Секреты общения. Как отказать человеку, не обидев его?

Многие люди страдают от того, что не умеют говорить слово "нет". Несмотря на то что вполне логично время от времени отказывать людям в помощи, которую не можете оказать, многие, жертвуя собственными интересами, приходят на выручку другим. Думаете, это правильно? Как бы не так. Некоторые персоны бессовестно пользуются любезностью окружающих и благополучно живут за счет нее. Как отказать человеку, не обидев его?

Повысьте самооценку

Человек должен быть разумным эгоистом. Собственные интересы всегда стоит ставить выше. Конечно, если они не мешают остальным людям жить счастливо. Чаще других вопросом "как отказать человеку, не обидев его" задаются персоны с низкой самооценкой. Сильные личности, которые знают, чего они хотят, никогда не будут жертвовать своими интересами, чтобы помочь другим. Например, подавать малоимущим можно только в том случае, если ваши финансы позволяют это делать. Глупо идти на поводу у попрошаек, которые вместо того, чтобы пойти на работу, стоят на улице и клянчат у прохожих деньги. И это касается не только малоимущих людей. Некоторые просто не хотят тратить собственные силы и учиться чему-то новому. Им проще найти человека, которому можно сесть на шею и жить его умом. Не попадайтесь на удочку милосердия. Научитесь отстаивать свои интересы. Эгоизм – это хорошее качество. Жизнь у вас одна, и второго шанса прожить ее счастливо у вас не будет. Поэтому никогда не давайте пустых обещаний. Дважды подумайте, прежде чем согласиться кому-то помочь в ущерб себе. Человек, который любит себя, не допустит того, чтобы кто-то ущемлял его интересы.

Всегда готовите причину

как отказать человеку не обидев его

Люди, которым вы в чем-то откажите, не обидятся на вас, если вы им сообщите реальную причину отказа и объясните, почему вы не можете выполнить их просьбу. Ложные отговорки придумывать не стоит. Если вы не можете помочь другу с переездом, потому что купили билет в театр, так и скажите. Оправдываться не нужно. Просто отметьте, что вы ничего не знали о переезде знакомого, а билеты покупали за месяц. Таким образом вам удастся сохранить дружбу, ведь человек сможет войти в ваше положение. Не стоит думать, что знакомый предположит, что вы выбираете развлечение вместо помощи. Билеты, купленные заранее, - это доказательство того, что вы планировали свой досуг и, так как других предложений на этот вечер не имели, решили распорядиться свободным временем по своему разумению.

Как отказать человеку и не обидеть его? Ни в коем случае не придумывайте глупые отмазки, вроде того, что заболела мама или бойфренд. Ложь будет легко проверить, а человеку, которому вы отказали по глупой причине, будет обидно.

Не нужно оправдываться

отказать человеку

Не хотите делать то, о чем вас просят? Как отказать человеку, не обидев его? Не нужно оправдываться. Если вы хотите посидеть дома вместо того, чтобы пойти на шумную вечеринку, так и скажите. У каждого человека есть право на собственное мнение и на реализацию своих желаний. Если вы не хотите проводить время с незнакомыми людьми и хотите отдохнуть дома, в этом нет ничего зазорного. Будьте тверды в своих намерениях и не старайтесь себя обелить. Ваше решение – это ваш выбор, и он не может быть неверным. Не стоит опускать глаза в пол и мямлить, что вы давно уже не были дома и на работе все время вынуждены контактировать с людьми. Это будет глупо и некрасиво. Твердым и уверенным голосом скажите "нет". Если вы не хотите объяснять причину отказа, не делайте этого. Вполне хватит простого ответа: "Нет, спасибо, я не хочу". Никто не будет настаивать на том, чтобы вы занимались чем-то, что вам не приносит удовольствия. Тем более если у вас на вечер есть другие планы. Даже если это вполне естественное желание полежать в ванне или посмотреть любимый сериал.

Расскажите про страх и перфекционизм

чтобы не обидеть

Как правильно отказать человеку, чтобы не обидеть? Многие люди боятся помогать своим друзьям, если не уверены в том, что справятся с поставленной задачей. Например, ваш друг попросил вас заменить его на проведении детского праздника. Вы же имеете малый опыт общения с детьми и понятия не имеете, как нужно себя с ними вести. Скажите, что вы не хотите подпортить репутацию знакомого, так как совершенно некомпетентны в вопросе организации детских праздников. Нет ничего постыдного в том, чтобы признать свою некомпетентность. Будет намного хуже, если ваши опасения воплотятся в реальность.

