Хорошее средство от мигрени: обзор самых эффективных препаратов, действие, отзывы

Из этой статьи вы узнаете о средствах от мигрени быстрого воздействия. Мигрень является заболеванием нервной системы, которое характеризуется сильной болью в голове. Головная боль может быть настолько выраженной, что заставляет людей прекращать все виды деятельности и вынуждает спрятаться от окружающего мира.

Приступы при мигрени могут длиться часами без перерыва. При этом они заставляют человека невыносимо страдать. Избежать этого можно, применяя разные медикаментозные средства. О том, какие существуют хорошие средства от мигрени, об их особенностях применения и характеристиках, вы узнаете в следующих разделах.

Лекарства быстрого воздействия

К этой категории препаратов относятся средства, используемые для купирования приступов боли в голове. Иными словами, те лекарства, которые применяются для устранения симптомов возникшего недомогания. Наиболее эффективными и быстрыми считаются средства, которое снимают головную боль либо же снижают ее выраженность самое большее за два часа. Список медикаментов от мигрени быстрого воздействия выглядит так:

  • Комбинированные анальгетики наряду с нестероидными противовоспалительными средствами.
  • Лечебные препараты спорыньи.
  • Препараты-триптаны.

Итак, хорошее средство от мигрени можно подобрать из анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов.

средства быстрого воздействия

Анальгетики и НПС при мигрени

По сути, это группа препаратов, с которых начинается лечение мигрени. Они являются симптоматическими средствами. Они способствуют снятию головных болей. Наиболее эффективными из этой категории считают «Аскофен-П» наряду с «Солпадеином», «Седальгином-Нео», «Пенталгином», «Ибупрофеном», «Напроксеном» и «Диклофенаком». Список эффективных средств от мигрени в таблетках можно продолжать бесконечно.

Препарат «Аскофен-П»

Это лекарство является комбинацией парацетамола, кофеина и ацетилсалициловой кислоты. Выпускают его в гранулах для изготовления растворов, в капсулах и таблетках. Рекомендуемой дозировкой являются две таблетки на один прием.

Парацетамол с ацетилсалициловой кислотой усиливают воздействие друг друга, отличаясь противовоспалительным и противоболевым эффектом. А кофеин в свою очередь способствует нормализации сосудистого тонуса головного мозга, то есть этот компонент оказывает влияние на механизмы возникновения головной боли при наличии мигрени.

Стоит отметить, что этот препарат противопоказан при наличии язвенного заболевания желудка в стадии обострения, а, кроме того, его не принимают на фоне бронхиальной астмы, беременности, нарушений свертываемости крови, недостаточности почек и печени, а также при выраженном повышении давления.

таблетки от мигрени

Лекарство «Солпадеин»

Это хорошее средство от мигрени состоит из кофеина, кодеина и из парацетамола. Выпускают его в формате обычных таблеток, которые являются водорастворимыми, что ускоряет всасывание и наступление лечебного эффекта.

Вещество кодеин считается сильным обезболивающим - оно относится к наркотическим медицинским веществам и потенцирует воздействие парацетамола. Для уменьшения интенсивности боли необходимо принимать максимум две таблетки за раз. Препарат запрещается к приему при беременности, на фоне глаукомы, болезней крови (при тромбоцитопении или анемии) или гипертонического недуга.

Средство «Седальгин-Нео»

Это хорошее средство от мигрени, содержит в своем составе такие вещества, как кодеин наряду с кофеином, анальгином, парацетамолом и фенобарбиталом.

Кодеин с фенобарбиталом сами по себе оказывают обезболивающее воздействие, одновременно усиливая эффект от парацетамола и анальгина. Противопоказано подобное лекарство при таких же состояниях, что и медикамент «Аскофен-П».

Принимают, как правило, по одной пилюле при мигренозных приступах. Максимальной разовой дозой являются две таблетки. Какое еще эффективное средство от мигрени в таблетках бывает?

хорошее средство от мигрени

Препарат «Пенталгин»

Это средство содержит в себе парацетамол наряду с напроксеном, кофеином и гидрохлоридом дротаверина. То есть в него входят вещества, которые обладают противоболевым, противовоспалительным воздействием и нормализуют тонус сосудов, производя легкий успокоительный эффект.

