Масло для увлажнения волос: обзор лучших средств, применение, эффективность, отзывы

Экспериментировать со своей внешностью любит большинство женщин. К сожалению, от подобных опытов нередко страдают волосы. После многочисленных окрашиваний они истончаются и высыхают. Нередко начинают "пушиться" и выпадать. Помочь в такой ситуации способны домашние процедуры с натуральными маслами для увлажнения волос.

Натуральные масла для волос

Польза масел для волос

Трихологи говорят о том, что для волос полезны абсолютно все виды масел. При условии, что женщина их правильно использует. Исключением является минеральное масло. Оно состоит из смеси насыщенных углеводородов, которые получают в процессе переработки нефти. Естественно, на производстве оно подвергается нескольким ступеням очистки. Но не становится от этого полезнее. Чаще всего его применяют для изготовления дешевой косметики.

Лучшие масла для увлажнения волос:

  • репейное;
  • кокосовое;
  • аргановое;
  • касторовое;
  • оливковое;
  • жожоба;
  • миндальное;
  • авокадо.

Все перечисленные масла оказывают благоприятное воздействие на структуру волоса, увлажняя и питая его. Кроме этого, некоторые из них способны оздоравливать и кожу головы. Поэтому перед выбором средства необходимо определиться с тем, какой результат хочется получить от лечения.

Масляные маски до и после

Непосредственно для кожи головы полезнее всего репейное, камфорное, аргановое и касторовое масло. Все они способны стимулировать рост волос, улучшают кровоснабжение фолликулов, регулируют жирность, питают, увлажняют и очищают кожу.

К маслам, способным проникать в глубину волоса и питать кутикулу, относится оливковое, кокосовое и масло жожоба. Все они придают локонам плотность, блеск и упругость. Оздоравливать волосы способны и многие эфирные масла. Например, мандариновое, сандаловое и апельсиновое.

Правила нанесения

Начинать пользоваться маслом для увлажнения волос необходимо сразу, как только состояние локонов начнет вызывать беспокойство. Например, если пряди потеряли блеск, стали ломкими, сухими и непослушными. В профилактических целях масла раз в неделю стоит использовать всем, кто сушит волосы феном и окрашивает их. Эффект от процедуры в большинстве случаев можно заметить сразу же. Если волосы стали слишком сухими, то для заметного результата потребуется пройти курс из 10-15 процедур.

Ответить на вопрос о том, какое масло для увлажнения волос лучше, довольно сложно. Дело в том, что с этой задачей все они справляются очень хорошо. Но нередки ситуации, когда, кроме увлажнения, волосам необходимо дополнительное питание и укрепление. Некоторые масла способны не только насытить локоны влагой, но также уничтожить перхоть и справиться с жирной себореей. Поэтому подбирать средство необходимо тщательно, учитывая общее состояние прядей.

Применять масло для волос можно следующим образом:

  1. После мытья. Для этого немного масла налить в ладони и растереть. Затем нанести средство на всю длину волос. Следить за тем, чтобы оно не попало на корни.
  2. В чистом виде до мытья. Средство разогревают на водяной бане до температуры 38-40 градусов. Выбранное масло втирают в корни и наносят на всю длину. Локоны закрывают пакетом или шапочкой для душа. Сверху можно укутать полотенцем голову. Чем дольше масло будет воздействовать на волосы, тем лучше. По окончании процесса локоны дважды промыть шампунем.
  3. В составе масок. Масло для увлажнения волос можно смешивать с другими полезными натуральными ингредиентами. Смесь наносить таким же способом, как и средство в чистом виде.
  4. В комплексе с другими продуктами. Несколько капель масла можно добавлять в бальзам или маску для волос, шампунь и другие средства.
  5. Перед пляжем или бассейном. Несколько капель масла наносят на ладони и растирают. Равномерно наносят на пряди перед выходом на пляж.
Отзывы о маслах

Для профилактики использовать масла можно один раз в неделю. Для лечения запущенных случаев средство можно применять в чистом виде или готовить на его основе маски. Процедуры придется выполнять два-три раза в неделю в течение двух месяцев. Затем полученный результат необходимо будет поддерживать.

Репейное масло

Незаменимым продуктом для поврежденных волос является репейное масло. Первые результаты от его применения будут видны после первой же процедуры. Запущенные случаи потребуют длительного лечения, около двух-трех месяцев.

Продукт получают, настаивая корни лопуха на других маслах. Чаще всего используется подсолнечное или арахисовое. От покупки продукта, в составе которого есть минеральное масло, лучше отказаться. Поэтому средство рекомендуется покупать только в аптеке или готовить самостоятельно.

В состав масла входят витамины А, С, Е и группы В. Кроме этого, оно содержит инулин, жирные кислоты и полезные микроэлементы. Многие специалисты подтверждают тот факт, что лучшее масло для роста и увлажнения волос - репейное. Оно будет полезно в следующих случаях:

  • выпадение;
  • сухость волос;
  • ломкость;
  • повреждения после окрашивания и использования фена;
  • тусклый цвет.

