Спрей от стоматита: обзор самых эффективных препаратов

Причиной воспалительных процессов на слизистой оболочке ротовой полости могут стать как грибки, так и различные виды бактерий. Появление воспаления и язвочек во рту провоцирует развитие стоматита. Единого правильного способа лечения нет, но в медицине есть ряд медикаментозных средств, которые помогут справиться с этим заболеванием. Спрей от стоматита почему-то не является популярным методом лечения. И это незаслуженно, так он является довольно эффективным средством. В статье подробнее рассмотрим, как выбрать спрей от стоматита у взрослых и детей, какими они бывают, как правильно их использовать.

Стоматит у детей

От чего будем лечить?

Стоматит характеризуется появлением на слизистой оболочке во рту маленьких язвочек, которые сопровождаются воспалительным процессом. Как правило, дети чаще всего страдают от грибкового стоматита, так как имеют неприятную привычку все тянуть в рот. У взрослых же стоматит может возникнуть по многим причинам, среди которых:

  • болезни крови;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • наличие паразитов;
  • нарушение или отсутствие личной гигиены;
  • гормональные заболевания;
  • протезы во рту низкого качества.

Это лишь немногие причины, более подробно остановимся на них ниже. Стоит отметить, что существует несколько видов стоматита, и лечить каждый из них нужно по индивидуальной схеме. Спрей от стоматита для детей и взрослых – это лишь один из немногих методов лечения.

Если вовремя не провести лечение, то болезнь может стать причиной развития других проблем со здоровьем. Одним из самых частых и опасных осложнений является воспаление и перемещение инфекции на верхние дыхательные пути, развитие заболеваний гортани. Поэтому крайне важно своевременно начать терапию стоматита.

Стоматит на губе

Причины возникновения стоматита

Как уже было сказано, стоматит у детей возникает в основном из-за бактерий. Поэтому сейчас более подробно остановимся на причинах заболевания у взрослых:

  1. Неправильное питание. Правильное питание гарантирует попадание в организм всех необходимых витаминов и микроэлементов. При несбалансированном питании не хватает многих витаминов, нарушается нормальная жизнедеятельность организма, и риск возникновения стоматита повышается.
  2. Инфекционные агенты. Различные вирусы и бактерии оказывают непосредственное влияние на слизистую оболочку рта. Но стоит отметить, что патогенная флора присутствует у всех, а проявляется не у всех. Поэтому для роста и развития вирусов и бактерий, вызывающих стоматит, нужны стимулирующие факторы, которые подрывают защитную функцию организма.
  3. Несоблюдение личной гигиены. Слишком частая чистка зубов вызывает сокращение слюноотделения и обезвоживание слизистой оболочки. При этом эпителий полости рта становится очень восприимчивым к внешним факторам, что повышает риск развития стоматита.
  4. Повреждения ротовой полости. Иногда стоматит может возникнуть из-за незначительного нарушения целостности слизистой оболочки. Это могут быть ожоги, неосторожные прикусы губ, травмирование жесткой или сухой пищей.
  5. Курение и частое употребление алкоголя.
  6. Различные хронические заболевания.
  7. Нарушение гигиенических норм. К таким относят недостаточную обработку фруктов, овощей и других продуктов, нарушенный режим мытья рук.
  8. Лекарства, которые сокращают слюноотделение. К таким препаратам можно отнести, к примеру, мочегонные средства.
  9. Стоматологическое лечение. Стоматит может возникнуть при непрофессиональной установке зубных протезов, а также если они изготовлены из некачественных материалов.

Любая из вышеперечисленных причин может вызвать стоматит. Далее подробнее остановимся на симптомах заболеваниях. Спрей от стоматита во рту – отличный метод лечения при первых же симптомах.

Стоматит во рту

Симптомы заболевания у детей и взрослых

Стоит отметить, что симптомы болезни обычно одинаковы независимо от того, какая причина спровоцировала ее возникновение. Иногда у взрослых заболевание сопровождается интоксикационным синдромом с повышением температуры. Но такие симптомы встречаются крайне редко. Но, несмотря на это, для предотвращения осложнений необходимо обратиться к врачу сразу после проявления хоть одного из следующих симптомов:

