Сердце пропускает удары: причины, симптомы, лечение, восстановительный период и советы кардиолога

Сердце пропускает удары - что это значит? Разберемся в данной статье.

Сердце является вечным двигателем организма, и от его функционирования зависит то, как человеческий организм в целом будет чувствовать себя. В том случае если все хорошо и сердечный ритм постоянный, внутренние системы с органами останутся здоровыми в течение долгих лет. Но происходит порой, будто сердце бьется с перебоем, пропуская удары. Обычно такое случается на фоне различных нарушений нервной системы. Далее поговорим о причинах и симптомах данного патологического состояния, а кроме того, выясним, что советуют таким пациентам кардиологи.

Итак, как называется, когда сердце пропускает удар?

сердце пропускает удары что это

Описание патологии

В том случае если у человека часто появляется ощущение, что сердце бьется с перебоями или в груди наблюдаются прочие необычные ощущения, нужно обратиться к врачу, так как необходимо установить причину такого симптома. Возможно, подобные ощущения связаны с экстрасистолией, не исключается также, что их причиной бывают и прочие нарушения, к примеру, аритмии наряду с серьезными сердечными заболеваниями, тревожностью, анемией или инфекциями.

Если сердце пропускает удары, опасно ли это?

Строение сердца

Сердце у человека состоит из четырех камер, а именно из двух верхних предсердий и пары нижних желудочков. Ритм сердца, как правило, контролирует синусный предсердный узел, который расположен в правом предсердии. Он выступает источником физиологического ритма сердца, от которого идут ответвления к желудочковому узлу. Экстрасистолия является преждевременным сокращением всего сердца либо отдельных его частей.

Выражение «сердце пропустило удар» многих пугает.

Такие сокращения, как правило, опережают очередное сердечное сокращение, часто нарушая нормальный ритм сердечный ритм с порядком движения крови. Как следствие, подобные несинхронизированные внеочередные сокращения снижают эффективность кровяной циркуляции по всему телу.

Причины того, что сердце пропускает удары, не всегда ясны. Электрическая нестабильность сердечных отделов может быть вызвана воздействием некоторых факторов извне, каким-то заболеваниями или изменениями в организме. Недостаточность сердца наряду с образованием рубцов на этом органе могут выступать причиной сбоя прохода электрических импульсов.

Не всем понятно, почему сердце пропускает удары.

сердце пропускает удары после запоя

Провоцирующие факторы

Такой пропуск может быть связан со следующими факторами:

  • Химическое изменение или дисбаланс в организме.
  • Влияние некоторых лекарственных препаратов, в том числе традиционных средств от астмы.
  • Воздействие алкоголя или наркотиков.
  • Повышенный уровень адреналина из-за чрезмерного потребления кофеина или повышенной тревожности.
  • Повреждение мышцы сердца в результате ишемического заболевания сердца, врожденных пороков органа, повышенного давления или инфекций.

Риски развития данной проблемы повышают вредные факторы в виде кофеина, алкоголя, табака и никотина, чрезмерной физической активности, повышенного давления и тревожности.

Что же это такое, когда сердце пропускает удары?

сердце пропускает удары что делать

Экстрасистолия

Экстрасистолия свидетельствует о высоких рисках развития нарушений в сердечном ритме. В редких ситуациях, когда она сопровождается патологиями сердца, преждевременные частые сокращения могут приводить к развитию опасного смертельного осложнения в форме фибрилляции, когда наблюдается хаотичное нерезультативное сокращение органа.

Поэтому крайне важно диагностировать такую патологию, как экстрасистолия, требуется определить ее причины и провести терапию основного заболевания, которое вызывает такое нарушение.

Сердечная мышца пропускает удары: причины нарушения

Появлению аритмий или нарушению ритма, когда сердце начинает пропускать удары, могут способствовать различные структурные изменения проводящей системы в результате патологий сердца. Не исключено негативное влияние вегетативных, эндокринных и электролитных факторов, которые связанны с интоксикациями и лекарственными воздействиями. Основные причины появления нарушений ритма сердца связаны со следующими предпосылками:

  • Наличие поражений сердца в форме ишемического заболевания, пороков этого органа, врожденных дефектов и травм. Влияние также могут оказывать некоторые лекарственные препараты, которые используются во время терапии сердечных патологий.
  • Вредные привычки в виде табакокурения, наркомании и алкоголизма, а кроме того, стрессы, злоупотребление кофе или продуктами, содержащими кофеин. Очень часто сердце пропускает удары после запоя.
  • Нарушение жизненного режима, когда место имеют регулярные стрессовые ситуации наряду с недостаточным сном.
  • Употребление некоторых лекарственных препаратов.
  • Заболевания различных органов человеческого организма и систем.
  • Электролитные нарушения, когда наблюдаются значительные изменения в соотношении натриевого, калиевого, кальциевого и магниевого уровня внутри внеклеточного пространства.