Выпускают это лекарство в таблетках, а при мигрени принимают по одной пилюле внутрь. Средство «Пенталгин» нельзя использовать при наличии язвенных поражений в пищеварительной системе, на фоне кровотечений любой локализации, а, кроме того, при беременности. Тяжелая гипертоническая болезнь наряду с бронхиальной астмой, нарушениями ритма сердца и тяжелыми заболеваниями печени тоже является противопоказанием.

Препарат «Ибупрофен»

Это медикаментозное средство в дозе от 400 до 800 миллиграмм довольно эффективно при мигрени. Выпускается препарат в шипучих и растворимых таблетках. Этот медикамент обеспечивает наступление быстрого обезболивающего эффекта. Лекарство «Ибупрофен» запрещается использовать при наличии язвенных поражений в пищеварительной системе, на фоне кровоточивости, а, кроме того, в послеоперационный период. Присутствие значительных проблем с почками также выступает серьезным противопоказанием.

Лекарство «Напроксен»

Это средство содержит всего один действующий компонент. Однако, тем не менее, оно оказывает весьма хороший обезболивающий эффект. При наличии у человека мигрени рекомендуют употреблять по две таблетки внутрь всего раз в день. Противопоказания у этого средства от мигрени в таблетках аналогичные противопоказаниям «Ибупрофена».

народные средства от мигрени

Препарат «Диклофенак»

Это лекарство относят к категории нестероидных противовоспалительных медикаментов. Максимальное суточное дозирование составляет не больше 200 миллиграмм. Не рекомендуется этот препарат пациентам при наличии у них гемофилии и прочих нарушений свертывающей кровяной системы, а, кроме того, при беременности, на фоне эрозивного язвенного процесса в кишечнике и так далее.

Все вышеуказанные препараты относят к средствам скорой помощи при возникновении мигрени. Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд однотипность нестероидных средств и анальгетиков, довольно частыми бывают случаи, при которых один препарат эффективен для снятия приступа мигрени, а другой нет. Именно этим и объясняется столь богатый ассортимент подобных средств.

Необходимо подчеркнуть, что злоупотребление такими лекарственными препаратами, например, регулярный, чуть ли не ежедневный прием, может приводить к формированию другого типа головной боли абузусного характера. Это с трудом поддается лечению. Курс применения анальгетиков – это 15 дней в месяц.

Пациентам, которым анальгетики с нестероидными противовоспалительными препаратами не подходят или у которых есть противопоказания к их использованию, рекомендовано лечение другой группой лекарственных средств. Им стоит обратить внимание на препараты спорыньи. Они так же входит в список эффективных средств от мигрени.

эффективное средство

Препараты спорыньи

Эта категория медикаментов может обеспечивать тонизирующее воздействие на сосуды мозга. Они отличаются антисеротониновой активностью, с чем напрямую связано их обезболивающее воздействие при мигрени. Эти лекарственные препараты весьма эффективны только при наличии мигрени и являются совершенно бесполезными при других видах боли.

К препаратам, которые содержат только алкалоиды спорыньи, относятся «Эрготамин» наряду с «Дигидроэрготамином». Они могут применяться внутрь в форме капель, внутримышечно, подкожно или внутривенно.

Были разработаны комбинированные формы подобных медицинских препаратов с добавлением кофеина. Это «Кофетамине», «Каферготе», «Номигрене» в виде пилюль, а также сюда относится назальный спрей «Дигидергот». Лекарственная форма в виде назального спрея весьма удобна и эффективна, так как позволяет максимально быстро всасываться действующему компоненту со слизистой носа и не способствует усугублению тошноты и рвоты при приступах, что нередко бывает при применении таблеток.

Максимальное дозирование при приступах составляет четыре впрыскивания. При применении этих препаратов требуется полностью отказаться от курения для того, чтобы не спровоцировать спазмы периферических сосудов и не нарушить кровообращение.

Препараты спорыньи не применяются у пациентов, страдающих ишемической болезнью, а, кроме того, приступами стенокардии, неконтролируемым гипертоническим заболеванием, наличием выраженной недостаточности почек. Не подходят такие медикаменты к использованию и при облитерирующих патологиях сосудов.

В некоторых ситуациях таблетированные форматы препаратов спорыньи используют не только для устранения мигрени, но и для проведения профилактики ее возникновения. В этом случае лекарства применяются в течение нескольких недель. Тем не менее, самым эффективным средством от мигрени считают препараты-триптаны.

