Сыпь на предплечьях: виды, основные причины, способы лечения и меры профилактики

Появление высыпаний на плечах, предплечьях и руках - довольно распространенное явление. Для того чтобы избавиться от патологии, необходимо узнать характер сыпи на предплечьях и плечах, разобраться с причиной ее появления и только после этого начинать лечение. Важно помнить о том, что самолечение может сильно навредить, поэтому следует сразу же при появлении сыпи обратиться к специалисту и незамедлительно начать терапию.

Причины сыпи на предплечьях у взрослых

сыпь на плечах и предплечьях

Грибок. Грибковая инфекция может проявляться в любой части тела, а не только на предплечьях или плечах. Характерной особенностью такой инфекции является появление красной сыпи на теле, которая со временем может начать отекать и чесаться. Если грибковое воспаление проявляется в виде красных пятен, центр которых сильно шелушится, то речь может идти о такой патологии, как лишай.

Сифилис. Заболевание проявляется появлением небольших красных пузырьков, данная патология передается половым путем. Характерной особенностью патологии является то, что в большинстве случаев заболевание протекает в хронической форме. Это означает, что сыпь может то появляться, то исчезать самостоятельно без какого-либо лечения.

Кожные заболевания. Одним из наиболее часто встречающихся кожных заболеваний является солнечный кератоз. Патология довольно распространена среди людей пожилого возраста. Основным признаком заболевания является появление красных пятен, которые сильно зудят и без своевременного лечения становятся коричневыми. Солнечный кератоз – довольно опасное проявление, так как именно он может быть предвестником онкологического заболевания.

Гормональный сбой. Данная причина патологии подразумевает появление сыпи в виде прыщей на предплечьях и лице у подростков в период полового созревания, когда гормональная система начинает постепенно меняться. В такой период кожа становится наиболее восприимчивой к образованию угревой сыпи.

Аллергическая реакция. Часто сыпь на плечах и предплечьях появляется в результате контактного или аллергического дерматита. Такая реакция на организм в большинстве случаев проявляется при ношении синтетической одежды, использовании некачественных средств косметической и бытовой химии. Сыпь может проявиться и в результате приема большого количества медикаментозных препаратов, в частности антибиотиков.

Нарушение работы ЖКТ. При сбоях в работе кишечника и всей системы желудочно-кишечного тракта характерно появление красной сыпи на предплечьях и лице человека. Появляется такая сыпь и при проблемах с печенью и почками.

Причины появления сыпи у детей

сыпь на предплечьях у ребенка

Появление сыпи на предплечьях у ребенка может быть ознаменовано развитием таких инфекционных заболеваний, как: корь, ветрянка или краснуха. Стоит отметить, что при развитии данных патологий сыпь поражает все тело, а не только какой-то конкретный участок. Кроме поражения кожи, для данных заболеваний характерны и такие признаки, как: слабость, общее недомогание организма, повышение температуры тела. Следует помнить о том, что ветрянка, корь и краснуха заразны, поэтому при появлении сыпи на теле у ребенка необходимо ограничить его контакт с остальными детьми и взрослыми, а также незамедлительно обратиться к врачу.

Разница и сходства между сыпью и прыщами

Сходство прыщей и сыпи заключается в том, что и те, и другие появляются в результате закупорки пор и раздражения кожного покрова. Основным отличием прыщей от сыпи является то, что полость воспаленного прыща часто заполняется гноем, в то время как при сыпи ничего подобного не наблюдается.

В большинстве случаев сыпь образуется вследствие гипергидроза, а прыщи – это результат попадания бактерий в открытые поры, которые вызывают воспаление и раздражение эпителия.

Виды сыпи

сыпь на предплечьях в виде прыщей

Высыпания на теле могут быть локальными, то есть поражать только какой-то определенный участок, а могут поразить все тело. Различают несколько форм сыпи: сухая, гладкая, неравномерная, шелушащаяся, пузырчатая.

Сыпь может не причинять больному абсолютно никакого дискомфорта, а может, наоборот, сильно чесаться, причинять боль и менять свой цвет. В некоторых случаях высыпания исчезают сами по себе. Какую-то сыпь можно вылечить в домашних условиях, а некоторые высыпания на теле требуют серьезного обследования и лечения только в условиях стационара.

Бактерии, грибки и вирусы также вызывают образование высыпаний на коже, однако характер сыпи зависит только от причины, которая послужила началом данных проявлений на теле.

Одним из самых распространенных проявлений дерматологического характера является угревая сыпь, которая начинает проявляться в виде черных точек, которые постепенно воспаляются и превращаются в гнойнички.