Помимо вышеперечисленного, сердце пропускает удары из-за длительного приема мочегонных средств, а кроме того, из-за заболеваний, чьей основной характеристикой является затруднение всасывания электролитов.

сердце пропускает удары опасно ли это

Какие еще причины могут приводить к такому ощущению?

Нарушить отлаженную работу сердца под силу далеко не каждой патологии. Сердце может биться с перебоями в основном из-за хронического воздействия на организм, так как нарушить нервную иннервацию вирусам или бактериям достаточно сложно. Подобное могут спровоцировать следующие факторы:

  • Перенесенный человеком инфаркт миокарда.
  • Появление нарушений в работе эндокринных желез, к примеру, сбой в работе гипофиза, надпочечников, щитовидной и паращитовидной железы и гипоталамуса.
  • Наличие центрального паралича, пареза, декомпенсации нервной системы и тому подобное.
  • Возникновение постоянных стрессовых ситуаций.
  • Неконтролируемый прием наркотических соединений в виде конопли, кокаина, героина, спайса и так далее.
  • Влияние климактерического периода у женщин.
  • Возникновение аномалий внутриутробного развития в форме болезни Фалло, сердечных пороков и тому подобное.
  • Чрезмерное употребление человеком пищи наряду с наличием у пациента ожирения.
  • Присутствие воспалительных процессов сердца в виде эндокардита, перикардита, миокардита и так далее.
  • Появление отравлений химическими веществами.
  • Увеличение давления, то есть гипертония.

Далее выясним, какие симптомы можно наблюдать при наличии такого отклонения в работе сердца.

Симптоматика нарушения

Симптоматика внешне способна полностью отсутствовать. И это является вполне нормальным явлением для данного заболевания. В некоторых ситуациях симптомами этого недуга могут послужить перебои в работе органа наряду с ощущениями сильного сердцебиения, головокружениями и обмороками. Люди, которые страдают от нарушений ритма сердца, отмечают у себя следующие симптомы:

  • Присутствие учащенных и сильных сердечных ударов.
  • Выпадение очередного сердечного сокращения.
  • Наличие перебоев в деятельности сердца.
  • Присутствие головокружений и обмороков, что происходит из-за недостаточного поступления кислорода к тканям мозга.
  • Появление болей в сердце или в районе его расположения.
  • Возникновение одышки.
    сердце пропустило удар выражение

Сердце как будто пропускает удар: диагностирование нарушения

Диагностика при этом симптоме, как правило, направляется на выполнение различных дополнительных обследований. Главную роль в этом играет проведение электрокардиографического исследования. Кроме этого, диагностировать этот вид заболевания можно с помощью холтеровского мониторирования, являющегося разновидностью электрокардиографического исследования. Такое исследование дает возможность обеспечивать продолжительную регистрацию ритма сердца, когда пациент пребывает в естественных для него жизненных условиях. Таким образом, врачи определяют динамику изменений характера нарушения ритма в определенный промежуток времени, которую сопоставляют с психическими, физическими и прочими нагрузками и ситуациями.

Методы исследования

Когда сердце пропускает удары, диагностировать патологию можно также с помощью чрезпищеводного электрокардиографического исследования и посредством кардиостимуляции. Кроме этого, в медицине достаточно широко используют такой метод диагностирования, как ультразвуковое исследование, которое позволяет оценивать не только функциональную особенность сердца, но и его структуру. Неплохие результаты демонстрирует и катетеризация сердца, которая представляет собой технику инвазивного вмешательства посредством ввода специального катетера.

Если сердце пропускает удары, лечение должно быть незамедлительным.

Лечение нарушения

Терапия пациентов с явным нарушением сердечного ритма во многом зависит от вида и характера заболевания, а также от его степени. Как правило, доктора начинают с лечения базового заболевания, которое послужило причиной возникновения этого недуга. Большинство видов нарушений ритма не нуждаются в проведении медикаментозного лечения и их устраняют банальным изменением стиля жизни. К примеру, человек должен отказаться от кофеина во всех его проявлениях, а кроме того, от курения. Необходимо разумно употреблять алкогольные напитки и полностью уйти от стрессовых ситуаций.

