Легкая химия на длинные волосы: виды и способы завивки, эффект, сколько будет держаться, фото

Мало какая прямоволосая девушка не мечтает о кудрях, собственно, как и наоборот. Но сейчас эта проблема решаема как на один день, так и на более долгий срок. Сделать легкую химию на волосы, длинные или короткие, можно практически в любом салоне красоты. А потом можно либо полюбить свои прямые волосы, либо повторить процедуру. А чтобы проще было решиться на химию, лучше знать все нюансы этой процедуры.

Что такое химия?

Так называют перманентную завивку волос. Это завивка, которая держится не до следующего мытья, а от трех месяцев до восьми или вообще - пока не отрастут волосы, в зависимости от состава.

Химия на Джулии Робертс

Под защитной оболочкой волоса содержится особый белок – кератин. Если в реакцию с этим белком вступит особый состав, то можно надолго его зафиксировать в любом нужном состоянии. При нанесении его на волосы он проникает в кератиновый слой и размягчает его. В этот момент локон нужно зафиксировать в нужном положении, например, накрутив на бигуди.

Чтобы завить волосы таким методом, их сначала подготавливают и только потом наносят специальный состав. Под его воздействием локоны и фиксируются в закрученном положении так долго. После того как они высохнут, их обрабатывают закрепляющим составом, и процедура завершена.

Крупная химия на длинные волосы

Так структуру волоса можно на некоторое время поменять. Со временем, конечно, действие реакции пройдет, да и новые волосы все равно станут расти со структурой, которая заложена генетически. А сделал это открытие Карл Людвиг Несслер в далеком 1908 году. Процедура эта так и осталась актуальной, меняется лишь способ накрутки и применяемые составы.

Может ли химия не подействовать?

К сожалению, да, есть такие типы волос, которые не поддаются даже обычным составам для завивки. Это толстые и жесткие волосы с так называемой конской структурой. А также толстые кудри, свойственные представителям негроидной расы.

Очень легкая химия

В этом случае нужен индивидуальный подход и подбор средств. Есть более сильные составы, которые для среднестатистических волос будут губительными, а для таких толстых - нет. К тому же в этом случае нужна особая сноровка при работе со стайлингом и диффузором.

Чем отличается современная химия от советской

У тех, кто не сталкивался лично с этой процедурой, нередко в сознании существует стереотип, что химия — это всегда «убитые» волосы. И тому есть причина, несколько десятилетий тому назад так и было. Даже на фото легкая химия на длинные волосы того времени выглядит так, как будто локоны не свои, а это сухой безжизненный парик. Но сейчас составы совершенно другие. Ими волосы можно повредить, только если неправильно определить структуру и не рассчитать время. Производителей составов множество, главное - убедиться, что продукт прошел тестирование и разрешен к применению в конкретной стране. Так как нормы содержания токсических веществ в разных странах варьируются. Самыми популярными и вызывающими доверие являются следующие бренды:

  • Loreal;
  • CHI.

Несмотря на то что современные составы намного мягче воздействуют на волосы и кожу головы, их по-прежнему не рекомендуется использовать для беременных и кормящих. А также не стоит игнорировать предварительный тест на аллергию на сгибе локтя. Все-таки составы довольно едкие и могут причинить вред аллергикам. Перед процедурой химической завивки после окраски волос стойкой краской нужно выдержать минимум 48 часов. Если соблюдать эти меры предосторожности и обращаться только к проверенным специалистам, то волосы после современной химической завивки вполне еще могут быть блестящими и живыми.