Герпес – это еще одно заболевание кожного покрова, которое проявляется появлением мелкой сыпи на предплечьях и других частях тела.

Когда и к какому врачу обращаться?

красная сыпь на предплечьях

К врачу следует обращаться сразу при появлении сыпи, так как только врач сможет узнать характер высыпаний, определить точную причину таких проявлений и назначить оптимальное лечение.

Обращаться нужно к врачу-терапевту или можно сразу посетить дерматолога.

Лечебные мероприятия

мелкая сыпь на предплечьях

Терапия сыпи на предплечьях и других частях тела назначается только врачом-дерматологом.

Врач может назначить медикаментозное лечение сыпи исходя из причины ее развития. В комплексе с лекарствами нередко назначается физиотерапевтическое лечение, а именно: дарсонвализация и озонотерапия. В особо тяжелых случаях показана гормональная терапия ("Регевидон", "Эксклютон", "Миролют") и прием иммуномодуляторов ("Виферон", "Амиксин", "Кагоцел").

При инфекционном и грибковом развитии сыпи назначаются противогрибковые ("Флуконазол", "Пимафуцин", "Тербизил") и противомикробные препараты ("Тетрациклин", "Аугментин"). Кроме этого, сыпь, вызванную такими патологиями, как ветрянка, оспа или корь, необходимо постоянно обрабатывать зеленкой или кастелянкой.

Если причиной возникновения высыпаний стал сифилис, то больному предстоит долгое лечение – до 2-х лет, и прием сильных антибиотиков, входящих в группы пенициллинов и тетрациклинов.

При аллергии назначаются такие антигистаминные препараты, как "Зодак", "Супрастин". Дозировку препарата должен подбирать только врач, нельзя самостоятельно уменьшать или увеличивать ее, особенно если болеет ребенок. Противоаллергические препараты могут назначаться как в виде таблеток, так и в виде специальных мазей, кремов и гелей.

Пораженные участки тела необходимо обрабатывать слабым раствором марганца, мазями, в состав которых входит салициловая кислота ("Дипросалик", цинково-салициловая мазь), перекисью водорода.

В комплексе с основной терапией врач назначает диету, которую нужно соблюдать до конца лечения и после него, а также дополнительно назначается курс витаминотерапии.

Терапия средствами народной медицины

сыпь на предплечьях причины

С помощью средств народной медицины невозможно избавиться от самого заболевания, но можно значительно облегчить состояние больного и устранить некоторые симптомы патологии.

Лекарственные травы. Ванны, в которые добавляются отвары из трав, помогают избавиться от неприятных ощущений, связанных с сыпью на руках и предплечьях, и зуда. Для приготовления отваров используются обычно такие лекарственные растения, как: череда, ромашка аптечная, календула, чистотел. Использовать эти травы можно как по отдельности, так и в виде сборов.

Морская соль. Ванны с морской солью пользуются большой эффективностью за счет того, что после них спадает раздражение, уменьшается воспаление и прекращается зуд. Принимать их нужно один раз в сутки, желательно перед сном.

Последствия

При появлении сыпи на предплечьях и прыщах следует незамедлительно установить причину их образования и приниматься за лечение. В противном случае может закончиться тем, что такие высыпания на коже нужно будет постоянно маскировать.

При такой патологии, как солнечный кератоз, необходимо принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки избавиться от заболевания. Связано это с тем, что одним из его осложнений является превращение обычной сыпи в онкологическое заболевание.

Профилактика

сыпь на руках предплечье

Профилактические мероприятия по предотвращению появления сыпи на предплечьях и плечах включают в себя несколько очень простых рекомендаций, которые будет несложно выполнять и взрослым, и детям:

  1. Гигиена играет для человека очень важную роль, мыться нужно не реже одного раза в день, а в жаркое время года можно и больше. Маленьких детей необходимо как можно чаще ополаскивать прохладной водой во избежание образования потницы.
  2. В жаркое время года нежелательно находиться долгое время под прямыми солнечными лучами, если избежать этого не получается, то нужно носить с собой зонт.
  3. Вся используемая косметика должна соответствовать типу кожи.
  4. Необходимо вести здоровый образ жизни – правильно и сбалансированно питаться, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек.
  5. Одежду нужно носить только из натуральных тканей, никакой синтетики.
  6. При развитии какого-либо заболевания необходимо своевременно обращаться к врачу и вовремя лечить все патологии.

При появлении сыпи на предплечьях нельзя заниматься самолечением, а нужно сразу обращаться к врачу, так как это может быть признаком какого-либо серьезного заболевания, требующего незамедлительной терапии во избежание тяжелых последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.