  1. Болезненные неприятные ощущения в ротовой полости, отеки и покраснения в пораженной области – первые симптомы стоматита.
  2. Бактериальный стоматит характеризуется появлением на слизистой маленьких круглых язвочек с ровными краями. Вокруг этой язвочки образуется воспаление и покраснение, а на самой ранке – тонкая белая пленка. Чаще всего такие ранки можно обнаружить на щеках, внутренней поверхности губ, миндалинах и небе. На языке и под ним язвочки бывают, но очень редко.
  3. Боль и жжение. При большом количестве язвочек дискомфорт мешает нормально кушать и разговаривать.
  4. Повышается слюноотделение и возникает неприятный запах изо рта. У некоторых может наблюдаться кровоточивость десен.
  5. Увеличение лимфоузлов и повышение температуры до 39°С. Но такие симптомы бывают очень редко и встречаются только в сложных случаях.

При проявлении хотя бы одного симптома важно сразу же обратиться к врачу. Помните, что спрей от стоматита для детей и взрослых используется как дополнение к комплексному лечению, а не полностью заменяет его. Только профессионал сможет подобрать полноценный курс лечения, чтобы избавить от всех симптомов быстро и эффективно.

Врач-стоматолог

Спрей от стоматита: плюсы и минусы

Спреи считаются отличными средствами против стоматита при местном использовании. Это объясняется тем, что спреем очень удобно обработать полностью всю ротовую полость и распределить его по всей слизистой оболочке. Он с легкостью попадает во все труднодоступные места.

Что касается эффективности спреев для лечения стоматита, то все зависит от тех компонентов, которые входят в его состав. Очень часто в составе содержатся лекарственные травы, дезинфицирующие и обезболивающие компоненты, эфирные масла, антибактериальные и смягчающие вещества.

Еще несколько положительных сторон спреев от стоматита у взрослых:

  • максимально быстрый лечебный эффект, так как спрей оказывает непосредственное воздействие на пораженные участки;
  • быстрый обезболивающий эффект;
  • полная стерильность и безопасность благодаря герметично закрытой упаковке;
  • фиксированная дозировка.

Что касается минусов применения спреев от стоматита во рту у взрослых, то здесь можно отметить только то, что этого метода лечения бывает недостаточно для полного выздоровления. Для лечения необходим комплексный подход, поэтому нужно обратиться к врачу, чтобы вам назначили полное лечение.

Спрей от стоматита

Как выбрать спрей?

Выбирать аэрозоль от стоматита нужно в первую очередь исходя из возможности его использования на протяжении длительного времени. Очень важно изучать состав и выбирать те препараты, в которых содержится больше натуральных компонентов, чтобы негативное воздействие на организм было минимальным. Стоит учитывать, что многие спреи от стоматита имеют в составе противовоспалительные и анестезирующие средства. Помните, что самолечение может быть опасным, и любые препараты должен назначать врач.

Аэрозоли от стоматита для взрослых

Рассмотрим рейтинг самых популярных спреев для лечения стоматита:

  1. "Гексорал" - аэрозоль от стоматита. Действующее вещество – гекситидин. Подходит при бактериальном стоматите. В составе средства содержится этиловый спирт, а также анисовое и эвкалиптовое эфирные масла.
  2. "Мирамистин" - спрей стоматит поможет вылечить благодаря противомикробному и противовоспалительному действию. Оказывает влияние на цитоплазматические мембраны бактерий, стимулируя их разрушение.
  3. "Хепилор". Помимо гексетидина в составе имеет также салицилат холина и хлор бутан. Один из них выступает в качестве болеутоляющего, а второй – в качестве анальгетика.
  4. "Пропосол". Главный компонент – прополис. Препарат оказывает противовоспалительное и бактерицидное воздействие.
  5. "Орасепт". Действующее вещество – антисептик гидроксибензол, который оказывает губительное действие на болезнетворные микроорганизмы.
  6. "Стрепсилс-Плюс" – комбинированный препарат, который оказывает тройное действие: обезболивающее, противогрибковое и противомикробное. Содержащиеся в препарате амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт обезвоживают клетки бактерий и уничтожают их. Этот спрей от стоматита применяется для борьбы со многими болезнетворными микроорганизмами и грибками.

Любое из перечисленных средств очень эффективно помогает при стоматите, облегчает симптомы уже после первого применения.

На приеме у стоматолога

Детские спреи для лечения стоматита

Не все препараты, которые подходят взрослым, можно использовать для лечения детей. Особенно внимательно нужно подходить к выбору спрея от стоматита для детей (2 года). Существует множество препаратов для терапии патологии.

