МРТ кисти руки: описание процедуры, расшифровка и техника проведения

Магнитно резонансная томограмма (МРТ) – современный высокоточный способ диагностики различных заболеваний внутренних органов и суставов. Особую ценность имеет проведение МРТ кисти руки, поскольку это едва ли не единственный способ точно определить патологию, развивающуюся в мягких тканях кисти.

Принцип работы МРТ

Работа МРТ основана на принципе ядерно-магнитного резонанса. Суть его заключается в том, что электромагнитное поле, которое присутствует в томографе, способно улавливать энергию, исходящую от ядер атомов. Компьютер, в свою очередь, отображает эту энергию и запечатлевает ее в виде изображения.

Наибольшую концентрацию в человеческом организме имеют ядра водорода. Именно на улавливании разницы их концентраций и излучаемой ими энергии основано построение изображения внутренних органов и тканей на компьютере.

Особенностью МРТ является то, что костная ткань не отображается на снимке, что позволяет тщательно рассмотреть структуру мягких тканей. Поэтому МРТ суставов кистей рук получило такое широкое распространение. Можно четко увидеть повреждение любой составляющей сустава, а кости не будут этому мешать.

Когда необходимо делать МРТ?

Традиционным методом диагностики патологии кисти считается рентгенологическое обследование. Однако этот метод диагностики позволяет увидеть лишь нарушение структуры костной ткани, в то время как суставы и хрящи остаются без внимания. Когда же стоит сделать МРТ кисти руки?

  • Длительные боли в суставах кисти.
  • Повреждение мышц кисти.
  • Нарушение движения в лучезапястном суставе.
  • Защемление нервов кисти.
  • Для диагностики артрита, подагры, остеомиелита.
  • Подозрение на наличие гнойного воспалительного процесса мягких тканей кисти – флегмоны.
  • Наличие новообразований на кисти.
  • Клинические признаки туннельного синдрома.
  • Отсутствие эффективности лечебных мероприятий, которые были проведены ранее.
  • При планировании хирургического вмешательства и после его проведения – для оценки эффективности операции.
мрт кисти

Что можно увидеть при помощи МРТ?

По своей диагностической ценности МРТ лучезапястного сустава и кисти руки уступает разве что артроскопии. Последняя представляет собой хирургическую манипуляцию, при которой хирург с помощью специального прибора вводит камеру в полость сустава и осматривает его структуру. Но этот способ диагностики требует повреждения целостности кожного покрова, поэтому сначала необходимо сделать МРТ.

Что показывает МРТ кисти руки?

  • Травмы кисти и предплечья.
  • Воспаление сухожилий и тканей, окружающих сустав – тендовагинит.
  • Разрыв сухожилий кисти.
  • Воспалительные процессы в суставах: инфекционной природы и аутоиммунного характера (при ревматоидном артрите, системной красной волчанке).
  • Отложение кристаллов мочевой кислоты в суставах при подагре.
  • Размягчение тканей при остеопорозе.
  • Наличие опухолей в тканях кисти.
  • Врожденные аномалии строения суставов.
  • Нарушение кровотока в тканях кисти.
    мрт кистей с контрастом

Когда нужен контраст?

МРТ кисти руки с контрастом – более информативный метод по сравнению с классической МРТ-диагностикой. В этом случае применяется препарат «Гадолиний», который абсолютно безопасен для организма. Перед введением этого вещества необходимо провести кожную пробу для исключения наличия аллергии у пациента.

Контраст необходим для быстрого окрашивания сосудов. В основном его применяют при подозрении на опухолевый процесс, так как в зоне появления новообразования кровоснабжение усилено, поэтому контрастное вещество накапливается активно. Оно точно показывает обширность повреждения тканей. Это особенно ценно при планировании оперативного вмешательства и наблюдении за его эффективностью.

Подготовка к МРТ

Для получения более точных результатов при проведении магнитно-резонансной томограммы необходимо придерживаться ряда правил.

К примеру, требуется надеть правильную одежду. Она не должна содержать никаких металлических аксессуаров: пуговиц, бляшек, застежек. Также необходимо снять все украшения.

Если человек крайне возбужден и переживает по поводу будущего обследования, врач может назначить ему седативные лекарства (настой валерианы) или более сильные транквилизаторы.

Необходимо помнить! Применение седативных лекарств возможно только после разрешения врача.

проведение МРТ

Подготовка к МРТ с контрастом

Если МРТ проводится с контрастированием, то есть введением контраста внутривенно, перед обследованием необходимо соблюдать диету. Пациент должен отказаться от приема пищи минимум за 10 часов до проведения МРТ суставов рук, так как контраст может вызвать тошноту и рвоту.

Если у пациента есть аллергия на контрастное вещество, он должен предупредить об этом врача. В случаях, когда пациент не знает, есть ли у него аллергия, перед обследованием проводится аллергическая проба. Для этого врач вводит пациенту небольшое количество контраста подкожно, а после наблюдает за реакцией кожных покровов. При наличии каких-либо признаков аллергии (покраснения, зуда, сыпи) необходимо отказаться от введения контраста или заменить его другим веществом.

Также противопоказано контрастирование при заболеваниях почек и мочевых путей, так как при этих состояниях затруднено выведение красящего вещества из организма. Если у пациента присутствует какое-либо нарушение работы мочевыделительной системы, он должен предупредить об этом врача.

