Какой максимальный объем флешки?

Флэш-накопители (или же попросту флешки) еще недавно были одними из самых распространенных внешних хранителей информации. Однако в настоящее время они, к сожалению, сдают свои позиции. На смену приходят невесомые облачные хранилища, где можно (конечно, за соответствующую плату провайдеру) хранить практически неограниченные объемы информации. Но флэш-накопители спешат "реабилитироваться" в наших глазах. Сегодня мы рассмотрим, какими бывают самые большие по объему флешки. На повестке дня три модели, однозначно достойные внимания читателя.

Самый большой по объему флэш-накопитель

Какой максимальный объем флешки на сегодня? Это 2 Тб! Такую модель представила в прошлом (2017) году известная корпорация "Кингстон". Флешка Kingston DataTraveler Ultimate GT, несмотря на то, что способна уместить в себе 2 Тб самых различных данных, не поражает своего владельца размерами. Ее можно легко сравнить с губной помадой.

какие бывают самые большие по объему флешки

Надо сказать, что компания "Кингстон" в 2013 году выпустила еще одного рекордсмена. Максимальный объем флешки тогда составил 1 терабайт. Спустя четыре года корпорация порадовала пользователей, представив накопитель с удвоенной емкостью. Предлагаем вам поближе познакомиться с самым большим (по объему) USB-хранителем информации в мире.

Внешнее решение

Какая она - флешка с максимальным объемом памяти? Изделие поставляется в лаконичном металлическом кейсе. Что же внутри? Сам флэш-накопитель, удобный чехол для его переноски и кабель-удлинитель. Последний необходим для подключения к тем компьютерам и телевизорам, USB-порты которых находятся слишком близко друг к другу.

Что представляет собой сама USB-флешка максимального объема 2 Тб? Внешне она немногим отличается от своей терабайтовой предшественницы. Простой, без излишеств и лишних декоративных деталей прямоугольный корпус. Изделие покрыто оцинкованным металлом благородного оттенка. С виду довольно прочное и дорогое. Необычна конструкция накопителя. Это слайдер. Половинки выдвигаются на манер некогда популярных телефонов "Нокиа". Стандарт подключения - USB 3.1, 3.0.

Технические характеристики устройства

Давайте представим важные технические характеристики флешки с максимальным объемом:

  • Емкость устройства: 2 терабайта.
  • Интерфейс для передачи данных: USB 3.0. Конечно, устройство можно подсоединить и к 2.0, оно будет функционировать, но только передача информации станет вестись на сниженной скорости, стандартной для такого порта.
  • Скорость (для USB 3.1): запись данных - 200 Мбит/сек, чтение информации - 200 Мбит/сек.
максимальный объем флешки fat32

И немного про максимальный объем флешки. Как показывают тесты пользователей, величина в 2 Тб - довольно относительный показатель. По факту объем накопителя составляет 1 979 958 951 936 байт. Расчеты показывают, что фактически изобретение "Кингстон" "тянет" на 1,79 Тб.

Представим одну важную особенность устройства: оно дополнено мощным контроллером Phison PS2308. Надо сказать, что именно он используются для скоростных HyperX Savage. А вот показатели скорости записи и чтения данных мы не будем принимать на веру. Обратимся к показателям тестов, что провели счастливые обладатели первой в мире двухтерабайтной флешки.

Тестирование скорости устройства

Какие самые большие по объему флешки? Это продукция компании "Кингстон" - модели объемом в 1 и 2 терабайта. Давайте проверим скорость записи и чтения данных на этих устройствах. Для тестов рекомендуем использовать приложения:

  • Crystal Disk Mark 5.2.0. Данная программа хороша тем, что будет тестировать работу флэш-накопителя сразу в четырех режимах: линейная запись/чтение, запись/чтение по 4К, линейная запись/чтение по 32 команды и, наконец, запись/чтение блоков по 4К с глубиной очереди в 32 команды.
  • NTFS.
  • exFAT.
максимальный объем флешки microsd

Что же показывают результаты тестов? "Кингстон" остался честным с потребителями своей продукции/ Скорость записи и чтения информации не слишком отличается от заявленной изготовителями. Конечно, свое влияние оказывает конфигурация компьютера, характеристики материнской платы и прочее.

В последовательных операциях 2-терабайтная флешка даже обходит по скорости жесткий диск в несколько раз! На такое устройство вы со "скоростью света" запишите "тяжелые" фильмы, фотофайлы в RAW, музыку в lossless и другое.

За какое время можно полностью заполнить максимальный объем флешки "Кингстон"? Как говорят сами владельцы, понадобится всего 3,5 часа! Показатель зависит и от размера записываемых файлов. Как правило, большие документы помещаются на накопитель быстрее, чем папки с мелкими служебными файлами.

Стоимость флешки на 2 Тб

Мы уже знаем максимальный объем флешки FAT32. А какова ее стоимость? На сегодня это 100 тысяч рублей. Отметим, что устройство продается с 5-летней гарантией. Но все же цена довольно высока для среднего пользователя.

