"Дюфастон" при климаксе: инструкция по применению, отзывы

Многие процессы в организме женщины регулируются гормонами. И когда их количество в крови меняется, развиваются различные заболевания. В течение жизни гормональный фон у женщины часто меняется. Самое большое его нарушение возникает при менопаузе. Это период в жизни женщины, когда женских гормонов вырабатывается меньше и происходит затухание репродуктивной функции. В это время, которое еще называют климаксом, развиваются различные заболевания, снижается работоспособность и ухудшается самочувствие женщины. Чтобы нормализовать ее состояние, врачи часто назначают различные препараты, например, «Дюфастон». При климаксе его принимают для того, чтобы предотвратить развитие заболеваний яичников и разрастание эндометрия матки, а также для нормализации месячных. Этот препарат обычно хорошо переносится, но все равно принимать его нужно только по назначению врача.

Общая характеристика климакса

После 40 лет многие женщины начинают ощущать беспричинную раздражительность, у них наблюдаются перепады настроения, начинает подниматься артериальное давление. Кроме этих неприятных симптомов при климаксе могут обостряться или возникать различные гинекологические заболевания. Это вызвано изменениями в гормональном фоне женщины.

Обычно первые проявления климакса заметны в 45-50 лет, но он может начаться и раньше. Если на перепады настроения многие не обращают внимания, то повышенная потливость и приливы причиняют серьезный дискомфорт. Эти симптомы бывают не у всех женщин, хотя большинство отмечает, что терморегуляция у них нарушилась.

А самыми характерными признаками менопаузы является угасание репродуктивной функции, что выражается в изменении продолжительности и интенсивности менструаций. Они могут стать нерегулярными, то скудными, то слишком продолжительными, то идут 2 раза в месяц, а потом несколько месяцев их нет. Поэтому при выборе лекарственных средств для снятия симптомов климакса чаще всего останавливаются на гормональных, регулирующих месячный цикл.

симптом климакса

Общая характеристика препарата

Препарат «Дюфастон» представляет собой синтетический аналог гормона прогестерона. Основным действующим веществом его является дидрогестерон. Это вещество влияет на вторую половину менструального цикла, нормализуя его протекание и предотвращая разрастание эндометрия. Выпускается препарат «Дюфастон» в белых круглых таблетках, содержащих 10 мг дидрогестерона. Кроме действующего вещества в их состав входят вспомогательные компоненты: крахмал, стеарат магния, лактоза, кремния диоксид.

Препарат "Дюфастон" выпускается несколькими фармацевтическими компаниями в Западной Европе. Каждая упаковка содержит 20 таблеток, которых хватает на один месячный цикл. Обычно при климаксе применяют препарат в течение нескольких месяцев, поэтому нужно несколько упаковок. А стоит она 500-600 рублей, поэтому некоторые женщины считают такое лечение дорогим.

препарат дюфастон

Какое действие он оказывает

Иногда женщины интересуются, можно ли пить «Дюфастон» при климаксе. Ведь в показаниях не отмечено, что он необходим именно при менопаузе, его применяют в основном для нормализации цикла. Хотя врачи часто назначают его в это время. Особенно эффективен «Дюфастон» при раннем климаксе. Он оказывает на организм женщины такое действие:

  • нормализует сон;
  • предотвращает повышенное потоотделение;
  • устраняет раздражительность и тревожность;
  • уменьшает частоту приливов;
  • предотвращает скачки артериального давления;
  • нормализует настроение;
  • уменьшает боли в животе;
  • ускоряет обменные процессы;
  • замедляет старение.

Но основное действие препарата в том, что он нормализует гормональный фон женщины. Этим он предотвращает развитие гормонозависимых заболеваний. Особенно эффективен «Дюфастон» при кровотечениях при климаксе, так как прогестерон снижает интенсивность месячных, а в позднем периоде менопаузы устраняет межменструальные кровотечения.

лечение при климаксе

Для чего назначают «Дюфастон»

Этот препарат применяется для лечения женщин в любом возрасте, имеющих гинекологические проблемы. Чаще всего его назначают именно в период менопаузы. Особенности действия препарата и хорошая переносимость позволяет использовать его даже для молодых женщин. Но в разном возрасте и при различных заболеваниях схема лечения может меняться. Поэтому только врач может решать, принимать препарат или нет, и в какой дозировке. Для чего назначают «Дюфастон»:

  • для предотвращения болей в животе при месячных;
  • при эндометриозе он помогает остановить разрастание эндометрия;
  • во время приема эстрогенов этот препарат нужен, чтобы предотвратить осложнения;
  • для нормализации менструального цикла;
  • при отсутствии месячных;
  • при аденомиозе;
  • для облегчения предменструального синдрома.
    таблетки дюфастон

Преимущество его использования

«Дюфастон» при климаксе используется часто. Его применяют в составе комплексной терапии или самостоятельно. Этот препарат регулирует уровень гормонов и предотвращает возникновение гормонозависимых заболеваний.

Преимуществом его является то, что он повышает уровень прогестерона, не влияя на эстрогены. А ведь именно из-за большого числа эстрогенов у женщины в период менопаузы могут развиваться опухоли и некоторые гинекологические заболевания.

А «Дюфастон» при климаксе оказывает минимальное воздействие на организм. В отличие от большинства гормональных средств он не обладает кортикоидным, андрогенным или анаболическим действием. Поэтому этот препарат имеет мало противопоказаний, не вызывает привыкания и редко приводит к появлению побочных эффектов.

