"Отипакс" или "Анауран": что лучше, эффективность, назначение, форма выпуска, особенности приема, дозировка, состав, показания и противопоказания

Отит, как и любая другая болезнь, которая рискует перейти в хроническую, требует качественного и серьезного лечения. Для этого доктора предлагают самые разнообразные препараты местного действия.

Лекарственное средство "Анауран" обладает антибактериальным, противомикробным действием. Применяется, как правило, только для устранения ушных заболеваний, используется в профилактических целях после хирургических вмешательств и различных операций на лор-органах.

Форма выпуска

Ушные капли отпускаются в аптечных пунктах в тюбиках с наконечником в виде дозатора. Флакон сделан из темного стекла для предотвращения проникновения прямых солнечных лучей. Медикамент, как правило, прозрачный и без запаха.

"Анауран" относится к противомикробным и обезболивающим медикаментам широкого применения в лор-практике. Приобрести ушные капли можно только по рецепту медицинского специалиста.

В чем заключаются различия между "Отипаксом" и "Анаураном"?

В "Отипаксе" в качестве действующих микроэлементов выступают:

  1. Феназон, который является обезболивающим веществом из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Этот один из самых старых популярных медикаментов был открыт и использовался еще до парацетамола. Кроме противовоспалительного действия, оказывает легкое анальгезирующее действие, которое повышается при помощи следующего микроэлемента.
  2. Лидокаина гидрохлорид считается популярным анестетиком для локального обезболивания. Устраняет болевой синдром за счет блокировки натриевых каналов, это предотвращает проведение нервных импульсов. При использовании в комплексе с феназоном анальгезирующее действие взаимно повышается.

Что сильнее - "Отипакс" или "Анауран"? Активные микроэлементы второго препарата также образуют комбинацию, которая обладает не только анальгезирующим эффектом, но и противомикробным:

  1. Полимиксин В сульфат относится к группе бактерицидных антибактериальных средств и локально используется для устранения отита. Неустойчивыми к нему считаются грамотрицательные бактерии.
  2. Неомицина сульфат. Микроэлемент первого поколения с обширным спектром воздействия. В высоких содержаниях оказывает бактерицидное воздействие.
  3. Лидокаин. В одном миллилитре "Анаурана" его в четыре раза больше, чем в "Отипаксе".
отипакс или анауран

Показания к применению

Что лучше - "Анауран" или "Отипакс" взрослому пациенту применять? Эти лекарственные средства очень действенны для ликвидации абсолютно всех бактериальных заболеваний слухового аппарата. В инструкции по применению к ушным каплям указаны патологические состояния, при которых можно использовать препараты. К ним относятся:

  1. Воспалительный процесс в наружном ухе.
  2. Инфекционное заболевание. Характеризуется быстрым появлением и локализуется в области среднего уха.
  3. Заболевание, которое характеризуется накоплением клейкой жидкости в среднем ухе, когда нет острого воспалительного процесса.
  4. Хирургическая операция, которая заключается в восстановлении положения косточек среднего уха и завершается мирингопластикой.
отипакс или анауран ребенку

Нельзя применять "Анауран" в следующих ситуациях:

  1. При повышенной сенситивности к основным либо дополнительным составляющим капель.
  2. При повреждении мембраны барабанной перепонки.
  3. Возраст пациента до года.
  4. При терапии антибактериальными средствами, которые оказывают ототоксическое действие.

Как правильно применять?

"Анауран" предназначен для местного использования. Ушные капли закапывают специальной пипеткой во внешний слуховой проход.

Дозирования: взрослым пациентам применяют от двух до четырех раз, детям – четыре раза в день. Взрослым капают пять капель. Детям старше одного года закапывают по две-три капли.

Точная дозировка, как и частота и продолжительность курса, подбираются в каждой ситуации сугубо индивидуально медицинским специалистом с учетом тяжести течения заболевания и наличия сопутствующей терапии.

"Отипакс" используется местно, закапыванием в наружный слуховой проход от двух до трех раз в сутки по три капли. Во избежание неприятного соприкосновения холодной жидкости с ушной раковиной флакон перед использованием необходимо согреть в ладонях.

Длительность лечения составляет не больше десяти дней, после чего нужно пересмотреть назначенную терапию.

анауран или отипакс что лучше ребенку

При особо стойких инфекциях рекомендуется лечение дополнять приемом антибиотиков или сульфаниламидных препаратов перорально.

Важно помнить, что слишком долгое использование лекарства, как и остальных антибактериальных средств, может вызвать возникновение суперинфекции микроорганизмами, которые не поддаются медикаменту.

