Как вылечить шипицу: причины возникновения, методы лечения, профилактика

Под шипицей понимается новообразование на коже, имеющее вирусную природу. Это своеобразная бородавка, которую нередко можно спутать с мозолью. Как правило, она локализуется на стопах и пальцах рук и значительно ухудшает качество жизни пациента. Информацию относительно того, как вылечить шипицу у ребенка или взрослого человека, должен предоставлять врач. Специалист выбирает наиболее подходящий способ удаления новообразования, учитывая результаты обследования и индивидуальные особенности здоровья пациента.

Что это?

Понятие «шипица» не является медицинским. Это народное название бородавки, которая чаще всего образуется на стопах, благодаря чему ее нередко именуют подошвенной. Реже ею поражаются ладони и пальцы рук.

Шипица - новообразование, которое является заразным. Это обусловлено тем, что его формирование происходит при активном размножении вируса.

Подошвенная бородавка

Возбудитель

До того как вылечить шипицу, необходимо устранить первопричину. Другими словами, новообразование не является самостоятельным недугом. Его формирование происходит при активной жизнедеятельности возбудителя. Им является вирус папилломы человека.

Данный патоген диагностируется у каждого второго человека. При этом в норме он должен находиться в латентном состоянии и не представлять угрозу для здоровья носителя.

Под воздействием различных неблагоприятных факторов происходит ослабление защитных сил организма. Именно на фоне этого состояния папилломавирус переходит из спящей формы в активную. Первый его симптом - появление новообразований на кожном покрове.

Многие пациенты во время приема интересуются, можно ли вылечить шипицу навсегда. Прогноз напрямую зависит от того, насколько успешной будет борьба с вирусом. Проникнув однажды в организм, он там остается, но при этом на протяжении всей жизни человека может пребывать в латентной форме.

Вирус папилломы

Причины

Важно понимать, что присутствие папилломавируса не означает, что человек будет страдать от шипиц. Для того чтобы запустился процесс их образования, необходимо сочетание нескольких факторов.

Провоцирующими являются следующие состояния:

  • Эпизоды обострения заболеваний хронического характера.
  • Наличие иных вирусных инфекций.
  • Нарушение целостности кожного покрова на ногах или руках.
  • Частое ношение неудобной и тесной одежды, а также изделий, изготовленных из материалов искусственного происхождения.
  • Длительное пребывание в состоянии стресса.
  • Чрезмерное потоотделение.
  • Переохлаждение или, напротив, перегрев конечностей.

Таким образом, практически любые изменения в организме, на фоне которых происходит ослабление защитной системы, являются провоцирующими факторами для перехода папилломавируса из латентной формы в активную.

Шипица на руке

Отличие от мозоли

Для того чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо своевременно проводить дифференциальную диагностику. До того как вылечить шипицу на руках или ногах, нужно убедиться в том, что это именно она.

Основные отличия проявления папилломавируса от мозоли:

  1. После горячей ванны новообразование внешне становится как будто мохнатым.
  2. Под верхним слоем бородавки можно обнаружить множество черных точек, являющихся нитями, уходящими глубоко в кожу.
  3. В отличие от мозоли, шипица постоянно растет. При этом не только в ширину, но и в глубину.
  4. Поверхность бородавки имеет неоднородный характер. Внешне она похожа на цветную капусту.
  5. В середине шипицы можно обнаружить небольшое углубление. Также отверстия расположены на всей поверхности бородавки.
  6. Края новообразования представлены ороговевшей кожей. Внешне они похожи на валики.

Таким образом, до того как вылечить шипицу, рекомендуется убедиться в том, что это именно она. Для этого необходимо посетить врача, который проведет диагностические мероприятия и составит схему лечения.

Пути заражения

Процесс инфицирования происходит во время контакта с больным человеком. Кроме того, вирус передается и бытовым путем, то есть посредством вещей и предметов, которыми пользовался зараженный человек.