С чем связаны такие цифры? Во-первых, сочетание самого большого в мире объема, компактности устройства, высокой скорости чтения/передачи данных. Во-вторых, новая модель "Кингстон" - рекордсмен в своем роде, флэш-накопитель, не имеющий пока что равных в мире. Комплекс этих условий и объясняет высокую стоимость устройства.

Если вы хотите купить "объемную" флешку по более реальной цене, советуем вам подождать, пока аккумулируются конкуренты "Кингстон" - выпустят подобные по емкости устройства. Стоимость их будет ниже, а функциональность, возможно, даже выше. А мы переходим к следующим рекордсменам.

Самая большая по объему microSD-карта

Каков максимальный объем флешки microSD? Сегодня он равен 200 Гб. Таких показателей смогла добиться не менее известная на рынке флэш-устройств корпорация "Сан Диск". Предыдущий рекордсмен San Disk был объемом в 128 Гб. Как просто заметить, новое изобретение обошло предыдущее в два раза.

флешка максимальный объем памяти

Что позволило добиться такого увеличения объема? Сами разработчики скромно поясняют: в этом помогло использование проприетарного технологического процесса. Его детали, конечно, корпорация "Сан Диск" не раскрывает. Но можно судить о том, что все возможности этой технологии уже исчерпаны - в будущем с ее помощью не получится представить миру более емкостные карты microSD.

Самая емкостная карта microSD: ожидания и реальность

Надо сказать, что продвинутые пользователи недовольны таким, казалось бы, существенным прорывом. Они считают, что "Сан Диск" мог бы увеличить емкость флэш-карты и до 256 Гб. Однако для существующей конфигурации накопителей microSD 200 Гб уже являются пределом. Это все, чего можно добиться.

Радует скорость передачи данных: 90 Мбит/сек. Многие пользователи по достоинству оценили это изобретение, как и выпущенную годом раньше карту 128 Гб от того же производителя. Если мы посмотрим на громоздких предшественников, то 200 Гб информации, которые реально уместить на кончике пальца, - это что-то на грани фантастики.

usb флешка максимальный объем

А что же со стоимостью? Вот этот показатель как раз не особо радует. Самая емкостная карточка microSD сегодня обойдется вам в 400 долларов.

Самый емкостный... "Коллектор"

И последнее изобретение в среде флэш-накопителей. Погоня за флешкой максимального объема кажется бесконечной. Поэтому один производитель задумался: не изобрести ли такое устройство, которое поможет каждому пользователю стать владельцем хранителя информации подходящего для него индивидуального максимального объема? Так в общих словах можно описать концепт накопителя Collector.

Представим важное уточнение. "Коллектор" - это более не флеш-накопитель, а комплекс из карт microSD. Идея принадлежит дизайнеру из Кореи Fang-Chun Tsai. Он задался целью сделать объем флэш-накопителя максимальным. "Коллектор" - это своеобразная площадка, на которой имеются гнезда для трех карт microSD. Тех самых, что широко применяются для смартфонов и фототехники.

максимальный объем флешки

Соответственно, владелец "Коллектора" может купить несколько флэш-карт и в результате стать владельцем накопителя, совмещающего этот тройной объем. Карточки могут быть объемом и 2, и 32 и 200 Гб. Отсюда суммарная емкость: 6, 96, 600 Гб. Все на рассмотрение владельца, как и планировал создатель. Также не обязательно подбирать карточки, равные друг другу по объему. В одном "Коллекторе" можно сочетать устройства microSD емкостью и 2, и 32 и 200 Гб.

Ключевые недостатки "Коллектора"

Первый существенный минус корейского изобретения - опять-таки цена. Потребитель оплачивает не только стоимость самого "Коллектора", но и цену карт памяти, что будут его наполнять. А если мы выберем те, чья емкость равна 200 Гб, то сумма получится внушительной.

Вторым здесь страдает быстродействие. Не секрет, что информация на карты памяти записывается куда медленнее, чем на самые стандартные флешки. Надо учитывать и тот факт, что на microSD в составе "Коллектора" данные будут помещаться при этом через "вторые руки" - базовое устройство. Вывод: мы получим, конечно, емкостный накопитель, но с очень низкой скоростью чтения/записи. Что весьма обесценивает столь любопытный концепт.

Можно судить, что техническая сторона устройства не до конца продумана. Но и надо помнить, что создатель концепта - дизайнер, а не инженер. Его задачей было придумать компактное и многофункциональное устройство. Кстати, разработчик позаботился о безопасности карт памяти - они защищены плотным надежным колпачком. Наверняка в будущем "Коллектор" дополнят необходимыми гнездами, и такие объемные накопители станут востребованными и вместе с тех доступными для среднего покупателя.

какой максимальный объем флешки

Теперь вы знаете, каков на сегодня наибольший объем флешки и карты памяти. Конечно, эта величина не окончательная. Возможно, завтра среди флэш-накопителей появится новый рекордсмен, способный конкурировать с облачными хранилищами данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сейчас в телефоне карточки более 128гб и не надо! ты всё равно её не заполнишь за всё время!
Копировать ссылку
0
лол
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.