Декор арок: идеи для оформления, оригинальная отделка, советы дизайнеров, фото

На сегодняшний день многие стараются выполнять оригинальный интерьер у себя дома. Поэтому применяются необычные стилистические решения. Декор арки способен подчеркнуть отличный вкус хозяина. Есть несколько вариантов прекрасного оформления данной детали помещения. О них будет рассказано в статье.

Плюсы

Декоративные арки обладают множеством достоинств. С ними получится устранить границы между разными помещениями и зрительно увеличить пространство. В больших помещениях данные детали решают проблему зонирования. Арку называют архитектурным элементом, форма и декор которого бывает разнообразным.

декор арок

При замене дверей на арки получится сэкономить площадь в помещении, сделать его просторнее. Причем так создаются функциональные зоны, но все же они будут зрительно объединенными. Этот элемент выглядит стильно и оригинально. Декор арки может быть простым и необычным.

Оформлять данную деталь можно так, чтобы она выделялась среди всего пространства или гармонично вписывалась в стиль интерьера. Преимуществом арок является визуальное увеличение потолков. Их устанавливают между стенами и кухней, так как через этот элемент можно выносить блюда и прочие предметы с занятыми руками. Арки делают интерьер свободным и стильным. А их декор может стать важной частью помещения.

Минусы

Но конструкции обладают и недостатками. Чтобы установить их, нужно устранить дверную коробку. Перед установкой выполняется много ремонта. Данные арки не подходят в том случае, если важной является тепло- или шумоизоляция, так как все звуки будут поступать в соседние помещения.

Конструкции используются лишь для проходных комнат, так как уединенные комнаты должны быть закрытыми. Минусом изделий считается пропуск запахов. Если его установить на кухню, то запахами пропитается мебель, находящаяся в остальных комнатах.

Виды

Арочные проемы бывают:

  1. Активными. У них сложная форма, необычное симметричное решение. Конструкцию устанавливают в широких дверных проемах, она будет выполнять только декоративную функцию.
  2. Пассивными. Такие модели имеют простую форму и оформление. Обычно их применяют для обозначения границ в жилье.
декор арки в квартире

В обоих случаях декор арки способен подчеркнуть достоинства помещения, сделать его уютнее. Но прежде чем устанавливать изделие, необходимо точно определить, его форму. Тогда оно будет смотреться выигрышнее.

Форма

Еще конструкции бывают разными по форме:

  1. Трапеция. Это нестандартный вариант, который обычно выбирают для украшения пространства между комнатами в домах, где высокие потолки. Их особенностью считаются скошенные углы. Эти арки отлично подходят для помещения, оформленного в английском стиле.
  2. Эллипсоидные. Изделие представлено в виде дуги в форме эллипса. Эти модели роскошные и обычно изготавливаются из дерева.
  3. Прямоугольные. Это простые по форме конструкции, занимающие меньше места в проеме. Вариант идеален для однокомнатной квартиры. Прямоугольная конструкция занимает мало места, но может быть оформлена необычно. Часто такие арки устанавливают в помещения стиля хай-тек или минимализм.
  4. Восточные. Это изделия, имеющие сверху купол с острым концом. Данные модели нарядные, часто их оформляют в ярких цветах.
  5. Римские. Данные модели представлены в форме симметричного правильного полукруга. Ширина дверного проема равна диаметру арки.
  6. Тайские. Еще они имеют название полуарок. Дизайн отличается тем, что одна сторона полукруглая, классическая, а по другой стороне находится прямая линия. Конструкция выглядит скошенной. Асимметричные изделия выглядят превосходно. Декор арок такого вида тоже оригинальный.

Размеры

По размеру конструкции бывают различными, все зависит от ширины прохода. Значение имеет и высота потолков. Арки бывают и узкими. Данные конструкции будут заменой одностворчатых распашных дверей. Есть и широкие модели, подобные двустворчатым дверям и дверям-«гармошкам».

декор стены арки

Узкие варианты обычно применяют в помещениях, где выход направляется в коридор, а широкие – в проходах, которые ведут в зал или столовую, и для зонирования больших помещений. Арку следует выбирать по размеру в высоту. Если потолок в высоту равен 2,5 метра, то конструкция должна быть несколько ниже, например, 2,2 м.

