Свечи "Макмирор": инструкция по применению, аналоги

В женском организме порой возникают сбои, связанные с бактериальными инфекциями половых органов. Для обследования и постановки диагноза обязательно необходимо обращаться к гинекологу. Для лечения могут быть назначены препараты широкого спектра действия, которые противостоят различных патогенным организмам. Если необходима в комплексе противогрибковая терапия и антибактериальная, то возможно потребуется "Макмирор" - свечи. Инструкция содержит подробную информацию о приеме, показаниях и возможных последствиях.

Инфекции половых путей

Состав препарата

Лекарственное средство выпускается в виде вагинальных свечей, но для лечения партнера или при некоторых других обстоятельствах используются также другие формы выпуска. Одинаковое действующее вещество имеет любой "Макмирор". Свечи (инструкция содержит полный список компонентов) включают в себя нифурател и нистатин. Они имеют оранжевый оттенок и слегка вытянутую и округлую форму. Предназначены только для вагинального использования.

Для женщин также предназначен крем, который имеет тоже предназначение, что и свечи. Действующее вещество у них одинаковое, выглядит препарат как жидкообразный крем желтоватого или бежевого оттенка.

"Макмирор Комплекс" - свечи

Для приема внутрь назначаются таблетки. Их прием необходим, чтобы усилить действие вагинальных средств или для лечения полового партнера. Активный компонент только нифурател, причем дозировка достаточно большая - 200 мг на одну пилюлю.

Лечебное действие

Нифурател составляет основу препарата "Макмирор" (свечи). В инструкции сказано, что вещество оказывает разрушительное воздействие на ряд грибков и многие бактерии. Нашло свое применение средство и в гастроэнтерологии при терапии кишечных инфекций.

В свечи и крем дополнительно включен такой ингредиент, как нистатин. Он разрушает оболочку болезнетворных грибков, чем обусловлено его действие. Женщины заметили высокую эффективность медикамента против молочницы, потому что действующее вещество активно разрушает грибки вида "Кандида".

"Макмирор" - противогрибковый препарат

Показания к использованию

Довольно четкие показания имеет "Макмирор". Свечи, по инструкции, эффективны в следующих случаях:

  • инфекционные заболевания женских половых органов (хламидиоз, дрожжеподобные грибки, вызывающие молочницу, трихомониаз);
  • для снятия клинических проявлений при уретрите и цистите.

Часто гинекологи назначают средство для устранения симптомов молочницы и для профилактики разного рода вагинитов.

Свечи "Макмирор" при бактериальной инфекции

Как действует препарат

Обладает комбинированным действием "Макмирор" (свечи). В инструкции, отзывы тому подтверждение, сказано, что препарат быстро избавляет от вагинальных инфекций, причем побочные эффекты проявляются редко. Действие медикамента обусловлено его мощным составом.

В основе лежит вещество нистатин, который обладает противомикробным действием. При этом он работает внутри самой клетки, разрушая ее и тем самым не давая шанса патогенной флоре размножаться. Особо эффективен нистатин против грибков вида Кандида. Включенный в состав нифурател способствует более ярко выраженному эффекту и обеспечивает антимикотическое действие.

Инструкция показывает, что средство обладает следующими свойствами:

  • противопротозойное;
  • антибактериальное;
  • противогрибковое.

При этом проявляет активность ко многим паразитам "Макмирор" (свечи). Инструкция по применению и отзывы специалистов подтверждают эффективность против таких простейших микроорганизмов, как:

  • токсоплазма;
  • лямблии;
  • амебы;
  • пневмоцисты;
  • трихомонады.

Благодаря такому разнообразию лекарство назначают при самых разных болезнях интимной сферы женщины и мужчины.

"Макмирор" свечи - инструкция по применению

Противопоказания к использованию

Препарат должен назначить только специалист. Самостоятельно использовать свечи не рекомендуется, потому что необходимо исследовать пациента и выявить чувствительность к активным компонентам. Но даже если средство назначил гинеколог, рекомендуется внимательно прочитать приложенную к нему аннотацию. Известно, что лекарство обычно переносится хорошо. Редко наблюдаются побочные явления, но могут быть индивидуальные реакции.

Строгих противопоказаний у препарата не имеется. Но гинекологи с осторожностью и только при острой необходимости назначают "Макмирор" (свечи) при беременности. В инструкции указано, что относительным противопоказанием является лишь первый триместр. Также отсутствует большой опыт использования средства при лечении подростков. Поэтому детям до 18 лет подбирается аналогичный препарат, но разрешенный к приему в более раннем возрасте.

Особенности лечения во время беременности

Противогрибковым и антибактериальным действием обладает "Макмирор". В инструкции по применению свечей при беременности сказано, что назначают их с большой осторожностью и лишь тогда, когда ожидаемая польза превышает различные риски для плода. Выписать средство должен только гинеколог, который ведет беременность, и после проведения анализов на патогенную микрофлору.

Не имеет строгих запретов и "Макмирор комплекс" (свечи). Инструкция при беременности их не запрещает, но вот таблетки стоит ограничить. Они попадают в желудок и максимально всасываются в кровоток. К тому же данная форма выпуска запрещена при грудном вскармливании, однако можно лишь временно приостановить естественный процесс.

"Макмирор" - применение при беременности

Особенности приема

Особого эффекта можно достигнуть только при условии соблюдения всех рекомендаций врача. Сами суппозитории следует вставлять глубоко во влагалище, при этом существуют определенные правила:

  • свечи предназначены только для интравагинального использования;
  • если гинекологом не назначено иное, то необходимо вводить по одной свече вечером перед сном;
  • после введения рекомендуется не вставать и не ходить в туалет, иначе часть вещества может вытечь и эффект от использования уменьшается;
  • не рекомендуется использовать свечи во время менструации, в этом случае лечебное действие существенно снижается.

