Самый большой лещ в мире. Можно ли найти трофей сейчас?

Лещ – небольшая округлая рыба, относящаяся к роду лещей. Других видов рыб в пределах данного рода не обнаружено. В природе встречается в виде трех подвидов: лещ обыкновенный, дунайский и восточный. Лещ входит в семейство карповых, которое, в свою очередь, включено в отряд карпообразных. Самый большой лещ достигал массы 11,6 кг.

Что представляет собой рыба лещ

Лещ имеет округлую форму тела со значительным (относительно ее размеров) расстоянием между верхней и нижней точками на спине и брюхе соответственно. Высота рыбы равна 1/3 от длины. Голова по форме сообразна телу и имеет небольшие размеры, как и рот. Последний переходит в трубку, длина которой может меняться по желанию самой рыбы.

Вид леща

Взрослая особь имеет коричневую или серую спину, желтоватое брюхо и с золотым отливом бока. Особи молодого возраста отличаются серебристым отливом. По длине лещ может достигать 82 см, по массе – 6 кг. Живет рыба долго – иногда более 20 лет.

Где водится лещ и как он используется

Основная часть ареала этой промысловой рыбы расположена на территории бывшего СНГ и России. Также ее можно встретить в северной и центральной частях Европы. Поймать леща можно и в реках Сибири, куда его специально завезли в целях распространения. Реже встречается он в Закавказье. Для обитания выбирает пресные или солоноватые воды. Чаще всего водится в реках.

Фото леща

Лещ считает ценной промысловой рыбой. Наибольший вылов был отмечен в 30-е годы 20-го века – 120 000 тонн. В конце 90-х вылавливали 25-32 тысячи тонн в год. Лещ применяется для изготовления рыбных консервов и продажи как в свежем, так и обработанном (мороженом, вяленом, копченом) виде.

Особенности поведения и размножения

Лещ – стайная рыба. Плавает группами, а иногда и большими стаями. Предпочитает глубокие участки с обилием растений. Считается сообразительным и осторожным видом. Пищу ищет на дне, в слое ила. Поэтому о его движении можно узнать, наблюдая за всплывающими пузырьками воздуха со дна. При стайной охоте на днище водоема могут образовываться целые «дороги». Такое поведение больше характерно для лещей, плавающих в очень крупных водных объектах.

Рыба предпочитает улиток, ракушек, личинок и трубочников. Зиму лещ проводит на глубине. Некоторые вообще уходят в море. Личинки потребляют зоопланктон, а мальки – бентос. Размножается лещ на мелких участках, производя при этом много шума.

На что ловят леща?

Опытные рыбаки используют различные снасти и приманки, выбор каждой из которых зависит от конкретных обстоятельств и особенностей водоема. Наиболее часто применяют следующие:

  • черви, мотыли, опарыши;
  • различные растительные приманки: манка, зерно кукурузы, горох, кусочки картофеля или перловая крупа;
  • сочетания растительных и животных приманок, например кукурузы с червем или опарыша с перловкой;
  • приманки искусственного происхождения.
Прикормка леща

Как показывает практика, в весенний период предпочтительнее брать на рыбалку растительные или комбинированные приманки, а в летний – животные. Зимой и осенью поймать леща сложнее, а выбор конкретной приманки определяется экспериментальным путем.

Леща ловят на удочку. Она может быть как донной, так и поплавочной. Используют разные виды крючков и лесок, а также дополняющие их приспособления.

Трофейные экземпляры

Обычно размеры леща не велики, но в определенных условиях может вырасти весьма крупная и массивная особь. Разумеется, поймать такую – большая удача для рыбака. К сожалению, теперь гигантские лещи встречаются все реже. Активный вылов и загрязнение водоемов снижают шансы на появление трофеев, о чем свидетельствует и статистика.

Обычная масса лещей не превышает 3 кг. Все, что выше этого значения – уже трофейные экземпляры. Максимальные габариты этой рыбы составляют: вес – до 6 кг и длина – до 70-100 см. Это то, что реально можно поймать в благоприятных условиях. Однако из этого правила есть исключения, хотя они и единичны. Самый большой в мире лещ был пойман в Финляндии в озере Весиярве в 1912 году. Пойманная тогда особь весила 11,6 кг.

самый большой лещ

Однако самый большой вес леща, вероятно, еще больше. Поистине огромных лещей можно было когда-то поймать в Витебской губернии, которая находилась на территории России. На озере Вировля вес выловленных особей мог достигать 16 кг!

Рекорды последних лет уже поскромнее. Так, в 2001 году в Баварии, на озере Исманингер была выловлена особь массой 8 кг и длиной 81 см. А в 2003-м там же поймали леща весом 7 кг и длиной 75 см. Таким образом, самый большой лещ, пойманный в последние годы, уступает по размерам и массе тем рекордным экземплярам, которые вылавливались раньше. Однако даже пойманные в настоящее время трофейные экземпляры достаточно велики. Об этом свидетельствуют фото самого большого леща.

Как поймать трофейного леща?

Крупные особи водятся не во всех водоемах. Сейчас их можно встретить в нижнем течении таких рек, как Волга, Ока, Самара, Днепр, Дон. Важными условиями для откормки рыбы является размер водоема, его глубина, большое количество пищи. Причем глубина должна быть небольшой. Кроме этого, в водоеме должно быть достаточное количество хищных рыб, которые питаются мальками леща, но не трогают крупных особей. Для этого подходят различные хищники, за исключением донной щуки. Удаление молодняка дает больше возможностей для откормки и роста взрослых рыб.

самый большой пойманный лещ

Идеальным местом могут быть озера замкнутого типа с небольшой глубиной. Гораздо меньше шансов поймать крупную рыбу в глубоком водоеме. Скорее всего, рыбаку придется изрядно потрудиться и обойти разные водные объекты, прежде чем он сможет выловить трофей. Но зато такая ловля очень увлекательна и представляет спортивный интерес.

Таким образом, самый большой лещ имел массу свыше 10 килограммов. В настоящее время столь крупных экземпляров найти, по всей видимости, уже не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.