"Эскапел" и алкоголь: совместимость, инструкция и отзывы

Все знают, что при прохождении курса лечения таблетками запрещено принимать алкоголь, а уже тем более запивать лекарство спиртными напитками. Но так ли это в отношении "Эскапела" и алкоголя? Действует ли это правило в данном случае?

Описание

Существует ли совместимость "Эскапела" и алкоголя? Об этом чуть ниже. "Эскапел" принадлежит к фармакологической группе гестагенов, то есть является контрацептивным, антиэстрогенным и гестагенным средством. Выпускается в виде плоских круглых таблеток белого цвета. Это синтетический гестаген, который оказывает мощное контрацептивное действие. Активное вещество "Эскапела" подавляет овуляцию и оплодотворение яйцеклетки. Препарат способен также провоцировать изменения в эндометрии, которые не дают имплантации совершиться. Если она уже произошла, то препарат не подействует.

эскапел и алкоголь совместимость

Показания

"Эскапел" и алкоголь - не лучшее сочетание, поскольку рассматриваемый препарат является противозачаточным средством. Этанол уменьшает эффективность медикамента. Назначают лекарство для экстренной контрацепции сразу после полового акта. Его принимать также можно в течение 72 часов после него, но действенность с увеличением времени снижается.

Инструкция по применению

"Эскапел" и алкоголь... В инструкции по применению ничего не сказано о такой совместимости, однако врачи утверждают, что ее просто не существует. Принимают лекарство внутрь. Одну таблетку следует выпить сразу после незащищенного полового акта, но не позднее 72 часов. Если после "Эскапела" началась рвота, то нужно выпить еще одну таблетку в любой день цикла. Желательно после принятия дозы применять презерватив в последующие половые акты.

эскапел и алкоголь через сколько можно

Состав

Можно с алкоголем "Эскапел" или нет? Все обусловлено его составом. Одна таблетка содержит активное вещество - левоноргестрел (1,5 мг), а также активные компоненты. Среди них:

  • кремния диоксид коллоидный (1 мг);
  • магния стеарат (2 мг);
  • крахмал кукурузный (47 мг);
  • крахмал картофельный (1 мг);
  • моногидрат лактозы (142,5 мг).

Противопоказания

Согласно отзывам, совместимость "Эскапела" и алкоголя минимальная. Это означает, что врачами категорически не рекомендуется совмещать спиртное и контрацептив. Какие существуют противопоказания для приема?

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов в составе.
  2. Печеночная недостаточность.
  3. Редкие наследственные заболевания.
  4. Беременность.
  5. Детский возраст до 16 лет.

Осторожно следует принимать "Эскапел" больным желтухой, при заболеваниях печени, желчевыводящих путей, во время кормления ребенка грудью.

эскапел с алкоголем отзывы

Побочные эффекты

Сочетание: "Эскапел" и алкоголь - не самое лучшее, поскольку лекарство обладает сильными побочными эффектами само по себе. К нежелательным реакциям относят:

  • аллергию (сыпь, зуд, крапивницу, отек лица);
  • рвоту;
  • диарею;
  • головокружение;
  • головную боль;
  • боль в молочных железах;
  • задержку менструального цикла (на неделю, но не более);
  • боли внизу живота;
  • кровотечение в середине цикла;
  • усталость.

Передозировка приводит к усилению побочных явлений. "Эскапел" не защищает от инфекций, которые передаются половым путем.

эскапел и алкоголь совместимость отзывы

Совместимость

"Эскапел" и алкоголь... Через сколько можно принимать горячительные напитки? И вообще, допустимо ли такое сочетание? Этот контрацептив является современным и популярным средством у женщин. Однако при частом приеме он может спровоцировать проблемы со здоровьем. "Эскапел" способен нарушить менструальный цикл, негативно сказаться на репродуктивной системе. Важно отметить, что сочетание алкоголя и контрацептивов - нежелательное, поскольку первый снижает эффективность второго в разы.

Как правильно принимать "Эскапел"? Его рекомендуют пить в течение двух суток после незащищенного полового акта. Важно перед приемом таблетки принять во внимание противопоказания и побочные реакции. Однако сочетание алкоголя и "Эскапела" не исключено, то есть оно является допустимым, но его не рекомендуют врачи. Принимать контрацептив можно не позднее, чем через два часа после употребления алкоголя.

Сочетание с этанолом способно привести к тому, что возникнет тошнота, которая постепенно усилится. Кроме того, алкоголь затрудняет всасывание лекарственных препаратов, что приводит к снижению их действенности. Также опьянение наступает быстрее, оно сильнее, чем обычно, поэтому могут возникнуть побочные эффекты. Важно подчеркнуть, что употребление алкоголя не имеет строгих противопоказаний при принятии данного контрацептива.

