"Супракс": отзывы, показания, инструкция по применению, форма выпуска, аналоги

«Супракс» представляет фармакологическую группу лекарственных препаратов, называющуюся антибиотиками цефалоспоринами третьего поколения. Оно применяется для терапии инфекционных и воспалительных патологий различной локализации, вызванной чувствительными к основному компоненту медицинского средства инфекционными агентами. Рассмотрим, как принимать «Супракс».

Также в статье будет дана развернутая характеристика препарата, указаны его лечебные свойства, противопоказания, побочные эффекты. Основываясь на инструкции применения и на отзывах о «Супраксе», разберем, как с его помощью проводится лечение детей.

Лекарственная форма и содержание препарата

Для детей «Супракс» выпускается в форме гранул для приготовления суспензии. Она предназначена для перорального использования. Гранулы имеют небольшие размеры, кремовый или белый цвет. Сироп «Супракс» имеет тот же цвет и выраженный запах клубники.

супракс отзывы

Главным действующим компонентом данного фармакологического средства является особый микронизированный цефиксим, содержание которого в 5 мл приготовленной суспензии равно 100 мг. Кроме этого, в состав медикаментозных гранул входят некоторые дополнительные элементы, к которым относятся:

  • Камедь ксантановая.
  • Натрия бензоат.
  • Ароматизатор клубничный.
  • Сахароза.

Лекарственные гранулы данного медикамента содержатся во флаконах из темного стекла в количестве 30 г. Флаконы упакованы в картонные коробки. Как развести «Супракс»? К лекарству прилагается специальная дозирующая ложка и инструкция по применению медицинского средства.

Для взрослых «Супракс» выпускается в капсулах белого цвета. Каждая содержит 400 мг активного вещества.

Терапевтическое воздействие, фармакокинетика

Антибиотик «Супракс» для детей и взрослых оказывает действие на организм, которое приводит к гибели микроорганизмов, имеющих чувствительность к действующему веществу медицинского препарата. Цефиксим представляет класс антибиотиков цефалоспоринов третьего поколения. Уничтожение бактерий осуществляется за счет того, что данное вещество ингибирует (подавляет) синтез клеточных стенок. Цефалоспорины, в отличие от незащищенных пенициллинов, обладают высокой устойчивостью к разрушающему воздействию ферментов бета-лактамаз, продуцирующихся некоторыми видами патогенных бактерий. В результате этого препарат «Супракс» обладает обширным спектром воздействия, активен в отношении наибольшего количества различных грамположительных (стафилококк, стрептококк) и грамотрицательных (кишечная палочка, клебсиелла, синегнойная палочка, протеи, нейсерия менингита) бактерий.

После приема лекарственного средства цефиксим относительно быстро и почти полностью всасывается в общий кровоток из кишечника и распределяется в клетках тканей, а также накапливается в областях локализации воспалительных процессов. Выводится активный компонент препарата почками (в неизмененном виде с мочой).

супракс как принимать

Показания к использованию

Применение сиропа «Супракс» детям показано для проведения этиотропной терапии инфекционных и воспалительных патологий, которые спровоцированы чувствительными к основному веществу препарата бактериями:

  1. Тонзиллит (воспаление миндалин), фарингит (воспаление носоглотки) и синусит (воспалительный процесс в области придаточных околоносовых синусов).
  2. Инфекционные патологии нижних дыхательных путей, хронического либо острого характера (отит).
  3. Инфекционные процессы с неосложненным течением, локализующиеся в органах мочевыделительной системы (циститы, уретриты).
  4. Воспалительные процессы среднего уха, характеризующиеся острым протеканием (средний отит).

Противопоказания к использованию

Можно выделить несколько физиологических и патологических особенностей организма ребенка, при которых использование суспензии для детей «Супракс» исключено. К ним относятся:

  1. Высокая чувствительность или случаи индивидуальной непереносимости определенных антибактериальных препаратов, относящихся к представителям группы цефалоспоринов или пенициллинов.
  2. Разнообразные нарушения функциональности почек.

С осторожностью данное антибактериальное средство применяется для лечения детей, у которых умеренно выражена почечная недостаточность, а также при подозрении на псевдомембранозный колит. Перед применением фармакологического препарата специалист должен обязательно удостовериться в отсутствии у ребенка противопоказаний.

Рассотримм, как развести «Супракс».

Способ применения и дозировки

Гранулы медикаментозного средства предназначены для изготовления суспензии, которая принимается перорально. Для этого флакончик с препаратом встряхивают, вливают в него 40 мл воды средней температуры, тщательно взбалтывают и дают настояться около пяти минут для полного растворения элементов. Перед использованием данной суспензии ее необходимо повторно взболтать.

