"Сульфацил натрия": инструкция по применению и отзывы

Вирусные заболевания порой сопровождаются конъюнктивитом, повышенной слезоточивостью, эрозивным поражением глазного яблока. Эти симптомы встречаются как у взрослых, так и у детей. Универсальное средство от этой проблемы - капли глазные "Сульфацил натрия". Инструкция по применению этого средства представлена ниже. Из статьи вы узнаете о рекомендуемой дозировке, противопоказаниях и побочных эффектах, ознакомитесь с отзывами простых потребителей и врачей.

Лекарственная форма и состав

Главное действующее вещество данных капель для глаз - сульфацетамид. Содержание в одном миллилитре раствора - 200 мг. В препарате присутствуют следующие вспомогательные вещества: очищенная и дистиллированная вода, тиосульфат натрия, примесь хлористоводородной кислотной жидкости.

В упаковке один флакон с каплями и инструкция по применению к "Сульфацилу натрия". Фасовка препарата возможна по флаконам объемам 5 мл и 10 мл. В настоящее время препарат"Сульфацил натрия" выпускается в нескольких вариантах: 10%, 20% или 30%. Таким образом, в одном миллилитре раствора глазных капель "Сульфацил натрий" содержится соответственно сто мг, двести мг или триста мг сульфацетамида. Какая конкретно концентрация необходима пациенту - решает врач-офтальмолог после осмотра и постановки диагноза.

капли для лечения склеротических заболеваний

Принципы воздействия препарата

Инструкция по применению к "Сульфацилу натрия" гласит, что эти капли применяются для этиотропной терапии разнообразных инфекционно-воспалительных патологий глазного яблока. Основная цель терапии - уничтожение инфекционных возбудителей.

Закапывание часто сопровождается неприятными для пациента ощущениями: резью, жжением, слезоточивостью. Препарат так и должен действовать, так как идет взаимодействие с возбудителями заболевания.

История создания и фармакокинетика

покраснение глаза

Капли относятся к обширному классу сульфаниламидных препаратов. Они обладают ярко выраженным антибактериальным действием в отношении многих микробов. Сульфаниламидные препараты были синтезированы на несколько лет раньше привычных нам антибиотиков. На протяжении десятилетий фармацевты исследовали их и выяснили оптимальную концентрацию действующего вещества при глазных заболеваниях. После наступления эпохи антибиотиков, сульфаниламидные препараты были оттеснены на второй план.

Остались только самые эффективные из них, адекватной замены которым не нашлось. "Сульфацил натрия" - именно такой препарат. Это средство используется самостоятельно или в качестве вспомогательного при терапии инфекционных заболеваний склеры. Антимикробное действие "Сульфацила натрия" заключается в способности прерывать работу ферментов, которые необходимы для размножения патогенной микрофлоры. В результате такого радикального воздействия микробы теряют способность к самовоспроизводству и через 24-48 часов просто гибнут. По мере исчезновения бактерий уходят и симптомы основного заболевания, для лечения которого использовались капли "Сульфацил натрия".

Показания к применению

Инструкция по применению к глазным каплям "Сульфацил натрия" рекомендует прием при следующих заболеваниях:

  • гнойные язвы роговицы;
  • конъюнктивит бактериальной природы;
  • бленнорея;
  • гонорея глазного яблока;
  • блефариты различной этиологии.
капли от конъюнктивита

Противопоказания и побочное действие

Инструкция по применению к каплям "Сульфацил натрия" рекомендует воздержаться от закапывания при наличии аллергической реакции на любой из компонентов капель.

Возможны следующие побочные явления:

  • резь, жжение;
  • повышенная слезоточивость;
  • покраснение склеры;
  • повышение внутриглазного давления.

Если эти симптомы нестерпимы, следует прекратить закапывание и обратиться к лечащему офтальмологу за рецептом на новый препарат.