Наиболее часто входными воротами для папилломавируса становятся царапины, порезы и другие микротравмы, в результате получения которых нарушается целостность кожного покрова. В большинстве случаев инфицирование происходит в общественных местах (банях, бассейнах, спортивных залах).

Шипица на ноге

Симптомы

Шипица - это нообразование, которое доставляет человеку сильные болезненные ощущения. Чувство дискомфорта сопровождает его даже в состоянии покоя. При ходьбе человека беспокоит настолько сильная острая боль, что он только и может думать о том, как вылечить шипицу поскорее. С течением времени интенсивность ощущений увеличивается. Боль острого характера возникает даже при легком прикосновении к бородавке.

Новообразование прорастает в глубокие слои кожи, после чего происходит его закрепление в мышечной ткани. Именно поэтому информацию относительно того, как вылечить шипицу, должен предоставлять врач. Если попытаться самостоятельно удалить новообразование, бородавка вновь вырастет на этом месте.

На ранней стадии развития шипица имеет округлую форму и четкие границы. При этом ее диаметр не превышает 2 см. Цвет новообразования - розовый или светло-коричневый.

При отсутствии лечения на данном этапе поверхность бородавки становится шероховатой, она приобретает желто-серый оттенок.

К кому обращаться

При подозрении на наличие данного новообразования необходимо записаться на прием к дерматологу. Врач проведет диагностические мероприятия и расскажет, как вылечить шипицу на ступне, ладонях или пальцах.

Так как возбудителем недуга является вирус, в некоторых случаях дерматолог дополнительно направляет пациента на консультацию к инфекционисту.

Диагностика

В процессе первичного приема врач изучает историю болезни, чтобы выявить провоцирующий фактор, который мог послужить причиной перехода папилломавируса в активную форму. Кроме того, специалист собирает и анализирует данные анамнеза, осматривает пациента, осуществляет пальпацию очага поражения.

На основании результатов первичной диагностики врач направляет на обследование, включающее:

  • Анализ крови (как клинический, так и биохимический).
  • ПЦР-тесты. Они необходимы для выявления в организме папилломавируса.
  • Анализ клеток бородавки, полученных методом соскоба.

До того как вылечить шипицу у ребенка (и на ноге, и на руке), врач назначает ему прохождение ряда инструментальных исследований. К ним относятся: ультрасонография, биопсия и дерматоскопия.

Диагностика также подразумевает дифференцирование бородавки от мозоли, ладонно-подошвенных сифилоид, гиперкератоза и кератодермии.

На основании результатов полученных исследований врач определяется с тактикой лечения и детально рассказывает пациенту, как вылечить шипицу на ноге или руке.

Консультация доктора

Удаление бородавки

После подтверждения диагноза новообразование подлежит иссечению. В настоящее время удалить шипицу можно с помощью малоинвазивных хирургических способов и химических препаратов.

К первым относятся:

  1. Иссечение лазером. Многих пациентов волнует не только то, как вылечить шипицу на ноге или на руке, но и то, чтобы после ее удаления на кожном покрове не образовался выраженный косметический дефект. В настоящее время лазерное лечение является наиболее безопасным и самым малотравматичным. Процедура подразумевает удаление бородавки послойно. Одновременно при этом происходит прижигание кровеносных сосудов, посредством которых осуществляется питание новообразования. После удаления на месте шипицы остается небольшая ранка, которая вскоре покрывается корочкой. Если пациент не будет ее сдирать и чесать, вскоре она отпадет самостоятельно. При этом на коже не будет шрама.
  2. Криодеструкция. Метод подразумевает удаление шипицы жидким азотом. На фоне его воздействия происходит полное разрушение новообразования, в том числе и его корневой системы. Недостатком криодеструкции является то, что во время ее проведения происходит поражение и здоровых тканей.
  3. Электрокоагуляция. Способ подразумевает использование тока высокой частоты. После удаления бородавки на коже формируется рубец. Кроме того, здоровые ткани также повреждаются.
  4. Радиоволновой метод. Во время процедуры врач иссекает бородавку электроножом.