Регулярное использование средства насытит локоны влагой, сделает их мягкими, шелковистыми и упругими. Масло сможет укрепить существующие и пробудить спящие волосяные луковицы.

Наносить средство можно в чистом виде, в комплексе с другими маслами или использовать как основу для маски. Важно помнить о том, что перед использованием его необходимо подогреть. Холодное масло может навредить волосам.

Приготовить качественное репейное масло можно самостоятельно. Для этого потребуется свежий или сухой корень репейника. А также 0,5 литра качественного оливкового или другого масла. Свежий корень измельчить в блендере, сухой - в кофемолке. Залить корень маслом и поместить смесь в стеклянную бутылку. Оставить в темном месте на три недели. При желании готовый продукт можно процедить.

Кокосовое масло

Качественное масло получают из мякоти свежих спелых кокосов. Консервантов, красителей и других искусственных добавок оно содержать не должно. В составе продукта полиненасыщенные кислоты, минералы и витамины. Они способны увлажнять и питать волосы, а также кожу головы.

Кокосовое масло для волос

Увлажнение волос кокосовым маслом достигается благодаря ценной олеиновой кислоте. Она способна обволакивать каждый волосок, сохраняя в нем влагу и защищая его от агрессивного воздействия фена или утюжка.

Регулярное использование масла оказывает следующее воздействие на волосы:

  • увлажняет;
  • препятствует выпадению;
  • питает;
  • придает блеск;
  • защищает от агрессивного внешнего воздействия;
  • препятствует образованию перхоти;
  • позволяет сохранить цвет после окраски;
  • препятствует расслоению.

Восстановить волосы способен только качественный продукт. Поэтому покупать стоит масло только проверенного производителя или готовить его самостоятельно из свежих кокосов. Перед нанесением готовый продукт необходимо подогреть.

Аргановое масло

Огромное количество поклонниц имеет аргановое масло для увлажнения волос. Отзывы девушек, использовавших его, говорят о том, что средство способно возвращать к жизни самые тусклые и сухие локоны.

Изготавливается масло из плодов аргании. Оно содержит ненасыщенные жирные кислоты, витамины А и Е. Это масло подходит для всех типов волос. Она увлажняет локоны, защищает их от УФ-лучей, стимулирует рост и питает волосяные фолликулы.

Его регулярное применение способно принести такие результаты:

  • увлажняет каждый волосок;
  • полностью устраняет перхоть;
  • предотвращает выпадение;
  • является отличной профилактикой седины;
  • возвращает блеск;
  • делает волосы более крепкими и эластичными.

Аргановое масло для увлажнения волос в домашних условиях можно использовать ежедневно. Для этого несколько капель средства растирают между ладонями и наносят на пряди. Таким образом, локоны будут защищены от испарения влаги и от воздействия солнца.

Касторовое масло

Одно из самых доступных по цене средств - это касторовое масло. Приобрести его можно в любой аптеке. Переоценить ту пользу, которую это средство может принести волосам, невозможно.

Изготавливают его из семян клещевины. Глубокое увлажнение волос маслом достигается благодаря его уникальному составу. Оно содержит олеиновую, стеариновую, ланолиновую и другие кислоты. Масло оказывает на волосы такое воздействие:

  • увлажняет и питает волосяную луковицу и сам стержень;
  • защищает от негативного воздействия окружающей среды;
  • стимулирует рост;
  • предотвращает ломкость;
  • устраняет зуд, сухость и шелушение кожи.

По консистенции касторовое масло плотное и тягучее. Поэтому его рекомендуется подогревать до температуры 40 градусов. Касторка больше всего подходит для использования в масках и в комбинации с другими маслами.

Оливковое масло

О пользе оливкового масла для здоровья организма знает, наверное, каждый. Оно содержит фосфолипиды, аминокислоты, витамины и минералы. Доказано, что женщины, регулярно его употребляющие, на 50% реже болеют раком молочной железы.

Пользу оливкового масла оценили и косметологи. Оно питает сухую кожу, разглаживает морщины. Это действительно уникальный продукт. Оливковое масло для волос (для увлажнения и питания) является одним из лучших средств.

Этот продукт восполняет нехватку полезных веществ и витаминов. Масло особенно рекомендуется длинным волосам, подверженным сухости и сечению. Кончики получают все необходимые им питательные вещества и укрепляются.

Показанием для использования оливкового масла для увлажнения волос является:

  • наличие поврежденных и сухих прядей;
  • выпадение и медленный рост;
  • секущиеся волоски;
  • перхоть;
  • утрата блеска и цвета.

Продукт можно применять в чистом виде. Очень хорошо масло работает и в многокомпонентных масках. Хороший результат средство дает в том случае, если наносится на всю ночь. В масках лучше всего сочетается с яйцом, медом, коньяком и другими маслами.

