Чистка спины: виды чисток, качество и эффект очищения, условия проведения, время процедуры, примерная стоимость и отзывы клиентов

Высыпания на спине – крайне неприятная вещь. Она может испортить настроение и ограничить выбор открытых нарядов любой красавице. Кроме того, прыщи могут сигнализировать о наличии у человека определенных проблем в организме. В этой ситуации необходима регулярная чистка спины.

Для чего необходимо очищение кожных покровов?

Кожа человека – живой орган, выполняющий защитные функции, это своего рода барьер (удерживает на своей поверхности пыль, грязь). Более того, она выделяет продукты жизнедеятельности организма вместе с кожным салом и очищает его таким образом.

Все это, а также отмершие частички дермы, необходимо удалять – обычного мытья и протирания косметическими средствами (тоником, мицелярной водой) недостаточно. Поэтому в косметологии обширно практикуется чистка спины, частота процедур зависит от качества и особенностей кожи пациента.

Пример ухода за кожей спины - глиняная маска

В каком возрасте необходима первая процедура?

Обычно высыпания разного типа на спине появляются в подростковом возрасте – примерно в 12-16 лет. Все связано с изменением гормонального фона молодого организма. Девушки и парни, которые сталкиваются с проблемами кожи на спине, стеняются носить открытые наряды, загорать на пляже.

Приступать к лечению надо как можно раньше, не стоит затягивать – с возрастом данная проблема сама не проходит, лишь усугубляется, помимо обычных мелких прыщиков образуются крупные угри, черные точки, комедоны и, как следствие, шрамы от них, от которых сложно избавиться.

Что скажет доктор?

Безопасная с первого взгляда чистка спины от прыщей без предварительной консультации у соответствующего специалиста может таить нешуточные угрозы.

Поэтому очень важно обследоваться у эндокринолога, дерматолога и гастроэнтеролога.

  • Дерматолог осмотрит воспаления на эпидермисе спины и других участках и определит, действительно ли лишь косметическая проблема, не связанная с более глубинными заболеваниями (аллергией, инфекциями, вирусами). Он направит в лабораторию, где возьмут соскоб с проблемных зон. В случае необходимости по результатам полученных анализов можно он назначит определенный комплекс процедур.
  • Эндокринолог в первую очередь поможет исключить наличие проблем с обменом веществ в организме. УЗИ щитовидной железы и прочих органов, анализы гормонального характера, проверка соотношения роста-веса и другие медицинские мероприятия способны открыть истинную суть проблемы. Если таковой не имеется, можно смело отправляться к косметологу.
  • Гастроэнтеролог (диетолог) назначит анализы общего характера, отправит на ультразвуковое обследование органов пищеварения для выявления потенциальных заболеваний. Если таковые отсутствуют, то чистка кожи спины не противопоказана.
Фотография косметолога

Немного о питании

Всем известно о вреде, который причиняют организму и внешности «плохие» продукты питания. При наличии проблемной кожи их надо сразу исключить. Лучше остерегаться «полезных» йогуртов, условно натуральных копченостей, сытной жирной продукции и переедания.

Пример правильного питания

Типы высыпаний на дерме

Очищение кожных покровов может считаться действительно качественной и эффективной процедурой лишь в том случае, когда косметолог верно определит тип высыпаний на эпидермисе. Ведь от этого зависит способ подготовки поверхности кожи к процедуре, методы очищения, завершающие мероприятия и длительность эффекта.

