Эффективные народные средства от климакса

Каждая женщина рано или поздно сталкивается с новым для нее явлением, которое является неотъемлемой частью физиологических процессов ее организма - климаксом. Это довольно сложный период, всего лишь 15 % представительниц прекрасной половины человечества могут похвастаться отсутствием побочных признаков, сопровождающих данный этап. Более того он может возникнуть не естественным путем, а вынужденно (например, при удалении репродуктивных органов, искусственно вызванном климаксе).

В связи с чем часто можно встретить вопрос, какие народные средства от климакса помогут справиться с неприятными симптомами и перепадами настроения? В данной статье предлагается несколько проверенных способов, позволяющих женщине плавно перейти в следующую возрастную стадию зрелости.

Как определить, что климакс наступил?

климакс и возраст

Для того чтобы взяться за поиск народных средств от климакса с целью лечения какого-либо неприятного симптома, необходимо знать, что служит причиной для его появления. Поэтому не лишним будет указать на то, как он проявляется у женщин. Период, когда прекращается менструальное кровотечение в течении года, называется климактерический. Примерно за два года до этого женщина может отметить нарушение цикла, он может стать более короткий, выделения скудными. Это вызвано тем, что организм в меньшей мере начинает вырабатывать гормон эстроген. Своевременное лечение народными средствами симптомов климакса позволяет плавно перейти из одной стадии зрелости в другую.

Это чревато тем, что активируются многие заболевания, которые ранее не давали о себе знать: остеопороз, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы. Может нарушиться биологический ритм (многие отмечают появление бессонницы), развиться аритмия, возникают перепады настроения, повышенная утомляемость, потоотделение и ослабление памяти.

Осознавая отчего возникают данные симптомы, не возникает вопроса, как избавится от климакса народными средствами. Ведь это естественное состояние любой женщины, а не заболевание.

Женщины, которые не прекращают вести половую жизнь, могут заметить снижение либидо, сухость во влагалище. Чаще всего на данном этапе происходит резкое увеличение веса, которое сложно снизить, кожа становится менее эластичной и упругой, волосы теряют блеск и выпадают. Это все связано с изменением гормонального фона, отсутствием овуляции. В яичниках более не происходит созревание фолликулов и на их месте образуется соединительная ткань, а сами они уменьшаются в размерах.

Возраст, который охватывает климакс

Многие считают, что окончание менструации равнозначно наступлению старости, но лечение климакса народными средствами - определенно выход. На основе так называемых бабушкиных рецептов, можно существенно повысить жизненный тонус. Желательно предварительно выяснить возрастные особенности, потому что каждому возрасту предшествует определенный перечень сопутствующих заболеваний.

Начиная, примерно, с 45 лет у женщины снижается гормональная активность. Данный период называется пременопаузой, длится он около 5 лет. К 50 годам происходит окончательное прекращение менструального кровотечения - менопауза. С 65-69 лет наступает период постменопаузы. Только с 70 лет женский организм может считаться стареющим, основные репродуктивные органы и половые функции находятся в так называемой стадии сна.

Чтобы облегчить симптомы климакса, на любом этапе можно использовать следующий рецепт: все измельченные компоненты берутся по 1 ст. л. - плоды фенхеля, цветки липы, кора крушины, сухая трава горькой полыни, листья мяты перечной. Все ингредиенты заливаются одним литром чистой воды, накрываются крышкой и настаиваются на водяной бане в течении 15 минут на медленном огне. Остывший отвар остужают и процеживают сквозь марлю. Полученный настой употребляют в течении дня после еды по половине стакана.

Как избавиться от приливов с помощью укропа

укроп и климакс

Первые 2-3 года с момента наступления менопаузы частое ощущение жара может сопровождать женщину и настигать ее в неподходящий момент. Как правило, такое явление встречается реже спустя три года. К этому времени женщина уже понимает и имеет представление о том, как справиться и минимизировать подобные случаи.

Что делать тем, кого впервые стали беспокоить приливы при климаксе? Лечение народными средствами может оказаться самым простым и доступным решением. Они не провоцируют риск развития гормональных опухолей, гастрита, мигрени и заболеваний сердца. Проявляться приливы могут несколько раз в день, независимо от физической активности. В жар может бросить в любое время, при этом пот выступает не только на лице, но и на теле. Женщина может ощутить струйки жидкости, которые стекают по телу. Несомненно, подобное явление доставляет ощутимый дискомфорт и неудобство.