Когда потолок 3,2 м, то арку следует делать 2,6 м. Это отличные параметры, позволяющие конструкции прекрасно вписаться в интерьер. Радиус конструкции должен определяться шириной дверного прохода. Перед приобретением надо померить высоту, ширину проема. Необходимо использовать показатель глубины, который отражает толщину стен.

Декоративные детали

Декор арки в квартире должен соответствовать общему стилю интерьера. Для выполнения декоративных деталей применяются лепнина, краска, натуральный и искусственный камень, декоративные панели, мрамор, плитка. Часто используют сочетания материалов. Например, камень отлично сочетается с обоями и краской. Причем декор арки стены может быть такой, где камни расположены в разном порядке. Их складывают в узоры, причем это может быть гармоничное или хаотичное расположение камешков.

Для декора арки в квартире применяется пластиковый декоративный гнущийся уголок. Он подчеркивает форму изделия и делает ее прочной. Также используются и декоративные накладки. В качестве отделки применяют декоративный элемент, который соединяет верх конструкции с горизонтальным выступом карниза. Часто изделия украшаются резьбой или камнями.

Красивый декор арок в квартире своими руками может быть создан благодаря бамбуковым и тканевым портьерам. В проем можно повесить цветные шелковые нити, деревянные занавески и бусы. В качестве декора служит и лоза. Некоторые применяют в украшении ракушки и красивые камни.

Оформление

По фото, декор арок в квартире бывает разнообразным. Часто для оформления проходов квадратной конструкции применяют декоративную штукатурку. Этот метод украшения помогает сделать разнообразные и оригинальные формы. Причем получится выполнить интересную фактуру и рельеф.

декор арок в квартире своими руками

Доступный декор арки своими руками обеспечивается с помощью контрастных ярких обоев, которые выделят деталь в интерьере. Можно применять для отделки обоев с рисунком. Для прихожей идеальна облицовка мозаикой или зеркалами. Эта конструкция привлекает внимание и делает узкие коридоры просторнее.

Легко увидеть на фото: декор арки отличается в зависимости от комнаты. Для гостиной можно выбрать оформление рисунком. Причем это могут быть произведения искусства в виде картин. Окантовка арочной двери может включать объемные фигуры. Для классического стиля используют изображения людей, ангелов и целые объемные статуи.

Другие варианты оформления

Балконы с аркой, переходящие в гостиную, будут красиво смотреться с колоннами. Это роскошный вид оформления, отлично подходящий для оформления классической комнаты. Доступным вариантом отделки будет покраска. В данном случае сначала штукатурят изделие, а потом наносят несколько слоев красящего средства. Желательно, чтобы цвет краски гармонировал с цветом соединенных проходом помещений.

Оригинально в оформлении арки выглядит матовое стекло или стекло, имеющее бугристую структуру. Это отличное решение для темных помещений. Еще можно выполнить прозрачную арку со светодиодами, находящимися внутри. Это оформление стильное и современное. В арочном изделии могут быть полки и украшения вазами.

По фото, декор арки в квартире своими руками может выполняться со многими материалами. Некоторыми применяется такой дизайнерский прием, как арочный коридор. Тогда в длинном коридоре выполняют несколько арок, каждая из которых дополняет другую. Так получится выполнить отличное зонирование коридора и сделать его изящнее.

Как еще оформляют изделия?

Украшение арки выполняется не только благодаря необычным отделочным материалам, но и иным способом. Применяют светильники. Правильно определив световые акценты, получится красиво оформить межкомнатное пространство, расширить помещение. В данном случае часто крепят точечные светильники со светодиодами.

Изделие позволяет установить точечные светильники, только делать это надо перед установкой основной конструкции. В противном случае нужен будет демонтаж арки для провода светильников. Оригинальны изделия, если оформить их шторами или тюлем. Причем это могут быть как плотные раздвижные шторы, так и легкие.

декор арки своими руками фото

Согласно фото, декор арки своими руками смотрится ничуть не хуже профессиональной работы, главное - внимательно подойти к данному процессу. Еще изделия украшают зеркалами. Если его направить в окно, то комната будет наполнена светом и проход станет просторнее. В качестве отделки применяется стекло. Часто это блоки, которые устанавливают во всю высоту дверного проема, и небольшие стекла различной ширины, установленные вдоль арки.

