Похудеть при гипотиреозе: консультация эндокринолога, диагностика и обследование, корректировка лечением, сбалансированная диета и отзывы худеющих

Дисфункция щитовидной железы практически всегда сопряжена с набором лишнего веса. У некоторых пациентов проблема доходит до ожирения начальной или средней степени. Похудеть при гипотиреозе становится настоящей проблемой. В статье представлены способы добиться стройной фигуры при эндокринной патологии.

Что такое гипотиреоз?

Щитовидная железа расположена на внутренней стороне гортани и представляет собой железу внутренней секреции, которая ответственна за выработку тиреотропного гормона и ряда других. В случае сбоя ее работы нарушается деятельность всех систем в организме. Тиреотропный гормон ответствен за обмен веществ, которые поступают вместе с пищей.

Процессы метаболизма очень сложные, и даже незначительное уменьшение или увеличение выработки ТТГ, Т3 или Т4 приводит к серьезным последствиям.

причины гипотиреоза

Симптомы дисфункции щитовидной железы

Следует насторожиться и сдать кровь на гормоны (а в некоторых случаях также выполнить УЗИ щитовидной железы) в случае, если пациент отметил у себя следующие симптомы:

  • лишний вес, которого раньше не было (при этом образ жизни и питание остались прежними);
  • выпадение волос;
  • постоянная слабость, астения, усталость;
  • высыпания на коже лица - обилие прыщей и угрей;
  • проблемы со сном;
  • тревожность и раздражительность;
  • ощущение, что не хватает воздуха;
  • боль в области гортани.

На фоне гипотиреоза развиваются вторичные заболевания, например, сердечно-сосудистая недостаточность, дискинезия желчевыводящих путей, увеличивается масса тела, количество «плохого» холестерина, который способствует появлению раннего атеросклероза.

питание при гипотиреозе

Причины развития гипотиреоза

Причиной чаще всего становится сильное нервное потрясение. Хронический стресс, усталость и неврозы накапливаются. В итоге происходит нервный срыв, который многие люди вынуждены переживать "на ногах", без возможности покинуть рабочее место.

Гипотиреоз может быть приобретенным или врожденным. Первый тип могут спровоцировать следующие состояния и заболевания:

  • аутоиммунный тиреоидит;
  • перенесенная операция по удалению железы;
  • прием некоторых гормональных препаратов;
  • серьезный и длительный дефицит йода.

И все же, первое место среди всех причин развития гипотиреоза эндокринологи отводят именно стрессу и нервным потрясениям. Если несколько причин совпадают в один период времени - развития заболевания не избежать.

Лишний вес и гипотиреоз

Патологии щитовидной железы практически гарантированно приводят к набору лишнего веса. Похудеть при гипотиреозе сложно, но возможно.

Нарушенный обмен веществ постепенно восстанавливается при приеме гормональных препаратов. Похудеть при гипотиреозе может помочь регулярный прием "Тироксина". Это синтетический гормон, заменитель натурального эндогенного, выработка которого в организме нарушена. Советы, как похудеть при гипотиреозе, будут бессмысленны без регулярного приема специальных препаратов.

Часто параллельно с приемом "Тироксина" врачи прописывают препараты йода. На первых стадиях заболевания иногда достаточно регулярного приема лекарств, чтобы вес пришел в норму. Однако если стадия ожирения уже не первая - придется серьезно откорректировать свое питание и образ жизни, чтобы достичь фигуры мечты.

как похудеть при гипотиреозе

Основы правильного питания при гипотиреозе

Похудеть при гипотиреозе щитовидной железы можно только пересмотрев свое питание полностью. Если лекарственная гормональная терапия уже началась, и самочувствие пришло в норму, значит, пора браться за фигуру.

  1. Следует избегать чувства голода. Люди с гипотиреозом и без того склонны к астении и слабости, и если экспериментировать со строгими диетами и голодовками, велик риск заполучить еще и сахарный диабет. Большие промежутки между приемами пищи способствуют скачкам инсулина, а это чаще всего только способствует набору жировой ткани и уменьшению мышечной.
  2. Соблюдение водного режима очень важно. В сутки человеку весом 70 кг следует выпивать около полутора-двух литров воды. Только в этом случае клетки тканей и органов будут получать достаточно жидкости. Следует учесть, что чай, кофе, бульоны и алкоголь нельзя сравнивать по степени ценности для организма с обычной чистой водой. Это настоящий эликсир для организма и при его нехватке похудеть при гипотиреозе не получится.
  3. Нельзя лишать организм ни одного из нутриентов - ни жиров, ни углеводов, ни белков. Каждый из них необходим: углеводы дарят нам энергию, белки - строительный материал для клеток тела, а жиры - это топливо для гормональной системы. Если регулярно недополучать хотя бы один из нутриентов - это неминуемо приведет к еще большему сбою в обмене веществ. В некоторых случаях подобные эксперименты оборачиваются еще большим набором веса спустя время.
  4. Следует питаться трижды в день, при этом должно быть два перекуса. Почаще пить чистую воду - это поможет избежать чувства голода. В некоторых случаях выпитый стакан воды улучшит настроение и придаст сил. Но это не значит, что следует пропускать прием пищи.
  5. Сократить до минимума употребление чая, кофе и алкогольных напитков. Кофеин - это официальный психостимулятор. А ведь многие из нас пьют в день по несколько чашек натурального кофе - а потом удивляются бессоннице, проблемам со здоровьем, плохому самочувствию, заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы.
что кушать при гипотиреозе

Белки в рационе при нарушении функции щитовидной железы

Белки - это строительный материал для каждой клетки нашего организма. Советы, как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы с помощью белкового питания:

  • заменить один прием пищи отварной куриной грудкой без приправ, масла и гарнира;
  • заменить каждый ужин стаканом обезжиренного кефира;
  • регулярно употреблять в пищу протеиновые коктейли - они поспособствуют набору мышечной массы;
  • включить в ежедневный рацион обезжиренный творог.