Один из популярных и простых рецептов лечения климакса народными средствами - укропная вода. Этот компонент легко найти не только в продаже, но и на любом приусадебном участке. Можно купить уже готовый раствор для употребления в аптечной сети либо приготовить самому. Второй вариант подойдет тем, кто имеет дачный участок или возможность приобрести семена укропа на рынке.

Итак, понадобятся следующие ингредиенты:

  • Укропное семя - 3 ст. л.
  • Вода (кипяток) - 0,5 л.

Оба компонента смешиваются и полученный настой должен постоять в течение одного часа. Затем заливается еще 0,5 л кипяченой теплой воды. Схема приема - после еды по полстакана. При желании или отсутствии семян укропа, можно заменить их на боярышник, шалфей, зверобой или красный клевер.

Кунжут и лен: полезные свойства

приливы и климакс

Пожалуй, самое неприятное явление, когда пот проступает в неожиданный момент, поэтому многих интересует, как избавиться от приливов. Народные средства от климакса могут не оказать должного эффекта просто потому, что направлены на решение иных проблем, не связанных с потливостью. Природными заменителями естественного гормона эстрогена, называются фитоэстрогены. К ним относится льняное и кунжутное семя. Они вполне доступны в продаже, требуют небольшого количества для приготовления готового продукта.

Ниже приведен способ применения народного средств от климакса и приливов в частности:

  • Использование семян в чистом виде, как добавка к кашам, йогуртам, творогу, супам. Допустимой суточной нормой считается 40 г, которые делятся на равные части в зависимости от количества приемов пищи в день. Примечательно, что в сутки разрешается употреблять не более 3 ч. л. кунжутного семени в чистом виде. Что касается льна, то это примерно 2 ч. л.

Кунжут богат природным кальцием, что важно не только в процессе лечения приливов, но и остеопороза. Таким образом, один рецепт помогает избавиться и предотвратить развитие двух неприятных симптомов.

Лечебная смесь от приливов

народные рецепты

Можно не ограничиваться одним или двумя компонентами и воспользоваться проверенными народными средствами от потливости при климаксе. Например, очень простой и доступный в приготовлении следующий рецепт:

  • 1 ст. сока моркови;
  • 1 ст. сока хрена;
  • сок целого лимона;
  • 1 ст. меда.

Чтобы получить сок из хрена, рекомендуется сначала прокрутить его через мясорубку, затем залить холодной водой (соотношение 1:1). Настаивать данную смесь необходимо 8-10 часов. Только потом отжать сок.

Как только все компоненты готовы, их следует хорошо перемешать, а после начала употребления хранить в холодильнике. Употреблять по 2-3 ч. л. до еды за полчаса, трижды в день. Курс продолжать три месяца.

Полезные свойства шалфея

шалфей при климаксе

Лечение приливов народными средствами при климаксе возможно с помощью известного всем шалфея. Причем он эффективен не только в качестве главного ингредиента для приготовления настоя, но и используется для принятия ванн. Если рассматривать первый вариант, то необходимо залить крутым кипятком (0,5 ст.) 1 ст. л. травы. В течении часа настой должен томиться под крышкой, а затем готов к употреблению. Можно пить его в течении дня, причем количество не ограничивается одним стаканом в день - вполне допустимо принимать до 8.

Если хочется, помимо потливости, справиться с нервным напряжением, положительно зарекомендовали себя ванны с шалфеем. Его смело можно отнести к народным средствам, облегчающим климакс. Шалфей также благотворно влияет на кожные покровы, оказывая успокаивающий и омолаживающий эффект. Для приготовления одного литра отвара потребуется 2-3 ст. л. шалфея. Сухое сырье добавляется в кипяток на пару минут, температура сводится до минимальной и затем емкость снимается с огня. Отвар должен немного постоять и после его можно добавить в наполненную теплой водой ванну.

Народные средства от остеопороза

остеопороз и климакс

Одно из самых коварных заболеваний во время климактерического периода - остеопороз. Он разрушает кости и целостность скелета, поэтому многих женщин начинают мучить боли, меняется осанка, походка. В случае падения кости быстро ломаются и долго восстанавливаются. Чтобы помочь организму и снизить риск развития данного заболевания, необходимо вовремя начать профилактическую терапию. Прежде чем приступить к применению на практике рецептов народной медицины, рекомендуется сдать развернутый анализ на содержание витаминов в крови. Эти данные позволят выявить проблемные места, которые не видны глазу и указать на необходимость восполнения недостающих организму микроэлементов.