супракс сироп

Общая терапевтическая дозировка «Супракса» для детей зависит от возраста ребенка:

  • Детям в возрасте 5-11 лет назначается по 6-10 мл медикаментозного средства (120-200 мг).
  • Детям в возрасте 2-4 лет – по 5 мл (100 мг).
  • Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года – по 2,5-4 мл препарата (50-70 мг).
  • Дозировка «Супракса» для детей в возрасте до 6 месяцев рассчитывается, исходя из дозы 8 мг на 1 кг веса один раз в день либо 4 мг на 1 кг веса 2 раза в день через одинаковые промежутки времени.

Общая продолжительность терапевтического курса с данным антибиотиком для детей варьируется в пределах 7-10 дней.

Взрослым и детям старше 12 лет, у которых масса тела больше 50 кг, суточная доза составит 400 мг (однократно либо по 200 мг 2 раза/сут). Курс лечения также продолжается от 7 до 10 дней. При гонорее неосложненной формы прописывают 400 мг.

Побочные реакции

аналог супракса для детей

Согласно отзывам к «Супраксу», на фоне применения лекарственного препарата в форме суспензии, изготовленной из гранул, у детей возможно возникновение некоторых негативных реакций со стороны разных систем и органов:

  1. Пищеварительная система – потеря аппетита (анорексия), выраженная сухость во рту, тошнота, которая может сопровождаться периодическими приступами рвоты, неустойчивостью стула (диарея или запор), периодическими болями в животе. Возникновение признаков дисбактериоза (патологическое изменение состояния нормальной микрофлоры в кишечнике), желтуха, вздутие живота (метеоризм), воспаление слизистой полости рта, глоссит (воспаление языка), псевдомембранозный колит (специфическое поражение внутренней оболочки толстого кишечника), нарушение функциональности печени.
  2. Нервная система – выраженная цефалгия, периодические головокружения, судороги, появление шума в голове.
  3. Мочевыделительная система – нарушение функциональности почек, развитие почечной недостаточности в острой форме, интерстициальный нефрит.
  4. Красный костный мозг и кровь – нарушение процессов кроветворения, результатом которого является апластическая либо гипопластическая анемия, повышение уровня гибели эритроцитов, что является причиной гемолитической анемии, кровотечения из капиллярных сосудов, лейкопения (понижение количества лейкоцитов), нейтропения (нейтрофилов), агранулоцитоз (гранулоцитов) или одновременно всех клеток крови (панцитопения).
  5. Аллергические проявления – высыпания на коже, зуд, крапивница, выраженная отечность мягких тканей с локализацией в области половых органов, а также лица (отек Квинке), некротическое поражение кожи (синдром Стивенса-Джонсона), системные реакции с критическим понижением уровней артериального давления и недостаточностью внутренних органов.
  6. По лабораторным показателям – повышение активности щелочной фосфатазы и печеночных трансаминаз, что указывает на повреждение клеток печени (гепатоцитов). Это подтверждает инструкция к «Супраксу».

При возникновении симптомов патологических реакций необходимость прекращения лечения медикаментозным средством определяется только врачом. Самостоятельно прекращать принимать препарат не нужно.

Какова совместимость «Супракса» с алкоголем? Их лучше не принимать вместе, поскольку это приведет к сильнейшей интоксикации организма. Она может сопровождаться тошнотой, рвотой, потерей сознания, головной болью.

При беременности и лактации

препарат супракс при беременности

Применять медикамент при беременности можно только тогда, когда польза для матери будет больше потенциального риска для плода. Если необходимо использовать "Супракс" при лактации, грудное вскармливание прекращают.

Особые указания

Перед назначением антибиотика «Супракса» для детей и взрослых врач в обязательном порядке обращает внимание на особые указания в отношении его использования. К ним относятся:

  1. При длительном лечении данным медикаментом может нарушиться нормальная микрофлора в кишечнике, что приведет к развитию дисбактериоза. Поэтому после антибиотикотерапии рекомендуется назначение эубиотиков или пробиотиков (средств, содержащих живые микроорганизмы для нормальной микрофлоры).
  2. Во время терапевтического курса данным медикаментом возможны ложноположительные результаты лабораторных анализов мочи на уровень глюкозы и реакции Кумбса.
  3. У детей, склонных к аллергии на пенициллин, возможно возникновение перекрестной аллергической реакции в ответ на поступление цефалоспоринов.
  4. Действующие компоненты гранул медикамента «Супракс» могут взаимодействовать с медицинскими средствами иных фармакологических категорий (карбамазепим, диуретики, аллопуринол, непрямые антикоагулянты), поэтому об их использовании следует предупредить педиатра.
  5. В состав данного лекарства входит сахароза, что следует обязательно учитывать при лечении детей с сахарным диабетом.

