Что такое биф? История бифов

Словом "биф" называют вражду между представителями рэп-культуры. Стороны конфликта выпускают диссы - треки, которые всячески унижают оппонента. В них используется нецензурная брань, задеваются родственники и друзья исполнителей. Как правило, рэперы обмениваются целой цепочкой ответных диссов. При этом они стараются превзойти друг друга в рифмовке и читке. Многие диссы стали настоящими хитами и похоронили карьеры некоторых исполнителей.

Что такое биф?

Это серьезный конфликт между рэперами. Поводом для бифа (перевод с английского beef — говядина) может быть обвинение в плагиате, различие взглядов на развитие хип-хопа, случайное оскорбление.

История возникновения

Баттл рэперов

Что такое биф? Первые музыкальные произведения, целью которых было оскорбление оппонента, появились в XIX веке. Так развлекались американские рабы. При этом песни не воспринимались всерьез и не приводили к серьезным конфликтам. Эта особенность характерна и для рэп-баттлов, которые появились в XX веке. Но как только диссы начали выходить за пределы круга, они становились поводом для ответных действий.

Ганста-рэперы из NWA

В 80-90 годы противостояния артистов отличались особой жесткостью. Это было время расцвета гангста-рэпа. Его представители выросли в криминальных районах и состояли в бандах. Новые звезды не желали избавляться от старых привычек, несмотря на свалившееся на них богатство. В некоторых случаях противостояния заканчивались убийствами.

Самый известный конфликт рэперов

Наториус и Шакур

Что такое биф? Противостояние рэперов Восточного и Западного побережий привело к смерти Тупака Шакура и Ноториуса Бига. Эти преступления до сих пор не раскрыты. Конфликт начался задолго до ссоры этих артистов.

Местом зарождения хип-хопа считается Нью-Йорк. Долгое время представители Востока были лидерами этого жанра музыки. Но в конце 80-х рэперы из Калифорнии начали конкурировать с ними. Тупак и Наториус долгое время были друзьями. Оба рэпера считаются величайшими исполнителями в истории хип-хопа.

Итак, что такое биф на примере? В ноябре 1994 года в Нью-Йорке на Тупака было совершено нападение. Артиста ограбили, он получил огнестрельные ранения. Через некоторое время Тупак оказался в тюрьме. Это не помешало ему выпустить альбом. В одном из треков он обвинил Наториуса в организации нападения. Биги не оставил дис без ответа. Через год после ограбления был убит помощник Тупака - Стретч, которого подозревали в сговоре с Наториусом.

Противостояние поддержали около 20 рэперов Востока и Запада. Оскорбления в треках постепенно переросли в настоящую уличную войну. Драки и перестрелки между рэперами уже никого не удивляли. Пресса также активно подогревала интерес к этому конфликту. Журналисты утверждали, что заказчиком убийства Тупака был Наториус. Рэпер подал на них в суд за клевету. Даже фанаты артистов начали враждовать друг с другом.

После убийства Наториуса общественность призвала обе стороны к примирению. Состоялась встреча рэперов обоих побережий, на которой был заключен договор единства. С тех пор противостояния рэперов разрешаются мирно. В настоящее время бифы чаще используются для раскрутки альбомов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.