Самый сложный лабиринт в мире: виды, характеристики, выбор сложности, рейтинг, прохождение удивительных и необычных лабиринтов

Одна из самых сложных игр - лабиринт. Виртуальный или материальный, растительный или каменный, зеркальный, составленный человеком или естественный природный - все они по-своему увлекательны, выбор зависит лишь от предпочтений и возможностей желающего их пройти.

Лабиринт в форме Сатурна

Ясно одно - какими бы лабиринты ни были по происхождению, преодолевать их интересно и непросто. Особое очарование этого развлечения, иногда утомительного и даже опасного, люди отметили очень давно - время постройки древнейшего в мире лабиринта относят к 2300 году до н. э. Правда, тогда об играх не было и речи - в этом, возможно, самом сложном лабиринте в мире, не трудно было заблудиться навсегда.

Значение слова

Несмотря на давность идеи, в русскую речь слово пришло только в 18-м веке из немецкого. Оттуда же оно трансформировалось и в другие европейские языки. А в немецкий словарь попал латинский вариант, взятый от греческого слова, которое произошло так давно, что установить точное его значение не представляется возможным до сих пор.

Древний заброшенный лабиринт

Основная версия - исходное слово означало узкую улицу, ущелье. Часть специалистов связывают современное слово "лабиринт" с идентичным названием помещения, использовавшегося для хранения ритуального топора в Древней Греции.

Древнейшие лабиринты

Вот эта надпись расположена над входом в самый древний из известных ныне лабиринтов Земли.

Безумие или смерть - вот что находит здесь слабый или порочный, одни лишь сильные и добрые находят здесь жизнь и бессмертие.

Легкого пути надпись не предвещала, так что вероятно это один из самых сложных лабиринтов в истории человечества. Ныне почти полностью разрушенный, находящийся менее чем в ста километрах от Каира старейший земной лабиринт в пору своего функционирования занимал площадь в 70 тысяч м2 и располагался на двух уровнях - наземном и находящемся под землей.

Общая численность помещений достигала примерно 3000, их соединяли переходы открытые и закрытые, в том числе издающие грохочущий громкий звук дверями. Большая часть помещений находилась в кромешной тьме. Считается, что использовалось строение для целей управляющих страной фараонов и проведения религиозных обрядов и мистерий.

знаменитый французский лабиринт

Еще как минимум три лабиринта разного предназначения (только один из которых уцелел), относящихся к времени античности, знамениты в истории. Однако все они значительно проще устроены и имеют меньше компонентов. Даже легендарный лабиринт, в котором Тезей убил минотавра.

Критский лабиринт считается очень похожим на египетский, но почти в сто раз меньшим. О нем сохранились только письменные упоминания. Хотя, если чудовище действительно там обитало, то он мог бы претендовать на звание самого сложного лабиринта в мире.

Рейтинги лабиринтов мира

В мире лабиринты были и остаются популярным. Играть в самый сложный лабиринт мира, проходя его виртуально, интересно и увлекательно, а главное - доступно в любой момент и очень удобно, но с настоящим путешествием по запутанным коридорам это едва ли идет в сравнение.

Именно поэтому из года в год по всему миру создаются вновь или поддерживаются в лучшем виде множество классических и самых удивительных, страшных и красивых, растительных и зеркальных, занимающих природные пещеры и выстроенных искусственно лабиринтов, чтобы они послужили развлечением для многочисленных посетителей. Дизайнер лабиринтов - вполне реальная профессия.

лабиринт Longleat Hedge Maze

Все знаменитые лабиринты выделяются и славятся какими-то особенными признаками.

  • Самый сложный лабиринт в мире.
  • Самый необычный.
  • Самый красивый.
  • Самый длинный маршрут.
  • Самая большая площадь.

Многие известные лабиринты можно отнести сразу к нескольким перечисленным категориям.

Временные и постоянные лабиринты

Часть знаменитых сооружений славится своей историей, другие созданы относительно недавно (многие в конце 20-го-начале 21-го века). Некоторые прославились своими особенными идеями построения маршрута, другие меняют узор каждый год.

Последние обычно создаются специально для развлечения, для украшения или для сбора урожая. Стенами таких живых изгородей часто служат быстрорастущие цветочные кустарники или сельскохозяйственные культуры, самая распространенная из которых - кукуруза. Практичность фермеров привлекает туристов и попутно позволяет собрать урожай. Одним из самых сложных в мире, а также больших и необычных является тыквенный американский Cool Patch Pumpkins.