Капли в закрытом флаконе имеют срок годности - три года, после вскрытия – девяносто дней. Держать лекарство нужно в местах, труднодоступных для детей, при температуре от пятнадцати до двадцати пяти градусов тепла. Просроченный препарат необходимо выбросить. В лучшем случае при приеме уже истекшего срока годности лекарства никакого фармакологического эффекта не будет наблюдаться, в худшем – можно спровоцировать нежелательные реакции.

отипакс и анауран сравнение

Можно ли использовать "Анауран" при беременности?

Женщинам в "интересном положении" и в период лактации применять ушные капли следует только в крайних случаях и исключительно под контролем доктора.

"Анауран" не оказывает никакого пагубного влияния на способность водить автомобиль и не запрещен людям, работа которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Побочные реакции от использования "Анаурана"

Вероятны местные аллергические проявления, например:

  1. Гиперемия (наполнение кровью сосудов кровеносной системы любого органа).
  2. Зуд.
  3. Раздражения.
  4. Шелушение эпидермиса наружного слухового прохода.

Системные явления маловероятны в результате приема низких дозировок препарата. Но при продолжительной терапии возможно проявление общих побочных реакций.

"Анауран" или "Отипакс" – что лучше?

На этот вопрос ответить довольно сложно, так как оба лекарства имеют разный состав и спектр действия. В структуру "Отипакса" входят анальгезирующее и анестезирующее вещество, но антибактериального компонента нет. Поэтому медикамент можно применять лишь для устранения воспалительного процесса и болевого синдрома.

При выборе между "Анаураном" и "Отипаксом", что лучше - может ответить лишь лечащий доктор в каждой конкретной ситуации. Если это не бактериальное поражение, то преимущество останется за "Отипаксом". А если инфекция спровоцирована патогенами, то, вероятнее всего, будет назначен "Анауран".

анауран или отипакс что лучше

Какое лекарственное средство эффективней?

Медикаменты рекомендуется применять при отитах, они имеют анальгезирующее действие за счет лидокаина, но на этом их сходства заканчиваются. Рациональность использования каждого зависит от причины, которая вызвала воспалительный процесс.

"Отипакс", как правило, предназначен в основном для устранения воспаления не осложненных бактериальных инфекций. "Анауран", напротив, оказывает бактерицидное действие, поэтому и применяться должен, когда нужно ликвидировать патогенную микрофлору.

Точно установить стадию инфекционной болезни и необходимость применения антибактериального средства может только отоларинголог. В среднем, стоимость "Анаурана" в полтора раза больше.

При отоларингологических болезнях доктора часто выписывают ушные капли. Известными и действенными средствами для закапывания ушей при отитах считаются "Отипакс" и аналог - "Анауран".

Большинство людей задают вопрос: какой из этих медикаментов является лучшим? Для этого необходимо рассмотреть общее описание капель, их терапевтические свойства, показания к применению и наличие запретов.

отипакс аналог анауран

Ушные капли для устранения отита у детей

"Анауран" или "Отипакс" ребенку - что лучше закапать в уши?

Первый медикамент нельзя закапывать в уши, если нарушена барабанная перепонка. Второй медикамент не применяют для терапии детей младше одного года, а также во время грудного вскармливания и при беременности используют под присмотром доктора. "Анауран" также не рекомендуется совместно принимать с некоторыми иными антибиотиками.

Сравнение "Отипакса" и "Анаурана":

  1. Изготовителем "Анаурана" является французская фирма, а "Отипакс" производится в Италии.
  2. В структуру обоих лекарств входит лидокаин, который устраняет болевой синдром. Но в "Отипаксе" имеется в несколько раз меньше этого анальгетика.
  3. Отличаются капли другими активными компонентами. В "Анауран" входят такие вещества как неомицин и полимиксин, которые обладают противомикробным эффектом.
  4. В "Отипаксе" содержится, помимо лидокаина, еще и феназон, усиливающий обезболивающее воздействие. Кроме этого, микроэлемент замечательно ликвидирует воспаления в ушах. Но феназон не имеет бактерицидного воздействия по сравнению с компонентами "Анаурана".
  5. Оба препарата назначают при отите. Эти медикаменты хорошо ликвидируют боль.
анауран или отипакс что лучше взрослому

Таким образом, точно сказать какой препарат лучше – нельзя. Результативность использования этих медикаментов зависит от диагноза. Поэтому при заболеваниях бактериального происхождения выписывают "Анауран". Если болезнь протекает при вирусной инфекции, то целесообразно будет использовать "Отипакс".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.