Как перестать злиться: методы и способы самосовершенствования, практические упражнения, советы психологов

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни ловил себя на мысли, что пора бы уже переставать злиться. К сожалению, стресс – верный спутник серых будней практически каждого человека, а каждое такое напряжение провоцирует неуравновешенность, импульсивность. Как перестать злиться? В первую очередь найти гармонию с самим собой, стать на путь счастья и спокойствия.

А в чем смысл?

Сейчас вы спокойны и расслаблены? Тогда подумайте, а что хорошее подарит вам ярости или злость? Абсолютно ничего, кроме негатива, ведь в такие моменты плохо не только вам, но и другим людям. Особенно неоправданный гнев и агрессия могут обидеть и причинить боль окружающим вас людям. Любые отрицательные эмоции, если держать их в себе, будут накапливаться и провоцировать тем самым серьезные последствия, которые могут выражаться в заболеваниях и расстройствах нервной системы. Так как успокоиться и перестать злиться? Научиться делать это нужно даже не для других, а в первую очередь для себя.

как справиться со злостью

Как избавиться от негатива?

Как перестать злиться и нервничать? Каждый человек, который не только занят какой-то деятельностью, но хотя бы выходит из дома по каким-то делам, был бы не против узнать ответ на этот вопрос. Как перестать злиться? Как говорят психологи, успокоиться можно даже за 30 секунд. Здесь вопрос в том, как научиться контролировать себя, чтобы не злиться вовсе.

Что нужно сделать, чтобы перестать злиться и обижаться?

Вопрос злости и агрессии исследуется психологами уже не одну сотню лет. Именно поэтому уже можно выделить базовые правила, которые помогут контролировать себя в самых непредвиденных ситуациях. Как перестать злиться на людей?

  • Для начала нужно научиться выявлять проявления злости в нужный момент. Таким образом вы сможете контролировать не только себя, но и ситуацию. Гораздо лучше, если вы придете в себя в начала конфликта, что поможет сладить его, чем в середине или в конце.
  • Осознанное дыхание также никто не отменял. Про это правило знают практически все, но почему-то никто не использует его на практике. Поэтому, как только почувствовали, что вот-вот внутри вас произойдет взрыв, начните глубоко дышать, контролируя каждый вдох и выдох. Параллельно при этом досчитайте до 10.
  • Неплохо было бы добавить в свою жизнь аффирмации. Работают они очень просто, в момент, когда злость зашкаливает, просто повторяйте про себя: «Я желаю себе только добра, поэтому зачем мне злиться? Я чувствую спокойствие и хочу жить в гармонии с самим собой». Сделайте глубокий вдох, выпейте воды, и вы почувствуйте, как гнев постепенно отступает.
  • Физическая нагрузка – лучший друг не только в похудении, но и в процессе контролирования своих эмоций. Это может показаться странным, но попробуйте в порыве злости сделать зарядку, выйти на пробежку, сделать уборку. Таким образом вы переключите свое внимание с эмоций на нагрузку физическую и быстро забудете о том, что еще пять минут назад злились.
как успокоиться
  • Ударьте подушку! Да-да, как бы это смешно ни звучало, но иногда нужно просто выпустить пар. Хорошо тем, кто имеет дома грушу для бокса, но и самая обычная подушка станет достойной альтернативой. В Японии, например, в больших офисах оборудуют специальную комнатку с манекеном начальника, который можно побоксировать.
  • Злость также можно выразить в творчестве. Остудите свой пыл посредством рисования или написания рассказа, просто возьмите лист бумаги и изобразите или опишите словами те эмоции, которые вас переполняют.
  • Как поднять себя настроение в считаные минуты и забыть о негативных эмоциях? Легко и просто - отрывайтесь по полной! Включите на максимальную громкость свою любимую музыку, пойте, танцуйте, прыгайте, дурачьтесь. В общем, не отказывайте себе в удовольствии, и настроение определенно будет на порядок выше.
  • Контрастный душ – решение всех проблем. Просто представьте на секунду, что вода способна смыть с вас всю злость, весь негатив, обиды, плохое настроение. Она очистит не только ваше тело, но и душу.

И не забудьте сказать себе "спасибо", что самостоятельно справились с негативом и не выплеснули его на других.

как справиться с собой

Как найти причину злости?

Нередко бывает так, что никаких упражнений, чтобы справиться с негативом, не нужно вовсе. Достаточно лишь выявить причину злости, уже благодаря этому можно избавиться от отрицательных эмоций. Если выявления одной лишь причины мало, следует найти возможность устранить эту причину и открыть себя для положительных эмоций. Самое главное – это выявить проблему как можно быстрее, чтобы немедленно решить то, что тревожит. Если этого не сделать, вы просто будете продолжать злиться, даже не осознавая, что причина может быть абсолютно бессмысленной. Это первый шаг на пути к тому, чтобы перестать злиться и раздражаться.

как держать себя в руках

Нашли причину? Давайте думать логически

Если причина злости выявлена, и это не какая-нибудь минутная слабость, то придется задать себе правильные вопросы, чтобы найти свой путь решения проблемы. Психологи уже давно выяснили, что злость – это эмоциональное мышление, которое чаще всего не имеет никакого смысла, но при этом может играть большую роль в нашей жизни. Все, что вам нужно сделать для того, чтобы решить проблему, – это начать думать не эмоционально, а логически. Для этого следует научиться контролировать эмоции. Например, посчитайте медленно до 100 или больше, если уровень злобы превышает все границы. Психологи советуют для большей эффективности считать медленно и вслух. Такой способ правда помогает многим справиться с приступами гнева. Таких способов и упражнений существует огромное количество, и каждый сможет найти то, что поможет именно ему.

преодоление агрессии

Улыбайтесь!

Даже когда хочется крушить все вокруг, просто начните улыбаться. Здесь все просто, мы привыкли улыбаться в тот момент, когда все хорошо, когда мы счастливы или просто находимся в хорошем расположении духа. Даже если начать улыбаться через силу, это быстро и безболезненно сменит ваше негативное состояние на положительное. Ученые доказали, что смех и улыбка помогают справляться с проблемами быстрее, а также решать серьезные проблемы и добиваться больших целей. Подарите улыбку окружающим, и она не раз еще вернется к вам.

как перестать злиться и нервничать

Счастье – в работе

Абсолютно точно каждый человек хочет жить в спокойствии и гармонии. А для того чтобы жить счастливо, нужно искать счастье в правильном направлении. Вы должны осознать, что удача – это любимая работа, это здоровая семья и вы сами. Самый простой пример такой: в погоне за богатством человек теряет семью, друзей, и в итоге добивается своей цели, но остается совершенно несчастным. Конечно, понятие счастья у каждого свое. Правильный ответ сможете дать только вы сами себе. Не пытайтесь никому ничего доказывать, живите и думайте, что вы уже счастливы, благодаря этому мир вокруг вас будет строиться соответствующим образом, и злости в вашей жизни не будет места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.