Когда вы в чем-то отказываете человеку из-за того, что точно уверены, что не справитесь идеально с поставленной задачей, расскажите о своей страсти к перфекционизму. Это признание только поднимет ваш рейтинг в глазах просящего, а не опустит. Желание делать все идеально очень похвальное. А умение трезво оценивать свои способности поможет вам избегать неловких ситуаций.

Не попадайтесь на уловки манипуляторов

как правильно отказать человеку чтобы не обидеть

Некоторые персоны в совершенстве владеют искусством манипуляции. Как научиться отказывать людям, не обижая их? Постарайтесь не попадаться на уловки хитроумных знакомых. Вы попадали в такую ситуацию, когда вы в чем-то отказали другу, а он, вместо того чтобы принять это как должное, начинал говорить, что не ожидал отказа от такого доброго и отзывчивого человека. После такой реплики любая персона, которая только что отказалась, будет чувствовать себя неловко. Всегда помните о том, что некоторые люди будут пытаться вами манипулировать. Скажите, что вы действительно отзывчивый человек, но только в тех случаях, когда у вас есть возможность помочь персоне. Если у вас нет ни желания, ни сил, ни времени, не нужно перекраивать свое расписание из-за грубой лести. Быть падким на комплименты плохо. Не допускайте в своей душе смятения из-за слов собеседника. Если вы сказали "нет" один раз, повторите свой ответ в таком же твердом и уверенном тоне, в каком был дан первый отказ.

Просьба одолжить денег

как научиться отказывать людям не обижай их

Многим людям неудобно отказывать в ответ на просьбы, которые связаны с деньгами. По этой причине на многих персонах, которые хорошо зарабатывают, "ездят" все друзья. Они берут деньги в долг, а потом или их не отдают, или отдают, но очень сильно тянут время. Как отказать человеку и не обидеть его? Примеры фраз, которые помогут вам сказать твердое "нет":

  • Да, деньги у меня есть, но все мои расходы уже распланированы, и в этом месяце я совершенно не имею возможности поделиться частью своих сбережений с тобой.
  • Деньги, которые я зарабатываю, я откладываю на дорогостоящую поездку. Одолжить тебе я ничего не могу, так как мне нужно будет скоро покупать билеты, и я боюсь, что мне может на что-то не хватить.

Отказы дать взаймы вполне естественные. Если человеку действительно нужны деньги, он может обратиться в банк и взять кредит. Поэтому не следует чувствовать себя виноватым, если вы не можете проспонсировать своего друга.

Отказ поклоннику

правильно отказать человеку чтобы не обидеть

Сложно отказывать человеку, который испытывает к вам теплые чувства. Но ведь еще хуже давать человеку несбыточную надежду. Если вы не хотите издеваться над чувствами персоны, следует сразу сказать "нет". Как отказать человеку, не обидев его? Фразы для отказа, которые используют многие девушки, ужасны. Никогда не говорите, что парень добрый, хороший и... просто недостоин вас. Такой отказ подразумевает, что другой избранник лучше вашего нынешнего кавалера. Этот факт сильно бьет по мужской самооценке. Поэтому скажите человеку, что вы не испытываете взаимности, а значит, ничего между вами быть не может. Можно ли на такую фразу обидеться? Нет. Как можно обижаться на то, что человек не чувствует к вам симпатии? Кавалер решит, что дама просто не смогла оценить его по достоинству, и пойдет искать ту, которая справится с этой задачей.

Примеры

как отказать человеку не обидев его по смс примеры

Как отказать человеку, не обидев его, по СМС? Не используйте стандартные формы и не пишите глупых оправданий. Краткое сообщение должно содержать лаконичный ответ. Желательно уложиться в две фразы. В первой вы сообщаете, что отказываетесь, а во второй уточняете почему. Как отказать человеку и не обидеть его? Примеры СМС-сообщений:

  • Спасибо за предложение, оно заманчиво. Но я не могу его принять, так как у меня другие планы на эти выходные.
  • Мне жаль говорить вам "нет", но когда я занималась растяжкой в прошлый раз, я сильно повредила ногу, и у меня нет желания повторять свой негативный опыт.
  • Я не разбираюсь в вопросе выбора комнатных растений и не смогу сходить с вами в оранжерею. Но у меня есть подруга, которая может вам помочь.
  • Я не могу вам помочь с переездом, так как занята в эти выходные. Но я могу вам помочь с дизайном интерьера, если вам потребуется помощь в этом вопросе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.