Чем открыть cr2 или Поиск решений по работе с графическим форматом камер Canon для различных ОС

С каждым годом в мире выпускается все большее количество программ и приложений для ПК и других платформ. Многие пользователи просто не успевают следить за развитием событий в мире разработчиков и зачастую не знают, с помощью каких программ необходимо открывать тот или иной формат файлов, о котором до этого ничего не слышали. В этой статье речь пойдет о том, чем открыть CR2 – формат не новый, но все еще вызывающий вопросы у ряда пользователей.

Многие профессиональные фотографы и фотолюбители со стажем знают, что CR2 – это не что иное, как разновидность популярного графического формата RAW. Используется он во многих зеркальных камерах компании Canon уже давно, но даже в наши дни далеко не все пользователи знают, чем открыть CR2. А сделать это можно разными способами и при помощи нескольких утилит для просмотра и редактирования изображений. Давайте подробнее рассмотрим каждый из вариантов.

Canon Raw Image File (именно таково полное название описываемого нами формата) проще всего открыть при помощи бесплатной программы под названием XnView. Для этого необходимо скачать и установить на ПК подходящую для вашей операционной системы версию программы, а затем просто начать просмотр интересующих изображений. Огромным плюсом данной утилиты является то, что с ее помощью можно не только просматривать несколько сотен графических форматов, но и конвертировать файлы из одного формата в другой. Таким образом «злополучный» CR2 запросто можно преобразовать в любой из привычных для вас форматов.

Но иногда бывает так, что фотографии необходимо не просто просмотреть, но и отредактировать. А все средства, доступные пользователю, не в состоянии помочь произвести даже простейшие манипуляции с проблемой под названием «формат CR2». Чем открыть и обработать изображения в данном формате в таком случае? Самое быстрое решение – это использовать приложение Canon Digital Photo Professional, которым комплектуются практически все фотокамеры Canon. Данное программное обеспечение позволит не только просмотреть отснятые файлы, но и произвести их полное редактирование.

Для тех пользователей, которые привыкли к обработке фотографий при помощи Фотошопа, открыть CR2 можно и этой программой. Главное, чтобы ее версия была не ниже CS2. Если же этот графический пакет все равно отказывается открывать CR2, то дополнительно необходимо установить плагин под названием Adobe Camera Raw третьей или четвертой версии. Однако для предотвращения каких-либо проблем желательно использовать Фотошоп CS4 или новее, а ACR к нему установить как минимум версии 5.6. При наличии на компьютере этих программ вам не придется ломать себе голову над тем, чем открыть CR2.

Помимо описанных выше способов, данный формат пользователи Windows могут открыть и при помощи других программ, к примеру, Google Picasa, ACDSee Photo Manager, IrfanView или Xara.

Если с решением данного вопроса для пользователей, чьи ПК работают с операционной системой Виндовс все относительно просто, то как работать с CR2тем, у кого на компьютере установлена другая ОС?

Есть целый ряд качественного софта, который поможет устранить эту проблему. На Apple OS X с форматом CR2без проблем смогут работать упомянутые выше Google Picasa, Фотошоп и родной пакет программ от Canon. Также этот список могут пополнить Snap Converter и Apple iPhoto, но они проигрывают в простоте работы своим главным конкурентам. А вот для ряда операционных систем на базе Linux особого выбора у пользователей не будет. Если вы все еще не знаете, чем открыть CR2 на этой операционке, то у вас есть только один оптимальный вариант – Google Picasa. На сегодняшний день этой универсальной утилите на данной платформе по-прежнему нет равных.

Ну и, наконец, не стоит забывать, что эволюция графических редакторов и просмотрщиков изображений не стоит на месте – возможно уже завтра вам удастся открыть фотографии с фотокамеры Canon в той программе, которая еще вчера с этой задачей не справлялась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.