Как сделать укладку: пошаговая инструкция

С древних времен красивые волосы были залогом женской красоты. Прекрасная густая шевелюра – одно из самых главных женских достоинств, настоящая изюминка. Столетия сменяются одно за другим, а красота женской прически ценится все так же. Красивые, здоровые, длинные волосы – мечта почти каждой девушки. Но здесь современным девушкам приходится не так легко, ведь от различных вариантов стрижек и причесок кружится голова. Вопрос, как сделать укладку в домашних условиях, чтобы выглядеть не только ухоженной, но и стильной, волнует умы многих дам.

Как сделать идеальную укладку?

Конечно же, можно отправиться в салон красоты, где мастера своего дела способны сотворить волшебство и даже из самых тонких и редких волос сделать красивую и густую прическу. Бывало ли у вас такое, что после посещения салона красоты вы смотрите на себя в зеркало и не можете понять, как парикмахеры делают это, как из самых непослушных волос может получиться такая красота. А что если научиться делать такую укладку в домашних условиях? При соблюдении определенных правил, которым следуют профессионалы своего дела, это возможно. Настало время ответить на вопрос, как сделать укладку волос в домашних условиях.

красивые волосы

Первый этап – вымыть и расчесать волосы

Для того чтобы сделать укладку мечты, волосы предварительно следует подготовить. Задаетесь вопросом, как? Здесь все достаточно просто, их просто нужно тщательно вымыть. Жаркие дискуссии по поводу того, как часто стоит мыть волосы, ведутся и по сей день. Одно известно точно – волосы следует мыть по мере их загрязнения. И если ваша подружка делает это раз в неделю, а вы каждый день – не стоит ориентироваться на рекомендации. Слушайте себя, а если быть точнее - свои волосы.

Как известно, для того чтобы волосы легко поддавались укладке, их следует тщательно вымыть. Делаем это в два этапа:

  • Намочите волосы водой и нанесите шампунь, после чего быстро смойте его.
  • Далее нанесите продукт еще раз, но здесь ваша задача не только промыть локоны, но и помассировать кожу головы.
  • Вода ни в коем случае не должна быть горячей, идеальный вариант – комнатная температура.

Мастера по волосам советуют тем, кто вынужден мыть голову каждый день, покупать продукты с пометкой «для ежедневного применения». Не рекомендуется слишком долго держать волосы в полотенце, это чревато их сухостью и появлением перхоти.

укладка на волосы

Как расчесывать мокрые волосы?

Помимо того что специалисты рекомендуют воздержаться от применения фена и дать волосам высохнуть естественным путем, существуют правила, которые касаются расчесывания волос. Все мы помним, что расчесывать мокрые волосы чревато появлением посеченных кончиков. Ответственно стоит подойти и к выбору расчески. Идеальный вариант – щетка с натуральным ворсом, неплохо подойдут и пластмассовые гребни. А вот металлические расчески лучше убрать на самую дальнюю полку, пользу волосам они точно не принесут.

Регулярно расчесывать волосы полезно даже с медицинской точки зрения, ведь это своеобразный массаж головы, который улучшает кровообращение. Это помогает волосам получать больше кислорода и укрепляет фолликулы – как следствие, волосы будут расти быстрее.

Теперь локоны готовы к битве за идеальную укладку. Настало время ответить на вопрос, как сделать укладку.

О чем следует позаботиться заранее?

Для идеальной укладки недостаточно вымыть и расчесать волосы, придется обзавестись определенными помощниками. И это не только косметические продукты, но и вспомогательные приборы.

  1. Лак для волос – совершенно точно самое популярное и используемое средство для их укладки. Пользуются им красавицы с незапамятных времен, чего только стоят прически из 60-х, где на один только начес уходил флакончик лака. Продукт применяется на волосах абсолютно любой длины, и его использование – завершающий этап фиксации прически.
  2. Гель – не самое популярное средство для укладки и подходит в основном для коротких и волос средней длины. Благодаря гелю создается всеми любимый эффект мокрых волос. Хотите выглядеть так, будто только что вернулись с берегов Майями? Гель – это как раз то, что нужно.
  3. Муссы и пенки очень полюбились тем, кто так яро борется за прикорневой объем. Продукт наносится на влажные волосы в прикорневую зону, а затем подсушивается при помощи фена. Один несущественный минус продукта – возможность переборщить, и тогда локоны будут выглядеть сухими и неухоженными.
  4. Фен – и друг, и враг. Все мы не раз слышали о том, как термовоздействие вредит волосам, но без этого прибора уложить волосы достаточно трудно. К счастью, индустрия красоты предлагает нам щадящие варианты, в которых есть ионизатор. Современные фены практически безвредны для волос.
  5. Бигуди – отличный способ создать красивые локоны без использования плоек.
  6. Плойки и утюжки – возможность быстро и качественно либо выпрямить, либо завить волосы. Специалисты рекомендуют использовать данные приборы не чаще двух раз в неделю, чтобы не причинить вред волосам.

