В кале белые точки: возможные причины, лечение

Кал - продукт жизнедеятельности организма человека. Его состояние может говорить о процессах, происходящих не только в желудочно-кишечном тракте, но и в остальных органах человека. Знать, по каким признакам кала определяются патологии, необходимо. Это важно для молодых родителей для наблюдения за состоянием своего ребенка. Да и за своим калом нужно следить внимательнее, чтобы не пропустить начало заболевания.

Еще в Древнем Китае лекари могли довольно точно ставить диагноз по внешнему виду и консистенции кала пациента. И это без каких-либо диагностических приспособлений и приборов. В современном мире, когда врач наблюдает в кале былые точки, то он предполагает сразу несколько причин такого явления. Больной направляется на более точное, дополнительное обследование.

Что такое белые точки

Когда говорится о том, что в кале белые точки, имеется в виду наличие в каловых массах сгустков белого цвета.

Чаще всего это остатки непереваренной пищи, что говорит о нарушении уровня желчи и других ферментов, необходимых для расщепления всех продуктов питания.

Когда белые точки в кале у взрослого появляются однажды, то это еще не повод для беспокойства. Ведь это может быть разовый сбой. Но если данное явление стало регулярным, это серьезный повод пройти обследование у врача.

Если же у ребенка кал в белых точках, то ждать регулярного их появления не нужно и опасно. Ведь патологии в организмах детей развиваются гораздо быстрее, чем у взрослых. Поэтому нужно сразу же после появления данного симптома обращаться к педиатру. Фото белых точек в кале выглядит непривлекательно, хотя наблюдать за состоянием своего кала необходимо всегда.

Сопутствующие симптомы

белые точки в кале у взрослого

О наличии заболевания говорит не только сам факт присутствия в кале белых точек. Часто данное явление сопровождается рядом сопутствующих симптомов:

  1. Боль в животе, вздутие, метеоризм.
  2. Сильная тошнота с последующей рвотой.
  3. Наличие крови в кале.
  4. Тахикардия, одышка.
  5. Боль в суставах.
  6. Эрозии на слизистой оболочке рта.
  7. Трещины или язва анального сфинктера.

Но даже если нет похожих симптомов, а белые точки в кале у грудничка или взрослого человека стали регулярными, нужно пройти полное медицинское обследование.

Нарушение уровня желчи

кал у ребенка в белых точках

Именно желчь придает калу характерный светло-коричневый цвет. Без этого элемента невозможно нормальное переваривание пищи. Снижение или повышение уровня желчи в желудке может возникать вследствие самых разных заболеваний.

В первую очередь это холецистит – воспаление желчного пузыря. Именно этот орган продуцирует концентрированную желчь и подает ее в печень и желудочно-кишечный тракт. При холецистите нормальное содержание желчи изменяется, что и приводит к неполному перевариванию части пищи.

Другой причиной снижения уровня желчи являются заболевания печени – цирроз и гепатит. Эти заболевания, как правило, следуют одно из другого. То есть сначала появляется гепатит, характеризующийся воспалением печени, и если его долго не лечить, то он преобразуется в цирроз. А в таком состоянии клетки печени не просто деградируют, но и полностью отмирают, сводя функции печени к нулю. Естественно, в таком состоянии она не может пропускать через себя желчь и регулировать ее уровень.

Причинами цирроза является злоупотребление алкоголем, а гепатит легко передается от человека к человеку через прикосновения и через кровь. Например, гепатит А называется бытовым именно потому, что им можно заразится при использовании грязной посуды. А гепатит В передается только через плохо простерилизованные медицинские инструменты. Дополнительными признаками печеночной недостаточности являются нарушение стула, болевые ощущения в правом подреберье и желудке, тошнота, рвота.

При холецистите в желчном пузыре образуются и накапливаются камни. Они затрудняют движение желчи по протокам, иногда перекрывая их полностью.

Воспаление поджелудочной железы

в кале маленькие белые точки

Причинами белых точек в кале взрослого человека могут быть нарушения работы поджелудочной железы. Именно она выделяет необходимый для переваривания пищи фермент, подающийся в желудок вместе с желчью. Если у человека развивается панкреатит (воспаление поджелудочной), то ее протоки для вывода фермента перекрываются, и орган начинает переваривать сам себя. При этом пища расщепляется крайне плохо, особенно жиры. Отсюда и появляется кал с белыми точками у взрослого человека. У детей панкреатит возникает крайне редко, так как основной причиной его развития становится употребление алкоголя.

Лечение при данной патологии, так же как и при циррозе, заключается в нормализации диеты и поддерживающей терапии. А вот восстановить орган практически невозможно. Чаще всего панкреатит и цирроз приводят к смерти пациента.

Кандидоз

кал с белыми точками у взрослого

Если у человека наблюдаются в кале белые точки, то это может быть следствием грибкового поражения кишечника – кандидоза. Возбуждается она грибком Candida, который передается при половом контакте или через слизистую рта.

Грибок селится на стенках кишечника, полностью нарушая процесс пищеварения. Дополнительными проявлениями данной патологии являются белые выделения из влагалища у женщин, зуд и жжение половых органов, белый налет на языке и слизистой оболочке горла.