Параллельно с этим надо полностью убрать из рациона простые углеводы - это сахар и любые блюда с ним, хлебобулочные изделия, макароны, фрукты с высоким гликемическим индексом. В отличие от диабетиков, пациенты с гипотиреозом могут позволить себе изредка побаловаться сладостями. Но если это будет происходить регулярно - можно забыть о том, как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы. Отзывы пациентов свидетельствуют, что изменив питание на преимущественно белковое, им удалось очень быстро сбросить вес. В среднем за неделю уходит около одного-двух килограммов.

белковое питание при гипотиреозе

Углеводы в рационе при гипотиреозе

Распространенная ошибка пациентов с гипотиреозом - полный отказ от углеводов. Ни в коем случае нельзя лишать себя этих нутриентов, ведь это энергия для мозга и тела. Вот список углеводов, которые обязательно должны быть в рационе на ежедневной основе:

  • овощи - сырые, отварные, тушеные;
  • диетические хлебцы;
  • фрукты с низким гликемическим индексом;
  • макароны из твердых сортов пшеницы;
  • рис (следует использовать бурый, черный, коричневый);
  • гречневая или овсяная каши.

Из этих продуктов можно приготовить сытные блюда, которые не вызовут дополнительный набор лишнего веса. При наличии небольшой физической активности процесс похудения начнется сначала на один-два килограмма в неделю, а далее может увеличиться даже до трех кг в неделю. При этом важно не забывать об отказе от простых углеводов.

похудение при дефиците гормонов

Жиры в рационе при гипотиреозе - польза или вред?

Жиры должны быть полиненасыщенными - это нерафинированные масла холодного отжима (оливковое, хлопковое, виноградной косточки, льняное). Можно заправлять ими салаты или добавлять по чайной ложечке в каши.

От животных жиров следует отказаться почти полностью. Изредка можно позволять себе говядину умеренной жирности, а также лососевые породы рыб. Семга, форель, горбуша, кета - это источник жиров, которые необходимы для красоты волос и кожи. В случае умеренного употребления вред фигуре не будет причинен.

Примерное меню на сутки

Пример рациона на день:

  • завтрак - гречневая каша с обезжиренным молоком, стакан кефира и несколько диетических хлебцев;
  • перекус - пачка обезжиренного творога;
  • обед - овощной суп-пюре, овощное рагу и гуляш из куриного филе;
  • перекус - одно зеленое яблоко или овощной салат;
  • ужин - салат из морепродуктов или филе рыбы, запеченное на гриле без добавления масла.

Спортивные нагрузки при дисфункции щитовидной железы

Гипотериоз - серьезное заболевание. Пациенты должны пожизненно принимать гормональную терапию. Это вводит некоторые ограничения в образ их жизни.

"Помогите похудеть при гипотиреозе" - такую просьбу эндокринологи слышат регулярно. Многие пациенты совершают распространенную ошибку - приступают к серьезным физическим нагрузкам, несмотря на свой диагноз. Ни в коем случае нельзя нагружать себя, особенно, если прием гормональной терапии был начат недавно.

Пациентам, кто похудел при гипотиреозе с помощью спорта, известны простые истины - излишнее переутомление приводит к ухудшению состояния. А это чревато еще большим набором веса.

Исключены серьезные нагрузки, связанные с подъемом тяжестей. Занятия со штангой, турником, гантелями лучше оставить полностью здоровым людям. Для пациентов с гипотиреозом оптимальны следующие виды физической нагрузки:

  • йога;
  • стретчинг;
  • пилатес;
  • легкая аэробика;
  • велосипедные прогулки;
  • пешие походы в горы.

Можно крутить обруч или устраивать утренние пробежки. Главное, чтобы это не привело к ухудшению самочувствия - следует чутко прислушиваться к ощущениям своего организма.

Советы эндокринолога: как похудеть при гипотиреозе

Есть некоторые правила красивой фигуры, которые действуют абсолютно для всех людей. После того как уровень гормонов будет восстановлен с помощью постоянного приема таблетированных гормонов, можно приступать к похудению.

жиросжигание при гипотиреозе

Если пациент желает знать, как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы, ему следует тщательно изучить информацию о трех китах диетологии и эндокринологии. Это белки, жиры и углеводы. Каждый из них выполняет свои особые функции в обмене веществ.

Следует вести дневник питания, в который надо записывать объемы съеденной пищи. Хорошо, если есть возможность приобрести кухонные весы - это поможет контролировать объемы своих порций. Они не должны быть более двухсот граммов. Это поможет желудку вернуть прежние размеры. Первое время будет сильно хотеться есть, но следует соблюдать правило: питание пять раз в сутки (завтрак, обед, ужин и два перекуса), каждый из которых должен быть объемом 200-250 граммов. Для мужчин порцию можно увеличить до 300 граммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.