Этапы подготовки к химической завивке

Если необходима стрижка, то ее производят до завивки. Только так можно гарантировать правильное формирование завитка. После чего можно приступать сначала к подготовке, а потом и к самой процедуре. Подготовка производится в 5 этапов:

  1. Оценка состояния кожи головы и выяснение наличия противопоказаний. На этом этапе важно быть с мастером честной и не стесняться, иначе можно сильно себе навредить.
  2. Оценка структуры и состояния волос. Этот этап очень важен, от него зависит выбор состава и расчет времени.
  3. Проверка волос на фиксацию. Берут один волос и смазывают его составом, накручивают на 5 минут. По его состоянию после и производится оценка. На этом этапе мастер может принять решение сменить состав.
  4. Тест на аллергию. На сгиб локтя наносят состав, ждут около получаса и смывают. Если не появилось покраснения или других реакций, его можно использовать.
  5. Мытье головы шампунем глубокой очистки, который приподнимет чешуйки волос, чтобы состав быстрее добрался до кератинового слоя.

Далее, если все прошло удачно, процедуру можно начинать. Если что-то пошло не так, то либо меняют состав и пробуют все заново, либо отменяют процедуру. Хороший мастер дорожит репутацией и знает, что в итоге такой подход принесет ему больше денег.

Этапы самой процедуры

Они не сильно изменились со времен наших бабушек и выглядят так:

  1. Нанесение состава. Этот этап можно провести двумя способами: сначала нанести состав, а потом накрутить на бигуди либо сначала накрутить, а потом сбрызнуть составом. Если делать это первым способом, то кудряшки будут более тугими. При втором же химия будет легкой.
  2. Смывание состава. Только после этого снимают бигуди, и волосы промываются снова.
  3. Нанесение нейтрализующей успокаивающей эмульсии. Ее не смывают, а распределяют равномерно по волосам.
  4. Волосы высушивают феном, укладывая их при этом.
    Химия на бигуди

После этого процедура считается завершенной, и мыть голову нельзя еще 48 часов, чтобы локоны окончательно «схватились».

Типы химических составов

В основном типы химических завивок делятся по виду применяемого состава:

  1. Кислотная делается на основе кислот, чаще всего тиогликолевой, самым агрессивным и стойким типом состава, но зато и результат держится до полугода. Для слишком мягких и тонких волос не используют.
  2. Щелочная. Состав на основе щелочи, кудри при ней ярко выражены, но эффект держится не более 3 месяцев. Да, не так долго, как при кислотной, но зато вполне можно применять и на тонких волосах.
  3. Нейтральная – это смесь щелочного состава с нейтрализаторами в виде кислоты. Таким образом, эффект будет дольше, чем от щелочных составов, но волосам будет нанесено меньше вреда, чем при применении кислотного. Отличный компромисс.
  4. Биозавивка – состав на основе исключительно натуральных компонентов, но при этом довольно долго держится, около 5 месяцев. Минус такой завивки - цена, да и все же натуральное - это не всегда самое щадящее.
  5. Аминокислотная. Составы на основе аминокислот, вступающие в реакцию с кератином, который по своей сути также является аминокислотой, поэтому структура волос не страдает, но эффект очень краткосрочен.
  6. Шелковая завивка делается составом, богатым протеинами шелка. Волосы после нее действительно отлично выглядят - как шелк, и держится такой перманент долго, но за процедуру на волосы длиной по лопатки придется отстегнуть не менее 5 тыс. руб.
  7. Японская, или иначе липидно-протеиновая завивка. В Европе появилась сравнительно недавно и уже набирает бешеную популярность, так как выглядит естественно, держится долго и волосы от нее почти не страдают. Но цена на такой вид завивки, как и на шелковую, немаленькая.
    Химия на длинные и густые волосы

Какой именно тип выбрать, подскажет мастер и возможности кошелька. Если средства позволяют, то лучше, конечно, сделать химию на длинные волосы по японской технологии или составом с шелковыми протеинами. Но и остальные виды тоже имеют свои плюсы и ненамного отстают по качеству.

Прикорневая химия

Если немного накрутить волосы только у корней, то они приподнимутся и у волос появится такой долгожданный объем. Такой объем не осядет в течение дня, как при обычной укладке, а будет держаться так долго, насколько позволит состав, при помощи которого химия делалась.

Прикорневая химия на длинные волосы

Лучше всего, конечно, такой тип перманента будет заметен на коротких волосах. Прикорневая химия на длинных волосах будет менее выражена по причине того, что прическа будет оседать под тяжестью шевелюры.

