Безалкогольный коктейль "Радуга": способы приготовления

Безалкогольный коктейль "Радуга" – необычно красивый и вкусный напиток. Он состоит из нескольких отличающихся по цвету слоев. Этим напитком можно удивить как взрослых, так и маленьких гостей. Стоит научиться готовить такой коктейль, поскольку он подойдет для любого праздника.

Рецепт радужного коктейля

Ингредиенты коктейля

Если следовать всем указаниям и приобрести нужные ингредиенты, получится удивительный коктейль "Радуга".

Составляющие напитка:

  • сок апельсина – 50 г;
  • сок персика – 50 г;
  • газированный напиток "Спрайт" - 80 г;
  • сиропы "Блю Кюрасао" и "Гренадин" – 5 г и 8 г соответственно.

Инструкция по приготовлению:

  1. В стакане смешать два вида сока.
  2. Добавить сироп "Гренадин".
  3. В другой емкости соединить "Спрайт" и сироп "Блю Кюрасао".
  4. Полученную смесь добавлять по ложке в стакан.

Возможен вариант со льдом, который добавляют в первую очередь перед смешиванием соков.

Если что-то пошло не так

Приготовление коктейля

Бывает, что с первого раза ничего не получается. Тренировка потребуется, несомненно.

Метод, по которому готовят безалкогольный коктейль "Радуга", называется билд. У каждого слоя должна быть определенная плотность.

  1. У сиропа "Гренадин" она достигает максимальных показателей по сравнению с другими компонентами коктейля "Радуга". Он и оказывается на дне – образуется красный слой.
  2. Затем идет слой соков. Важно использовать именно два вида, чтобы образовался переход от оранжевого цвета к зеленому.
  3. Нельзя переборщить со вторым сиропом, иначе слой провалится и перехода цветов не получится. Достаточно нескольких капель.
  4. Если синий оттенок провалился, значит, сиропа было слишком много. Стоит уменьшить его количество.

При правильном подборе пропорций всех ингредиентов получится приготовить удивительный коктейль "Радуга".

Слоистый коктейль

Слоистый коктейль

Этот коктейль тоже напоминает "Радугу", но рецепт немного отличается.

Составляющие коктейля:

Этапы приготовления:

  1. Стакан наполняется небольшим количеством лимонного сиропа.
  2. Очень аккуратно следует долить столько же клубничного сиропа. Струя должна быть очень тонкой. Можно использовать кухонный нож.
  3. Последний этап – газированный напиток.

Если соблюсти пропорции, получится слоистый напиток. Когда освоено приготовление в большом стакане, приготовить коктейль "Радуга в шортах" – не составит особого труда. В данном случае просто уменьшаются пропорции.

Важные советы по приготовлению коктейлей

Коктейль Радуга

Безалкогольные коктейли готовятся достаточно просто. Со временем их может освоить любая хозяйка, и не обязательно посещать специальные курсы барменов. Можно начать с самых простых, а затем переходить к более сложным и многокомпонентным.

  1. Для приготовления большинства коктейлей необходим миксер. Можно воспользоваться блендером со специальной насадкой. Для более сложных вариантов придется купить шейкер, а также иные барные приспособления.
  2. Чтобы добиться визуально красивого эффекта, мало научиться готовить коктейль. Его необходимо правильно украшать. Здесь понадобится немного фантазии. Также стоит позаботиться о наличии специальных трубочек, зонтиков и других атрибутов. Также потребуются фрукты и кондитерские украшения.
  3. И алкогольные, и безалкогольные коктейли готовятся путем правильного смешивания компонентов. Затем смеси напитков очень аккуратно наслаивают друг на друга. Кто-то умеет это делать при помощи ложки, кому-то не обойтись без специального прибора с тонким носиком для приготовления коктейлей. Есть вариант с кухонным ножом, когда жидкость пускают по лезвию. Некоторые приспосабливаются к технике наливания по стеклу бокала.
  4. С компонентами коктейлей можно и даже нужно экспериментировать. Результаты впечатлят абсолютно всех. Возможно, получится создать свой собственный рецепт коктейля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.