Металлочерепица или мягкая кровля: что лучше? Виды, классификация, качества, долговечность, сходство и различие, плюсы и минусы применения

Среди материалов для обустройства кровли существует масса вариантов, имеющих практически одинаковые характеристики. Например, если брать металлочерепицу и битумные кровли, то оба варианта достаточно надежны, долговечны и имеют привлекательный внешний вид. Кроме того, стоимость материалов тоже практически одинаковая. Все это может вводить застройщиков в тупик, когда они стоят перед выбором – металлочерепица или мягкая кровля. Но для решения данной проблемы нужно сравнить и проанализировать особенности обоих видов кровельных материалов и сделать выводы.

Конструктивные особенности

Первым делом необходимо рассмотреть особенности конструкции обоих материалов. Дело в том, что имеется принципиальная разница в структуре. А общее у них только то, что каждый вид покрытия имитирует натуральную черепицу.

крыша или мягкая кровля

Металлочерепица

Итак, это многослойный кровельный материал. Изготавливается данное изделие из рулонной стали. Толщина стали может варьироваться от 0,4 до 0,7 мм. Рекомендуется для производства применять кровельную сталь толщиной не меньше 0,5 мм – при меньшей толщине изделие может деформироваться под нагрузками. Долговечность более тонкого листа тоже снижена.

Чтобы рулонная сталь была достаточно защищена от коррозии, металл с каждой стороны покрыт слоем цинка. Чем толще этот защитный слой, тем дольше будет служить металлочерепица. Также сталь покрывается пассивирующим слоем – это оксидная пленка, препятствующая активному ржавлению.

Декоративно-защитный слой наносят на обе стороны материала. С тыльной изделие окрашено специальными красками. Лицевая же сторона покрывается различными полимерами – это может быть полиэфир, пластизол, пурал. От технических характеристик и толщины слоя полимеров зависит будущая долговечность покрытия кровли и устойчивость к выцветанию под воздействием прямых солнечных лучей, а также устойчивость к разного рода механическим повреждениям.

Готовые стальные рулоны профилируются на оборудовании и далее нарезаются на листы по размерам. Внешний вид кровли будет зависеть от типа профиля. Но в целом имитация глиняной черепицы получается на высоком уровне.

Чтобы понять, что лучше – металлочерепица или мягкая кровля, теперь следует подробно рассмотреть битумную черепицу.

Особенности мягкой кровли или битумной черепицы

Последняя отличается большей гибкостью в сравнении с металлическим изделием. В основе мягкой кровли лежит стеклохолст или любые подобные по характеристикам материалы. Сырье для производства битумной черепицы должно быть прочным на разрыв, а также устойчивым к гнилостным процессам.

На данную основу с каждой из сторон наносится модифицированный битум. Это специальные добавки из полимерных материалов. За счет этих добавок мягкая кровля способна сохранять эластичность при низких температурах воздуха. Благодаря этому покрытие кровли не будет трескаться даже в очень холодном климате.

Нижний слой мягких кровельных материалов покрыт клеящими составами. Клеящий слой закрыт защитной пленкой. Перед монтажными работами эту пленку удаляют. С внешней стороны мягкая кровля или битумная черепица покрыта декоративно-защитным слоем – он представляет собой смесь минеральной крошки с пигментами и полимерными смолами. Это покрытие необходимо для защиты битумного слоя от губительного воздействия ультрафиолета. Также существенно повышается устойчивость к механическим воздействиям.

металлочерепица или мягкая кровля

Листовая кровля производится в виде гонтов различных конфигураций. Благодаря фигурным лепесткам и особому цвету готовая кровля из мягких материалов может выглядеть оригинально и привлекательно. Но тем, кто выбирает – металлочерепица или мягкая кровля, нужно помнить, что битумная черепица имеет визуальные отличия от черепицы классической.

Вес и габаритные размеры материала

Данными параметрами определяется удобство в процессе осуществления монтажных работ, возможности проводить работу своими руками. Кроме того, от массы зависят нагрузки, оказываемые на фундамент и стены в доме. Иногда это может быть критично.

Металлочерепица изготавливается в виде профильных листов. Ширина такого листа может быть в пределах от 1,12 до 1,19 м. Длина листа составляет от 0,5 до 7,5 м. Укладка небольших листов может выполняться своими руками. Но в таком случае на покрытии будет видна масса стыков – это ухудшает не только внешний вид кровли, но и эксплуатационные параметры. Стандартная длина одного листа составляет примерно 4,5 м. Для монтажа такого материала понадобится привлечь помощников. Листы больших размеров изготавливаются преимущественно под индивидуальный заказ.

Мягкая кровля поставляется в гонтах. Формат относительно небольшой – 100-337 мм. Монтаж легко осуществляется одним человеком. Если выбирать, какая кровля лучше - мягкая или металлочерепица исходя из монтажа, то мягкая однозначно легче и удобней в установке.

