Системная плата ASRock A770DE. Характеристики и назначение

Материнская плата ASRock A770DE была выпущена в рамках платформы АМ2+ и предназначалась для реализации высокопроизводительных ЭВМ. На подобное ее позиционирование указывали технические характеристики и перечень поддерживаемых моделей микропроцессоров, который включал даже наиболее производительные чипы линейки Phenom. Именно об этом компьютерном компоненте и пойдет далее речь в предлагаемом вашему вниманию небольшом обзоре.

Драйвера ASRock A770DE

Комплектация. Назначение

Список поставки рассматриваемой системной платы включал:

  • ASRock A770DE.
  • Драйверы на компакт-диске. Также на последнем были записаны инструкции и диагностические утилиты.
  • Коммуникационные провода.
  • Металлическая заглушка для монтажа в корпус ПК.
  • Гарантийный талон.
  • Руководство пользователя.

Наиболее оптимально использовать такую системную плату при сборке игровых компьютеров или же графических станций. В первом случае в ее процессорный разъем должен быть установлен микропроцессор линейки Phenom с высоким быстродействием и одна производительная графическая карта. Такое аппаратное обеспечение позволяло запускать любые игрушки на момент выхода данного компьютерного компонента. Во втором же случае, кроме высокопроизводительного ЦПУ, в состав ЭВМ должно входить уже две видеокарты с высоким уровнем быстродействия. Еще один возможный вариант применения такой платы – это бюджетные серверы.

Процессоры. Чипсет. ОЗУ

Материнская плата ASRock A770DE базируется на наборе системной логики 770 от компании АМД, который был выпущен специально для вычислительной платформы АМ2+. Этот чипсет включал два компонента. Один из них – это «северный мост» АМД 770, а второй – «южная микросхема» SB700.

Список поддерживаемых моделей микропроцессоров ASRock A770DE включал:

  1. Чипы эконом-класса Septron для офисных ПК.
  2. ЦПУ линейки Athlon в одно- или двуядерном исполнении, которые позволяли собирать компьютеры со средним быстродействием.
  3. Премиальные микропроцессоры серии Phenom, оснащенные двумя модулями обработки кода.

Данная системная плата оснащена четырьмя слотами для установки модулей ОЗУ. Тип памяти – DDR2. Максимальный объем ОЗУ составляет 4Гб. Рекомендованные частоты микросхем памяти – от 533 до 1066МГц.

Материнская плата ASRock A770DE

Коммуникации

Достаточно большим набором различных способов подключения была оснащена ASRock A770DE. Список ее портов включал:

  1. Два стандартных гнезда PS/2, к которым подводились штекеры от клавиатуры и манипулятора.
  2. Один универсальный сетевой порт RJ-45 для коммутации с вычислительной сетью.
  3. Десять разъемов USB для подключения периферии.
  4. Один устаревший на текущий момент последовательный порт для коммутации с устаревшей версией манипулятора или же принтера.
  5. Набор акустических разъемов.
ASRock A770DE

Итоги

В рамках этого миниатюрного обзора была рассмотрена системная плата в исполнении ASRock A770DE. На момент ее выхода у нее были действительно передовые технические характеристики и параметры. Но на текущий момент платформа АМ2+, которая лежала в ее основе, полностью устарела. Поэтому приобретать такое устройство для реализации нового системного блока нецелесообразно. А вот с его помощью отремонтировать старый ПК путем минимальных вложений очень даже можно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.