Костная мозоль после ринопластики: описание с фото, причины появления, методы и способы для удаления мозоли, рекомендации хирургов

Каждая девушка знает пословицу о том, что красота требует жертв, поэтому представительницы прекрасного пола решаются на самые отчаянные процедуры и операции, чтобы выглядеть привлекательно. Довольно часто женщины обращаются за помощью к пластическим хирургам, чтобы устранить различные дефекты своей внешности. Однако коррекция лица, как и любое другое хирургическое вмешательство, не проходит просто так и может иметь определенные последствия. Одним из таковых является костная мозоль после ринопластики, фото которой выглядит очень непривлекательно. Поэтому каждая женщина задается вопросом о том, можно ли как-то избавиться от данной структуры. Давайте разберемся в этом вопросе более подробно и узнаем о существующих на сегодняшний день методах лечения костного образования на носу.

Общая информация

у девушки бинт на носу

Наверняка многие из нас видели, как выглядит костная мозоль после ринопластики. Фото этой структуры способно у многих вызвать мурашки по коже. Но что она представляет собой? По факту, данная структура — это образование, возникающее в месте повреждения костной ткани. Какой-либо угрозы для здоровья она не представляет, но вот на привлекательность внешности очень сильно влияет. Орган обоняния словно увеличивается в размерах и визуально кажется чрезмерно большим.

Как показывает медицинская статистика, с этой проблемой сталкивается около 12 процентов пациентов, прошедших пластическую коррекцию носа. Около одной третьей части от этого числа людей повторно ложится на операционный стол. При этом в числе возможных негативных последствий присутствует не только костная мозоль после ринопластики, но и гиперплазия.

Ситуация осложняется тем, что заранее невозможно предугадать, конкретно у кого из пациентов в процессе реабилитации появятся гиперразросшиеся ткани. Здесь все зависит не только от уровня мастерства доктора и индивидуальных особенностей организма каждой женщины, но и от множества других факторов. Единственное, что под силу врачам: попытка свести к минимуму возможность образования костной мозоли. Для этого существует ряд общих советов и рекомендаций, о которых будет рассказано далее.

Основные причины гиперплазии

костная мозоль на носу

Костная мозоль на носу после ринопластики появляется в результате неправильного срастания соединительной ткани, которая была повреждена во время операции по коррекции носа. Все дело в том, что каркас наружного носа обладает очень сложным анатомическим строением. Он состоит из огромного количества хрящей и костей, не отличающихся особой прочностью. Поэтому когда пластический хирург проводит ринопластику, риск механического повреждения этого органа чувств очень велик.

Таким образом, среди основных причин можно выделить повреждение следующих видов тканей:

  • мягкие;
  • хрящевые;
  • костные.

Чтобы придать носу правильную форму, хирургам приходится удалять часть этих тканей. В свою очередь, в организме активизируются защитные функции, и начинается процесс регенерации, в ходе которого на месте повреждения образуется характерный нарост. В зависимости от того, какой сложности была ринопластика, костная мозоль может иметь различные размеры. Чаще всего она маленькая, но известны случаи, когда структура была просто огромной. Также время образования нароста может сильно отличаться. В некоторых случаях он проявляется всего через несколько недель после коррекции носа, а иногда представительницы прекрасного пола замечают его только спустя год.

Процесс формирования костной мозоли

Костная мозоль на носу женщины

Одним из наиболее распространенных видов операции в пластической хирургии является ринопластика. Костная мозоль (фото выше) образуется не в один момент, а постепенно.

Процесс нарастания состоит из следующих этапов:

  1. Нарастает соединительнотканная провизорная мозоль.
  2. Формируется остеоидная гиперплазия.
  3. Мягкая ткань заменяется костной.

В некоторых случаях ороговению подвергается не соединительная, а хрящевая ткань. В этой ситуации формирование костной мозоли может занимать от нескольких месяцев до одного года. Как утверждают медики, горбинка на носу появляется в очень редких случаях и считается скорее исключением из правил, чем закономерностью.

Чем опасна гиперплазия

Костная мозоль после ринопластики не только сильно влияет на эстетичность, но и может иметь множество негативных последствий. Наиболее распространенными среди них являются следующие:

  • образование горбинки на переносице;
  • изменение нормальной формы каркаса внешнего носа;
  • отек.

