Как наладить отношения со свекровью: советы психологов

Одна восточная пословица гласит: в раю пустуют два кресла, одно предназначено для хорошей невестки, а второе – для хорошей свекрови. Некоторые африканские народы до сих пор поддерживают обычай, согласно которому свекровь и невестка (а также теща и зять) встречаются лишь на больших общеплеменных праздниках. На Соломоновых островах тоже есть свои традиции, связанные с этими родственницами: так, свекровь и невестка, которые проживают в одном доме, не должны одновременно находиться в хозяйственной части жилища.

Как общаться со свекровью: советы

Конечно, эти факты можно назвать доказательством того, что проблемы в отношениях между невесткой и свекровью существуют везде, однако это вряд ли может успокоить. Особенно тогда, когда бесконечные ссоры являются не историческим фактом, а жестокой реальностью. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как наладить отношения со свекровью: советы психолога, попытки отыскать причины конфликтов – все это ждет вас ниже!

Своя кровь

Начать следует с того, что тема отношений этих двух родственниц имеет исторические корни. Дело в том, что слово «свекровь» дословно означает «своя кровь». В то время как «невестка» – «невесть откуда пришедшая». Испокон веков было принято приводить невесту в дом родителей жениха, да и сейчас сохраняются подобные традиции, когда жених выкупает невесту и везет ее в свой дом. Кстати, психологи говорят, что 80 % свекровей когда-то были обижены матерями своего собственного супруга!

Кто виноват и что делать?

Говоря о том, как наладить отношения со свекровью, важно понять, в чем кроется причина проблем. К примеру, если мама вашего супруга – человек неуживчивый, агрессивный и конфликтный, причем не только по вашему мнению, но и по мнению окружающих, скорее всего дело в особенностях характера этой женщины.

Как наладить отношения со свекровью: советы психолога

Единственная ваша задача: постараться не провоцировать скандалы и не принимать участия в «боевых действиях», которые разворачивает мама вашего супруга. А вот если вы уверены, что неприязненные отношения касаются исключительно вас, следует покопаться в причинах подобного поведения.

Самые распространенные причины конфликтов

Психологи отмечают: с такой проблемой, как критическое отношение со стороны родителей мужа или жены, сталкивались практически все. Дело в том, что родители невероятно любят собственных детей и склонны преувеличивать их достоинства, не замечая недостатков. Еще одна причина заключается в том, что свекровь попросту ревнует своего сына к невестке. Конечно, каждая родительница понимает, что рано или поздно ее сын уйдет из семьи, однако этот уход является для женщин серьезной проблемой. Возникает вполне закономерный вопрос: почему именно мать так остро реагирует на изменения в собственной семье? Нередко невестки отмечают, что отец мужа практически никогда не проявляет своего недовольства. Ответ дают психологи: женщины по своей природе являются созданиями более эмоциональными, живут не разумом, а чувствами. Следует сказать о том, то чаще всего свекрови и сами прекрасно понимают, что они слишком уж строги и придирчивы по отношению к невестке. Однако ничего с собой поделать просто не могут.

Общение со свекровью

Еще одна причина, которая, по мнению психологов, мешает построить хорошие отношения со свекровью, биологическая. Оказывается, что примерно в то время, когда взрослые дети создают семьи, в организме матери происходят гормональные изменения. Конечно, климакс нельзя назвать болезнью, однако он оказывает существенное влияние на различные системы организма женщины. В том числе и на настроение. Именно поэтому у свекрови нередко появляются такие черты характера, как раздражительность, чрезмерная эмоциональность и вспыльчивость.

Индивидуальные причины конфликтов

Казалось бы: все вполне естественно и закономерно. Однако почему тогда есть семьи, в которых молодоженам удается сохранять прекрасные отношения с родителями, а перед женщинами не стоит вопрос о том, как правильно общаться со свекровью? Что вообще может влиять на качество женщины как свекрови? Разумеется, это особенности характера. Так, те женщины, которые привыкли чувствовать свое лидерство в любой ситуации, будут не только насаждать в новой семье собственные правила, но и могут потребовать от невестки тотального подчинения. Влияние оказывают и условия жизни. К примеру, если ваша свекровь работает и имеет хобби, вряд ли она будет приходить к вам для того, чтобы проконтролировать качество уборки или стирки.

