Не могу забеременеть после аборта: консультация гинеколога. Прерывание беременности: осложнения и последствия

Многие женщины не могут забеременеть после аборта. Разберемся, почему так происходит.

Далеко не для каждой женщины наступление беременности становится долгожданным и радостным событием. Некоторые решаются сохранить незапланированную беременность, другие принимают решение прервать ее. Современная медицинская практика готова предложить различные варианты избавления от нежелательной беременности. Правда, о последствиях первого аборта особо никто не предупреждает.

Ни один метод не гарантирует безопасности для женской системы репродукции, а также возможность беспрепятственно зачать в дальнейшем, поэтому женщине необходимо взвесить все за и против прежде чем решиться на подобную операцию.

не могу забеременеть после аборта

Способы прерывания на раннем сроке

Методы прерывания беременности искусственно в первом триместре значительно отличаются от манипуляций на более поздних сроках. Современная медицина стремится создать наиболее безопасный и наименее травматичный способ устранения беременности. Вероятность возникновения осложнений увеличивается с растущим сроком беременности. В первые недели маточные стенки еще не растянуты, а дисбаланс гормонов не критичен.

Но даже в этом случае существует вероятность бесплодия после аборта.

Выделяется три основных способа избавления от нежелательной беременности:

1. Вакуум-аспирация. Наиболее безопасный и неосложненный метод.

2. Аборт, предусматривающий выскабливание маточной полости.

3. Прерывание посредством приема предназначенных для этого медицинских препаратов.

Гормональные нарушения могут сопровождать каждый из перечисленных способов, равно как и другие нарушения в женской репродуктивной системе. Вне зависимости от выбранного метода прерывания, который назначает специалист, следует пройти тщательное обследование.

Диагностика перед процедурой

Обязательными диагностическими мероприятиями перед процедурой прерывания беременности считаются следующие:

1. Клиническое исследование основных показателей урины и крови.

2. Гинекологический осмотр и двуручное исследование.

3. Забор мазка на чистоту влагалищной микрофлоры.

4. Исследование крови на наличие сифилиса, а также гепатита С и В.

5. Проведение коагулограммы.

6. Определение принадлежности к группе крови и резус-фактору.

7. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

прерывание беременности

Консультация терапевта

Кроме того, пациентке назначается консультация терапевта, который должен ознакомиться с анамнезом и принять решение о целесообразности прерывания беременности, исходя из имеющихся патологий. Также некоторым женщинам рекомендуется посетить психолога для беседы. Некоторых удается отговорить от аборта, другим оказывается психологическая поддержка.

Бывает так, что часто женщины не могут забеременеть после первого аборта. Почему?

Медицинский аборт

Осуществление операции возможно только в первом триместре беременности, то есть до 12 недель. Перед проведением процедуры женщина проходит обследование в рамках женской консультации, а затем получает направление на госпитализацию в стационарные условия.

Процедура аборта предусматривает выскабливание маточной полости при помощи специальной кюретки. Аборт предполагает удаление слоя эндометрия вместе с эмбрионом. Процедура проводится под наркозом, поэтому обязательным подготовительным этапом является работа с анестезиологом. Консультация данного специалиста поможет исключить противопоказания для использования препаратов для анестезии.

Непосредственно перед оперативным вмешательством нельзя есть. Нужно опорожнить кишечник и мочевой пузырь, а также удалить волосы из промежности.

После того как наркоз подействует, с помощью специальных инструментов расширяется цервикальный канал маточной шейки и начинается процедура выскабливания. С помощью кюретки врач постепенно отслаивает эндометрий. Характерный хруст указывает на полное отслоение плодного яйца и оболочки. Далее кровотечение должно уменьшится, а матка начать сокращаться. Стандартная кровопотеря во время аборта составляет 150 мл. В некоторых клиниках процедура проводится под контролем ультразвука, что позволяет снизить вероятность развития осложнений.

После выскабливания пациентка приходит в себя и переводится в палату. Если у женщины отрицательный резус, после операции ей вводятся иммуноглобулины. Это дает возможность предотвратить конфликт резусов при запланированной беременности.

вероятность бесплодия после аборта

Введение окситоцина

Кроме того, после операции назначается введение гормона окситоцина капельным путем, что способствует ускорению маточных сокращений. Также в послеоперационное лечение входит прием антибиотиков для предотвращения воспалительного процесса. Длительность пребывания в больнице зависит от состояния пациентки после манипуляции.

