Признаки заболевания энтерит у людей

Заболевание, характеризующееся наличием воспалительного процесса слизистой оболочки стенок тонкого кишечника, носит название энтерит. Возникновение недуга чаще всего связывают с пренебрежением правилами личной гигиены. Однако нередки случаи, когда энтерит у людей появлялся при наличии в организме таких возбудителей инфекционных заболеваний как сальмонелла, кишечная палочка, кампилобактер, шигелла, клостридия и золотистый стафилококк. Данные микроорганизмы способны также поразить толстую кишку и желудок.

Описание заболевания

Первостепенной функцией тонкого кишечника является поглощение воды и питательных веществ. Воспаление, вызывая отек стенок, уменьшает площадь их поверхности. В результате нарушается процесс поглощения питательных веществ, а водно-электролитный обмен между тканями кишечника становится нерегулируемым. Это приводит к тому, что большое количество жидкости выбрасывается в толстую кишку. Помимо этого, энтерит у людей может вызвать повреждение эпителиальных клеток и образование язвенной поверхности. Заболевание разрушает микрофлору кишечника, провоцируя увеличение количества патогенных микроорганизмов.

Хронический энтерит. Симптомы

При легком течении болезни состояние организма расценивается как удовлетворительное, но при этом наблюдается частый стул. Энтерит у людей тяжелой формы вызывает понос (5-10 раз в сутки), который сопровождается вздутием живота, болями, потерей аппетита, рвотой и тошнотой. Сперва стул напоминает кашицу, а затем преобразуется в зловонную жидкость. При тяжелой форме заболевания наблюдается обезвоживание организма, понижение температуры, интоксикация, упадок сердечной деятельности, судороги.

Хронический энтерит у людей становится причиной нарушения обмена веществ, в результате чего больные быстро теряют массу тела. Это способствует развитию различных видов гиповитаминоза:

  • В. Вызывает бледность кожных покровов, глоссит, стоматит. Человек становится сонливым, раздражительным, он страдает потерей аппетита;
  • С. У больных гиповитаминозом данного типа наблюдается кровоточивость десен, маточное и носовое кровотечение, потеря голоса, чрезмерная чувствительность кожи.
  • Д, А, К, Е. Вызывает сухость слизистых оболочек и кожи.

В том случае, если заболевание выявлено несвоевременно, возможно проявление его тяжелой формы.

Лечение

Очень важно при данном заболевании соблюдать постельный режим и принципы диетического питания на протяжении пяти дней. Пища должна быть теплой. Принимать ее рекомендуется несколько раз в день, но в небольшом количестве. Можно употреблять в пищу сухари, чай без сахара, кисель из черники, пюре из нежирного мяса с овощами или фруктов, рисовый отвар. Не рекомендуется кушать холодные блюда и напитки, квас, молоко, копчености, приправы и овощи с грубой клетчаткой.

Энтерит у детей

Причинами данного заболевания может стать пищевая инфекция, отравление лекарственными средствами или аллергия.

Довольно часто данный недуг наблюдается не в чистом виде, а в сочетании с воспалением толстого кишечника или желудка.

Острый энтерит у детей развивается довольно стремительно. При повышенной температуре тела у больного ребенка наблюдается частое опорожнение кишечника, что приводит к обезвоживанию организма. В фекальных массах преобладает непереваренная пища. Ребенок становится пассивным, вялым, слабым, бледным, у него могут наблюдаться судороги. Нередко возникает чувство беспокойства и болевые ощущения в области пупка. После приема жидкости начинается диарея.

Лечение острого энтерита необходимо проводить в условиях стационара, соблюдая диету и постельный режим. Ребенку назначают глюкозу, растворы солей и сорбенты. Обычно спустя неделю хорошее самочувствие возвращается, и больной малыш может вернуться долечиваться домой, но в условиях карантина, т.е. изолированно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.