Еще одна причина, заставляющая женщин задумываться о том, как наладить отношения со свекровью, это отношения, которые сложились между матерью и сыном. В том случае, когда ребенок являлся единственным смыслом и любовью на протяжении всей жизни женщины (особенно если это был поздний ребенок), женщине сложно будет привыкнуть к расставанию с ним. Достаточно долго она будет пытаться выполнять свою привычную роль, считая себя полноправным членом новой семьи.

Как общаться со свекровью

Нередко встречаются случаи, когда мальчик был воспитан в условиях гиперпротекции. То есть ему постоянно указывали что делать, с кем дружить, никогда не оставляли выбора, наказывали за малейшее неповиновение. Разумеется, выросший сын по-прежнему остается под давлением родителей. Он обязательно получит ту профессию, которую для него выбрали мама и папа, а женится лишь после того, как родители одобрят кандидатуру невесты.

Как общаться со свекровью: советы психолога

Самый первый совет, которые дают специалисты по семейным отношениям, звучит следующим образом: иногда лучше молчать, чем говорить. В том случае, если мама вашей второй половинки склонна к критике и регулярно высказывает недовольство в ваш адрес (даже в том случае, когда она маскирует придирки под добрые советы), следует давать ей минимальное количество почвы для размышлений. Не делитесь тем, что происходит в вашей жизни, для этих целей у вас есть собственная мама и подруги. Говорите кратко, ни в коем случае не впутывайте свекровь в планы вашей семьи или конфликты.

Как наладить отношения со свекровью: советы

О чем еще не стоит знать маме вашего супруга? Разумеется, о вашем прошлом. Как общаться со свекровью, когда разговор переходит на скользкую тему, а вы чувствуете, что вот-вот получите в свой адрес очередное оскорбление? Постарайтесь максимально быстро перевести беседу в другое русло, например так, чтобы свекровь начала рассказывать о себе. И как можно дольше. В этом случае вероятность того, что она забудет, что хотела к вам придраться, существенно сократится.

Отсутствие критики

Думаете о том, как наладить отношения со свекровью? Самый простой путь к тому, чтобы между вами никогда не воцарились дружеские отношения – это критика вашего мужа. Ведь это свекровь воспитала его таким, она, кстати, наверняка считает его самым лучшим человеком на свете. Так что ваше недовольство собственным мужчиной лучше обсуждать с ним или вообще не касаться этой темы. Вряд ли свекровь начнет помогать переделывать своего сына. Да и нужно ли вам это? Если муж вас не устраивает так сильно, что вы не можете молчать даже в присутствии его мамы, подумайте о том, чтобы подыскать другого партнера.

Найдите ей занятие

Размышляете о том, как общаться со свекровью? Советы психологов достаточно просты: помогите ей найти хобби! Это лучший вариант в том случае, если мама мужа пытается участвовать в вашей совместной жизни. Для того чтобы она перестала постоянно звонить, приходить в гости, проверять, какой вы сварили борщ и как качественно постирали рубашки мужа, помогите ей обрести какое-то увлечение: к примеру, пусть она приведет в порядок огромный фотоархив, начнет ходить в бассейн, также вы можете подарить ей набор для рукоделия или научить пользоваться «Одноклассниками». Пусть она почувствует, что у нее есть собственная интересная жизнь.

Как общаться со свекровью: советы психолога

Перестаньте соревноваться

Как наладить отношения со свекровью, которая постоянно вызывает вас на своеобразные соревнования? Запомните: вам нечего с ней делить, в сердце ее любимого сына и вашего мужа вы занимаете абсолютно разные места. Постарайтесь почаще напоминать себе об этом, особенно тогда, когда вас захлестывает раздражение во время общения со свекровью. Хорошие отношения с этой женщиной – это настоящее достижение, которое может существенно облегчить вам жизнь.

