Зияние половой щели: причины, первые симптомы и лечение

Организм женщины полон сокровенных тайн. Зачатие ребенка, вынашивание и рождение нового человечка и интимные удовольствия партнеру, которые может подарить женское тело - все это делает его необычным, загадочным творением природы. Но как и любая другая система человеческого организма, половая система женщины может страдать и от заболеваний, и от патологий. Одной из таких проблем является зияние половой щели.

Сокровенные места

Природа всегда поступает именно так, как должно быть. Наверное, поэтому интимная зона, связанная с размножением, у женщины достаточно хорошо спрятана. Промежность, именно так называется область расположения наружных половых органов человека, имеет достаточно сложное строение. Она ограничена лобковыми костями спереди, сзади ее границей является верхушка копчика, в по бокам - седалищные бугры. Причем такая "география" промежности присуща и женщинам, и мужчинам. Но строение промежности, естественно, у разных полов абсолютно разное, а потому и зияние половой щели - чисто женская проблема.

зияние половой щели лечение

Немного анатомии

Промежность женского организма имеет многокомпонентную структуру, в которую входят наружные половые органы. Это будут большие и малые половые губы, клитор, отверстие мочеиспускательного канала, влагалище и девственная плева, а также область заднего прохода. Зияние половой щели - проблема очень серьезная, способная привести не только к нарушению комфорта в повседневности, но и к серьезным патологиям и заболеваниям женского организма, когда выходом может стать лишь проведение хирургического вмешательства.

Ощущения и проблемы

Многие проблемы интимной сферы женщины стараются не замечать, пока она они не становятся абсолютно дискомфортными. Одна из патологий влагалища и матки - зияние половой щели. Первые симптомы ее начального развития достаточно мало заметны. Лишь при разведении бедер или же сильном напряжении мышц этой области наблюдается широкое раскрытие женской вагины. Затем появляются более ощутимые признаки - хлюпающие звуки во время полового акта, ощущение воздуха, выходящего из влагалища, постепенное опущение влагалища, шейки и матки.

Если женщина не обращает должного внимания на такую проблему, как зияние половой щели, симптомы которой становятся все более явными и дискомфортными, а то и болезненными, то происходит выпадение внутренних половых органов - пролапс матки и вагины. Такое состояние может закончиться весьма плачевно, будет необходимо хирургическое вмешательство для удаления защемленных органов, переставших функционировать должным образом.

фото зияние половой щели

Потенциальные причины патологии

Женское здоровье, несмотря на кажущуюся выносливость, - очень хрупкая структура, состояние которой зависит от многих факторов. Одной из многочисленных проблем, с которыми может столкнуться любая женщина на любом этапе своей жизни может быть зияние половой щели. Причины такой патологии - генитальный пролапс, атония мышц и связок, составляющих эту область тела женщины. А вот из-за чего произошло нарушение эластичности мышечно-связочного аппарата промежности, должен выяснить врач, это необходимо для ее успешного устранения. В качестве источника атонии мышц могут выступать:

  • врожденная мышечная слабость;
  • повышение внутрибрюшного давления, имеющее хроническую форму, вызванное тяжелым физическим трудом, хроническим запором, хроническим кашлем, длительным статическим положением тела;
  • акушерская травма;
  • естественные роды;
  • хирургические вмешательства.

Установленная причина возникновения проблемы требует скорейшего устранения для того, чтобы результат лечения был более эффективным и продолжительным. Статистические данные медицинских наблюдений говорят о том, что проблема зияния половой щели и связанные с этим нарушения статики внутренних половых органов у женщин чаще встречаются с возрастом, установлено, что после 50 лет более 40 % женщин страдают от подобных патологий.

Послеродовая проблема?

Многие люди считают, что появляется чаще всего такая проблема, как зияние половой щели, после родов. Во многом это так и есть, ведь хоть родовые пути женщины хоть и предназначены для столь сложного процесса, как появление ребенка на свет, но все же ситуации бывают самые разные.