Из числа витаминов рекомендуется принимать природный кальций, магний, витамин Д. Стоит внимательно рассмотреть народные средства от климакса, в том числе и остеопороза, который может возникнуть вполне неожиданно. Поэтому крайне важно контролировать уровень кальция в крови и поддерживать его с помощью биологически активных добавок от надежного производителя. Рекомендуемая суточная норма приема кальция составляет 800-1 000 мг.

Не стоит забывать про необходимость поступления в организм омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Их доля в привычном рационе должна составлять не менее 3-4 г в сутки. Данный компонент позволяет предотвратить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней мозга, суставов. Поэтому при лечении и профилактике наступления остеопороза недостаточно решать проблему возникновения только какого-то одного симптома.

Помимо витаминных комплексов, можно внести в привычный рацион натуральные соки, настои трав и специальные сборы. В случае возможности найти свежую зелень крапивы, можно приготовить сок, который рекомендуется употреблять по чайной ложке на голодный желудок до еды или на ночь, прежде чем лечь спать.

Также в качестве вспомогательной терапии применяют на практике такое народное средство во время климакса, как сок хвоща (зимующего). Его необходимо употреблять за полчаса до еды, трижды в день по 20-30 капель.

Комплексный подход

Эффект от применения различных народных средств при климаксе у женщин может быть больше, когда используется комплексный подход. То есть нельзя заниматься устранением какого-то одного симптома, так как ему на смену может прийти сразу несколько. Поскольку основной орган, который первым сталкивается с негативной стороной климакса - репродуктивный, необходимо помнить о том, что с отсутствием месячных женщина не перестает ею быть. Поэтому важно следить за гигиеной половых органов, предотвращать такие неприятные моменты, как сухость и зуд.

Помочь в этом могут следующие народные средства при климаксе у женщин:

  • Самый эффективный и прямой способ устранения неприятного симптома - принять ванночки с настоями трав: ромашки и череды. Травы берутся в пропорции 5:2, заливаются литром кипятка и настаиваются в течении 10-15 минут. Для подмывания используют настой комнатной температуры. Кратность применения дважды в день, утром и вечером.
  • Увлажняющим эффектом обладает облепиховое масло. Его используют в качестве главного компонента для приготовления тампонов на марлевой основе. Вводятся они вагинально на 20 мин.
  • Многим известны народные средства от климакса на основе боровой матки. Сухие листья добавляют в кипящую воду (1 л) на пару минут, далее снимают с огня и настаивают до остывания. Готовый отвар должен соответствовать температуре тела. Для усиления и придания готовому раствору большего эффекта, рекомендуется добавить ампульные витамины Е и А. Затем провести гигиенические процедуры перед сном. Продолжительность терапии 5 дней.

Поскольку органы малого таза и мочеполовая система находятся в тесном контакте, необходимо помнить о том, что в период вступления в климакс женщина может испытывать дискомфорт во время мочеиспускания. Это могут быть внезапные и частые позывы, в том числе и ложные, недержание (которое может проявляться во время смеха или чихания). Чтобы помочь организму и укрепить его прежние функции, рекомендуют делать упражнения Кегеля и активно использовать гомеопатические лекарственные средства.

Их можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется 2 ч. л. семян укропа и 1 ст. кипятка. Настаивают смесь в термосе или плотно прикрыв емкость крышкой. Продолжительность курса - одна неделя, перед приемом пищи по утрам. После следует сделать небольшой перерыв (две недели) и снова повторить курс. Использование семян укропа позволяет решить несколько проблем, в том числе и приливов, как было написано выше. Поэтому универсальность этого рецепта позволяет считать его самым простым и действенным в решении проблем проявления климактерических симптомов.

Также благоприятное действие оказывают сок ягод клюквы, эхинацея, гомеопатические препараты типа сепии и каустика. В целом комплексное использование нескольких рецептов одновременно или курсами отлично справляется с первыми признаками перехода в стадию менопаузы у женщин.

Проблемы со сном во время климакса

бессонница и климакс

Лечение климакса народными средствами не ограничивается разовым применением и устранением симптомов. Крайне важно наладить и восстановить прежний биологический ритм, который в случае нарушения выражается в виде бессонницы. Здесь на помощь можно призвать не только фиточаи, готовые травяные сборы, но и ванны на основе растительных экстрактов.

В качестве доступного способа избавления от бессонницы применяют душицу для лечения народными средствами климакса у женщин. Отзывы о нормализации сна имеют положительный отклик у тех, кто любит зеленый чай. Тем более, что приготовить его не составит труда. Траву можно вырастить дома в большом горшке или на дачном участке. Также сухие листья продаются в аптечной сети. Отмечают положительные свойства душицы и в плане нормализации кровяного давления.