После аборта женщине рекомендуется отказаться от ведения половой жизни на период реабилитации, а также от перегревания и физических нагрузок в течение одного месяца. На следующий день после аборта можно начинать прием оральных контрацептивов, что поможет восстановить менструальный цикл. Когда начинаются месячные после аборта?

Выделения кровянистого содержимого могут появляться в течение нескольких дней после операции, далее они становятся светлее и проходят совсем. Однако если кровотечение усиливается, необходимо обратиться к специалисту.

Часто именно после медикаментозного аборта не могут забеременеть. Рассмотрим причины.

Медикаментозный аборт

Существует также вариант медикаментозного прерывания беременности при помощи специальных медицинских препаратов. Использовать данный метод можно только в течение первых 49 дней беременности, что составляет 7 недель со дня последней менструации. Данный метод считается более безопасным, чем хирургический, и гарантирует отсутствие осложнений. Такие последствия медикаментозного прерывания, как кровотечение и неполный аборт встречаются наиболее часто.

причины бесплодия после аборта

Как забеременеть после медикаментозного аборта?

Наиболее оптимальный срок прерывания нежелательной беременности - срок 3-4 недели. В этот период оплодотворенная яйцеклетка еще не прикрепилась к маточной стенке достаточно плотно. Психотравмирующее воздействие на женщину в данном случае минимально, кроме того, отсутствует риск инфицирования. Для женщин с отрицательным резус-фактором данный метод считается наиболее приемлемым, так как в этом случае удается предотвратить иммунизацию плода антителами.

Противопоказания препаратов

Препараты, которые используются для прерывания беременности, обладают рядом противопоказаний, включая:

  1. Срок более восьми недель.

  2. Внематочная беременность.

  3. Инфекционные поражения органов половой системы в острой форме.

  4. Продолжительное лечение гормональными препаратами или надпочечниковая недостаточность.

  5. Бронхиальная астма в тяжелой форме.

  6. Склонность к образованию тромбов.

Группа риска

В группе риска появления тромба и нарушения свертываемости крови находятся женщины, которым исполнилось 35 лет, курящие, а также с патологиями сердца в анамнезе. В перечисленных случаях медикаментозный аборт применяется с повышенными мерами безопасности.

Перед проведением медикаментозного аборта женщина проходит тщательное обследование и получает консультацию психолога. Процедура проводится в гинекологическом кабинете в условиях больничного стационара или в частной клинике. Госпитализация в данном случае необязательна. После приема препарата женщине следует в течение двух часов находиться под присмотром специалиста.

Какие медикаменты применяются?

Врач дает пациентке «Мифепристон» в количестве 200 мг. Препарат вступает во взаимодействие с прогестероновыми рецепторами и блокирует действие гормона. Слой эндометрия при этом перестает нарастать, а плод погибает. Наряду с этим происходит восстановление чувствительности миометрия к окситоцину, и матка сокращается, отторгая эмбрион. Спустя 48 часов пациентке необходимо принять «Мизопростол» перорально или «Гемепрост» интравагинально. Данные простагландины способствуют ускорению маточных сокращений и выведению погибшего эмбриона. При этом не происходит травмирования эндометрия.

Когда начинаются месячные после аборта такого типа?

после второго аборта не могу забеременеть

Кровотечение после приема перечисленных препаратов считается нормальным, однако оно не должно быть слишком интенсивным. Если прокладку приходится менять каждые полчаса, это указывает на внутреннее кровотечение и требует принятия немедленных мер. Если выделения отсутствуют на протяжении двух суток после приема препарата, это указывает на неудачную попытку прерывания.

В некоторых случаях женщины после второго аборта не могут забеременеть.

Тревожными симптомами, которые нельзя игнорировать, являются следующие:

  1. Значительное повышение температуры тела.

  2. Выраженный болевой синдром в области живота.

  3. Зловонный запах от выделений.

Спустя двое суток после приема препарата проводится ультразвуковое исследование, которое позволяет оценить результат проведенного аборта. Если плодное яйцо сохранилось, женщина направляется на выскабливание или вакуум-аспирацию.

Менструация начинается спустя 5-6 недель после проведения медикаментозного аборта. Сразу после процедуры необходимо начать принимать контрацептивы, так как беременность может наступить спустя несколько дней после кровотечения. Оральные контрацептивы позволят восстановить менструальный цикл.

Итак, почему же женщины не могут забеременеть после аборта?