В некоторых случаях разрывы мышечных и фасциальных тканей происходят естественным образом. Такие повреждения могут быть и микроскопическими, и достаточно масштабными. А в некоторых ситуациях акушерам приходится делать хирургические надрезы промежности роженицы, чтобы помочь ребенку родиться естественным образом. В любом случае мышцы родовых путей женщины, ставшей матерью, подвергаются большим нагрузкам, ведь сначала необходимо удерживать растущую матку, а затем совершить акт рождения ребенка. Все это сказывается на эластичности мышечно-связочного аппарата.

В большинстве случаев молодой маме не требуется каких-то определенных усилий для того, что вернуть промежности необходимый мышечный тонус. Но если повреждения значительны, женщина длительное время не может обрести былое здоровье, тогда необходимо получить консультацию специалиста для проведения определенных медицинских процедур, манипуляций, чтобы предупредить или устранить зияние половой щели.

как лечить зияние половой щели

Диагностика проблемы

Качественное устранение проблем со здоровьем зависит в первую очередь от адекватной диагностики и постановки верного диагноза. Это же касается и такого состояния, как зияние половой щели. Специалисты используют в оценке состояния промежности несколько методик.

Одной из наиболее актуальных и качественных на сегодняшний день является методика Радзинского В. Е. Она основана на пальпации тонуса мышечной ткани промежности. Через влагалище и промежностный шов определяется состояние промежности, которая может быть истонченной, нормальной или по типу кожно-слизистой пластинки, а также тонус мышечного слоя. Такое обследование по большей части носит субъективный характер, но оно достаточно точно позволяет определить врачу предполагаемые проблемы тонуса мышц, а значит, и зияние половой щели. Лечение основывается на балльной оценке дистопии мышц тазового дна, которую врач заносит в специальную таблицу. Универсальность методики такова, что один и тот же специалист может адекватно оценивать динамику проблемы и лечения, сопоставляя субъективную ведомость течения заболевания. Но если пациентка по каким-либо причинам наблюдается у разных врачей, то оценка состояния ее здоровья по данной методике может быть весьма размытой.

Также при помощи пальпации обнаруживаются паравагинальные дефекты, требующие лечения при помощи хирургического вмешательства. В этом случае используется также проба Вальсальвы - резкий выдох при закрытом носе и рте, которая помогает определять дефекты мышечно-фасциальной структуры влагалищного свода.

Результативными являются такие методики обследования, как рентгенография. Для определения наличия и степени зияния половой щели (генитального пролапса) применяются ретроградная цистография и/или экскреторная урография. Какую методику или комплекс обследований необходимо пройти для постановки диагноза, женщине рекомендует лечащий врач.

зияние половой щели симптомы

Комплексный подход к лечению

Каждого, кто столкнулся с той или иной проблемой здоровья, интересует возможность выздоровления. Многих женщин волнует вопрос о том, как лечить зияние половой щели. Эта патология мышечно-фасциальной структуры чаще всего требует комплексного подхода, предполагающего медикаментозное лечение, проведение специальных физиопроцедур, лечебных упражнений, изменения режима жизнедеятельности.

При постановке диагноза "пролапс промежности" специалисту необходимо помнить и о том, что такое состояние женщины тесно связано с возникающими на фоне патологии связочно-мышечного аппарата этой области вульвовагинитов, циститов, нарушений микрофлоры влагалища и, как следствие, развития различных бактериальных воспалений. Поэтому особое значение имеет антибактериальная и противовоспалительная терапия, следующая за качественным обследованием на выявление патологической флоры влагалища.

на приеме у гинеколога

Гиалурон на страже

Молодость каждому человеку хочется сохранить как можно дольше. Современные средства позволяют вернуть мышцам и коже былой тонус. Касается это и области промежности. О том, как работает такое вещество, как гиалуроновая кислота, можно судить по многочисленным отзывам. Зияние половой щели (фото патологии мы не предоставляем по эстетическим соображениям) в некоторых случаях также можно минимизировать, если использовать препараты на основе одного из компонентов внеклеточного матрикса организма человека. Специалисты, занимающиеся помощью женщинам в восстановлении тонуса фасциальной системы половых путей, в том числе и наружных половых органов, говорят об эффективности такого способа, как биоревитализация нативной гиалуроновой кислотой. Он проводится двумя методиками:

  • безъинекционной;
  • глубокими инъекциями.