Многим известны успокоительные свойства пустырника и боярышника, шиповника и чабреца. В случае обнаружения у себя проблем со сном рекомендуется использовать их для заваривания чая вместе с заваркой. Также настоятельно советуют применять следующий рецепт для самостоятельного приготовления, он особенно придется по вкусу тем, кто любит томатный сок. В стакан с напитком добавляют немного тертого мускатного ореха. Употреблять сок следует за час-два до сна. Если есть под рукой сухие листья щавеля, то можно приготовить следующий настой: 1 ст. л. травы на 1 ст. кипятка, выдерживается в течении часа. Принимать необходимо за полчаса до еды, примерно по четверти стакана за раз.

Есть еще один рецепт, помогающий справиться с бессонницей на основе спирта. Для его приготовления потребуется: 1 ст. спирта, 3 ст. л. сухих листьев розмарина. Настой необходимо выдержать три дня в темном прохладном месте. Схема приема: по 20 капель до приема еды.

Принятие ванны перед сном имеет расслабляющий эффект, но наибольшего результата можно добиться, добавляя в воду ароматические масла. К наиболее подходящими для вечернего сеанса ароматерапии подойдут: жасмин, роза, бергамот, листья фиалки, розмарин, шалфей лекарственный, ладан, кипарис, мята перечная. Если есть желание, можно сделать ножные ванны с горячей водой. Рекомендуется двигаться на месте в течении 10 минут, затем вынуть ноги и высушив их, одеть теплые носочки.

Головные боли и сердцебиение

Отзывов о лечении климакса народными средствами, точнее его симптомов, которые доставляют дискомфорт, написано великое множество. Каждая женщина индивидуально подбирает под себя интенсивность и состав лекарственных настоев, отваров. Однако, не попробовав на себе, нельзя сделать вывод о том, подходит он или нет. Гормональный дисбаланс усугубляет картину и привносит свои коррективы. Так, нередко встречаются жалобы на участившиеся головные боли, приступы мигрени и головокружения.

Чтобы сгладить проявление климакса у женщин, лечение народными средствами стоит подбирать под контролем специалиста или после консультации врача-фитотерапевта. Очень простой, но при этом эффективный рецепт можно применить на практике с использованием мяты. Для этого необходимо взять 1 ч. л. сухой травы и залить ее стаканом кипятка. Далее поставить на водяную баню и нагреть. Смесь охладить, процедить сквозь сито. Полученный отвар необходимо довести до объема целого стакана. Схема приема готового продукта: по половине или четверти стакана один-три раза в день, до приема пищи за 15 минут. Если отвар остается, хранить его рекомендуется не более двух суток в холодильнике.

Можно прикладывать к голове компрессы, смоченные в отваре из цветков ромашки. Также положительные свойства имеет мед, который употребляют в чистом виде с чаем. Прием его рекомендуют разделить на две-три части в течении дня и последний осуществить перед сном.

Направленное на устранение симптомов климакса у женщин лечение народными средствами позволяет избежать резкого перехода от привычного состояния к новому. Ведь с этого момента организм уже не будет работать, как прежде. Чтобы снизить нагрузку, ему необходимо постоянно помогать. Использование простых и доступных народных рецептов позволяет справиться с этой задачей без существенных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимаю по рекомендации фитоэстрогены эвалар на основе экстракта сибирского ревеня, превышает эффективность гормональной терапии. Средство можно начинать пить с появлением первых симптомов наступления климакса и до его завершения. Можно принимать и в комплексной терапии.
Копировать ссылку
0
Всё индивидуально, конечно....я особо не люблю заморачиваться с народными средствами, поэтому выбираю аптечные средства, но всегда на натуральной основе. Тот же самый циклим в таблетках, например. Мне его врач рекомендовал. Благодаря ему никаких приливов нет, которые изначально очень мешали жить.
Копировать ссылку
0
Лучше не тратить время на всякие настойки, а сразу начать прием фитоэстрогенов. Моей маме назначали Феминал. Так вот с ними она на самом деле стала спокойнее, прекратились приливы, потливость и вообще она счастливее стала. Пьет их уже почти год.
Копировать ссылку
0
Мне травки не помогают. Я, когда пришла к врачу и рассказала каким методом хотела остановить приливы, она улыбнулась. А после обследования назначила проколоть 10 дней уколы пинеамин. Вот уже с 5 укола, я поняла что они действуют. Это очень прекрасно чувствовать себя здоровым человеком. Обязательно повторю курс через пол годика, как рекомендовано.
Копировать ссылку
Все верно, любой препарат для устранения симптомов следует подбирать вместе с врачом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.