Как проявляется аллергия на кошек у грудничков: признаки, симптомы, покраснения, проявление сыпи, консультация педиатров и лечение

Почти в каждом доме есть домашние питомцы, чаще всего это кошки. Что же делать, если у новорожденного ребенка после контакта с животным появилась сыпь, покраснение кожи и другие симптомы. Как проявляется аллергия на кошек у грудничков? В статье пойдет речь о симптомах, признаках заболевания и способах лечения этого состояния.

Как реагирует иммунная система младенца

Как проявляется аллергия на кошек у грудничков? Возникающее состояние проявляется рядом симптомов. Аллергическая реакция - специфический ответ иммунитета ребенка на аллерген. В данном случае раздражителем выступает кошачья шерсть. Организм воспринимает ее как опасность, и иммунная система малыша начинается защищаться.

Как проявляется аллергия у младенцев на кошек? Возникает заложенность носа, высыпания на коже и кашель.

Аллергия проявляется не на саму шерсть, а на белок, который присутствует в слюне и моче животного, а также выделяется на коже в виде перхоти. Структура этого вещества воспринимается организмом как вредное чужеродное тело. Аллергия у грудничка проявляется не только при прямом контакте с животным. Но и даже если ребенка посадят на кресло, где спал кот, то на шерсть иммунная система малыша также быстро отреагирует.

Как проявляется аллергия на кошек у грудничков

Особую опасность аллергия не несет, но она может вызвать осложнения, что серьезно ухудшат состояние, например отек гортани или удушье.

Особенностью аллергии является ее сезонность. Остро она проявляется весной. Родителям грудничка необходимо быть особенно внимательными к его здоровью в это время.

Прежде чем избавляться от животного, необходимо установить точную причину аллергии. Ведь в качестве раздражителей могут выступать пыльца, плесень и пыль, которые кошка приносит с улицы.

Причины аллергии

К основным факторам относят специфический белок в шерсти, перхоти и биологических жидкостях кошек.

Еще одной причиной может быть аллергия на корм животного. В этом случае компоненты пищи кота вызывают негативную реакцию организма младенца.

Еще одной причиной считают паразитов, живущих внутри или снаружи кошки. Именно они провоцируют появление гельминтов у младенца. Ребенок может заразиться при непосредственном контакте с животным, через места его обитания или предметы, одежду или руки взрослого или ребенка после того, как они трогали его.

Аллергия на шерсть кошек у грудничков чаще всего проявляется, так как у них еще не сформирована правильная работа иммунной системы. Организм воспринимает все внешние факторы, которые попадают внутрь, как опасные, поэтому начинает проявлять свои защитные функции.

Существует группа детей, которые сильнее всего подвержены аллергии. В нее входят:

  1. Недоношенные малыши.
  2. Груднички, которые обладают наследственной предрасположенностью к аллергии.
  3. Детки, прошедшие курс лечения антибиотиками.
  4. Новорожденные, страдающие хроническими заболеваниями и врожденной патологией.

К болезням, которые увеличивают риск появления негативной реакции организма, относят атопический дерматит, поллиноз и индивидуальную непереносимость отдельных продуктов.

Как проявляется аллергия у младенцев на кошек

Иногда на возникновение аллергии влияет экологическая ситуация, в которой проживают женщина и ребенок. Также риск появления негативной реакции усиливается при неправильном питании мамы в период лактации.

Бывает ли аллергия на гипоаллергенных кошек

К таким породам животных относятся сфинксы, а также рекс, яванез, ориентал и балинез. Существует мнение, что они выделяют меньше всего специфического белка. Но это не значит, что они не могут стать причиной аллергической реакции.

Меньше всего белка выделяют кошки и котята. Поэтому при возникновении в доме маленького животного негативные реакции у ребенка возникают не сразу. Существуют способы уменьшения аллергии на кошек:

  • Чаще проветривать квартиру и проводить влажную уборку не реже 2 раз в неделю.
  • После каждого контакта с животными обязательно мыть руки.
  • Необходимо постоянно обрабатывать миски, игрушки и другие предметы кошки.
  • Животного необходимо мыть 2 раза в неделю гипоаллергенными средствами.

Таким образом можно снизить проявление аллергической реакции, но полностью ее исключить не удастся.

Симптомы заболевания

Признаки патологии у младенцев проявляются так же, как и у взрослых. Они могут маскироваться под другие болезни, поэтому родителям важно обнаружить их и обратиться за помощью к специалистам.

Симптомы аллергии на кошек у грудничков:

  1. Ринит. Проявляется заложенностью носа.
  2. Частое чихание.
  3. Высыпания, которые проявляются в виде красных точек и пятен.
  4. Покраснение и зуд в глазах.
  5. Сонливость, вялость и капризность младенца.
  6. Возникновение одышки и поверхностного дыхания.
  7. Отеки в области глаз.
  8. Затрудненность дыхания.
  9. Выделение слизи из носа.

Признаки заболевания во многом сходны с бронхитом, ОРВИ и другими заболеваниями. Самолечение категорически запрещается, чтобы не вызвать серьезных последствий.

