Чужое мнение. Как на него реагировать? Цитаты о чужом мнении

Мы живем в очень тяжелом мире. Нас окружают люди, которые могут думать и говорить все что угодно. У них вошло в привычку навязывать любому свое мнение. Тем самым они могут сбить человека с правильного пути. В большинстве случаев так и бывает. Возникает ряд вопросов: прислушиваться ли к чужому мнению; кого нужно слушать, а чьи советы нужно игнорировать или отвергать в принципе? Сегодня мы попытаемся пролить свет на эти вопросы.

О чужом мнении

Есть одна очень яркая аллегория на эту тему. Смотрит женщина в окно и видит, что у соседки сушится белье, но на нем много грязных пятен. Она думает себе: "Какая неряшливая соседка! Совсем стирать не умеет". Она так на протяжении нескольких дней наблюдала и критиковала свою сожительницу. Все закончилось тем, что женщина вымыла окна. И вдруг оказалось, что белье соседки чистое, просто домохозяйка все это время смотрела на вещи через свои грязные окна.

Чужое мнение

Вот так можно сравнить большую часть чужих мнений. Они, по существу, ничем не обоснованные и, как правило, только отражают недостатки самих критиканов. Как говорится в одной цитате про чужое мнение о себе:

Когда вам озвучивают свое мнение о вас, оставайтесь ровными в любом случае, хвалят или порицают. Ваш собеседник озвучивает состояние своего ума, но не вас.

Такой критики в современном обществе хоть отбавляй. Зачастую такими людьми, которые всячески поносят окружающих, движет зависть. Иначе, зачем им осуждать кого-то? Они просто хотят опустить других до своего уровня, чтобы казаться лучше, при этом, не работая над собой.

Всегда ли чужое мнение вредно?

Критика без особых причин, навязывание своего субъективного мнения окружающим — все это характерные черты тех людей, которых хлебом не корми, дайте покритиковать и поучить кого-нибудь жизни. Но ведь не все люди такие. Можно встретить человека, который может дать стоящий совет в каком-нибудь вопросе, высказать свое мнение. Например, специалист в какой-либо сфере может помочь тем, кто некомпетентный, в выборе услуг, материала, продукта или чего-то еще, увидев, что нужна помощь. И он не поступит плохо, а выскажет свою авторитетную точку зрения.

Совет человека

Так что мнение окружающих тоже нужно брать в расчет, ведь они еще не раз смогут упростить нам жизнь. Среди тех, кто хочет насолить, могут быть и те, кто может посоветовать и проконсультировать в каком-либо конкретном проблемном вопросе.

Мнение наставников и старших

Если мнение о себе от посторонних не так уж сильно и важно, то дела с мнением старших обстоят совсем иначе. На то они и старшие: родители, учителя, "старшие" друзья, которые мудрее, чем мы сами. Часто ведь кажется, если нас поучает и, как мы считаем, критикует кто-то из наставников, то они плохие, недальновидные и не понимают суть ситуации. "Ведь я на самом деле хороший, я прав", — часто думаем мы.

Mentor photo

Но, как ни странно, их мнение о нас не ошибочное. Со временем это можно понять. Таким вот неприятным методом мы меняемся, становимся лучше, реализуемся. А по глупости чаще всего кажется, что на нас давят или что-то в этом духе. Как говорится в цитате о чужом мнении философа и знаменитого писателя М. Жванецкого:

Не спрашивай мнения у тех, кто согласен, спрашивай у тех, кто возражает.

Это так, потому что всегда приятно, когда нас гладят по голове и повторяют снова и снова: "Какой ты хороший, классный, замечательный". Нет. Таким образом, человек начинает деградировать, ведь он думает, что совершенный, виноваты все, кроме него. Но это не так. Кто, как не настоящие наставники, могут указать на наши недостатки и ошибки? Одним только пряником очень сложно сделать человека лучше. Одна из цитат о чужом мнении гласит:

Люди просят высказать мнение, а ждут только похвалы.

Прося высказать мнение, люди, зачастую, хотят утвердиться в глазах других. Но, почти всегда, они слышат от других не совсем то, что хотели бы.

Цитаты о чужом мнении великих людей

Нашедший себя теряет зависимость от чужих мнений. © Альберт Эйнштейн

Это действительно так, ведь Эйнштейн был в свое время настолько увлечен физикой, что он не знал, идет ли он на обед или уже пришел с него. Насколько он был погружен в свои мысли. Так что эту цитату о чужом мнении великий физик подтверждает на практике.

Смиренно склони голову перед фактами, но гордо подними ее пред лицом чужих мнений. © Бернард Шоу

Основная мысль этого высказывания в том, что не нужно стыдиться некоторых неприятных фактов о себе. Все мы не идеальные. Не стоит волноваться, что думают о тебе другие.

Уважение к чужому мнению, уму - признак своего. © Василий Ключевский

Здесь отображена еще одна точка зрения насчет мнений извне. Тут говорится, что в любом случае, будь мнение хорошим или плохим, его нужно уважать. То есть быть по отношению к другим уважительным и толерантным.

Someone`s mind

Вот еще несколько цитат о чужом мнении.

Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: «Что скажут люди.» «Люди» не строят вашу жизнь. А уж мою и подавно. Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие? © Теодор Драйзер

Что бы о тебе ни думали, делай то, что считаешь справедливым. © Пифагор

Мне наплевать на общественное мнение. Более продажной субстанции, нежели общественное мнение, не существует. © Тигран Кеосаян

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар По

Подводя итог, хочется пожелать читателям быть невосприимчивыми к чужому мнению, потому что оно — очень большое препятствие на пути к личному успеху. Будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.