При кандидозе у человека возникает острое желание съесть что-нибудь сладкое. Это тоже отрицательно сказывается на его обмене веществ. Терапия не гарантирует полного избавления от грибкового поражения, но при этом укрепляет иммунную систему организма настолько, что он сам справляется с грибком. Наиболее подверженными данной патологии являются маленькие дети. У них кандидоз может обостряться от приема антибиотиков и нарушения диеты. При этом обострение сопровождается жжением в анусе, что заставляет родителей думать о том, что их ребенок страдает от паразитов. Уточнить диагноз в этом случае может только врач и только после лабораторных исследований кала и крови маленького пациента.

Паразиты

белые точки в кале у грудничка

Когда в кале маленькие белые точки шевелятся, это признак поражения паразитами. Это могут быть членики ленточного червя или фрагменты тел уже погибших паразитов. Но, так или иначе, необходимо сдать анализы на глисты.

Если у собаки в кале белые точки, то это глисты почти наверняка. Ведь животные не пьют и не могут провоцировать заболевания печени или поджелудочной железы. Так что наиболее вероятной причиной в данном случае являются именно паразиты.

Кроме наличия члеников в кале, у человека при глистном поражении наблюдается резкое похудение, тошнота, а также диарея, общая слабость, головокружения. Все это последствия того, что глисты высасывают из организма полезные вещества и отравляют его продуктами своей жизнедеятельности.

Лечение глистной инвазии заключается в приеме препаратов, убивающих паразитов и укрепляющих иммунную систему. Для каждого вида паразита существует свой вид препарата, поэтому тип лекарства, его дозировка и схема применения назначается только врачом после полного лабораторного обследования кала и крови больного.

Непереносимость лактозы

в кале маленькие белые точки

Лактоза - это уникальное вещество, содержащееся только в молочных продуктах. По структуре она напоминает сахар. Но не все организмы могут переваривать лактозу. Это вызвано отличным составом желудочного сока. Таких людей мало, но они есть. По причине уникальности состава своего желудочного сока они не могут употреблять молочные продукты. У кого-то от них диарея, у кого-то метеоризм, а у некоторых людей в кале появляются кусочки непереваренной лактозы.

Лечение в данном случае представляет собой длительное привыкание к новому рациону, призванному изменить и нормализовать желудочный сок.

Гиперкальциемия

С калом выводятся из организма шлаки и непереваренные элементы пищи. К ним относится кальций. Его принимают в рамках иммуноукрепляющей терапии или в качестве дополнительно вещества для мышц и костей атлетов.

Кальций является твердым веществом, и он не может полностью растворяться в организме. Поэтому он не выходит через мочевую систему. Выход у него один – с калом. Кальций белый. В кале он наблюдается как маленькие белые точки.

Большое количество кальция способно проявится частыми запорами, тошнотой, и даже рвотой. Человек из-за передозировки кальция чувствует постоянную слабость и общее недомогание.

Другие причины

белые точки в кале у взрослого причины

Белые вкрапления в кале должны вызывать беспокойство только в том случае, если они появляются регулярно. Когда это было однажды, то беспокоиться на этот счет не стоит. Белые вкрапления могли появиться в результате того, что человек ел на кануне пшеницу, кукурузу или гранат.

Белые пятна могут появляться в результате лечения препаратами, содержащими антациды и гидроксид алюминия.

Данное явление может стать следствием непереносимости глютена. Но в данном случае белые пятна в кале сопровождаются такими симптомами, как метеоризм, вздутие живота, наличие эрозий на слизистой оболочке рта, жидкий стул или, наоборот, запор, тошнота, рвота, хрупкость кистей, состояние депрессии и повышенной тревоги. У женщин может сбиться регулярность наступления менструации.

Принципы лечения

у собаки в кале белые точки

Лечение начинается только после полной диагностики и выявления причин появления белых пятен в стуле.

Если они стали следствием нарушения работы печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, то терапия строится на нормализации работы данных органов. Необходимо обязательно нормализовать выделение желчи и ферментов для переваривания пищи. Иногда приходится прибегать к хирургическим методам лечения, когда консервативные способы не помогают. Например, может потребоваться полное удаление желчного пузыря или очистка от отмерших тканей поджелудочной железы.

Если кал с белями пятнами объясняется появлением гельминтов или других паразитов, то больной проходит курс лечения от глистной инвазии. Он может длиться от 1 недели до 3 месяцев, в зависимости от вида паразитов и их количества в организме. После этого требуется повторно сдать копрограмму.

Самым простым лечением будет отмена или замена препаратов, вызывавших появление белых вкраплений в каловых массах. Например, отказ от приема кальция спортсменом.

Меры профилактики

Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта назначается строгая диета. Пациенту предписывается добавить в рацион овощи, фрукты и различные каши. Полностью исключается из рациона жареная, жирная пища. Обязательно нужно отказаться от алкоголя. Следует снизить или совсем отказаться от употребления сладкой, сдобной выпечки и газированных напитков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.