Здесь важно понимать, что последствия носят не только внешний, но и психологический характер, ведь если девушка будет не удовлетворена своим внешним видом, то она начнет комплексовать, и ей станет некомфортно находиться в обществе. Поэтому если вас не устраивает результат пластической операции по коррекции носа, то не стоит затягивать, а следует сразу обратиться к профессиональному доктору. Все дело в том, что доктора крайне редко прибегают к повторному хирургическому вмешательству, а проблема устраняют при помощи медикаментозной терапии.

Что делать и как быть

девушка у доктора

Итак, вы заметили, что у вас костная мозоль после ринопластики. Как убрать ее? Самостоятельно избавиться от нее в домашних условиях без помощи профилированного специалиста вы не сможете, поэтому лучше всего придерживаться следующего порядка действий:

  1. Отправить на прием к хирургу, который проводил вам коррекцию носа, независимо от того, на каком сроке реабилитации у вас проявилась проблема. Особенно это касается форс-мажорных ситуаций, требующих незамедлительной врачебной помощи.
  2. После прохождения обследования, доктор назначит вам программу лечения, которой необходимо следовать неукоснительно. Только так вы сможете добиться желаемого результата и вернуть своей внешности былую привлекательность.

Стоит отметить, что чаще всего гиперплазию диагностируют у молодых людей в возрасте до 18 лет, поэтому им настоятельно не рекомендуют ложиться под нож пластического хирурга. Это обусловлено тем, что их костный скелет еще окончательно не сформирован, а продолжает развиваться, поэтому на месте одного устраненного дефекта всегда может появиться другой. Помимо этого, высок риск развития различных серьезных осложнений, которые могут представлять большую угрозу для здоровья человека.

Диагностика при гиперплазии костной мозоли

Что она собой представляет? Перед тем как назначить пациенту какое-либо лечение, врачам необходимо подтвердить, что у него действительно образовалась костная мозоль после ринопластики. Фото этой структуры далеко не всегда позволяет поставить точный диагноз, поэтому пластические хирурги отправляют обратившегося человека на рентгенографию, которая считается одним из наиболее точных видов лабораторной диагностики. На основании полученного снимка медицинские специалисты принимают решение о наиболее оптимальной и эффективной программе терапии.

Лечение

операция на носу

Костная мозоль после ринопластики может потребовать различных методов терапии. Программу лечения подбирает хирург индивидуально для каждого пациента в зависимости от клинической картины, но чаще всего она основана на использовании определенных медикаментозных препаратов. Основные усилия докторов направлены на предотвращение дальнейшего развития процесса гиперплазии. Для этого применяют ряд методик и процедур, обладающих высокой эффективностью при борьбе с проблемами гиперразрастания костных тканей. При этом не следует забывать о том, что с дефектом намного проще бороться на ранних стадиях, поэтому при его обнаружении очень важно как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для получения профессиональной помощи.

Прием медикаментов совмещают с физиотерапевтическими процедурами, а в случае если на протяжении длительного периода времени не наблюдается никаких улучшений, то врачи назначают повторную коррекцию носа. Однако последнее является крайней мерой, к которой прибегают очень редко.

Какие медикаменты назначают

Если у человека образовалась костная мозоль после ринопластики на переносице, то ему рекомендован прием противовоспалительных препаратов, а также средств, улучшающих питание поврежденных участков костного скелета. В большинстве случаев таковыми являются лекарства глюкокортикоидной группы, хорошо снимающие отек и ускоряющие процесс заживления тканей.

Наиболее известные медикаменты этой группы:

  • "Кеналог" или "Дипроспан". Их выпускают в форме уколов, препараты оказывают комплексное действие. Снимают отечность и ускоряют заживление мягких и костных тканей.
  • "Траумель С" — гомеопатическое средство, снимающее воспаление.

Помимо этого, чтобы минимизировать вероятность проникновения в организм инфекций, доктора прописывают пациентам антибиотики.

Физиотерапия

у девушки пластырь на носу

Пациентам, у которых появилась костная мозоль после операции на носу, помимо приема лекарственных препаратов назначают курс физиотерапевтических процедур, направленных на повышение эффективности основного лечения и стимулирование процессов регенерации в организме. К ним относятся следующие:

  • Электрофорез с использованием ферментных и гормональных препаратов.
  • УВЧ-терапия, основанная на воздействии магнитного поля на организм человека.
  • Магнитотерапия — ускоряет процесс заживления тканей.
  • Сонофорез — лечение ультразвуком при помощи специализированного оборудования с использованием 1 % стероидной мази.
  • Термотерапия — лечение теплом.