Рекомендуемые дозировки

Инструкция по применению "Сульфацила натрия" для глаз рекомендует следующие дозировки:

  • при конъюнктивите закапывать в конъюнктивальный мешок по две-три капли по три-четыре раза в сутки. Длительность терапии - от семи до десяти суток;
  • при гнойных заболеваниях роговицы нужно использовать средство по два миллилитра дважды в сутки. При этом рекомендуемая продолжительность терапии не менее десяти дней (точную цифру сообщит наблюдающий офтальмолог);
  • при гонорее глазного яблока рекомендуется закапывать по одной капле в каждый глаз пять раз в сутки, длительность лечения не менее недели;
  • новорожденным детям от бленнореи следует закапывать 30% "Сульфацил натрия". Длительность такой терапии - от одного дня и более;
  • для лечения инфекционных глазных заболеваний у детей младше 12 лет используют 20% или 10% раствор на протяжении не более чем десяти дней.

Данная информация предоставлена для ознакомления, точную дозировку должен установить офтальмолог после обследования и постановки точного диагноза.

Как правильно закапывать "Сульфацил натрия"?

закапывание глазных капель

Алгоритм действий при закапывании себе самому или другому человеку:

  1. Вымыть руки с мылом. Если этого не сделать, появляется риск усугубить и без того осложненное бактериальное заболевание глаз.
  2. Встряхнуть флакон с глазными каплями.
  3. Пациент должен принять положение лежа на спине, голову слегка запрокинуть назад таким образом, чтобы подбородок смотрел ровно в поток.
  4. Открыть глаз (можно придерживать веки пальцами, если пациент рефлекторно закрывает глаз).
  5. Перевернуть флакон и отсчитать необходимое количество капель.
  6. Если после попадания капли на слизистую пациент не может открыть глаз - ничего страшного, лекарство уже попало на склеру и начало свое лечебное действие.
  7. Повторить аналогичную процедуру со вторым глазом. Убрать капли, плотно закрутив флакончик крышкой.

Эффективность приема при заболеваниях носоглотки

Отоларингологи часто прописывают пациентам закапывать "Сульфацил натрия" в нос для лечения и профилактики ринитов бактериальной природы. Такое состояние характеризуется болью в переносице, насморком с зеленоватым оттенком, головной болью и головокружением. "Сульфацил натрия" действительно может излечить ринит на первой стадии. На более серьезных этапах развития болезни эти капли можно использовать только в качестве вспомогательного средства, так как их действия будет мало для разрушения размножившейся патогенной бактериальной флоры в носоглотке.

Инструкция по применению к "Сульфацил натрия 20" рекомендует проводить закапывания в нос три-четыре раза в сутки, по одной капле в каждую ноздрю. Пациент должен почувствовать облегчение уже на второй день терапии. Если состояние не улучшается, следует заменить капли на другое средство.

Целесообразность применения при заболеваниях ушей

Препарат проявил себя с лучшей стороны при терапии отитов у детей и взрослых. Инструкция по применению к "Сульфацил натрия" в нос и в уши не указывает противопоказаний к такому способу закапывания. Можно капать по одной или две капли в ухо. Важно правильно провести диагностику и убедиться, что боль вызвана именно отитом, иначе терапия окажется неэффективной. Для грамотной диагностики следует обратиться к опытному врачу-отоларингологу.

Для лечения отита "Сульфацил натрия" 20% следует разбавить дистиллированной водой комнатной температуры в четыре раза, а 10% раствор – в два раза. Разведенный до нужной концентрации, "Сульфацил натрия" следует закапывать в уши по две капли несколько раз в сутки. Общая продолжительность терапии около одной недели. Если после двух дней применения лекарства боли в ухе не стихают, значит, скорее всего, это не отит, а иное заболевание. Дальнейшее использование капель в таком случае нецелесообразно.

"Сульфацил натрия" детям: инструкция по применению

В родильных домах каждому новорожденному после появления на свет в течение трех часов закапывают на склеру 30% "Сульфацил натрия". Делается это с целью профилактики бленнореи. Этим заболеванием младенцы часто бывают инфицированы после прохождения через родовые пути. Инструкция по применению к "Сульфацилу натрия" описывает этот процесс как полностью безопасный и необходимый. Если не провести закапывание, это может привести к осложнениям и последующему длительному лечению.