эффективные средства от мигрени

Использование триптанов от мигрени

Эта категория препаратов существует уже больше столетия, хотя в особенности широко их стали применять лишь в последние несколько десятилетий. Триптанами их называют, потому что эти средства выступают производными гидрокситриптамина. Механизм воздействия таких веществ базируется на следующих функциях:

  • Они способны соединяться с рецепторами сосудистых стенок, что вызывает сужение сосудов мозга.
  • Умение блокировать появление боли тройничного нерва, который обеспечивает иннервацию лица и головы.
  • Возможность воздействовать на прочую симптоматику мигрени. То есть эти препараты достаточно эффективны не только при болях в голове, но и при сопутствующей рвоте, тошноте, звукобоязни.

Такое полиморфное воздействие триптанов объясняет их весьма широкое применение в медицине при мигрени. Триптаны выпускают в виде разных лекарственных форм: начиная от таблеток и свечей и заканчивая назальными спреями. Свечи под названием «Тримигрен» и спрей «Имигран» предпочтительно использовать при наличии выраженной тошноты и рвоты.

Наиболее распространенными эффективными средствами от мигрени из этой серии являются лекарства в виде «Имиграна», «Рапимеда», «Сумамигрена», «Амигренина», «Зомига», «Релпакса», «Норамига» и так далее. И несмотря на то, что все они обладают одинаковым механизмом воздействия, эффективным для того или иного пациента в каждом конкретном случае оказывается, как правило, только один препарат.

от мигрени список

Триптаны, кроме устранения мигренозного приступа, могут применяться и для профилактики их появления. Правда, достоверного исследования по этому поводу еще не проводилось. В этом случае назначаются лекарства в виде таблеток на несколько недель. Противопоказаниями к лечению триптанами являются возраст до 18 лет и старше 65 лет, а, кроме того, наличие тяжелых заболеваний со стороны сердца, например, инфаркт или инсульт, наряду с высокими показателями давления и непереносимостью основных веществ. Но при желании можно изготовить средство от мигрени в домашних условиях.

Народные способы терапии мигрени

Из народных рецептов можно позаимствовать следующие приемы лечения мигрени:

  • Применение яблочного уксуса. При мигрени могут помочь ванны с добавлением этого продукта. Также можно использовать уксусное обертывание головы.
  • Лечение яйцами. Взбивают в стакане одно яйцо и заливают кипящим молоком доверху. Затем средство быстро размешивают и осторожно выпивают.
  • Использование овощных соков. Пьют такие соки три раза в день до еды по 50 миллилитров. Сок можно делать из морковки, огурца, а также подойдет шпинат. Прекрасно помогает картофельный сок. Курс терапии соками должен составлять не мене недели, а лучше три месяца. Народные средства от мигрени всегда пользовались популярностью.
  • Лечение ванночками с горчицей. В рамках этого народного способа горсть горчицы растворяется в стакане с горячей водой до появления сметанообразной массы. Раствор выливают в тазик с теплой водой, в него опускают руки и ступни. Конечности держат в тазике до тех пор, пока они не покраснеют.
  • Чесночный отвар в молоке является весьма эффективным народным средством от мигрени. Десять зубчиков измельчают, заливают 50 миллилитрами молока и доводят до кипения, затем варят три минуты, остужают и процеживают. Закапывать надо по десять капель получившегося лекарства в каждое ухо.

Народные средства от мигрени быстрым действием не обладают по сравнению с таблетками, но тоже могут быть довольно эффективными.

Отзывы

В отзывах о средствах против мигрени люди называют самые разные медикаментозные препараты, которые, по их мнению, являются эффективными. В особенности в комментариях люди хвалят препараты спорыньи. Отмечается, что такие лекарства производят тонизирующий эффект на сосуды мозга. Среди лекарств этой категории довольно часто потребители хвалят средства под названием «Эрготамин» и «Номигрене».

К тому же, по заверениям людей, страдающих мигренью, хорошо снимают мучительную головную боль такие препараты, как «Солпадеин», «Пенталгин», «Ибупрофен» и «Диклофенак».

Также положительно потребители отзываются о некоторых препаратах из категории триптанов. Это «Зомиг», «Релпакс» и «Норамиг». Также отмечается, что какой-то один эффективный препарат от мигрени выделить трудно, так как тому или иному пациенту подходит какой-то определенное средство в зависимости от особенностей организма.

Таким образом, хорошее лекарство найти бывает нелегко. Сравнить этот процесс можно с тем, как люди ищут в популярной интерактивной игре Vampyr средство от мигрени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.