Конструкции украшаются стеклом или мозаикой. Обычно их оформляют и при помощи витража. Данное изделие будет ярким и эстетичным. Причем мозаика может быть как на всей арке, так и на отдельных элементах. Арки стиля романтизм или классика украшают лепниной. Так получится оформить комнату стиля барокко. Лепнину делают в виде колонн, оригинальных фигур.

Материалы

В качестве отделки арок применяют различные материалы. Обычно используют:

  1. Полиуретан. Это гладкий и гибкий материал. Из него создают такой декор, как лепнина или фронтон. Полиуретан применяют как в качестве облицовки, так и для выполнения каркаса.
  2. Камень. Материал применяют только тогда, когда конструкция надежная. Когда конструкция пустая, то лучше выбрать легкий искусственный аналог. Для его выполнения применяют гипс, который легкий и не очень долговечный. Декор арки камнем будет оригинальным, если выбрать сланец, мрамор, гранит, травертин, ракушечник.
  3. Плитка из акрила. Это универсальный материал. С ними получится имитировать камень, кирпич, мрамор. Такая плитка имеет невысокую стоимость.
  4. Гипсокартон. Изделие изящное и оригинальное. С ним получится реализовать различные фантазии, сделав изделие необычной формы. Гипсокартон – легкий материал, с которым получится работать самостоятельно.
  5. Полиуретановый молдинг. Материал на таких изделиях выглядит замечательно. Он создает аналог классической конструкции с колоннами. Это крепкий и плотный материал, поэтому служит долго. Молдинг бывает не только полиуретановым, но и деревянным, мраморным, металлическим, но самым надежным вариантом является полиуретановый.
  6. Ламинат. Во время отделки арок в помещениях стиля эко, кантри или классика часто применяют данный материал. С ламинатом получится создать деревянный рисунок и сделать комнату уютной.
  7. Кирпич. Данные арки будут необычными, так как выглядят просто и в то же время стильно. Эта отделка выполняется в виде стеновых панелей или отдельных кирпичей. Кладка бывает разнообразной.
  8. Дерево. Материал подойдет для классического стиля. Арки украшаются ажурной резьбой, на их поверхности вырезают рисунки животных, птиц, геометрические изображения.

Стильные идеи

Часто арки оформляются в зависимости от стиля интерьера комнат. Но изделие может быть акцентом в интерьере. Обычно оформление выполняется так, чтобы оно отлично вписывалось в общее пространство жилья. Подбираются виды оформления для классического и современного стиля. Это прекрасное решение, когда аркой соединяются 2 разные комнаты по стилю.

арка декор камень

При оформлении интерьера в стиле хай-тек нужно выполнить арку из новых материалов. Для этого применяют только временные декоративные элементы. Можно сделать акценты благодаря точечным светильникам. Данный вариант стильный и современный.

Другие идеи

Для декора арки в стиле минимализм нужны четкие формы и простота оформления. Желательно, чтобы форма изделия была в виде полукруга. При оформлении стиля модерн нужно установить ее в проходе, где дверной проем большой. Оригинально выглядят изделия, где присутствуют переходы от прямых линий к плавным. Тогда отлично подходит декор из дерева, МДФ, кожи.

Если арка устанавливается в классическое помещение, нужно подобрать модель идеальной формы. Ее радиус должен быть в 2 раза меньше ширины дверного проема. В качестве отделки используют дерево и полиуретановый молдинг. Еще для декора применяют и полированный мрамор. Для оформления арки скандинавского стиля для ее декора используют лишь натуральные материалы – дерево или кожу.

Чтобы оформить квартиру в стиле лофт, арку делают с грубыми фактурами. Отлично выглядит отделка из кирпича, который бывает ступенчатым и сглаженным. Еще для отделки идеален камень.

Как еще украшают?

Арку в интерьере можно оформить в стиле романтизма. Тогда ее надо сделать прямоугольной, а углы – сглаженными. Для данного стиля подходят широкие проемы. В этом случае декором служат шторы и легкие занавеси.

Оригинальна гармония арки и барной стойки. Это стильный вариант, предполагающий разделение гостиной и кухни. Стойка будет объединять и разграничивать данные зоны.

декор арок в квартире фото

Стильной является конструкция со сквозными нишами. Это легкие арки, которые подходят для разных интерьеров. Оригинальные вырезные конструкции украшаются разными аксессуарами.

Красиво выглядят арки-колонны, устанавливаемые обычно в частных домах. Они ведут на террасу или веранду. Обычно это массивные изделия, которые выглядят очень шикарно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.