  • Появление комедонов открытого типа, так называемых «черных точек», возникает при закупорке сальных желез и воспалениях под влиянием бактерий. Избавиться от них довольно просто. Подойдет стандартное механическое воздействие косметическим пинцетом/петлей с предварительной дезинфекцией кожных покровов и последующим сужением пор (нанесением глиняной маски).
  • Закрытые комедоны менее заметны на спине, но при тактильном контакте очень ощутимы. Мастер перед удалением содержимого вскрывает каждый «бугорок» тонкой иглой или скарификатором. В остальном же методика неотличима от вышеописанной, за исключением финишной процедуры. После удаления остатков маски стоит «пройтись» по пораженным участкам лазером. Это достаточно дорого, но эффективно.
  • Пустулы и их более сложная форма (узловые поражения) – это именно те «подростковые» крупные угри, которые чаще всего встречаются вперемешку с открытыми комедонами. Механическая чистка спины в этой ситуации проводится совместно с ультразвуковым воздействием на кожу. Это позволяет достичь более долгосрочных результатов.
  • Единственное, с чем не в состоянии справиться ни один косметолог, так это с крупными капсулированными жировыми скоплениями, которые встречаются уже в зрелом возрасте. Атеромы, как и кисты, рекомендовано удалять исключительно хирургическим путем. Во власти косметолога лишь сглаживание остаточных послеоперационных шрамов.
Закрытые комедоны на спине

Салонная или домашняя процедура – что предпочесть?

При возникновении любого типа прыщей самостоятельно с ними бороться не рекомендуется – это лишь усугубит ситуацию. Даже если возникает видимость, что удалось избавиться от сыпи, часть сальной жидкости, пораженной бактериями, может остаться в более глубоких слоях кожи и позже проблема проявится в более сложной форме.

Чистка спины в салоне производится в стерильных условиях с использованием специального оборудования и препаратов. Да и в полном объеме, то есть всю поверхность спины обработать в домашних условиях крайне сложно даже при наличии помощника.

Единственное, что можно сделать в домашних условиях, это тщательно следить за своей гигиеной – регулярная смена одежды, постельного белья, мытье с применением мочалок и специальных моющих средств. Конечно, не менее важен здоровый образ жизни (полноценный сон, разумное чередование отдыха и труда).

Виды косметологических чисток – что предложит специалист?

В области дерматологии и косметологии появляется все больше конкурирующих процедур такого типа. Чистка спины от прыщей в салоне подбирается исключительно индивидуально и зависит от множества факторов: пожеланий клиента, его финансовых возможностей, но самое главное, рекомендаций специалиста. Цена зависит от типа обработки (средняя стоимость составляет около 3000-4000 рублей, хотя можно найти варианты как гораздо дешевле, так и дороже).

Механический способ

При правильной подготовке и проведении процедуры гарантирован длительный желаемый результат без таких неприятных последствий, как шрамы. Мастер в процессе чистки выдавливает специальной петлей, пинцетом или даже руками (в стерильных перчатках) содержимое патологического элемента.

  • Длительность процедуры при механическом воздействии с учетом подготовительных и завершающих работ может занимать от получаса до 2,5 часов. Тут все зависит от площади кожных покровов, нуждающихся в обработке.
  • Иногда для достижения полноценного эффекта приходится проводить такой «ритуал» несколько раз.

Чистка спины при помощи ультразвука

Это крайне нежный и практически безболезненный метод воздействия на пораженный эпидермис ультразвуковой волной. Конечно, от крупных комедонов он не избавит, но отмершие частички, загрязнения удаляет прекрасно.

  • Из-за благоприятного противовоспалительного, бактерицидного и успокаивающего эффекта такую процедуру часто совмещают с прочими методами воздействия.
  • Ультразвук отнимает незначительное количество времени/денег у пациента, а показаний к проведению имеет множество.
  • Как дополнительный бонус – заметное осветление поверхности спины, подтяжка и микромассаж подкожных тканей.
Аппарат для ультразвуковой чистки кожи

Вакуумная методика

Такая процедура не слишком популярна из-за малой эффективности. Этот поверхностный способ не подойдет клиентам с глубокими крупными прыщами. Людям, имеющим хрупкие сосуды, лучше избегать вакуумной чистки – могут появиться небольшие синяки-полумесяцы.

На поверхности эпидермы при помощи специальной насадки, подключенной к аппарату, создаются условия отрицательного давления. Проще сказать – происходит отсасывание содержимого угрей.