Оба способа доставки гиалуроновой кислоты в ткани позволяют насытить их этим важным компонентом для поддержания тонуса, здоровья, а значит, и молодости. Как и любое другое медицинское вмешательство в организм, биоревитализация имеет свои ограничения в применении. Это:

  • высокая чувствительность к гиалуронке;
  • онкозаболевания;
  • беременность;
  • инфекции;
  • лактация;
  • аутоиммунные заболевания в анамнезе.

Стоит ли выбирать такой способ борьбы с зиянием половой щели, решает только лечащий врач по имеющимся показаниям.

структура гиалурона

Принципы хирургического вмешательства

Очень часто естественные роды, особенно стремительные, а также травмы становятся причиной нарушений тонуса мышечно-связочного аппарата женской половой сферы, что приводит ко многим проблемам не только в жизнедеятельности, но и со здоровьем. Одним из способов устранить последствия столь неприятной проблемы является контурная пластика при зиянии половой щели. Она проводится в тех случаях, когда использование препаратов, гимнастики не дает желаемого результата или же патология промежности проявляется в самой негативной форме. Хирургическое вмешательство может затронуть как поверхностные слои кожи, и используется в основном для восстановления половой функции влагалища, так и проводиться на всех слоях мышечно-фасциального аппарата, что позволяет устранять выпадение влагалища и матки, недержание мочи. Такое же вмешательство применяется для удаления рубцов, появившихся вследствие перенесенного ранее вмешательства, травмы.

врач в перчатках

Поможет ли гимнастика?

Каждому человеку приятна молодость своей силой и красотой. Но время накладывает отпечаток на все сферы жизнедеятельности, в том числе и на интимную ее сторону. Многие проблемы организма становятся препятствием на пути к нормальной жизни, творчеству, работе, увлечениям. Это касается и генитального пролапса. В этом случае приходится обращаться к специалистам за помощью. О том, какими удивительными могут быть результаты такого вмешательства, красноречиво говорят отзывы. Зияние половой щели (фото патологии не предоставляется, повторимся, по эстетическим соображениям) - проблема комплексная, и такого же многогранного вмешательства она требует для устранения.

Один из эффективных способов избавления от генитального пролапса - гимнастика. Чаще всего рекомендуется использовать так называемые упражнения Кегеля, направленные на укрепление фасциального аппарата промежности и мышц тазового дна. Уникальность упражнений в том, что они просты, но заставляют работать именно те мышцы, которые в повседневности работают мало, но важны для половой системы женщины. Основывается комплекс на переменном сжатии и расслаблении фасциального аппарата промежности, что укрепляет каждую из мышц, приводит их в тонус, а значит, благотворно сказывается на состоянии этого отдела организма женщины. Упражнения, кстати, подходят не только женщинам, но и мужчинам, ведь генитальный пролапс встречается и у представителей сильной половины человечества.

строение органов малого таза

Профилактика лучше!

Зияние половой щели - очень неприятная и достаточно опасная проблема. Развивается она незаметно, приводя постепенно женщину на хирургический стол для удаления омертвевших тканей выпавших органов - влагалища, матки или же геморроя. Поэтому необходимо предупреждать такую проблему. Для этого необходимо проходить регулярные осмотры у специалистов - гинеколога, уролога, заниматься посильным физическим трудом, вести правильный образ жизни, разумно чередуя виды деятельности и сменяя положения тела - нельзя долго сидеть или стоять. Также всем женщинам рекомендуется периодически выполнять упражнения Кегеля, стимулирующие тонус мышечно-фасциального аппарата половой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.