Что еще нам сообщает инструкция к «Супраксу»?

Симптомы передозировки

супракс суспензия для детей противопоказания

У детей передозировка гранулами для суспензий может сопровождаться возникновением либо усилением патологических побочных явлений со стороны системы пищеварения. В данном случае рекомендуется провести ребенку промывание желудка и назначить кишечные сорбенты (например, активированный уголь), Назначается также симптоматическая терапия.

Аналоги «Супракса» для детей

К аналогам данного медикаментозного препарата относятся следующие медикаменты:

  1. «Цефорал» - лекарство на основе того же действующего вещества, что и «Супракс». Показано данное средство при фарингитах, бронхитах, отитах, пневмонии и других заболеваний у детей. Нельзя дщанный медикамент использовать при астме, патологиях почек.
  2. «Амоксициллин» - лекарство российского производства, аналог гранулам «Супракс». В основе - одноименное медикаментозное вещество амоксициллин. Назначается детям при инфекционном поражении дыхательных путей, пищеварительного тракта, сепсисе, гнойном поражении кожи.
  3. «Амосин»- антибактерильный медикамент отечественного производства на основе амоксициллина. Используется при разнообразных инфекционных и воспалительных патологиях дыхательных и ЛОР-органов, пищеварительной системы, отитах, воспалении бронхов, менингите и других патологиях. Аналог «Супракса» для детей должен подбирать врач.
  4. «Цефалексин» - медикаментозное средство производства Сербии. Основу данного лекарства составляет активное вещество цефалексин. Назначают его детям при отите, бронхите, пневмонии, кожных инфекциях, инфекциях мочевыделительной системы.
  5. «Иксим Люпин» - индийское антибактериальное средство. Активное вещество в нем - цефиксим. Данный медикамент лечит вышеперечисленные заболевания инфекционной и воспалительной природы.
  6. «Эритромицин» - российский антибиотик, применяемый при патологиях дыхательных органов у детей, мочевыводящей системы и т.д. Активным веществом в нем является эритромицин.

Отзывы

супракс инструкция противопоказания

Этот препарат довольно часто врачи назначают для лечения различных бактериальных инфекций. Мнения родителей о медикаменте весьма неоднозначны. Это можно заключить из того, что в отзывах о «Супраксе» отражена как положительная, так и негативная информация.

Многие родители очень довольны данным лекарством. Они утверждают, что после начала его использования у детей наблюдалось существенное улучшение общего состояния, снижение либо полное исчезновение некоторых специфических симптомов заболевания. Родители говорят, что гранулы - отличное средство при бронхите, воспалении горла у детей, пневмонии.

В отрицательных отзывах о «Супраксе», в основном, описана плохая переносимость детьми данного лекарственного средства. В силу высокой токсичности препарата для печени, у малышей отмечались многочисленные побочные реакции организма, к которым относятся рвота, понос, боль в области живота и другие. Кроме того, во многих случаях данный антибиотик спровоцировал у детей развитие дисбактериоза, который проявлялся диареей.

Мнение специалистов практически однозначно. Большинство из них отмечают, что лекарственное средство «Супракс» на нынешний момент развития клинической медицины является одним из самых действенных медикаментозных препаратов, которые целесообразно назначать детям, начиная с самого раннего возраста, при умеренном и тяжелом течении разнообразных воспалительных инфекционных патологий. Однако, по словам врачей, данный медикамент имеет ряд существенных противопоказания, с которыми надо очень внимательно ознакомиться перед назначением медикамента ребенку.

Поскольку побочные реакции, вызванные приемом «Супракса», могут быть значительными, лекарство чаще всего выписывают детям старшего возраста, чем грудничкам, для которых желательно подбирать более щадящий антибиотик. Влияние суспензии «Супракс» для детей на работу некоторых органов и систем, по словам педиатров, очень велико. Оно связано с определенными рисками для здоровья, поэтому использовать медикамент самостоятельно категорически не рекомендуется. Доктора указывают, что родители должны в полной мере соблюдать все назначения и прописанные специалистом дозировки.

Взрослым препарат тоже хорошо подходит. Он редко вызывает побочные эффекты, но важно соблюдать инструкцию по использованию препарата.

Мы рассмотрели, как принимать «Супракс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.