Как проявляется аллергия на кошек у грудничков? Ответ иммунной системы развивается в 4 этапа:

  • Иммунный. Возникает в момент попадания раздражителя в организм.
  • Патохимический. Появляется с момента вторичного проникновения. Иммунитет защищает организм, выделяя эозинофилы.
  • Патофизиологический. Клетки слизистой и кожи неправильно функционируют в течение продолжительного времени, вызывая отеки и выделение слизи.
  • Клинический. На этом этапе проявляются острые симптомы. У грудничка они заметны особенно ярко.

Внешне заболевание может проявиться только на 4-м этапе. Главное - не запустить патологию.

Диагностика

При возникновении симптомов аллергии на кошку у грудничка (фото см. в статье) следует уменьшить или ограничить его контакт с животным. Кошку можно на время отдать знакомым или родственникам.

Аллергия на шерсть кошек у грудничков

Сразу винить домашнее животное в появлении патологии не следует, первоначально устанавливают точную причину аллергии. Это может сделать только специалист.

Родителям новорожденного первоначально требуется обратиться к врачу-педиатру, который проведет первичный осмотр и отправит на консультацию к аллергологу.

Специалист предлагает сдать кровь из вены, а также берут ее и у родителей, чтобы определить, является ли аллергия наследственной.

После установления точного диагноза назначается необходимая терапия.

Когда нужно избавляться от домашнего животного

Если кошка является виновником возникновения аллергической реакции, а симптомы проявляются остро, то ее нужно отдать хотя бы на время. Ведь у патологии много осложнений, таких как астма и удушье, которые родители не хотели бы видеть у своих детей.

Младенец аллергия кошки

При аллергии на шерсть кошек у грудничков необходимо убрать раздражитель, в данном случае домашнего питомца.

Если через несколько недель симптомы заболевания проявятся повторно, то отдают животное в этом случае навсегда.

Существует и другое мнение, что избавить от аллергии может и сама кошка. Часто при игре она кусается и царапается, тем самым запуская под кожу аллерген. В этот момент иммунная система грудничка вырабатывает антитела, которые помогут излечиться от этого состояния.

Медикаментозное лечение

При симптомах аллергии на кошек у грудничка ему необходимо срочно оказать помощь. Новорожденным назначают следующее:

  • антигистаминные средства;
  • глазные капли;
  • назальные спреи;
  • мази местного действия.

Все препараты назначаются специалистом с учетом возраста ребенка, поэтому навредить ему не могут. Лечение проводится в домашних условиях, в стационаре только при осложненном течении заболевания. Курс продолжается необходимое количество дней, даже если в процессе терапии заметны явные улучшения.

Аллергия на кошку у грудничка фото

Полностью вылечить аллергию на кошек невозможно, однако терапия позволяет уменьшить симптомы заболевания и избежать осложнений.

Народные средства

Как проявляется аллергия на кошек у грудничков? При возникновении сыпи и других симптомов заболевания можно применять народные средства. Разрешается их использовать только после консультации со специалистом.

В качестве облегчения состояния грудничка применяют отвары и настои трав и растений. Это может быть ромашка, зверобой, чистотел и другие. Грудничкам иногда прописывают солевые ванны, чтобы избавить от негативных симптомов. Использование средств народной медицины не наносит вред организму больного, но их обычно применяют в комплексе с медикаментозным лечением.

Возможные осложнения

При аллергии младенца на кошек маленький организм реагирует остро. В этом заключается главная опасность состояния. Аллергические реакции, которые возникают при контакте с кошками, могут привести к следующим последствиям:

  • отеку Квинке;
  • анафилактическому шоку;
  • бронхиальной астме;
  • кожным заболеваниям.
Аллергия на кошек у грудничков симптомы фото

Аллергия существенно ослабляет иммунную систему. В результате организм грудничка становится восприимчивым к различным инфекциям и вирусам.

Профилактика

В связи с тем что присутствие в доме кошек часто провоцирует появление аллергических реакций у новорожденных, специалисты не советуют родителям заводить их в доме до исполнения малышу 3 лет.

Аллергия на кошек у грудничков симптомы

Если в квартире уже проживало домашнее животное, то с появлением грудничка педиатры советуют делать следующее:

  1. Проводить ежедневно влажную уборку.
  2. Часто проветривать помещение. Рекомендуется использовать очиститель воздуха и ионизатор.
  3. Ограничить контакт ребенка и кошки. Не пускать домашнее животное в комнату новорожденного и оградить от него игрушки и детские вещи.
  4. Убрать из комнаты ребенка шторы и ковры, потому что на них оседает шерсть кошки.
  5. Всем членам семьи следить за гигиеной своих рук.
  6. Укреплять иммунитет грудничка.

Все эти рекомендации позволят значительно снизить симптомы аллергической реакции младенца на кошек. Если признаки патологии появляются у ребенка постоянно после контакта с домашним животным, то, чтобы предотвратить это, следует подыскать питомцу новый дом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.