Образовательные программы и стоимость обучения в Ставропольском медицинском университете

Ставропольский государственный медицинский университет начал образовательную деятельность в 1937 году. Кроме основного учебного заведения, расположенного в г. Ставрополе, существует филиал СТГМУ в г. Ессентуки.

Главное здание и логотип СТГМУ

Образовательные программы

Ставропольский медицинский университет предлагает 6 направлений подготовки бакалавров, среди них:

  • сестринское дело;
  • адаптивная физкультура;
  • экономика;
  • биотехнологии и другие.

Такие же программы предлагаются и для магистратуры. В число программ, предлагаемых на данной ступени образования, входят:

  • стоматология;
  • лечебное дело и другие.

Условия приема

Для подачи заявления в Ставропольский медицинский университет абитуриенту необходимо подать в приемную комиссию пакет документов, включающий:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление;
  • медицинскую справку;
  • согласие на обработку персональных данных (должно быть в письменном виде);
  • фотографии соответствующего размера;
  • документ о среднем образовании.
Студенты СТГМУ

Для каждого направления бакалавриата и специалитета определен ряд вступительных испытаний, которые могут быть заменены сертификатами ЕГЭ. К примеру, для поступления на образовательную программу «Стоматология» требуется представить сертификаты ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии. Кроме того, необходимо успешно сдать вступительный экзамен, который дополнительно проводит университет.

Для поступления на программы магистратуры необходимо пройти междисциплинарное собеседование.

Проходные баллы

Для каждого отдельного вступительного испытания определено количество баллов, которое является минимальным. Результаты с меньшим количеством баллов, чем указано в нормативных документах, к участию в конкурсе не допускаются.

Для экзамена по русскому языку минимальное составляет 42 - для поступления на направление «Лечебное дело», при этом по биологии должно быть не меньше 42 баллов, такой же результат требуется и для химии. Полный перечень требований по минимальной сумме баллов опубликован на официальном сайте Ставропольского медицинского университета. Кроме этой информации, абитуриентам стоит обратить внимание на проходные баллы прошлых лет.

Студенты СТГМУ

Для поступления на направление «Экобиотехнологии» необходимо набрать более 145 баллов по сумме вступительных испытаний. Данный показатель верен для бюджетной основы. Для поступления на платную основу требуется чуть более 99 баллов. Всего бюджетных мест выделяется 2. Но и платных мест также мало, всего 4. Стоимость обучения в Ставропольском медицинском университете на направлении «Экобиотехнологии» составляет 10500 рублей в год.

Преподаватели СТГМУ

Одним из самых дорогих направлений является «Педиатрия», стоимость обучения на данной программе составляет 120000 рублей в год. При этом проходной балл на направление «Педиатрия» Ставропольского медицинского университета составил значение 204. Для поступления на платное место достаточно было набрать 126 баллов. Бюджетных мест выделяется 140, платных 40. Стоимость обучения на направлении «Стоматология» составляет 160000 рублей в год. При этом число платных мест в несколько раз превышает количество бюджетных - 85 к 35. А проходной балл на бюджетное место равняется значению 240. Самый большой конкурс на место в СТГМУ именно на направление «Стоматология».

Отзывы студентов

Отзывы о Ставропольском медицинском университете в основном положительные. Квалифицированные педагоги, структурированная образовательная программа и высокие требования к студентам позволяют университету выпускать из своих стен только образованных специалистов, которые в будущем внесут неоценимый вклад в медицинскую отрасль России. Большим плюсом является и то, что стоимость обучения невысокая, по сравнению с другими российскими вузами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.