Бросает в пот: причины у мужчин и женщин

Каждого человека хотя бы изредка бросает в пот. Причины у данного состояния самые разнообразные. В некоторых случаях избыточное потоотделение является естественной реакцией организма на условия внешней среды. Необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы. Если резко бросает в пот и значительно ухудшается общее самочувствие, это может свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания. При длительном недомогании необходимо обратиться к врачу. Специалист проведет диагностические мероприятия и при необходимости составит эффективную схему лечения.

Бросает в пот

Патологические причины

Когда часто и сильно бросает в пот, причиной могут быть крайне серьезные недуги. Наиболее вероятные факторы, которые могут привести к возникновению патологического состояния:

  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Если самочувствие человека резко ухудшилось, в теле ощущается жар и бросает в пот, причиной может быть развитие инсульта или инфаркта миокарда. Если это так, больного вскоре начинает трясти, у него появляются выраженные болезненные ощущения и чувство жжения в груди с левой стороны. Он также может потерять сознание.
  • Нарушения нейроэндокринного характера. Если бросает в пот по ночам, причиной чаще всего является дисфункция щитовидной железы. У мужчин данный признак нередко свидетельствует о недостатке гормона тестостерона. Еще почему бросает в холодный пот? Причиной может быть развитие сахарного диабета. Для своевременного лечения необходимо как можно скорее обратиться к эндокринологу.
  • Гипертонический криз. Человека буквально прошибает потом, одновременно ощущаются резкие и интенсивные скачки давления. Кроме того, у него наблюдается слабость и выраженное общее недомогание. При наличии подобных симптомов необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.
  • Проблемы психологического характера. Резкое возникновение повышенного потоотделения является ответной реакцией организма на стрессовую ситуацию. Когда человек нервничает и не может это контролировать, его бросает то в жар, то в холод.
  • ОРВИ. При повышении температуры тела запускается процесс интенсивного потоотделения. На фоне выведения жидкости происходит охлаждение организма. Другими словами, во время простуды более активно выполняется процесс терморегуляции.
  • Заболевания онкологического характера. Формирование и рост злокачественных новообразований провоцируют нарушение работы организма. На фоне данного патологического состояния человека бросает то в холодный, то в горячий пот. Но при этом обязательно должны присутствовать и иные тревожные симптомы.

Таким образом, если человека регулярно бросает в пот, необходимо исключить наличие серьезных патологий. Для этого нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Избыточное потоотделение

Естественные причины

Сильно бросает в пот людей, имеющих к этому состоянию наследственную предрасположенность. Если у ближайших родственников оно наблюдается, то, вероятнее всего, оно будет регулярно беспокоить потомков. Резкое потоотделение в подобных ситуациях можно контролировать. Для этого достаточно подобрать действенные препараты от пота и средства гигиены.

Повышенное выделение секрета в ночные часы может быть закономерным результатом нарушения климатического режима в помещении. Если на улице воздух имеет высокую температуру, а влажность при этом понижена, чрезмерное потоотделение будет беспокоить регулярно. В подобных случаях может спасти установка кондиционера.

Кроме того, нередко бросает в пот спортсменов. Организм, который регулярно подвергается высокоинтенсивным нагрузкам, часто таким образом реагирует как во время тренировок, так и в периоды отдыха. Это естественное состояние, не требующее коррекции.

Если часто бросает в пот, рекомендуется обратить внимание на свою одежду. Тесные, неудобные, синтетические изделия не позволяют телу дышать. Закономерным результатом является запуск активного процесса терморегуляции.

Если часто бросает в холодный пот

Как правило, чрезмерная выработка секрета сопровождается чувством жара. Но случается и так, что человека постоянно бросает в холодный пот. Как правило, данное состояние сопровождается рядом других тревожных признаков, например, тошнотой, рвотой, головокружением, слабостью.

Крайне редко в холодный пот бросает по причине переутомления. Чаще всего это свидетельствует о следующих заболеваниях и состояниях:

  • Пищевое отравление.
  • Аллергическая реакция.
  • Воспаление среднего уха.
  • Грипп.
  • Бронхит.
  • Пневмония.
  • Менингит.

У представителей сильного пола выделение холодного секрета может свидетельствовать о наступлении мужского климакса.

Бросает в пот ночью

Если бросает в пот ночью

Наиболее вероятными являются естественные факторы: нарушение климатического режима, теплая одежда, пуховое одеяло, постельное белье низкого качества. На фоне этого бросает в пот после нескольких часов сна. Человек просыпается с испариной на лбу и в мокрой одежде.

