Препарат «Энцефабол». Инструкция по применению

 

Препарат «Энцефабол» относится к классу нейротропных лекарственных средств, обладающих метаболическим воздействием на организм. Он является представителем ноотропов, имеющих в своем составе элементы, идентичные биологически активным веществам, составляющим центральную нервную систему человеческого тела. Эти компоненты принимают участие в процессах обмена, происходящих в головном мозге.

Препарат «Энцефабол», инструкция по применению которого описывает основные лекарственные формы, выпускается производителями в виде таблеток и суспензий. Основным действующим веществом средства является пиритинол. Этот элемент близок по своей химической структуре к пиридоксину, однако его свойства отличаются от витамина В6 и имеют специфическое действие. Препарат «Энцефабол» (таблетки) можно приобрести в аптеках в упаковках, содержащих по пятьдесят или сто штук, а суспензию – во флаконе, имеющем объем двести миллилитров.

Лекарственное средство обладает действием, способным активировать процессы, направленные на захват и утилизацию глюкозы и обмен нуклеиновых кислот, а также повысить освобождение ацетилхолина в синапсах и увеличить скорость холинергических нейрональных передач. В результате этого нормализуются обменные реакции в головном мозге. Препарат «Энцефабол», инструкция по применению которого разъясняет его основные фармакологические свойства, производит действие, направленное на стабилизацию функции клеточных мембран, предотвращая возникновение свободных радикалов. Лекарственное средство увеличивает текучесть крови и эластичность эритроцитов. Его прием способствует усилению кровотока, повышению потребления кислорода, а также активизации обмена глюкозы в тех участках головного мозга, которые подвержены ишемическим повреждениям. Прием препарата позволяет восстановить обменные процессы в нервных тканях, увеличить умственную работоспособность и память.

Лекарственное средство «Энцефабол», инструкция по применению которого описывает механизм его воздействия на организм, имеет биодоступность, которая в среднем равна восьмидесяти пяти процентам. Препарат связывается с белками, находящимися в плазме крови, в объеме от двадцати до сорока процентов. Максимальная концентрация медикамента достигается через тридцать-шестьдесят минут после его приема. Метаболиты, образованные в печени, выводятся с каловыми массами и мочой. Даже если функция почек нарушена, токсических концентраций препарата в организме не возникает.

Лекарственное средство «Энцефабол», инструкция по применению которого описывает основные области его использования, рекомендуется при следующих недугах:

- нарушения функции мозга, имеющие хронический характер;

- синдромы деменции, выражающиеся нарушениями мышления и памяти;

- повышенная утомляемость;

- дефицит мотивации и побуждения;

- аффективные нарушения;

- снижение концентрации внимания;

- деменция сосудистого, первичного и смешанного характера;

- нарушения умственной способности хронического характера;

- атеросклероз церебрального типа;

- энцефалопатия посттравматического характера;

- задержка психического развития;

- церебрастенический синдром;

- детская энцефалопатия;

- последствия энцефалита.

Прием препарата может вызвать нежелательные побочные эффекты у пациентов, обладающих особой чувствительностью к пиритинолу и фруктозе. Не назначается лекарственное средство при патологиях почек и печени, а также аутоиммунных заболеваниях острого характера.

Имеет препарат «Энцефабол» аналоги, являющиеся представителями класса ноотропов. К ним относятся лекарственные средства «Ноотропил», «Пиридитол», «Пентоксифиллин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.