Скарлатина при беременности: причины, симптомы, осложнения, лечение и профилактика

Скарлатина при беременности - достаточно опасное заболевание. Патология лечится антибиотиками, что очень нежелательно при вынашивании ребенка. В статье пойдет речь о причинах возникновения скарлатины, ее симптомах и лечении.

Как передается заболевание

Установлено, что скарлатина встречается в районах с умеренным или холодным климатом. Заболеть ею довольно просто.

Инфекция передается воздушно-капельным путем и через бытовые предметы (белье, посуду, игрушки). Инфицирование может произойти и через пищу, т. е. алиментарным путем.

В настоящее время практически полностью отсутствуют методы, которые могут предотвратить заражение. Особенно опасны первые дни болезни, когда человек легко заражает окружающих его людей. Через 21 день он не способен никого инфицировать.

скарлатина при беременности 1 триместр

Опасна ли скарлатина при беременности? Трудность ее диагностирования, связана с тем, что ее симптомы схожи с признаками ангины. Если женщина не обращается к врачу своевременно, то возможно возникновение осложнений.

Причины патологии

Инфицирование скарлатиной способен вызвать стрептококк. Патология обладает инфекционной природой. У нее высокая степень заразности и скарлатина почти всегда протекает остро. Заболеть ею может любая женщина в период вынашивания ребенка. Это объясняется огромной восприимчивостью человеческого организма к возбудителю.

Скарлатина во время беременности может возникнуть из-за того, что у женщины физиологически снижается сопротивляемость организма. В период вынашивания ребенка все силы организма направлены на сохранение плода. А скарлатина способна поражать людей с иммунодефицитным состоянием, каким в этой ситуации считается беременность.

Заражение происходит в следующих случаях:

  • контакт с носителем заболевания (объятия, поцелуи и другое);
  • использование общих вещей с зараженным человеком;
  • несоблюдение правил личной гигиены (мытье рук, продуктов питания);
  • наличие ран и ожогов на кожном покрове.

Скарлатина - сезонное заболевание. Наиболее распространена она в период холодов. Могут регистрироваться вспышки скарлатины в отдельных коллективах.

Самым опасным периодом для окружающих считаются первые несколько суток болезни у зараженного человека. Из-за повышенной восприимчивости к инфекционным агентам до 21 дня пациента необходимо изолировать. Через 3 недели он становится неопасным для других людей.

Признаки скарлатины

В основном, заболевание у беременных проходит в довольной легкой форме. Однако известна инфекционная патология, имеющая среднее или тяжелое течение.

Различают две разновидности скарлатины:

  1. Типичная форма заболевания. Обладает большим количеством ярких признаков инфекции.
  2. Атипичная форма. Имеет нечеткую клиническую картину.
Скарлатина при беременности 2 триместр

Скарлатина при беременности характеризуется головной болью, слабостью и усталостью. Начинается заболевание остро. Первыми возникают следующие признаки патологии:

  • Повышение температуры тела.
  • Ощущение общей слабости.
  • Мышечные боли и озноб.
  • Тошнота и рвота.
  • Боль в животе.
  • Учащенное сердцебиение.

В зависимости от состояния иммунитета, у женщины в первые 3 суток меняются кожные покровы:

  1. Первоначально лица и туловища.
  2. Затем болезнь проявляется на ногах.
  3. В течение 3 дней весь кожный покров покрывается высыпаниями полностью.
  4. Сыпь начинает бледнеть и полностью исчезает к концу третьей недели.

Изменение кожных покровов - характерный признак заболевания. Высыпания не наблюдаются в районе носогубного треугольника. Изменения на коже проявляются в виде небольших точек.

Если возбудитель скарлатины попадает в организм женщины через ротовую полость, то вызывает раздражение слизистой.

В такой ситуации развивается острый тонзиллит, который сопровождается:

  • отеком миндалин;
  • краснотой глаз;
  • покраснением гланд;
  • налетом серого цвета;
  • увеличением лимфоузлов в области шеи и челюсти.

Постепенно высыпания и симптомы в области горла проходят. Позднее начинает шелушится кожный покров, таким образом, что полностью сходит со ступней и ладоней.

Опасность заболевания для беременных

Скарлатина - инфекционная патология, поэтому она опасна возникновением осложнений, если она проходит в период вынашивания ребенка. Здесь существуют свои особенности.

Скарлатина при беременности в 1 триместре может вызвать:

  1. Самопроизвольный аборт (выкидыш).
  2. Пороки развития у плода.

Скарлатина при беременности в 3 триместре может способствовать:

  • Развитию преждевременных родов.
  • Кислородному голоданию плода.
  • Воспалительным заболеваниям органов (гломерулонефрит, синовит, отит и другие).
  • Воспалению легочных тканей у будущего ребенка.
Скарлатина при беременности 3 триместр

При легком течении болезни никаких осложнений на течение беременности не наблюдается, однако женщинам необходимо вовремя обратиться за лечением и соблюдать все назначения врача. Тогда можно избежать негативного влияния патологии.