Осложнения

Аборт в любом варианте исполнения является не просто медицинской манипуляцией, а сильным стрессом для женского организма. Главным последствием искусственного прерывания беременности является нарушение гормонального баланса в организме женщины. В зоне повышенного риска оказывается щитовидная железа, менструальный цикл, молочные железы и т.д. Риск развития патологических процессов после аборта наиболее высок у женщин, которые еще не рожали, а также не достигших полового созревания. Восстановление для таких пациенток займет намного больше времени, а вероятность получения осложнений довольно высока.

после медикаментозного аборта не могу забеременеть

Каковы причины бесплодия после аборта?

Кроме патологических процессов в эндокринной системе женщины, аборт способен спровоцировать некоторые проблемы, которые повлияют на дальнейшее зачатие и вынашивание ребенка, в том числе:

1. Повреждение слоя эндометрия происходит при любом варианте прерывания беременности. Это провоцирует образование спаек и рубцов, а также истончения внутренней маточной поверхности. Подобные повреждения негативно скажутся на развитии плаценты и прикреплении эмбриона в дальнейшем. Если плацента закрепится на рубце, это окажет влияние на кровоток. Подобное осложнение приводит также к заниженному расположению плаценты, что делает невозможным процесс гестации. Еще почему после аборта не могут забеременеть женщины?

2. Довольно часто аборт провоцирует отсутствие гормональной поддержки во время последующей беременности. Прогестерон, активно вырабатывающийся при нормальном течении беременности, после аборта синтезируется в недостаточном количестве. Решить данную проблему помогает поддерживающий вариант гормонального лечения.

3. В большинстве случаев аборт провоцирует патологическое невынашивание плода, что объясняется травмированием маточной шейки во время процедуры. Происходит развитие недостаточности цервикального канала, которая влияет на удерживающую функцию, когда маточная шейка не способна выдержать давление растущего плода. Подобная ситуация становится причиной выкидыша после 16 недели. Предупредить подобные проблемы помогает наложение швов на маточную шейку в районе 16-20 недель. Швы снимаются перед родами и не препятствуют естественному процессу родоразрешения.

4. Если возникает резус-конфликт между женщиной и плодом, после аборта образуются антитела, которые в дальнейшем негативно влияют на следующую беременность. Конфликт резусов становится зачастую причиной внутриутробной гибели плода.

5. Прерывание беременности повышает вероятность развития эндометрита, при котором происходит воспалительный процесс в верхнем слое слизистой мембраны маточной полости. В хронической форме заболевание лечится тяжело и часто становится причиной бесплодия.

Конечно, не все не могут забеременеть после аборта. Эта процедура может пройти без негативных последствий для здоровья.

Восстановление после аборта

Если избежать аборта невозможно, следует свести к минимуму возможные риски для дальнейшей желанной беременности. Немаловажным моментом является срок проведения прерывания: чем раньше женщина обратиться за помощью, тем меньше вероятность развития осложнений и последствий. Медикаментозный аборт при первой беременности является наиболее предпочтительным, поэтому на ранних сроках назначается именно данный вариант.

Выделяется также ряд рекомендаций, соблюдение которых позволит избежать негативных последствий после проведения аборта.

не могу забеременеть после первого аборта

1. Не допускается принимать самостоятельные меры по прерыванию беременности. Даже прием медикаментов с этой целью недопустим без рекомендации врача. Только специалист может правильно подобрать сам препарат и необходимую дозировку исходя из состояния пациентки, ее анамнеза и срока беременности.

2. Обязательным условием послеоперационного периода является прием антибиотиков. Это значительно снижает вероятность развития воспалительных процессов, включая эндометрит. Прием витаминных комплексов помогает организму восстановиться и быть готовым к дальнейшему наступлению беременности.

3. Через несколько дней после аборта проводится ультразвуковое исследование. Это позволяет предупредить развитие осложнений, среди которых неполный аборт.

4. Прием гормональных препаратов также сокращает риск появления осложнений. Оральные контрацептивы помогают не только избежать новой нежелательной беременности, но и восстановить менструальный цикл.

5. Под запретом после операции находится посещение саун, бань и бассейнов. Ограничение действует в первые две недели после аборта.

6. Важным этапом правильной реабилитации является психологическая поддержка.

Заключение

Некоторые специалисты проводят параллель между маточной полостью после проведенного аборта и обширной кровоточащей раной. Маточную полость после манипуляции легко инфицировать, поэтому женщине следует уделить особое внимание своему здоровью и соблюдать правила интимной гигиены. Также после аборта предполагается отказ от половой жизни на протяжении одного месяца.

Мы рассмотрели, по каким причинам женщины не могут забеременеть после аборта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.