"Будь осторожнее" - что означает фраза?

Как говорил Доктор Хаус, выбирая врача, вы выбираете диагноз. Со словами и словосочетаниями то же самое. Например, фразу «будь осторожнее» люди разных профессий или увлечений могут трактовать по-разному. Любитель рок-музыки сразу вспомнит композицию Виктора Цоя «Следи за собой», а филолог мысленно расчленит фразу на составляющие и поймет, что глагол в повелительном наклонении, а рядом с ним прилагательное. Но мы поговорим не о различиях между людьми, а о тонкостях значения фразы.

Значение прилагательного и предложения

Коричневая ваза

Повелительное наклонение в этом смысле дает возможность попросить или приказать быть осторожным. Но что значит последнее? Чтобы это понять, давайте посмотрим в толковый словарь и узнаем значение прилагательного:

  1. Предусматривающий возможную опасность.
  2. Сдержанный, бережный, не грубый.

Надо сказать, что, когда призывают быть осторожным, обычно думают о первом смысле прилагательного. Правда, легко себе можно представить сценарии развития событий, когда речь идет о хрупких объектах и их безопасности. Давайте составим соответствующие предложения и, таким образом, убьем двух зайцев:

  • Будь осторожнее с этой вазой, ведь ей 2 000 лет.
  • Никогда не заключай серьезных сделок с людьми, которые не вызывают у тебя доверия. Будь с ними осторожнее. В противном случае можно попасть в большие неприятности, понял?
  • Будь со своими желаниями осторожнее, ибо они могут осуществиться.
  • Будь осторожнее с желаниями, береги их от суровой действительности. Жизнь обычно жестко обходится с нашими мечтами.

В двух последних предложениях намеренно использовано одно главное существительное «желание», чтобы показать, как контекст меняет значение слова. Надеемся, это был рельефный пример.

Осторожность, как черта характера

Уильям Уоллес, воплощенный в фильме "Храброе сердце"

Некоторые люди не нуждаются в предостережении. Потому что подходят под определение «осторожный человек». Конечно, когда речь не идет о пограничных, кризисных ситуациях, то подобный тип человека можно считать даже параноидальным: он все время о чем-то беспокоится, тревожится, думает, что кругом враги или недоброжелатели.

Другое дело, когда речь идет о войне. Вспоминается фильм «Храброе сердце»(1995), когда враги говорили об Уильяме Уоллесе, что у него прекрасно развита интуиция, у него фантастическое чутье на ловушки. В итоге, как мы знаем, его обманом заманили в западню. Но излишне доверчивым и в мирное время быть не стоит, ведь реальность насыщена разного рода молодцами, которые готовы обмануть честного труженика, даже не приступая, возможно, закон. Так что читателю можно сказать только: «Будьте осторожнее!»

Синонимы наречия

У Илона Маска недоверчивый, подозрительный взгляд

В нашу сферу интересов входит еще одна часть речи, которую мы никак пропустить не можем – это наречие «осторожно». К нему мы подберем замены, которыми при случае может воспользоваться читатель, если обнаружит бедность своего словарного запаса:

  • аккуратно;
  • бережно;
  • недоверчиво;
  • подозрительно;
  • благоразумно;
  • рассудительно;
  • здраво;
  • предусмотрительно;
  • расчетливо.

Как видим, большую часть списка с синонимами «осторожно» составляют аналоги для первого значения прилагательного, а второй смысл в явном меньшинстве. Но, надеемся, это не помешает читателю воспользоваться теми и другими в равной степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.