Стоит отметить, что курс лечения составляет 8 дней, поэтому, если у женщины в скором времени ожидается менструация, то необходимо выждать ее окончание и только после этого начинать прием.

Возможные аналоги

На основе нитрофурана произведены свечи "Макмирор". Аналог, соответственно, должен также иметь его в своем составе. Вещество является антибиотиком местного назначения, который редко вызывает побочные эффекты. В связи с эти препарат возможно назначать даже беременным женщинам. Если по каким-либо причинам необходимо подобрать замену, то средство должно быть на основе нитрофурана, поэтому в инструкции следует обращать внимание на действующее вещество.

На сегодняшний момент в аптеках представлены лишь несколько средств с подобным составом и принципом действия. Обладают минимальным количеством запретов, побочных эффектов и схожими компонентами следующие медикаменты:

  • "Осарбон";
  • "Венро-кит";
  • "Лактожиналь".

Однако стоит учесть, что лекарства содержат антибиотик, поэтому продаются строго по рецепту. Поэтому за назначением необходимо обращаться к врачу и искать совместно замену "Макмирору" (в свечах). Инструкция по применению аналогов также показывает, что они являются противомикробными средствами, которые избавляют от вагинальных инфекций. Препараты также выпускаются в виде свечей и имеют одинаковые показания.

Если диагностируются заболевания мочеполовой сферы, то также эффективен "Макмирор" (свечи). В инструкции по применению аналогов может подобное не указываться. Врачи рекомендуют в этом случае использовать лекарства в виде таблеток, которые выпускаются на основе тех же действующих компонентов. Можно выделить следующие медикаменты:

  • "Фуразолин";
  • "Ацилакт";
  • "Фуразолидон".

Врачи при назначении данных таблеток рекомендуют препараты для поддержки иммунной системы. Это связано с тем, что инфекции мочеполовых органов часто развиваются на фоне снижения иммунных сил.

При выборе аналога "Макмирора" лучше обращаться к врачу. Только специалист знаком с особенностями каждого средства и может порекомендовать их на основе самочувствия пациента и особенностей его организма.

Побочные эффекты и случаи передозировки

Очень редко вызывает побочные реакции "Макмирор комплекс". Свечи (инструкция и отзывы подтверждают) могут вызвать местное раздражение, покраснения и отек. Иногда пациенты отмечают зуд на коже и различные высыпания. Но подобные проявления связываются с индивидуальной чувствительностью к входящим компонентам и реакцией организма на введение инородного тела во влагалище.

Абсорбция активного компонента при использовании свечей довольно низкая, поэтому риск возникновения передозировки невелик. К тому же суппозитории воздействую местно и избирательно, следовательно получить риск превышения нормы сведен к минимуму. Однако бесконтрольное использование свечей запрещено. В ином случае можно получить осложнения в виде раздражения слизистой и невосприимчивости бактерий к местному антибиотику.

Отзывы об эффективности и использовании

Довольно позитивные отклики имеет "Макмирор комплекс". Свечи (инструкция по применению и отзывы подтверждают это) наиболее безопасны, потому что действуют местно. Но часто врачи назначают суппозитории совместно с таблетками, так их эффективность повышается. Если необходимо одновременно лечить полового партнера, то также используют пилюли.

Есть мнения, что препарат хорошо защищает от воспаления после прижигания эрозии и других оперативных вмешательств. При этом восстановительный период проходит быстрее, а пациентку не беспокоят боли. Однако есть мнения, что свечки применять несколько неудобно. Даже если их использовать, как гласит инструкция, на ночь, то потом целый день беспокоят выделения. Многие женщины рекомендуют во время лечения пользоваться прокладками, чтобы защитить белье и соблюсти положенную гигиену.

Много положительных отзывов препарат имеет в области лечения лямблиоза. При этом женщину вначале беспокоят боли в животе. После обследования и лечения состояние быстро нормализуется, но в данном случае препарат используется в комплексе.

Важная информация

Необходимо помнить, что при половых инфекциях и бактериальных заражениях стоит обязательно лечить партнера. Такая необходимость обусловлена риском повторного заражения. Гинеколог обычно рекомендует также избегать интимных отношений во время терапии.

Свечи "Макмирор" не используется для лечения детей. Для данной категории пациентов предназначен "Макмирор комплекс", который выпускается именно в форме крема. Для обработки влагалища предназначен специальный аппликатор. Особый градуированный шприц имеет насадку, которая позволяет вводить крем, но девственная плева при этом не повреждается.

Совместимость с другими препаратами

Иногда "Макмирор" назначают с "Нистатином". В связи с тем, что рассматриваемый препарат содержит одноименный компонент, то действие последнего лекарства усиливается многократно.

свечи макмирор

Больше особо значимых взаимодействий при совместном приеме не выявлено. Возможно совмещение приема лекарства со средствами, которые содержат спирт.

Заключение

Препарат "Макмирор" обладает мощным противогрибковым и антибактериальным эффектом. Свечи не приносят особого дискомфорта, переносятся пациентами хорошо. Могут беспокоить выделения, но прокладки могут помочь справиться с проблемой. Зуд и жжение бывают, но довольно редко. Активные компоненты мягко воздействуют на организм, но способны уничтожить болезнетворные бактерии. Важно, что средство не запрещено использовать во время беременности, однако за назначением необходимо обращаться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.