Как мы видим, базовый список не так уж и велик. Запаситесь всеми необходимыми инструментами и терпением. Принцип укладки не один для всех, все зависит не только от ожидаемого эффекта, но и от длины и структуры волос.

Укладка на длинные волосы

Вряд ли кто-то станет отрицать, что длинные волосы – это красота и гордость женщины. Но помимо этого, длина - это еще и проблема, с такими локонами придется изрядно повозиться. Отличным вариантом станет укладка на бигуди. Все что нужно – это сами бигуди и расческа.

  • Предварительно нанесите на влажные волосы средство для укладки, желательно пенку и распределите продукт по всей шевелюре.
  • При помощи расчески отделите от общей копны мелкие пряди и накрутите их на широкие бигуди.
  • Если накрутить прядь до самых корней, прикорневой объем обеспечен.
  • Бигуди должны оставаться на волосах до полного их высыхания.
  • Самый важный этап – аккуратно снять бигуди, чтобы не повредить завитушки, и аккуратно расчесать кудряшки гребнем с редкими зубчиками.

Немного лака, и вуаля – элегантная укладка для длинных волос готова!

прическа на длинные волосы

Укладка для коротких волос

Многие твердо уверены, что короткие волосы вовсе не нуждаются в укладке, достаточно лишь вымыть и расчесать волосы. Но это не совсем верно. Даже на коротких волосах можно создать и творческий беспорядок, и эффект «прилизанных» волос и даже некоторые модные прически.

укладка для коротких волос

Для всеми любимого творческого беспорядка понадобится лишь пенка для укладки и лак. Настоящее счастье для противников термовоздействия на волосы:

  • Тщательно вымойте волосы и дайте им немного подсохнуть.
  • На влажные волосы нанесите пеньку или гель, распределив продукт по всем волосам.
  • Взъерошьте волосы руками и дайте им высохнуть естественным способом.

Так быстро и просто можно создать стильную прическу, на которую точно все обратят внимание.

прическа для коротких волос

Греческая прическа

Думали, что на короткую стрижку никакая прическа не ляжет? Поздравляем, вы ошибались. Даже на каре можно соорудить всем известную «греческую» прическу.

  • Вымойте и подсушите волосы, но не до конца.
  • Наденьте специальную ленточку или ободок для прически вокруг лба.
  • Нанесите средство для укладки, пенку или гель по всей длине волос.
  • Просуньте пряди под ободок, одну за другой, формируя прическу.

После того как волосы окончательно высохнут, сбрызните прическу лаком для фиксации.

короткая стрижка

Укладка для средних волос

Самая популярная стрижка для средних волос – каре. Да, это красиво, стильно и элегантно, но укладывать такие локоны сложнее, чем длинные. Так как сделать укладку на средние волосы?

  • Вымойте волосы, дайте им подсохнуть и нанесите пенку или любое другое средство для укладки.
  • Вручную направьте пряди внутрь пальцами, чтобы кончики не смотрели наружу. Осуществите такую манипуляцию по всем кончикам.
  • После того как волосы высохнут, следует закрепить эффект «завернутых» внутрь кончиков при помощи утюжка.
  • Зафиксируйте результат лаком.
короткие волосы

Всего несколько минут – и идеальная укладка готова. Такой способ отлично подходит для обладательниц послушных волос, у них прическа будет держаться максимально долго. Заменить утюжок можно обычным феном с круглой расческой.

Если длина ваших волос касается плеч, можно сделать милые кудряшки без использования фена и бигуди. Для этого нужно просто разделить локоны на две части, сделать две маленькие "гульки" и отправиться спать или заниматься повседневными делами. Спустя несколько часов легкая и естественная волна обеспечена, особенно на послушных волосах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.