как снять воспаление с глаз

В некоторых родильных домах проводят закапывание однократно (чаще всего этого бывает достаточно), а в некоторых - проводят дополнительное закапывание при выписке. Это не должно настораживать мать.

В случае возникновения воспалительных заболеваний глаз у детей до десяти лет не следует использовать 30% раствор - такая концентрация слишком велика для частых закапываний. Оптимально использовать 10% раствор по три-четыре раза в день. Некоторые офтальмологи рекомендуют дополнительно разбавлять его на 50% чистой дистиллированной водой. При лечении глаз ребенка следует строго соблюдать правила безопасности при закапывании: проводить процедуру только чисто вымытыми руками, часто умывать ребенка, при необходимости использовать вспомогательные средства терапии.

Отзывы о применении при конъюнктивите

диагностика заболевания

Диагностику данного заболевания осуществляет врач-офтальмолог. Она включает в себя следующие этапы: наружный осмотр глазного аппарата, биомикроскопию, проведение инстилляционной пробы с флюоресцеином, бактериологическое исследование мазка с глазного яблока. После исследований назначается лечение. Инструкция по применению к "Сульфацилу натрия" гласит, что он может применяться при конъюнктивите как самостоятельно, так и в составе комплексной терапии.

Отзывы людей, которые лечили конъюнктивит этими каплями, противоречивы. Часть пациентов утверждают, что есть более современные и эффективные средства. Примерно 65% пациентов остались довольны: капли помогли им быстро избавиться от неприятных симптомов конъюнктивита. Лечение пройдет быстрее и эффективнее, если сочетать капли с эритромициновой глазной мазью, вирусоцидными и противомикробными препаратами. Инструкция по применению "Сульфацила натрия" при глазных заболеваниях акцентирует внимание пациента на том, что оптимальную дозировку может назначить только офтальмолог.

Отзывы о применении при близорукости

Пациентов волнует вопрос, как проходит лечение, если в наличии близорукость, астигматизм и прочие хронические заболевания глаз? Инструкция по применению к "Сульфацил натрия диа" рекомендует использовать капли с максимальной осторожностью при наличии близорукости. После курса терапии четкость зрения может снизиться.

Отзывы пациентов с близорукостью, которые закапывали "Сульфацил натрия" при конъюнктивите, свидетельствуют о сравнительной безопасности капель. Пишут, что побочные эффекты в виде жжения склеры и слезоточивости значительно ярче выражены при близорукости. Стоит ограничить длительность курса лечения: вместо десяти дней прокапать всего неделю. Как правило, за это время симптомы конъюнктивита уходят безвозвратно.

Медикаментозные аналоги

Полноценным аналогом являются капли "Сульфацетамид" - они имеют то же самое действующее вещество, и, соответственно, аналогичные показания к применению.

аналог капель

Препараты для лечения глазных заболеваний c сульфапиридазина-натрием в составе. Принцип их воздействия на склеру иной, но они все равно обладают максимально сходным с терапевтическим действием в борьбе с заболеваниями глаз бактериальной природы. Побочные действия у них те же самые: жжение, слезоточивость, болезненные ощущения.

Отзывы офтальмологов

Терапия заболеваний глаз бактериальной природы "Сульфацилом натрия" получила широкое распространение еще в советские годы. Дешевизна и действенность этого препарата по нынешний день делают его лидером в борьбе с конъюнктивитами различной этиологии.

Отзывы офтальмологов единогласно признают "Сульфацил натрия одним из самых дешевых и действенных средств. Врачи отрицательно относятся к самостоятельному лечению по одной только информации из инструкции по применению "Сульфацила натрия". Цена на это средство (32 руб.) делает заманчивым процесс самолечения, что часто приводит к осложнениям. В итоге, незадачливому пациенту приходится заплатить минимум в пять раз больше за последующее лечение, а в некоторых случаях, даже лечь в стационар. Так что, проще и дешевле обратиться на однократный прием к офтальмологу, чтобы избежать осложнений при заболеваниях глаз бактериальной природы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.