Как показывает практика, совокупность этих методов в сочетании с приемом лекарственных препаратов дает положительный результат. Но в очень редких случаях никакого улучшения не происходит, поэтому больному требуется операция.

Повторное хирургическое вмешательство

последствия ринопластики

Если у человека не только костная мозоль после ринопластики, но также проявляются некоторые другие симптомы, то у докторов не остается выхода кроме как прибегнуть к еще одной коррекции органа обоняния. Поводом для тревоги являются:

  • повышенная температура тела;
  • избыточное скопление жидкости;
  • покраснение кожного покрова переносицы.

При этом важно понимать, что операция не может полностью исключить вероятность повторных рецидивов. Делать окончательные выводы об успехе лечения можно будет спустя 6-12 месяцев.

Общие рекомендации

Если вы решились на коррекцию носа, то для снижения риска возникновения негативных последствий после хирургического вмешательства потребуется приложить определенные усилия.

Пластические хирурги советуют следующее:

  • Первые несколько дней после операции нужно избегать любых физических нагрузок и стараться как можно больше отдыхать.
  • На протяжении двух недель стоит воздерживаться от высмаркивания.
  • В первый месяц откажитесь от посещения бани, сауны, солярия и других мест, пребывание в которых сопряжено с повышенной температурой окружающей среды.
  • Если вы занимаетесь спортом, то сделайте перерыв на два месяца.
  • На период реабилитации противопоказано ношение очков, чтобы не создавалась нагрузка на переносицу.
  • Не употребляйте в пищу слишком холодные и горячие продукты.
  • Не находитесь подолгу под открытыми солнечными лучами.

Эти простые советы позволят снизить вероятность развития гиперплазии, но полностью не исключат ее, поэтому вы должны следить за своим здоровьем и, в случае возникновения каких-либо проблем, сразу нужно обращаться в больницу.

Отзывы об операции

Костная мозоль после ринопластики (отзывы людей, выполнявших коррекцию носа, полностью это подтверждают) образуется очень редко. В большинстве случаев коррекция носа проходит нормально. Пациенты в отзывах пишут, что смогли вернуться к привычному образу жизни довольно быстро. Но если негативных последствий все-таки не удалось избежать, то они легко устраняются посредством приема лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур.

Заключение

красивый нос

В наши дни уровень развития пластической хирургии очень высок, однако, к сожалению, многие люди, решив лечь под операционный нож, сталкиваются с различными проблемами. Поэтому вы должны очень хорошо подумать перед тем, как решиться на операцию по коррекции внешности. Тем более что естественная красота постепенно возвращается в моду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня образовалась костная мазоль,почти сразу после операции,ровно через месяц укололи укол дипроспана,она уменшилась ,но не ушла вот жду уже третий месяц пока остаеться
Копировать ссылку
Я делала повторную ринопластику , в три года у меня был сломан нос в трёх местах. Делали перегородку, убирали горбинку, хирург сказал что операция была сложная и длилась 4 часа.
Когда убрали гипс я ожидала прямой нос без горбинки , но тут как раз она снова была на том же месте, но уже шире .
Мой первый вопрос хирургу был следующим: « почему горбинка не ушла!?”
Хирург ответил что это отек и что мой нос будет очень красивым !
Сегодня уже 2 недели после операции, на ночь одеваю шину( типа гипс)
Копировать ссылку
0
Чего ждать ? Может это костная мазоль? Так не хочется снова кривой- горбатый нос!
Вообще хирург сказал нос не трогать не массировать , махи не мазать . Просыпаюсь каждое утро, бегу в зеркалу с желанием больше никогда не увидеть горбинку!
Копировать ссылку
0
Ого, как так получилось, чт у вас был сломан нос в 3 местах? 🙁 🙁
Копировать ссылку
0
В детстве меня случайно ударили очень широкой и длинной палкой . Удар пришёл по маленькому совсем детскому носику, где ещё кости были совсем молодыми ... а переносица ударов не прощает .
Копировать ссылку
0
Ох, жаль вас, это очень неприятно, вариантов нет
Копировать ссылку
0
Ну что же , теперь только ждать результат, на следущей неделе еду к хирургу , посмотрим что скажет. А насчёт костной мозоли очень мало информации и она не совсем точная, у некоторых она есть у некоторых её никогда нет после ринопластики .
Копировать ссылку
0
НУ Удачи
Копировать ссылку
как ваш нос? ушла горбинка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.