Самый сложный для прохождения лабиринт

Самым сложным лабиринтом в мире остается уже много лет итальянский Il Labirinto. Это классический растительный парковый лабиринт, являющийся данью моде, созданный в 1720 году для будущего венецианского дожа. Он стал результатом творчества Джироламо Фриджимелика. Находится лабиринт в знаменитом дворцово-парковом комплексе, известном как вилла Пизани в Стра, Венецианский Версаль, или Венето. Его стены составляют самшитовые заросли, но изначально они были грабовыми. Однако деревья оказались нестойкими к вредителям.

Самый сложный лабиринт

Узор самого сложного лабиринта в мире, играть в котором доводилось еще аристократам начала 18-го века, образован девятью кругами различного размера, имеющими общий центр. В нем в каменной башне находится статуя богини Минервы, покровительствующей искусству и символизирующей мудрость.

Легенда приписывает этому месту историю о том, как сам Наполеон на несколько часов оказался его пленником во время прогулки. Именно здесь разворачивается часть событий романа "Пламя" итальянского писателя Габриэле д’Аннунцио.

Чем удивляют самые знаменитые лабиринты?

Помимо размеров площадей и общей длины дорожек, существующие лабиринты способны удивить многими идеями. Самый знаменитый гавайский лабиринт, названный в честь ананасового сада, являющийся также одним из самых больших на планете, состоит из различных экзотических деревьев. Он посвящен ананасам и имеет в центре узор в виде этого фрукта.

Британский York Maze создан при помощи спутника. Его узор посвящен сорокалетию фильма Звездный путь. Longleat Hedge Maze, опять же английский, считается рекордсменом по общей длине пути. И снова Великобритания - Escot Gardens знаменит своими навесными мостами и воротами, создающими особенно причудливые варианты прохождения маршрута.

Австралийский Ashcombe стал одним из самых больших, старых и знаменитых постоянных классических лабиринтов. По сути, это комплекс из трех. Помимо лавандового и розового, есть кипарисовый лабиринт. Особенность последнего в округлых формах живых изгородей, в стенах, становящихся год от года все более высокими, и в постепенно сужающихся проходах.

Три знаменитых лабиринта

Один из самых больших и символичных является связанный с историческими событиями лабиринт "Мир" в Ирландии. Американский Davis Megs Maze уже 20 лет ежегодно меняет узор кукурузных насаждений, занимая с каждым сезоном все большую площадь. Шотландский Traquair отличается только прямым направлением линий и углов, а также отсутствием тупиков.

В разное время существовали или существуют лабиринты в форме желудка коровы, в виде змей, Биг Бэна, фигуры космонавта. В Дании знаменит лабиринт, созданный из посадок рождественских деревьев, больше похожий на лесопарк. Построен не один зеркальный лабиринт, где лучше не передвигаться без вытянутых вперед рук.

Это далеко не полный список сложных лабиринтов, фото которых, сделанные с высоты птичьего полета, позволяют в полной мере оценить масштаб и сложность задуманной забавы.

Самые страшные в мире лабиринты

Наиболее жуткие естественные или искусственные комплексы запутанных ходов можно назвать самыми сложными лабиринтами в мире с точки зрения психологии. Запутанные коридоры мест массовых захоронений, каковыми являются знаменитые Парижские катакомбы, полные старых тайн Соловецкие лабиринты, Лондонские подземелья внушают страх и манят к себе туристов.

Дорожка в растительном лабиринте

Своих редких почитателей находят и естественные опасные запутанные тропы дальнего уголка национального парка Каньонлендс в американском штате Юта, грозящие в любой момент камнепадами или даже потоком воды. Ежегодно там пропадает несколько человек.

Секрет прохождения лабиринтов

Предлагаются различные способы успешного прохождения лабиринтов. Однако наиболее известным считается "правило одной руки". Оно гласит, что даже очень сложный лабиринт можно преодолеть непрерывно касаясь одной и той же рукой стенки соответствующей стороны. Правда, подобная рекомендация не позволит побывать в тех участках лабиринта, стены которых не связаны с его внешним ограждением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.