Также стоит обратить внимание на разницу в весе. Один гонт мягкой кровли по массе меньше, чем лист металлочерепицы. При этом общий вес битумной черепицы около 8-12 килограмм на один квадратный метр, в то время как один квадратный метр металлочерепицы весит всего 5 килограмм или чуть более. Что лучше - металлочерепица или мягкая кровля? По этим соображениям выбор очевиден.

Специфика применения

Выбор между гибкой или металлической черепицей имеет смысл лишь в том случае, если кровля обустраивается на скатной крыше с углами наклона от 12 до 14 градусов.

крыша металлочерепица или мягкая кровля фото

Битумные материалы за счет большей эластичности подойдут для монтажа на сложные кровли с конусообразными, полусферическими и даже ломаными поверхностями. Гонты имеют небольшой размер, технология крепления проще – все это способствует экономии материала. Если сравнить мягкую кровлю и металлочерепицу, то на сложных крышах количество отходов битумной черепицы составит всего около 4 процентов.

Металлочерепицу чаще приобретают на простых крышах с максимально ровными скатами. Также данный материал подходит для многощипцовых кровель. Если попытаться применить металлическое изделие на криволинейной поверхности, это приведет к образованию большого числа стыков, необходимости дополнительной обработки против коррозии срезанных кромок. Также отходы превысят 30 процентов материалов. Это значительно усложняет процесс монтажа и увеличивает расходы на обустройство.

Как видно, преимущества мягкой кровли перед металлочерепицей для сложных кровель заставляют сделать выбор в пользу битумной черепицы.

Основание

Металлочерепица имеет определенную жесткость. Для монтажа подойдет достаточно редкая обрешетка, которая изготовлена из бруса или доски. Чем больше угол наклона скатов крыши, тем шире должен быть шаг монтажа элементов обрешетки. Таким образом снижают снеговую нагрузку на поверхность крыши. Для обрешетки под металлочерепицу стандартным шагом считается 350-400 мм.

Выбирая, что лучше - металлочерепица или мягкая кровля, нужно учитывать, что битумная черепица укладывается только на максимально ровную поверхность. Здесь нужна сплошная обрешетка из преимущественно листовых материалов. Листовая обрешетка укладывается сверху разреженной. Это значительно дороже и сложнее в процессе монтажа, так как нужно исключить значительные перепады высот на стыках.

Монтаж и его особенности

Также нужно провести сравнение металлочерепицы и мягкой кровли в плане монтажа.

Монтаж состоит из нескольких этапов. Первый из них – это установка слоя гидроизоляции, контробрешетки и обрешетки. Под металлочерепицу этот процесс потребует значительно меньше времени и затрат труда по сравнению со сплошной обрешеткой и специальным подкладочным ковром для битумных материалов. Если стоит вопрос, что выбрать – металлочерепицу или мягкую кровлю, тогда по трудоемкости выигрывает металлочерепица.

крыша металлочерепица или мягкая кровля

Далее сравним подъем материала к месту укладки. Здесь имеет большее преимущество битумная кровля. Вес гонта малый, размеры тоже небольшие. Для подъема листа металлической черепицы понадобятся помощники, а иногда и специальные приспособления. В процессе подъема нужно работать максимально осторожно, чтобы не повредить защитный слой на полимерном покрытии.

Следующий аспект, который поможет решить, что лучше – металлочерепица или мягкая кровля, это скорость монтажных работ. Установку металлочерепицы можно выполнить в максимально сжатые сроки на простых крышах. Работа может выполняться самостоятельно. Для работ с битумной черепицей необходимо иметь опыт работы и специальные навыки – демонтаж приклеенных гонтов достаточно сложен. Ошибки в работе могут привести к тому, что покрытие не сможет справиться со своими функциями. Скорость установки гибкой черепицы в три раза медленнее, чем обустройство покрытия из металлочерепицы.

Функциональность

Рассматривая, какая кровля лучше - мягкая или металлочерепица, нужно обратить внимание на определенные моменты. Мы их подробно рассмотрим.

Металлочерепица отличается повышенной парусностью. В местностях, где дуют сильные ветра, имеется повышенный риск срыва кровельного покрытия. Риск повышается, если при монтаже допускались ошибки. Кровля из битумной черепицы надежнее. Покрытие приклеивается к базовой обрешетке, поэтому данный вариант лучше в местах с серьезными ветрами.

Крепеж листов металлической черепицы осуществляется на саморезы. Под них нужно делать предварительно отверстия. Каждое отверстие впоследствии может стать очагом коррозии – нарушается целостность защитного покрытия. На саморезе есть шайба. Она должна герметизировать отверстие – если она плохо прилегает, то листовой материал быстро придет в негодность. В местностях, где климат очень влажный, преобладают обильные осадки, выбор между металлочерепицей или мягкой кровлей стоять не должен. В этом случае только битумная черепица. Настил ее представляет собой герметичный пирог из нескольких слоев. Он склеен специальными мастиками. Такая кровля успешно противостоит влаге.