Комбинируя вакуум с механическим воздействием на кожу, можно исключить потенциальное появление шрамов, дополнительно помассировать, подтянуть поверхностные покровы.

Аппарат для вакуумной чистки пор

Химические методы

Не способная в полной мере справиться с глубокими поражениями кожи методика, однако, имеет весьма положительный эффект и рекомендована после нескольких механических чисток.

Стоимость и длительность процедур химического очищения напрямую зависят от выбранных и наносимых на спину составов. Чем натуральнее, эффективнее и качественнее продукт, тем, соответственно, внушительнее цена. Чтобы не уйти домой с обожженной красной спиной, которая будет заживать от трех и более недель, надо подготовиться – внимательно подойти к выбору мастера, а также сообщать ему обо всех неприятных ощущениях в процессе проведения чистки.

Реабилитационный период после химической чистки зависит от типа и агрессивности состава. В любом случае, пару недель займет процесс восстановления, так что о пляже, солярии, спортзале лучше на это время забыть.

Даже самая безопасная чистка спины категорически противопоказана при наличии на коже царапин и других повреждений.

Последовательность действий мастера

В первую очередь, потенциальный клиент должен выбрать салон красоты, а еще лучше, косметологический центр, в котором собирается проводить данную процедуру. Важно, чтобы учреждение имело хорошую репутацию, большое количество благоприятных отзывов от пациентов.

После консультации и осмотра мастер-косметолог определит тип процедуры. Кому-то одна лишь ультразвуковая чистка спины даст желаемый результат, другим придется испытать на себе более серьезные процедуры.

Подготовка и обеззараживание

Отзывы говорят, что какой бы тип чистки ни выбрал дерматолог, для эффективного и безопасного результата крайне важны подготовительные мероприятия.

  • Тщательно дезинфицируется «рабочая зона» на коже пациента, а также весь инструмент, который будет с ней контактировать. Косметолог обязан надеть одноразовые стерильные перчатки, дополнительно обработав их антисептиком.
  • На всю поверхность спины наносится мягкий пилинг-крем, который потом аккуратно снимается ватными дисками.
  • Чтобы расширить немного поры, а также размягчить содержимое комедонов, спина покрывается специальными составами и прикрывается тонкой пленкой минут на 15.

Проведение процедуры

Подготовленная поверхность кожи очищается ультразвуковым скрабером, механическими инструментами или тем способом, который был заблаговременно выбран и оговорен с клиентом.

Завершающие мероприятия

После косметического воздействия на кожу специалист обязан провести дополнительную дезинфекцию поверхности спины, «успокоить» наиболее пораженные участки, сузить поры. Благоприятно действует в этой ситуации специальная глиняная или альгинатная маска.

Косметолог назначает дату следующего визита – нужно провести осмотр и определить необходимость проведения дополнительных/повторных процедур.

Осмотр у косметолога

После посещения салона

Вне зависимости от типа проводимой процедуры клиенту придется несколько дней (а лучше – пару недель) быть осторожным.

  • Избегать физических нагрузок, которые могут вызвать обильное потоотделение.
  • Исключить посещение пляжа, а особенно солярия.
  • Поменьше носить тесную одежду из синтетических материалов. Рекомендованы натуральные ткани, которые нужно предварительно прогладить утюгом.
  • Снизить до минимума прием жирной и вообще – чрезмерно острой, сладкой пищи.
  • Стараться поменьше находиться в пыльных местах (пляж, природа).
  • Отказаться на первое время от слабоалкогольных/алкогольных и газированных сладких напитков, кваса и т. д.
  • В изобилии пить чистую воду, натуральные (домашние) несладкие обезжиренные йогурты.
  • При необходимости раздраженные места на спине надо регулярно смазывать специальным, назначенным косметологом, бальзамом, кремом.

Только придерживаясь всех этих правил, можно добиться желаемого результата – чистой, гладкой кожи на спине, которая потребует посещения косметических кабинетов лишь изредка для поддержания результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.