Назначать пациенту хирургическое вмешательство целесообразно в случае, когда шипицы имеют множественный характер и очень большие размеры. В подобных ситуациях бородавки удаляются скальпелем. Впоследствии на месте ранок происходит формирование рубца.

Удалить шипицу можно и с помощью химических препаратов. Подобные средства наносят на пораженную зону, а затем удаляют омертвевшие клетки новообразования. Наиболее эффективными считаются кератолитики, препараты с некротизиирующим и замораживающим действием.

В настоящее время врачи предпочитают использовать следующие средства:

  • «Солкодерм».
  • «Веррукацид».
  • «Ферезол».
  • «Суперчистотел».
  • «Криофарма».
  • «Аргоника».
  • «Колломак».

Лечение шипицы также подразумевает прием иммуномодуляторов и противовирусных препаратов.

Процесс криодеструкции

Народные методы

Важно знать, что использование нетрадиционных способов не исключает необходимость обращения к врачу. Это обусловлено тем, что шипица является лишь клиническим проявлением, а не самостоятельным заболеванием.

Однако многих людей интересует вопрос относительно того, как вылечить шипицу в домашних условиях. Избавиться от новообразования и уменьшить интенсивность болезненных ощущений можно с помощью следующих рецептов:

  1. Измельчить чистотел или одуванчик. Полученным соком обрабатывать пораженные участки кожи. Бородавка исчезнет примерно через 3 недели.
  2. Протирать шипицу свежевыжатым томатным соком несколько раз в день. Новообразование должно исчезнуть через 2 недели.
  3. Измельчить листья красной капусты. Смочить марлю в полученном соке и приложить к бородавке. Сверху - полиэтиленовая пленка. Закрепить компресс можно с помощью бинта. Оставить средство на ночь для воздействия. Процедуру необходимо повторять ежедневно. Курс - 2 недели. Рецепт особенно подходит тем, кто ищет информацию о том, как вылечить шипицу на пальце ноги или руки. Бинт надежно фиксирует компресс, благодаря чему он не сползает всю ночь.
  4. Измельчить луковицу среднего размера. Положить ее в стеклянную емкость. Залить лук 70 мл столового уксуса. Емкость плотно закрыть. Дать средству настояться в течение 2 часов. После этого можно использовать его в качестве компресса. Согласно отзывам, бородавка исчезает через 1 неделю.
  5. Экспресс-средством считается йод. Необходимо несколько раз в сутки обрабатывать им шипицу. Бородавка начинает исчезать уже через 3 дня.

Важно помнить о том, что использование рецептов нетрадиционной медицины должно быть регулярным. Однократная обработка бородавки не приводит к положительному результату.

Прогноз

Исход заболевания в большинстве случаев благоприятный. Избавиться от шипицы относительно несложно, при этом она не сопровождается развитием негативных последствий. Но важно помнить о том, что необходимо также заставить возбудителя перейти в латентную форму. Для этого нужно пройти полный курс противовирусной терапии.

Здоровая кожа

Профилактика

Чтобы избежать заражения и предотвратить формирование шипицы, необходимо:

  • Ответственно относиться к соблюдению правил личной гигиены.
  • В общественных бассейнах, банях и саунах носить только свою обувь.
  • Не допускать ослабления защитных сил организма. В первую очередь важно следовать принципам здорового образа жизни.
  • Регулярно проходить у врача профилактические осмотры.
  • Носить качественную обувь, изготовленную из натуральных материалов. Кроме того, приобретать изделия необходимо строго в соответствии с размером ноги.

Следование данным рекомендациям поможет избежать возникновения бородавок.

В заключение

Шипица - это новообразование на руке или ноге, которое формируется на фоне активной жизнедеятельности папилломавируса. Бородавка доставляет сильные болезннные ощущения не только при ходьбе, но и в состоянии покоя. При ее образовании необходимо обратиться к дерматологу. Он проведет диагностические мероприятия и расскажет, как вылечить шипицу на пальце ноги или руки, а также ступне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.