Звукоизоляция

Выявить, какая крыша лучше – металлочерепица или мягкая кровля по этим параметрам тоже не составит большого труда. Металлические материалы более шумные. Металлочерепица не гасит звук дождя и ветра. Также вибрация передается и на конструкции. Для компенсации данного недостатка при монтаже рекомендуется использовать специальные виброизоляционные прокладки. Еще нужно выполнить теплоизоляцию утеплителем.

крыша металлочерепица или кровля

Что касается битумной кровли, то здесь показатели по звукоизоляции более высокие. Даже если при монтаже не учли слой звуко- или теплоизоляционных материалов, то стука дождя и порывов ветра слышно не будет.

Архитектурная выразительность

Также рассмотрим плюсы и минусы мягкой кровли или металлочерепицы в этом аспекте. Обычно выбор делают застройщики. Но если строительство частное, то важно, чтобы кровля сочеталась с общим дизайном дома.

Современные производители предоставляют очень широкий выбор различных вариантов металлочерепицы разных профилей и цветов. Рынок готов предложить более 100 различных оттенков. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для домов любых типов.

Что касается битумной черепицы, то выбор тоже есть – производители предлагают лепестки различной формы и цвета. Кроме монохромных вариантов, в продаже имеется большой выбор видов с более сложной окраской, где сразу используется несколько оттенков. Это добавит выразительности и оригинальности смонтированной крыше.

Ремонтопригодность и сроки эксплуатации

Одно из ключевых критериев, когда выбирают крышу из металлочерепицы или мягкую кровлю – это долговечность. Важно также оценивать и уровень ремонтопригодности. Внешние факторы могут влиять на целостность настила и разрушать его.

Как крыша поведет себя в снегопад?

Зимой, когда сходят снежные лавины, лучше к дому близко не приближаться – это может быть опасно. Именно так все будет, если на крыше уложена металлочерепица. Она имеет гладкую поверхность, а снега на ней может собраться довольно большое количество. В один момент этот снег может обрушиться вниз так, что водостоки вырвет основательно. Поэтому рекомендуется возводить системы для удержания снега.

крыша металлочерепица

Что касается мягкой кровли, то она имеет шершавую поверхность. Снег, который накапливается на крыше, не будет сходить подобно лавине. Поэтому без систем для снегозадержания можно обойтись.

Металлочерепица и ее ресурс

По заверениям производителей, срок эксплуатации металлочерепицы зависит от характеристик конкретного варианта. Долговечность в целом определяется сроком от 20 до 50 лет. При этом нужно учитывать толщину стального листа, толщину защитного цинкового слоя, характеристики полимерного защитного покрытия.

Именно на данные параметры следует обращать внимание при выборе металлочерепицы. При покупке важно проверить, чтобы листы были ровными, внешнее покрытие было качественным. Также не лишним будет ознакомиться с сертификатами производителей.

Если элементы настила повредились, то возможна замена на новые. Главное, чтобы точно совпадал профиль. Также допускается установка заплаток.

Гибкая черепица и ее долговечность

Срок эксплуатации битумных кровельных материалов составляет от 30 до 50 лет, что довольно много. Точный срок зависит от типа битума, характеристик основы, толщины защитного внешнего покрытия.

Если битумная крыша повредилась, то достаточно установить заплатку из такого же материала или полностью заменить гонт. Если работу выполнить аккуратно, то ремонтное место не будет бросаться в глаза.

Стоимость материалов

Рассмотрим отзывы. Что лучше - металлочерепица или мягкая кровля в плане стоимости? Это немаловажный фактор при выборе. Если сравнить цену самих материалов, то битумная черепица стоит в полтора раза выше металлического аналога. В отзывах говорят, что дешевле будет мягкая кровля.

Но важны затраты и на монтаж. Если для обустройства кровли из стального листа нужно дополнительно приобрести бруски, пленки и саморезы. Чтобы уложить битумную черепицу, понадобятся бруски, листовая фанера для обрешетки, мастика, а также гвозди для крепежа.

Еще нужно учитывать, что монтаж мягкой кровли лучше доверить профессионалам, в то время как монтаж металлочерепицы можно выполнить самостоятельно.

Отзывы

При выборе мягкой кровли или металлочерепицы отзывы владельцев – это важный фактор. Многие говорят, что металлические изделия не такие уж и плохие. Если закрыть глаза на шумность, на отходы в процессе монтажа, то при правильном подходе можно добиться высоких эксплуатационных качеств. Около 70 процентов покупателей говорят, что металл обойдется дороже, чем мягкая кровля. Но речь о качественном изделии с толстым цинковым слоем. Все довольны, так как качественный металл выдерживает любые нагрузки.

крыша металлочерепица или мягкая

Что лучше - металлочерепица или мягкая кровля? Отзывы явно не в пользу последней. С ней не все так однозначно. Это недорогие рулонные покрытия, а также элитные с долгим сроком службы. Если нужно сделать крышу максимально быстро и дешево, то можно приобрести рубероид. Если важно качество, то это будет гораздо дороже, чем крыша из металлочерепицы.

Заключение

Итак, мы сравнили оба кровельных материала и их особенности. Все материалы одинаково хороши, но только тогда, когда они качественные. Многое также зависит от производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.