Однако если ночной отдых организован правильно, а бросает в пот регулярно, необходимо исключить патологические причины. Данное состояние может являться симптомом развития онкологического процесса.

Регулярно бросает ночью в пот людей, страдающих сахарным диабетом. В это время уровень глюкозы в крови падает, за счет чего наступает гипогликемическое состояние. В ответ на его возникновение организм запускает процесс интенсивного потоотделения.

Внезапные ночные приступы могут являться следствием приема жаропонижающих препаратов, активными компонентами которых являются: никотиновая кислота, тамоксифен, гидралазин.

Если днем человек находился в состоянии психоэмоциональной нестабильности, во время отдыха его могут мучать кошмары. Пугающие сны также являются причиной избыточного потоотделения.

Ночной пот

Сопутствующие симптомы

Следует насторожиться и записаться на прием к врачу при возникновении следующих тревожных признаков:

  • ухудшение общего самочувствия;
  • повышение температуры тела;
  • резкое уменьшение массы тела;
  • слабость;
  • нарушение функционирования пищеварительной системы;
  • сонливость;
  • тошнота, переходящая в рвоту.

Данные состояния вкупе с избыточным потоотделением свидетельствуют о развитии в организме патологического процесса.

Сопутствующие симптомы

К кому обращаться?

При возникновении тревожных симптомов необходимо записаться на прием к терапевту. Это специалист широкого профиля, который поможет выяснить, почему бросает в пот. Причины могут быть самыми разнообразными, в связи с чем на основании результатов комплексного обследования терапевт может дополнительно направить на консультацию к эндокринологу, онкологу, неврологу, психотерапевту и т.д.

Диагностика

Для выявления патологии врач назначает:

  • Анализ крови и мочи (как клинический, так и биохимический).
  • Исследование сыворотки на гормоны.
  • Анализ крови на онкомаркеры.
  • Биопсию.

При необходимости показано проведение инструментальных методов диагностики: рентгенологического исследования, МРТ, КТ или УЗИ.

Для того чтобы исключить или выявить на ранней стадии развития опасные патологии, нужно дополнительно пройти обследование у кардиолога и гинеколога. К остальным узким специалистам терапевт направит при подозрении на недуг, соответствующий их профилю.

Консультация с врачом

Лечение

На основании результатов диагностики врач расскажет пациенту, почему бросает в пот его по ночам или же днем, в холодный или сопровождающийся жаром. Важно установить первопричину данного состояния. Если резко бросает в пот на фоне развития какой-либо болезни, составляется схема лечения основного недуга. Как только удастся от него избавиться, неприятное состояние исчезнет самостоятельным образом.

Если причины носят естественный характер, можно предотвратить резкие приступы потоотделения. Для этого рекомендуется воспользоваться эффективными аптечными средствами.

Наиболее действенными являются следующие препараты:

  • «Драй Драй». Современное средство, которое выпускается практически для всех участков тела. Достаточно им пользоваться 1 раз в несколько дней. Препарат производят в Швеции. Он не имеет запаха и надолго избавляет от пота. При его использовании в применении обычных дезодорантов или антиперспирантов нет необходимости.
  • «Лавилин». Это крем, который, согласно обещаниям производителя, позволяет забыть о поте на 2 недели. После этого необходимо повторить его нанесение на тело.
  • «Формидрон». Особенно подходит для лиц, которых бросает в пот на фоне пребывания в стрессовой ситуации. Он уменьшает выработку секрета и обладает дезинфицирующим действием.
Лечение медикаментами

Общие рекомендации

Важно понимать, что при наличии патологических причин без лечения не обойтись. Однако если по результатам диагностики серьезных болезней выявлено не было, достаточно следовать нижеперечисленным рекомендациям:

  • Правильно организовать ночной отдых. В помещении должно быть прохладно, желательно приобрести постельное белье из натурального хлопка.
  • Ответственно относиться к соблюдению правил гигиены.
  • Перед волнительными мероприятиями принимать успокоительные препараты на растительной основе. Они мягко действуют и не вызывают привыкания.

Важно помнить о том, что при появлении тревожных симптомов вкупе с резким бросанием в пот необходимо обратиться за медицинской помощью. При значительном ухудшении самочувствия нужно вызвать бригаду скорой помощи.

В заключение

Если человека резко бросает в пот, это может являться следствием как естественных факторов, так и патологических процессов. Установить причину можно, обратившись к врачу. Специалист проведет диагностические мероприятия и на их основании при необходимости составит эффективную схему лечения. Кроме того, он дополнительно может направить на консультацию к узким специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.