А также прикорневую химию делают тем, у кого старая завивка еще держится, но корни уже немного отросли. Тогда перманентную завивку освежают таким образом.

Вертикальная химия

Иначе ее называют спиральной. Это когда кудри накручиваются на конусообразную плойку или длинные бигуди - спиральные коклюшки. Тогда завитки получаются спиралеобразными. Важно коклюшки накрутить от самых корней, иначе в этой зоне прическа осядет.

Вертикальная химия на средние волосы

Такой тип завивки, как вертикальная химия, на длинные волосы подойдет идеально. Более того, лучший тип волос для такого вида — это как раз длинные и желательно густые локоны. Выигрышно смотреться будет после процедуры такого типа укладка средствами с мокрым эффектом.

Величина кудряшек

Она напрямую зависит от размера бигуди или коклюшек, на которые накручиваются волосы во время завивки. Чем больше диаметр, тем крупнее будут локоны. Легкая крупная химия на длинные волосы получится, если бигуди самого большого диаметра подержать немного меньше, чем для тугих кудряшек. Точное время подскажет мастер после теста на прядке. А вот направление завитков уже зависит от технологии накрутки и сноровки мастера.

Химия на очень длинные волосы

Нередко у клиентов возникает вопрос: если делать легкую химию на длинные волосы с челкой, то как поступить с ней? На самом деле можно использовать три варианта:

  • не трогать ее вообще;
  • накрутить так же, как и остальные волосы;
  • накрутить на больший диаметр.

Какой именно выбрать, зависит только от личных предпочтений. Как лучше будет смотреться в конкретном случае, может посоветовать мастер, ведь у него глаз на такое уже наметан. Но прямая челка при завитых волосах сейчас смотрится не очень современно.

Отзывы

Судя по отзывам, легкая химия на длинные волосы чаще всего расстраивает только крушением некоторых надежд. Клиентки ожидают, что, сделав ее, они забудут на ближайшие полгода об укладке совсем. Но это не так! Помимо более тщательного ухода, чем раньше, все равно нужно прилагать усилия, чтобы волосы выглядели достойно. А также некоторые со временем понимают, что кудри не так сильно подходят им, как казалось. Поэтому, перед тем как решиться на процедуру, рекомендуется сделать укладку в салоне и попробовать походить так пару дней. Возможно, это тот случай, когда кудри хочется только потому, что они не даны природой, а не потому, что это лучший вариант укладки.

Химия на длинные волосы

А в целом при выборе проверенного мастера негативных отзывов на подобную процедуру практически нет. Весь негатив связан с тем, что мастер передержал состав или выбрал дешевые и некачественные продукты. Процедура довольно трудоемкая и требующая профессионализма. Поэтому найти своего мастера по перманенту - это главный залог успеха.

Уход за волосами после химии

Несмотря на то что химическая завивка сильно облегчает ежедневную укладку волос, это не означает, что об уходе за ними нужно забыть вовсе. Да, после легкой химии на длинные волосы (фото см. в статье) они выглядят живыми и блестящими. Но все же после перманентной завивки волосы страдают, хоть и не так, как в советские времена.

Крупная химия на длинные волосы

Но это вполне можно компенсировать особым уходом. Принципы такого ухода следующие:

  • поменять все средства на питательные и восстанавливающие;
  • не пренебрегать бальзамом-ополаскивателем;
  • после мыться не выжимать волосы, а слегка промакивать полотенцем;
  • 1-2 раза в неделю использовать восстанавливающие маски;
  • смазывать после мытья кончики волос каплей питательного базового масла;
  • прятать волосы от холода и солнца;
  • в рацион включить пищу, богатую омега-3 кислотами;
  • не использовать массажные расчески и частые гребни;
  • стараться мыть голову пореже, тем более что после процедуры они немного подсушатся у корней.

Только при соблюдении этих правил неукоснительно завивка будет радовать, а также экономить драгоценное время по утрам, которое можно потратить на сон или любимых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.