Какие у скарлатины при беременности последствия и опасность?

Если лечение скарлатины при беременности было начато своевременно, то осложнения практически не развиваются. В противном случае у беременной могут возникнуть:

  • миокардит;
  • синовит;
  • нефрит.

Кроме того, патология очень редко возникает при беременности, ведь к возрасту 20 лет у женщины формируется стойкий иммунитет к инфекции.

Методы диагностики

Трудность диагностирования скарлатины объясняется ее сходством с ангиной. Первоначально врач осматривает больную и назначает необходимые анализы (крови, мочи и мазок из зева).

Скарлатина во время беременности

В процессе обследования женщине следует проконсультироваться со своим акушер-гинекологом. Параллельно с состоянием матери наблюдают и за здоровьем плода. Совместно с врачом-инфекционистом больной назначается щадящее лечение с учетом срока беременности, сложности протекания заболевания и возможной угрозы для будущего ребенка.

Особенности терапии

Вся проблема в назначении правильного лечения заключается в том, что беременным вредно принимать антибиотики, особенно на ранних сроках.

Самолечением женщинам при скарлатине заниматься не рекомендуется. Это позволит ей избежать множества осложнений и патологий у будущего малыша.

Опасна ли скарлатина при беременности

При скарлатине и беременности на ранних сроках женщине назначают иммуностимулирующее и общеукрепляющее лечение, ведь проводить терапию антибиотиками не рекомендуется.

Дополнительно при патологии беременной необходимо:

  • использовать детский "Панадол" или "Парацетамол" для снижения температуры;
  • соблюдать постельный режим и диету в течение недели;
  • полоскать горло с использованием антисептических средств;
  • проводить в помещении влажную уборку с применением средств дезинфекции;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • употреблять в пищу только теплую пищу;
  • использовать индивидуальную посуду, белье и одежду;
  • пить больше жидкости.

При скарлатине при беременности во 2 триместре, а также третьем может быть использовано лечение антибиотиками. Чтобы вывести токсины из организма, женщинам рекомендуется много пить и полоскать горло отварами лекарственных трав.

После выздоровления беременную посылают на УЗИ, чтобы убедиться в состоянии здоровья плода и назначают необходимые анализы.

Разрешенные лекарственные средства

Скарлатина при беременности лечится только определенной группой препаратов. Из антибиотиков разрешены к применению следующие:

  • "Флемоксин Солютаб".
  • "Амоксиклав".
  • "Аугментин".
  • "Сумамед".

Дозировка препарата для каждой женщины подбирается индивидуально. Нарушать ее запрещается. Точный прием, и соблюдение рекомендованных дозировок препарата позволит избежать негативного влияния на здоровье будущей матери и ребенка.

Скарлатина и беременность на ранних

Полоскать горло при скарлатине разрешается "Мирамистином" и "Хлоргексидином".

В дополнение к лекарственным препаратам используют средства народной медицины. Это следует делать только после консультации с врачом.

Народные методы

Самолечением в период болезни женщинам заниматься не рекомендуется. Только после разрешения лечащего врача можно применять травяные настои или чаи для питья. Из лекарственных растений разрешено применение ромашки, шалфея или календулы.

Существует несколько рецептов, которые можно применять беременным:

  1. Настой валерианы. 1 ст. ложку корней травы залить 200 мл кипятка и настоять 12 часов. Принимать настой трижды в день по столовой ложке.
  2. Отвар петрушки. 1 ч. ложку корня растения залить стаканом кипятка и употреблять трижды в день.

Особой пользой для организма беременной женщины в этот период обладает смесь из сока лимона, брусники и клюквы. В день рекомендуется употреблять по стакану теплого напитка.

Для полоскания горла можно использовать по 1 ст. ложке шалфея, ромашки и календулы. Смесь трав залить стаканом кипятка и настоять. Процедуру полоскания проводить 2-3 раза в день.

Профилактика

Вакцинация при заболевании не проводится, поэтому женщинам в период подготовки к беременности, необходимо сдать анализы и исключить вероятность присутствия в организме патогенного стрептококка. При посещении поликлиники женщине лучше всего воспользоваться марлевой повязкой. Следует при возможности избегать контактов с больными людьми.

Скарлатина при беременности последствия и опасность

При посещении людных мест беременным также нужно принимать особые меры предосторожности. Для укрепления иммунной системы необходимо включать в меню свежие овощи и фрукты, правильно и сбалансированно питаться.

Нужно соблюдать правила личной гигиены, проветривать помещение и регулярно проводить влажную уборку.

Если произошло заражение, то женщине необходимо обратиться к врачу и придерживаться всех его рекомендаций.

Прогноз

При правильной терапии скарлатины во время беременности прогноз обычно благоприятный. Главную опасность представляют только ранние сроки вынашивания ребенка. При точном соблюдении рекомендаций специалиста и приеме назначенных препаратов можно полностью избежать осложнений при скарлатине и неприятных последствий инфекции. Обычно заболевание не оказывает вредного воздействия на плод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.