Масло жожоба

Многие женщины хотят знать, какое масло для увлажнения волос является наиболее качественным. Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждое масло имеет свои особенности и преимущества. В любом случае все они полезны для волос.

Масло жожоба для волос

Из кустарника жожоба, произрастающего в Северной Америке, производят уникальное масло. Нередко его называют жидким воском. Пугаться этого не стоит, масло хорошо смывается обычным шампунем.

С помощью этого средства можно поддерживать волосы в великолепном состоянии. Оно способно эффективно решать такие проблемы:

  • сухость волос и кожи;
  • перхоть;
  • медленный рост прядей;
  • защита от негативного воздействия укладочных средств и окружающей среды;
  • зуд.

Все это возможно благодаря уникальному составу масла. Оно отлично подходит для лечения жирных волос, так как способно полностью впитываться, не утяжеляя локоны. А сухие и поврежденные пряди быстро наполняются влагой и блеском.

Применять масло можно следующим способом:

  • в чистом виде;
  • в качестве массажного средства для кожи головы;
  • для компрессов против выпадения волос;
  • добавлять в шампуни.

Миндальное масло

Миндальное масло для увлажнения волос считается универсальным. Оно подходит для любого типа и способно преобразить даже самые сухие и поврежденные локоны. Существует легенда, что сама Клеопатра использовала это средство в уходе за своими волосами и кожей. Среди современных красавиц это средство не менее популярно.

Уникальными свойствами продукт обязан своему составу. В него входят:

  • олеиновая кислота (именно она отвечает за насыщение и удержание влаги в волосках);
  • витамин А;
  • комплекс органических кислот;
  • витамины группы В;
  • жиры;
  • витамин F;
  • белки;
  • витамин Е;
  • органические кислоты;
  • каротин.

Эффект от использования масла наблюдается через месяц регулярных процедур. Это средство постепенно оздоравливает каждый волос, укрепляя и увлажняя его. Трихологи рекомендуют использовать его в таких случаях:

  • сухие, часто путающиеся и поврежденные волосы;
  • жирная и воспаленная кожа головы;
  • секущиеся кончики;
  • влияние ультрафиолетового излучения и жесткой воды.

Масло миндаля безопасно. Свои великолепные качества оно проявляет как в масках, так и в чистом виде. Как и все остальные масла, его также рекомендуется наносить теплым.

Масло авокадо

Масло этого плода отличается уникальной структурой. Она позволяет ему проникать глубоко в волосы и удерживать в них влагу. Можно сказать, что это лучшее средство для сухих, поврежденных и ломких прядей.

Масло авокадо для волос

Масло для увлажнения волос из авокадо содержит фолиевую кислоту, аминокислоты, витамины и минералы. То есть все, что необходимо для восстановления прядей. Кроме этого, она оказывает целебный эффект на кожу головы. Она очищается от мертвых чешуек и увлажняется.

Масло рекомендуется использовать в чистом виде. При нанесении следует сделать легкий массаж кожи головы. А затем распределить средство по прядям.

Лучшие косметические масла для волос

Многие женщины предпочитают использовать масла, которые производят известные косметические бренды. Среди лучших увлажняющих средств можно выделить такие продукты:

  1. Mythic Oil от L’Oreal. Защищает от пересыхания и поддерживает нормальный уровень влаги.
  2. Nutriextra Oil от Vichy. В составе масла макадамии, шиповника, абрикоса, смородины и миндаля. Оживляет самые обезвоженные волосы.
  3. Exquisite Oil Biolage от Matrix. Улучшает общее состояние волос и защищает их от обезвоживания.
  4. Grand Cru Elixir Ultime от Kerastase. Уникальный состав масла способствует увлажнению, питанию и укреплению волос.
  5. Oil Reflections от Wella. Обволакивает каждую волосинку, заполняя все пустоты. Хорошо задерживает влагу.

Отзывы

Для того чтобы локоны всегда выглядели роскошно, необходимо регулярно использовать масла для увлажнения волос. Отзывы девушек подтверждают, что пряди оживают на глазах. Некоторые обладательницы длинных волос для восстановления и увлажнения используют такой прием: наносят оливковое масло на пряди, заплетают косу и ложатся спать. А утром моют голову и радуются полученному результату. Регулярное использование такого метода позволяет получить локоны не хуже, чем в рекламных роликах лучших шампуней.

Результат после масел для волос

Репейное и касторовое масла выбирают те девушки, которые (кроме увлажнения волос) хотят улучшить их рост. В своих отзывах они обращают внимание на то, что густота шевелюры значительно улучшилась уже после трех месяцев регулярного использования средства.

Аргановое, миндальное и кокосовое масла покоряют своими ароматами. Все они великолепно увлажняют волосы, возвращают им блеск и силу. Для того чтобы оценить пользу всех масел, рекомендуется попробовать каждое из них. И остановить свой выбор на том продукте, который больше всего подойдет волосам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.