Оперативное вмешательство

При наличии некоторых нарушений сердечного ритма единственным методом исцеления представляется оперативное вмешательство. Этот вид лечения используют при выраженной брадикардии, на фоне тяжелой степени АВ-блокады, а кроме того, при синдроме слабости синусовых узлов. Людям, которые страдают от эпизодов фибрилляции желудочков или от желудочковой тахикардии, имплантируют дефибриллятор, который начинает работать лишь в том случае, если имеют место нарушения сердечного ритма. В том случае если в результате исследований выявляют патологический очаг с чрезмерной активностью, который выступает источником появления нарушений ритма сердца, его разрушают посредством хирургического вмешательства с помощью проведения катетеризации сердца.

сердце пропускает удары лечение

Проблемы с ритмом сердца после запоя

Возникновение аритмии после алкоголя обычно проходит само за несколько часов, но порой такое состояние может оказаться весьма опасным. Необходимо срочно вызывать скорую в том случае, если с похмелья усиливается либо же в первый раз появляется следующая симптоматика:

  • Возникновение резкой слабости.
  • Появление предобморочного состояния или обморока.
  • Появление внезапного страха смерти.
  • Возникновение головокружений и появление болей в области сердца.
  • Возникновение одышки.

Алкоголь может одинаково хорошо растворяться в воде и жирах, по-научному это называют амфифильностью. На клеточном уровне алкогольная амфифильность позволяет ему дестабилизировать мембраны клеток, которые состоят из нескольких слоев амфифильных элементов.

Чем же это может быть чревато? Взаимодействие клеток с внешним миром, информационное в том числе, осуществляется с помощью изменений конфигураций клеточных рецепторов. В первых приближениях клеточные рецепторы можно представить как белковые частицы, погруженные в мембрану. Связывание рецепторов с различными веществами вызывает изменения в ходе химической реакции клетки, в том числе и те, которые ведут к распространению волн электрического возбуждения по мембранам.

И в том случае, если мембрана оказалась дестабилизирована алкоголем либо частично разрушилась, это приведет к снижению рецепторной чувствительности, а кроме того, к способности мембраны проводить электрическое возбуждение.

Когда сердце пропускает удары, что делать, лучше уточнить у врача.

сердце как будто пропускает удар

Советы кардиологов

Чтобы не возникло такого состояния, когда сердце у человека начинает пропускать удары, кардиологи советуют соблюдать определенные меры профилактики. Например, для профилактики возникновения нарушений в сердечном ритме очень важно своевременно успеть диагностировать и провести лечение заболеваний сердца и прочих органов и систем. Необходимо уменьшить количество стрессов, соблюдая режим дня. Врачи помимо всего прочего советуют людям спать достаточное количество часов. Не менее важно рационально и сбалансированно питаться, отказываясь от алкоголя и курения в том числе.

Если сердце пропускает удары, что это, теперь мы знаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так всё таки как уменьшить или устранить их?
Копировать ссылку
5
У меня тоже сердце пропускает удары. Врачи говорят что ничего страшного , да вот как-то не спокойно на душе. Мои наблюдения: количество пропусков увеличивается после еды; когда есть физическая нагрузка ( я немного занимаюсь спортом) пропусков ударов нет; частота пропусков разная , бывает через два удар а бывает 2-3 провала за 1 минуту. А вот недавно заметил, что после употребления бананов ритм вроде стабилизируется. Надо будет поэксперемен.Пишите пообщ. valkovskanata@ukr.net
Копировать ссылку
2
Сегодня с самого утра, как я попил просто воды, изредка стало пропускать удары. Недели две у меня плоховатое состояние, слабость. Может в этом причина, а возможно просто в природе началась какая-то аномалия, так-как и другие в эти дни жаловались на кратковременные головокружения и боли в сердце.
Копировать ссылку
В банане калий, калий "электролит сердца") но и принимать его надо аккуратно если в БАДах..
Копировать ссылку
Недавно заметила. 2 октября делала прививку от Ковид, 15 проснулась ночь, тахикардия, 146 ударов в минуту. Никогда такого не было. Вызвала скорою, кардиограмма нормальная. Все потихоньку успокоилось. Но в ноябре заметила, что сердце пропускает удары, это м.б. 15-й удар, а может и 6- ой. По разному. Не постоянно, но такое случается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.