Популярные средства:

  1. "Гексорал". Спрей при стоматите у детей так же эффективен, как и для взрослых. Очень важно, что это средство эффективно при бактериальном стоматите, а именно этот вид заболевания чаще всего встречается у детей.
  2. "Тантум Верде". Действующее вещество – бензидамин гидрохлорид. Выступает в качестве болеутоляющего антисептика, который помогает эффективно устранить воспалительный процесс. Препарат помогает бороться с рядом болезнетворных микроорганизмов.
  3. "Люголь" - спрей от стоматита, что используется для быстрого заживления язв.
  4. "Ингалипт". Содержит в своем составе эфирные масла и растворимый стрептоцид. Оказывает тройное воздействие: обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное.
  5. "Хлорофиллипт". Препарат растительного происхождения, основным действующим веществом которого является эвкалиптовое масло. Этот спрей оказывает антисептическое влияние и заживляет язвочки и ранки.

Все вышеперечисленные спреи являются наиболее безопасными для организма, поэтому лучше подойдут для детей при стоматите.

Аэрозоли для беременных

Беременным нужно с особой осторожностью выбирать спрей от стоматита. Только квалифицированный врач сможет точно сказать, можно ли применять тот или иной препарат при беременности. При назначении главное – это сопоставить пользу лекарства для матери и возможную опасность для будущего ребенка.

К примеру, в инструкции к препарату "Хепилор" сказано, что при беременности его использовать можно, но в период лактации при использовании препарата лучше прекратить кормление. При этом в инструкции-вкладыше ничего не сказано о хлорбутаноле, который негативно влияет на центральную нервную систему.

Поэтому иногда мало просто прочитать инструкцию. Только квалифицированный врач сможет выбрать подходящий препарат с учетом всех индивидуальных особенностей пациентки. Помните, что самолечение может быть опасно и для будущей матери, и для ребенка.

Стоматит у взрослых

Правила применения спреев

Особенность всех спреев заключается в том, что препарат легко достигает непосредственно очага инфекции, а дозировка регулируется нажатием на распылитель. Особенности использования указаны в инструкции к каждому конкретному препарату.

Рассмотрим общие требования:

  1. Для начала прополощите ротовую полость теплой водой.
  2. За раз максимум можно сделать три распыления, а для некоторых препаратов только одно.
  3. При нажатии на распылитель не нужно вдыхать препарат, наоборот, надо задержать дыхание.
  4. В течение получаса после использования спрея нельзя пить и кушать.
  5. При лечении можно использовать только один вид спрея.

Спреи для лечения стоматита очень популярны благодаря удобной форме использования. Они действуют непосредственно на очаг инфекции.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Есть некоторые противопоказания к применению спреев, о которых нужно помнить:

  • беременность (первый триместр);
  • возраст детей до 2-х лет, а для малышей старше важно внимательно подбирать безопасный препарат и его дозировки;
  • период кормления грудью;
  • индивидуальная непереносимость компонентов или препарата в целом;
  • заболевания дыхательной системы (астма, хронический бронхит и многие другие).

Кроме того, у каждого спрея есть собственные индивидуальные противопоказания, которые указаны в инструкции-вкладыше. При первом подозрении на стоматит важно в ближайшее время показаться врачу, который подберет необходимое лечение. Если лечение начать вовремя, то удастся вылечить заболевание за максимально короткое время, предотвратить развитие осложнений стоматита.

Спрей для лечения стоматита

Профилактика

Стоматит – это заболевание, которое проще предотвратить, чем вылечить. Нужно только соблюдать некоторые профилактические меры:

  1. Соблюдать гигиену ротовой полости и вовремя посещать стоматолога, лечить все заболевания полости рта.
  2. Сбалансировано питаться, употреблять больше витаминов, особенно в зимнее и весеннее время года.
  3. Проверьте, не вызывают ли какие-то продукты у вас стоматит. Если такое замечено, срочно уберите эти продукты из рациона.
  4. Избегать нервных перенапряжений и стрессов, которые также могут стать причиной развития стоматита.
  5. Вовремя лечить заболевания желудочно-кишечного тракта.
  6. Не допускайте травмирования слизистой оболочки ротовой полости (прикусы, твердая и жесткая пища).

Соблюдая эти несложные советы, вы с легкостью сможете заранее предотвратить развитие стоматита. Помните, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. При появлении первых симптомов срочно обратитесь к специалисту, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить развитие осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.