результат лечения

Когда нельзя принимать препарат

Как и все гормональные препараты, «Дюфастон» можно принимать только по назначению врача. Нужно учитывать многие факторы, прежде чем принимать решение о необходимости такого лечения. Врач проводит комплексное обследование, обязательно берутся анализы на наличие гормонов. Учитывается также, сколько лет длится менопауза и какими симптомами сопровождается, есть ли у женщины какие-либо заболевания половой сферы, сохранились ли месячные, как они протекают.

После обследования с учетом этих факторов и противопоказаний врач может назначить женщине при климаксе «Дюфастон». Инструкция по применению отмечает, что при индивидуальной непереносимости его применять нельзя. Кроме того, препарат противопоказан в следующих случаях:

  • при гепатите и других заболеваниях печени;
  • при патологиях сердечно-сосудистой системы;
  • пониженной свертываемости крови;
  • системной красной волчанке;
  • раковых заболеваниях.
    схема лечения препаратом

Возможные побочные эффекты

Обычно «Дюфастон» переносится женщинами хорошо. Побочные эффекты возникают редко, но все же они возможны. Обычно негативные реакции появляются при индивидуальной непереносимости, а также при неправильной дозировке средства. Чаще всего "Дюфастон" вызывает такие побочные действия:

  • головные боли;
  • тошноту;
  • вздутие живота;
  • кожный зуд, сыпь;
  • слабость, снижение работоспособности;
  • кровотечения;
  • нарушение работы печени;
  • появление отеков.

Инструкция по применению

Только врач может определить, как принимать «Дюфастон» при климаксе. Он обязательно учитывает индивидуальные особенности женщины, ее возраст и тяжесть состояния. Дозировка препарата может быть разной в зависимости от проявленных симптомов климакса. Обычно принимают по 2 таблетки «Дюфастона» в сутки, но в некоторых случаях достаточно одной. Но применяются различные схемы лечения. Например, при маточных кровотечениях назначают препарат только в течение недели. Во всех остальных случаях его прием зависит от месячного цикла.

На начальном этапе климакса принимают по 2 таблетки с 5 по 25 день цикла. Длительность лечения обычно составляет полгода. При постменопаузе часто гормональная терапия длится почти постоянно на протяжении нескольких лет. Как долго можно принимать «Дюфастон» при климаксе в этом случае? Это зависит от индивидуальных особенностей и гормонального фона женщины. Обычно его назначают по 2 таблетке в течение первых двух недель цикла. Потом 2 недели перерыв. Периодически проводятся анализы крови, чтобы определить необходимость такой гормонозависимой терапии.

Особенности применения

Часто при климаксе наблюдается избыток эстрогенов, из-за чего возникает гиперплазия, то есть разрастание клеток. Такой процесс может привести к их перерождению в злокачественные с образованием опухоли. На фоне приема «Дюфастона» прекращается атипичное разрастание тканей и снижается риск онкологии. Кроме того, препарат уменьшает интенсивность кровотечений при месячных.

Во время климакса часто также происходит обострение эндометриоза. Причем развивается эта патология почти бессимптомно за счет изменения гормонального фона женщины. И в этом случае при климаксе «Дюфастон» оказывается эффективным. Он предотвращает ненормальное увеличение уровня эстрогена, что лишает клетки эндометрия необходимости делиться. Кроме того, препарат устраняет болезненные ощущения внизу живота и нормализует протекание месячных.

Назначают «Дюфастон» при климаксе часто для того, чтобы отрегулировать баланс между эстрогеном и прогестероном. При чрезмерном увеличении уровня эстрогена возрастает риск появления опухолей матки или яичников. В этом случае «Дюфастон» используется в составе комплексной гормональной терапии. Поэтому применять его лучше только после анализов крови на уровень гормонов.

аналоги препарата

Чем можно заменить препарат

По действующему веществу есть несколько аналогов «Дюфастона». Полностью аналогичными препаратами являются "Дуфастон" и "Дидрогестерон". Кроме того, есть средства на основе натурального прогестерона: «Прогестерон», «Ипрожин», «Крайнон», «Утрожестан» и другие. Но в них может содержаться разное количество прогестерона, а также другие компоненты. Поэтому нельзя самостоятельно без назначения врача выбирать препарат.

«Дюфастон» при климаксе: отзывы

Не стоит сомневаться, стоит ли принимать этот препарат, особенно, если он был назначен врачом. «Дюфастон» применяется с начальных этапов климакса, он помогает улучшить состояние женщины при любых его проявлениях и предотвращает осложнения. Это подтверждают многочисленные отзывы. Женщины отмечают, что препарат хорошо переносится и очень редко взывает побочные эффекты. Но зато состояние здоровья улучшается, а функционирование половых органов нормализуется. Редкие отрицательные отзывы о препарате отмечают наличие побочных эффектов. Обычно такое бывает при несоблюдении рекомендаций врача или при самолечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В 45 первый раз не пришли, задержка 45 дней. 3 месяца на дюфе шли, отменили... задержка 21 день, два месяца еще шли и снова 56 дней задержка.. 2 цикл дюфа шли норма, отмена шли 3 месяца и на 4 опять задержка 21 день и мазня 9 дней... в промежутках на узи была гиперплазия, не чистили.. дюф эндометрий уменьшал значимо... Но! ужасно болючие были менц разные по дням...и на фоне дюфа гемор замучил..вены...хотелось бы услышать мнение врачей, чем заменить дюф понимаю что вероятно опять гиперплазия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.