Башкирский государственный аграрный университет – вуз Минсельхоза России

Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ) – один из ведущих вузов города Уфы и в целом Республики Башкортостан. Более 8 тысяч студентов проходит обучение на базе учреждения. Ежегодно сотни выпускников начинают работать в сфере сельского хозяйства по всей стране, привнося свои знания и динамичные решения в процесс развития продовольственного рынка государства. Как работает вуз, какие специальности предлагает абитуриентам?

Факты о БГАУ

БГАУ в Уфе

Башкирский государственный аграрный университет был учрежден в 1930 году (первое название – Башкирский сельскохозяйственный институт). В 1993 году институт получил статус университета.

Учредителем является Министерство сельского хозяйства в лице Александра Николаевича Ткачева.

Университет располагает обширной учебной базой: учебные корпуса (7 зданий), в которых расположено около 200 лабораторий, опытные поля, теплицы, собственный сельскохозяйственный автопарк, пасека, скотный двор.

Для иногородних студентов открыты несколько общежитий, работает спортивный комплекс, профилакторий.

Структура вуза

Факультеты Башкирского государственного аграрного университета:

  1. Агротехнологий и лесного хозяйства (работает с 1930 г.).
  2. Биотехнологий и ветеринарной медицины (образован соединением двух подразделений в 2012 году).
  3. Механический (учрежден в 1950 году из-за необходимости подготовки сельхозинженеров).
  4. Энергетический (действует с 1998 г.).
  5. Пищевых технологий (ведет подготовку кадров для пищевой отрасли с 2001 года).
  6. Природопользования и строительства (отдельные кафедры начали работать еще с 1947 года, в современном виде факультет организован в 2014 году).
  7. Экономический (учрежден в 1966 году).
  8. Заочного обучения.

Также функционируют отдельные кафедры: «Иностранных языков» и «Физического воспитания, спорта и туризма».

Руководство организации

Ректорат БГАУ

Башкирский государственный аграрный университет возглавляет ректор Илдар Исмагилович Габитов. Он является доктором технических наук, выпускником Башсельхозинститута, в нем же и начал свою научную деятельность в качестве ассистента. В 1996 году получил первую управляющую должность – стал проректором по научной работе.

В 2008 был выбран на пост ректора. Имеет несколько званий и наград.

Также управляющий аппарат состоит из проректоров по учебной работе, по научной и инновационной деятельности, по экономике и имущественному комплексу.

Направления и специальности

Студенты БГАУ

Университет реализует следующие программы подготовки:

  • Ветеринария.
  • Экономика.
  • Лесное дело.
  • Ландшафтная архитектура.
  • Агроинженерия.
  • Землеустройство и кадастры.
  • Агрономия.
  • Строительство и т. д.

Всего насчитывается более 40 профилей на уровне бакалавриата и специалитета.

Башкирский государственный аграрный университет ведет подготовку не только тех, кто получает высшее образование впервые, но и кадров, желающих повысить или изменить квалификацию. Занимается этим Институт дополнительного образования на базе вуза.

Также действуют магистерские и аспирантские программы.

Сотрудничество с зарубежными партнерами

Студенты БГАУ

Башкирский государственный аграрный университет не остается в стороне от современных мировых тенденций и с большим успехом реализовывает совместные программы с другими странами, принимает у себя иностранных студентов, отправляет российских учащихся и преподавателей на стажировки и обучение заграницу.

Страны-партнеры: Германия, Швейцария, Дания, Нидерланды, Польша, Израиль, Казахстан и др.

Особые и достаточно прочные связи налажены именно с Германией – первая совместная деятельность началась еще в 1978 году, когда немецкая делегация впервые посетила вуз, до сегодняшнего дня работа ведется самым активным образом, реализовываются дружественные проекты и курсы.

Что нужно знать о поступлении?

Башкирский государственный аграрный университет ведет подготовку бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов.

Студенты могут обучаться на бюджетной основе (для этого необходимо пройти конкурс) или же по договору об оказании платных услуг.

Для поступающих после школы необходимо иметь при себе: паспорт, документ, подтверждающий наличие общего среднего образования. При наличии справку об инвалидности или льготе, документы, доказывающие индивидуальные достижения.

Адрес приемной комиссии: Уфа, улица 50-летия Октября, 34.

Таким образом, Башкирский государственный аграрный университет – это целый механизм, состоящий из множества деталей: грамотного руководства, жаждущих знаний абитуриентов, квалифицированных преподавателей, поддержки со стороны государства и многого другого. Работая сообща, данный вуз выпускает идейную молодежь, способную изменить облик страны уже в ближайшем будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.