Внутренняя гармония: техники обретения гармонии, восстановление спокойствия, советы психологов

В причинах плохого настроения, психологической усталости, апатии, депрессии первым делом хочется обвинить окружение: других людей, несправедливость жизни и несовершенство государственного устройства. Но в глубине души каждый знает, что причины невзгод внутри человека, во внутреннем дисбалансе, в отсутствии гармонии внутренней и внешней. Кажется, что окружающие как будто специально действуют на нервы, испытывают терпение. Если проследить за ощущениями, найти первопричину негативной реакции, то она всегда будет связана с отсутствием внутренней гармонии человека.

Окружение, как зеркало внутренних проблем

Вселенная является единой системой, части которой в постоянном режиме обмениваются между собой энергией. Происходящий энергообмен сопровождается еще и обменом информацией, благодаря чему люди на подсознательном уровне улавливают сигналы о настроении человека, качествах его характера. Это самые истинные знания, т.к. именно первое впечатление, ощущение от встречи с человеком является верным.

гармония с собой

Дело в том, что восприятие окружающего мира строится на модели «зеркала». Внешние энергетические импульсы проходят через внутренние фильтры подсознания и сознания, тем самым провоцируя ту или иную реакцию. Если фильтры работают криво, то и здоровой реакции ждать не приходится. Вся суть работы с принципом «зеркала» – осознать причину негативной реакции на внешние импульсы.

Психологи утверждают, если определенный человек является активным раздражителем, постоянно вводя наблюдаемого в нервозное и агрессивное состояние, это означает, что наблюдаемый видит в объекте свои собственные качества, от которых хочет избавиться или просто не принимает их в себе. Решить такой дисбаланс может только осознанное отношение к себе, своим эмоциям, реакциям на окружающих людей.

Прежде всего, нужно научиться контролировать свое состояние. Учитывая тот факт, что система энергообмена едина, следует пойти от противного и потренироваться на следующем упражнении.

Смысл упражнения – в осознанном намеренном чувстве любви к окружающим людям, причем, это не обязательно близкие или друзья, объектами избираются просто случайные прохожие.

взгляд из окна

Процесс тренировки следующий:

  • найти спокойное место, где можно наблюдать за проходящими мимо людьми;
  • принять комфортное положение тела;
  • расслабиться и отпустить все негативные ощущения, максимально очистить голову от мыслей;
  • наблюдать за проходящими людьми;
  • мысленно подойти и обнять проходящего мимо человека, искренне, от души.

При этом раскрывается сознание для вселенской любви ко всему живому, природе и к себе подобным.

Такая любовь считается эмоцией, исцеляющей человека изнутри. Учитывая закон «зеркала», отправленная таким образом вовне энергия вернется положительной, наполненной любовью и заботой мира, благотворной.

Колесо жизни

Потеря внутренней гармонии и спокойствия может происходить из-за дезориентации в жизни, потери маяков движения, ощущения, что жизнь проходит мимо. В данной ситуации для воссоздания гармонии будет полезно упражнение «Колесо жизни», которое представляет собой визуализированную модель драйверов человека. Колесо определяет самые важные сферы жизни, на которые нужно тратить имеющиеся ресурсы в виде времени и энергии.

Колесо изображают в форме круга, разделяемого на сегменты. Количество сегментов индивидуально, зависит от целей и приоритетов человека, величина каждой части на круге тоже может быть разной, хотя часто их изображают равными для поддержания гармонии и целостности системы.

колесо жизни

Стандартными сферами на колесе являются: семья, карьера, здоровье, финансы, личностный рост, духовность, отдых, отношения. Формирование такой модели жизни помогает структурировать желания, цели, мечты, соотнося с имеющимися ресурсами. Это способ посмотреть со стороны на свою жизнь, оценив сильные и слабые стороны личного менеджмента.

Визуализация картины жизни помогает найти причины внутреннего дисбаланса. После изображения всех значимых сегментов необходимо оценить эффективность каждого на данный момент времени по 10-бальной шкале. Гармония внутреннего мира зависит от понимания того, что время и силы тратятся именно на то, что важно для этого конкретного человека. Для достижения гармонии все оценки должны быть максимальными, только тогда колесо сможет двигаться по дороге жизни плавно, стабильно и без стрессов. Если же хотя бы один элемент будет иметь низкие показатели, движение прекратится, и для нового запуска потребуется колоссальный объем усилий, направленный точечно в западающую зону.

Колесо, проработанное однажды, будет служить постоянным контрольным инструментом, по которому человек всегда может сравнить и скорректировать курс своего движения, осознанно направляя жизнь в то или иное русло. Осознавая куда, для чего и с каким набором инструментов идет человек, ему будет проще обрести и сохранить внутреннюю гармонию.

Кроме глобальных аспектов (взаимодействие с миром и понимание собственного движения по жизни) разработано много методик, помогающих людям, обеспокоенным вопросом о том, как обрести внутреннюю гармонию, избавившись от шума проблем, роящихся в сознании, нервозности.

Дыхательные упражнения

наблюдение за миром

Концентрация сознания на дыхании, подсчет протяженности вдоха и выдоха, увеличение длительности вдоха и выдоха, задержка дыхания и подобные методики помогают улучшить снабжение организма кислородом. Кроме того, расслабляется нервная система, выводятся токсины и шлаки, как следствие, уходит усталость и нервное перенапряжение.

Медитация и релаксация

Методов медитации и релаксации разработано множество, каждый выбирает наиболее комфортный для себя. Но все они основаны на максимальном расслаблении тела и сознания, концентрации на состоянии «здесь и сейчас».

Активный отдых и спорт

физические занятия

Активные физические занятия помогают перезагрузить нервную систему, сбросить лишние мысли. Также они способствуют лучшей концентрации на значимых моментах.

Позитивные эмоции и смех

Для развития гармонии необходимо наполнение жизни положительными эмоциями. Это повышает уверенность в себе, раскрывает перед человеком новые горизонты, которые могут быть не видны встревоженному и негативному взгляду.

позитивные эмоции

Творчество

Деятельность, связанная с творчеством, способна помочь познать самого себя. Принято считать, что творчество всегда обращается внутрь творца за идеями, воплощая внутренние переживания в нечто осязаемое.

Природа

Польза пребывания на природе является фактом общепризнанным. Для поиска внутренней гармонии такое пребывание лучше не совмещать с шумными компаниями, а послушать природу и себя, постараться ощутить единство всего живого. Результативность дыхательных упражнений и медитации на природе значительно увеличивается, спортивные занятия на свежем воздухе тоже имеют более благотворное влияние, так что пребывание на природе вполне можно совмещать с другими инструментами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.