Соблюдение дистанции

Если вы думаете о том, как общаться со свекровью, попробуйте держать дистанцию. Относитесь к ней уважительно, ведь положительные качества мужа во многом являются результатом ее продолжительной работы. В том случае, если вам не хочется фальшиво улыбаться и проводить время с этой женщиной, предложите своему мужчине съездить в гости к маме самостоятельно, а лучше подарите им билеты в театр. Так свекровь сможет увидеть вашу заботу, а вы сможете провести вечер без ссор и конфликтов.

Индивидуальный подход

Если вы думаете о том, как наладить отношения со свекровью, попробуйте поискать ключи к ее сердцу. Во-первых, всегда демонстрируйте ей уважение и проявляйте по отношению к ней внимание. Обязательно узнайте у нее рецепт этого потрясающего пирога. Предлагайте свою помощь, подарите какой-нибудь предмет гардероба, который ей к лицу. Разумеется, увлекаться не стоит, однако спросить экспертное мнение и принять участие в жизни не только можно, но и нужно.

Хорошие отношения со свекровью

Кто в доме хозяйка?

Еще один невероятно полезный совет, как общаться со свекровью: в самом начале конфликта задумайтесь о том, где вы находитесь. В том случае, если вы на своей территории, то заявите свекрови о том, что здесь балом правите именно вы. Расскажите о своих желаниях и правилах, которые есть в вашем доме. Делать это следует максимально уважительно. В том случае, если вы находитесь на территории свекрови, где хозяйкой является она, ни в коем случае не молчите: это не поможет предотвратить конфликт. Как улучшить отношения со свекровью в таком случае? Задавайте уточняющие вопросы. Постарайтесь узнать, что именно вы должны учесть, каких правил следует придерживаться и чего она от вас ожидает.

Никаких оскорблений

Никогда не оскорбляйте маму своего мужа. Как общаться со свекровью, которая оскорбляет вас? Непременно позовите мужа и при его маме повторите ее же слова. Кроме того, после этого следует добавить, что ее сын выбрал вас в жены. А значит, оскорбляя вас, свекровь оскорбляет и собственного сына. Уверяем, это надолго отобьет у этой женщины охоту говорить вам обидные слова.

Сочувствие

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни слышал народную мудрость: кто чем богат, тот тем и делится. Именно по этой причине психологи советуют с другой стороны посмотреть на собственную свекровь. Если она показывает вам свой гнев, нелюбовь или неприятие, вероятнее всего, ей не хватает любви к самой себе. Постарайтесь разглядеть в маме вашего мужа маленького ребенка, который был недолюблен, мысленно скажите ей, что вам жаль, что что-то ее злит, что ей плохо. Вы же не ругаетесь с маленькими детьми? Их принято просто принимать такими, какие они есть. Попробуйте принимать вашу свекровь.

Как правильно общаться со свекровью

Соглашайтесь

Как наладить отношения со свекровью? Совет, который работает безукоризненно: время от времени просто соглашайтесь со всем, что вам говорит эта женщина. К примеру, если она отмечает, что вы слишком медлительны, непременно согласитесь и добавьте: ваш муж выбрал вас именно такую, а значит, его устраивает это качество.

Как подружиться со свекровью?

Есть несколько способов, которые помогут вам наладить внутрисемейные отношения. Обратите внимание: вы не обязаны любить свекровь так сильно, как собственную маму, не следует ждать и отношения к вам, как к дочери. В том случае, если нежные чувства между вами все же возникнут, примите их как бонус от удачного брака. Научитесь видеть в свекрови нечто хорошее, созидательное, позволяющее уравновесить ее недостатки. Как можно чаще восхищаетесь свекровью, разумеется, вслух и при ней, ее талантами и умениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.