эскапел и алкоголь

Что говорят врачи

Допустимо ли сочетание "Эскапела" с алкоголем? Через сколько можно пить горячительные напитки после принятия лекарства? Все врачи сходятся во мнении, что подобная совместимость недопустима, так как алкоголь мешает всасываемости препарата и усиливает побочные эффекты и без того небезопасного контрацептива. В инструкции по применению ничего не сказано о том, допустимо ли такое сочетание, но это не значит, что оно разрешено. Как утверждают врачи, "Эскапел" принадлежит к очень мощным гормональным средствам, поэтому пить вместе алкоголь и данный контрацептив не советуют.

эскапел и алкоголь

Итак, через сколько можно принять алкоголь после таблетки? Должно пройти не менее трех часов. В идеале лучше подождать двое суток, пока "Эскапел" не выведется из организма полностью. Почему же стоит воздержаться от такого сочетания?

  1. Алкоголь замедляет всасываемость лекарств, поэтому оно может не сработать.
  2. Есть шанс спровоцировать внематочную беременность.
  3. "Эскапел" - серьезный препарат, который сильно нагружает печень, а в сочетании с алкоголем ситуация усугубляется.
  4. Может начаться сильное кровотечение.
  5. Усиление побочных реакций (тошноты, рвоты, болей в животе, диареи).

Важно отдавать себе отчет, что "Эскапел" является средством срочной контрацепции, поэтому использовать его чаще одного раза за цикл нельзя. Гормональный препарат наносит вред почкам, печени, ЖКТ, иммунной системе.

Аналог

Одним из аналогов рассматриваемого контрацептива является известный "Постинор". Он включает в свой состав аналогичное активное вещество, а также вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, тальк, лактозы моногидрат, крахмал картофельный. Отличие заключается в том, что "Постинор" продается по две таблетки в упаковке. Как заявлено в инструкции, препарат предотвращает нежелательную беременность в 85 % случаев. Выпить таблетку нужно в течение трех суток после незащищенного полового акта, а вторую спустя двенадцать-шестнадцать часов после первой.

Как действует "Постинор"? Он не дает созревшей яйцеклетке выйти из яичника, а также препятствует оплодотворению уже вышедшей; не дает совершиться имплантации оплодотворенной яйцеклетки. По сути, контрацептив либо препятствует беременности, либо прерывает ее на малом сроке. Если уже случилась задержка менструации, то есть прошло более трех дней после незащищенного полового акта, то принимать этот и рассматриваемый препарат запрещено. Желательно проконсультироваться с врачом, прежде чем решиться на подобную экстренную контрацепцию.

Недопустимо пить "Постинор" при индивидуальной непереносимости компонентов, если есть заболевания тонкого кишечника, тяжелые нарушения функции печени и почек. Кроме того, нельзя пить средство одновременно с барбитуратами; лекарствами, которыми лечат туберкулез и ВИЧ. Как и "Эскапел", он способен вызвать тяжелые побочные при одновременном приеме алкоголя, других лекарственных препаратов. Итак, это:

  • тошнота, рвота;
  • сильные боли в животе;
  • кровотечение, не связанное с менструацией;
  • головная боль, головокружение;
  • нарушения со стороны ЦНС;
  • нарушение в репродуктивной системе;
  • сбившийся менструальный цикл.

Однако многие женщины отмечают, что "Постинор" безопаснее, так как уже давно используется для экстренной контрацепции.

эскапел и алкоголь через сколько можно пить

Отзывы

"Эскапел" с алкоголем смешивать не стоит, это утверждают многие женщины, которые принимают противозачаточные средства на протяжении длительного периода. Судя по отзывам, "Эскапел" - неоднозначный препарат. К его достоинствам можно отнести эффективность (то есть со своей задачей он справляется), доступность по цене. У многих цикл не сбивается после приема. Однако последний плюс сомнителен, поскольку некоторые отмечают, что он нарушается после "Эскапела".

Недостатки:

  • не помогает на 100 %;
  • вреден для женского здоровья;
  • в одной таблетке содержится большая доза гормона;
  • способен вызывать сильное кровотечение с коричневыми выделениями;
  • выраженные побочные явления;
  • возможен гормональный сбой после приема;
  • снижение иммунитета;
  • вызывает поликистоз яичников;
  • повышает риск внематочной беременности.

"Эскапел" вовсе не безопасен, хотя и является современным препаратом. Есть гораздо более лояльные в плане побочных реакций. Стоит одна таблетка в аптеке около 500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.