Коктейль "Голубая лагуна": что это такое и как его пить?

Наверное, многие взрослые люди за всю жизнь хотя бы раз попробовали алкогольный коктейль «Голубая лагуна». Поклонники горячительных напитков отмечают его оригинальный цвет, простоту приготовления и насыщенный вкус. Приготовить коктейль «Голубая лагуна» в домашних условиях сможет даже бармен-новичок.

голубая лагуна с фруктами

Классический рецепт экзотического спиртного напитка включает в себя легкодоступные ингредиенты, которые благодаря удачной комбинации создают шедевральный напиток.

Историческая справка

Первые упоминания о коктейле «Голубая лагуна» относятся к 1960 году. Именно в этом году известнейший парижский бармен и владелец Harry's New York Bar Энди МакЭлхон придумал популярный на сегодняшний день рецепт изумительного алкогольного напитка. Сначала поклонники коктейля «Голубая лагуна» придерживались версии, что свое название напиток получил в честь довольно популярного на то время одноименного фильма. Но, как оказалось, ничего общего алкогольный напиток и фильм не имеют. На самом деле так называется термальный курорт в Исландии. Там Энди однажды отдыхал, и похоже, что у него остались о нем только хорошие впечатления, раз он окрестил свое детище этим необычным именем. Цвет коктейля неспроста голубой, он словно зовет в далекую Исландию, насладиться красотами тех мест.

коктейль голубая лагуна

В народе ходит еще легенда о том, что автором этого ликерного напитка стал французский художник-постимпрессионист по имени Поль Гоген. Якобы ему запретили употреблять абсент и прозябать в Париже, рекомендуя перейти на виноградный сок и переселиться на Таити. Согласно данной версии, Гоген очень расстроился столь неутешительным диагнозом. Ведь если не заливать алкоголем, то как тогда жить? Тогда он решил обойти запрет, используя для погашения внутренней боли комбинации различных алкогольных напитков. Что ж, расстроенному художнику удалось (сомнительная версия, не так ли?) наладить струны души и изобрести уникальный рецепт коктейля «Голубая лагуна».

Краткий обзор

На вид напиток просто замечательный, а вкус, хоть и довольно крепкий, отличается мягкостью. Состав коктейля «Голубая лагуна» в классическом исполнении включает в себя водку в качестве основного алкогольного напитка. Однако сегодня во многих питейных заведениях и кафе ее принято заменять белым ромом, джином или другими светлыми ликерами.

это игристый напиток

Вкус коктейля «Голубая лагуна» напоминает водку, сбрызнутую цитрусовым соком, но отличается большей мягкостью и благородным голубым цветом с градиентными линиями. Некоторые опытные бармены знают, что если смешивать ингредиенты барной ложкой, напиток становится полностью голубым без разрывов и переходов.

Рецепт «Голубой лагуны»

Рецепт довольно прост в исполнении. Для самостоятельного создания напитка потребуются следующие ингредиенты (из расчета на две порции):

  • 20 мл ликера "Блю Курасао";
  • 100 мл водки;
  • 300 мл "Спрайта";
  • 2 дольки лимона;
  • 400 г кубиков льда.

Приготовление: необходимо взять специальный стакан (хайбол) и наполнить его кубиками льда, затем отдельно смешать в шейкере ликер и водку, затем перелить полученную смесь из шейкера в бокал, добавить газировку «Спрайт» и просто украсить полученный напиток долькой лимона.

Особенности

Каждый компонент напитка выполняет свою роль. Благодаря водке коктейль «Голубая лагуна» приобретает горчинку и необходимую крепость.

рецепт голубой лагуны

Наличие синего ликера гарантирует сладость и оригинальный цвет алкогольного шедевра. «Спрайт» выступает в качестве нейтрализатора крепости и жгучего привкуса водки.

Комбинации

В последнее время бармены стали баловаться с комбинированием алкогольной составляющей: теперь меняют водку на джин или светлый ром. Все желающие могут попробовать включить данный компонент в свой напиток, но опытные бармены говорят, что не видят смысла в замене водки другим ингредиентом.

Маленькие хитрости

Всем известно, что сладкая газированная вода в тандеме с алкогольной составляющей способна начисто срубить вас с ног. Чтобы не оплошать на глазах у товарищей и друзей, можно запросто нивелировать столь неприглядный результат при помощи простого помешивания напитка ложечкой. Такое действие позволит избавиться от углекислого газа в напитке, что смягчит действие хмеля.

домашний рецепт коктейля

Сейчас технологий по приготовлению хоть отбавляй. Достаточно включить видео с обучающим мастер-классом, чтобы убедиться в разнообразии вариантов данного напитка. Как альтернативу классического варианта считают комбинацию с включением лимонного сока.

Как правильно пить?

Как и любой коктейль, слабоалкогольный напиток «Голубая лагуна» пьется через трубочку маленькими глотками. Потягивая его в знойную погоду летнего вечера, можно запросто утолить жажду. Как говорят поклонники экстравагантного «зелья», он способен добавить силы и повысить общий тонус организма. Но в разумных количествах, конечно. Вы же не будете есть таблетки горстями, чтобы выздороветь. Так и с алкоголем – чтобы насладиться им, нужно сохранять некую негласную грань между тестированием и бездумным глотанием. Умеренность – залог наслаждения и сохранения здравого смысла.

Если вы решились заменить водку в аперитиве на белый ром или джин, подумайте и о таком варианте – сдобрите внешний вид коктейля взбитыми сливками. Такое украшение добавит аппетитности напитку и некоторой сладости вкусу.

Воздерживающимся от употребления алкогольных напитков тоже можно познакомиться с «Голубой лагуной», если не включать в ее состав алкогольный компонент. Безалкогольная версия состоит из сиропа "Блю Курасао", лимонного сока и разбавителя на любой вкус (лимонад, "Спрайт", содовая).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.