мрт машина

Как делается МРТ кисти руки?

Для того чтобы подробно увидеть все мягкие ткани кисти, используется специальный аппарат – томограф. Пациент укладывается на стол томографа. Его голова, руки и ноги прочно фиксируются к столу. Это необходимый этап, чтобы исключить малейшие движения, так как они ухудшают качество изображения.

Далее стол задвигается в томограф, кисть пациента сканируется, и изображение отображается на компьютере оператора. Рядом с кистью руки вращается кольцо томографа, издавая едва слышный треск. Как правило, весь процесс занимает не более получаса.

Немного дольше проводится магнитно-резонансная томография с введением контраста. После проведения аллергического теста контраст вводится через катетер в периферическую вену. «Гадолиний» окрашивает сосудистую систему всего организма, что позволяет увидеть опухолевидные образования кисти, точно оценить масштабы повреждения. При наличии онкологии кровоснабжение соответствующего участка кисти будет усилено.

Введение контраста при выполнении МРТ повышает стоимость и продолжительность обследования в 2 раза, но увеличивается и информативность диагностики.

После МРТ врачу-рентгенологу требуется некоторое время на расшифровку результатов. В конце пациент получает снимки и подробное описание диагноста.

Важно! Врач-рентгенолог не может поставить окончательный диагноз, он лишь описывает увиденное.

Клинический диагноз должен поставить лечащий врач на основании жалоб больного, данных анамнеза и, собственно, результатов МРТ.

Пациент сразу же после проведения обследования может возвращаться к своим обычным делам, какие-либо ограничения дальнейшей деятельности отсутствуют.

установленный кардиостимулятор

Противопоказания к МРТ

Не разрешается проведение МРТ кисти руки в следующих случаях:

  • беременность;
  • возраст до 7 лет;
  • наличие в теле металлических предметов: кардиостимуляторов, протезов суставов и конечностей, инсулиновой помпы, протезов сердечных клапанов, зубных коронок, клипс на сосудах. При этом наличие титановых пластин и зубных коронок из пластика не является противопоказанием;
  • наличие психических заболеваний;
  • при гиперкинезах – состоянии, при котором возникают непроизвольные движения различными частями тела;
  • при клаустрофобии – боязни замкнутого пространства, исключением являются томографы открытого типа;
  • невозможности транспортировки в кабинет МРТ.

Тяжелая почечная или сердечная недостаточности являются противопоказанием к введению контраста.

Детям до 7 лет допускается проведение магнитно-резонансной томограммы исключительно при наличии строгих показаний, когда предполагаемая польза превосходит возможный вред.

гемангиома на мрт кисти

Преимущества МРТ

Одним из несомненных преимуществ диагностики патологии кисти при помощи МРТ является его высокая точность. Также проведение МРТ кисти руки при болезни суставов имеет ряд других достоинств:

  • полное отсутствие лучевой нагрузки;
  • возможность получения изображения тканей, прикрытых костями;
  • лучшее отображение патологии за счет получения изображения в разных плоскостях;
  • это единственный метод диагностики, информативный при повреждении нервной ткани: с его помощью можно точно увидеть локализацию, тип и уровень повреждения нерва;
  • информативен при планировании хирургического вмешательства, так как точно показывает все структуры кисти;
  • контраст из «Гадолиния» безопасен и крайне редко вызывает аллергические реакции;
  • сразу после диагностики больной может вернуться к своим делам: нет необходимости в дальнейшем наблюдении в стационаре.
    аллергия на коже

Недостатки МРТ

Помимо несомненных достоинств, у МРТ кисти руки, как и у любого другого диагностического метода, есть ряд недостатков:

  • его невозможно выполнить людям с инородными металлическими телами;
  • при наличии кровоизлияний в ткани кисти более информативна компьютерная томограмма;
  • необходимость неподвижного положения в течение получаса также ограничивает его применение у отдельной группы людей.

Риски для пациента крайне низки, однако они имеют место.

Во-первых, всегда существует вероятность анафилактической реакции на контрастное вещество.

Во-вторых, если врач проигнорирует наличие у пациента металлических предметов или забудет поинтересоваться, есть ли они у него, возможно не только искажение конечных результатов, но и поломка аппарата.

Кормящим матерям нужно прекратить грудное вскармливание на несколько дней после проведения МРТ с контрастом, так как он может попасть с грудным молоком в организм ребенка.

Где сделать МРТ кисти руки?

Существует множество частных диагностических центров, где можно сделать МРТ. Цены на МРТ в Москве колеблются от 4 000 р. до 8 000 р. Ниже представлен список таких центров:

  • «МРТ Тушино» – Волокламское шоссе, д. 95;
  • «Европейский диагностический центр» – ул. Нагатинская, д. 1;
  • «Кунцевский лечебно-реабилитационный центр» – ул. Партизанская, д. 41;
  • «МРТ-Центр» – Куркинсоке шоссе, д. 30;
  • «РЭМСИ Диагностика» – ул. Малая Пироговская, д. 13; ул. Краснопролетарская, д. 16;
  • «МРТ 24» – ул. Орджоникидзе, д. 11; ул. Каланчевская, д. 17.

Таким образом, МРТ кисти руки – информативное и высокоточное обследование, позволяющее выяснить практически любую причину нарушения структуры и функции верхней конечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.