Безоперационное лечение геморроя: методы и особенности, отзывы

Не все люди знают, что избавиться от геморроя можно и без проведения операции, поэтому откладывают поход к лечащему специалисту на многие месяцы, а иногда даже на годы. В современной медицине разработано несколько методов результативного лечения геморроя без операции и боли. Кроме лечения лекарственными препаратами, врачи используют и малоинвазивные хирургические процедуры. Такие методы лечения помогают быстро восстановить организм человека после операции и улучшить его состояние.

Особенности безоперационных методик лечения

Эффект от безоперационного лечения геморроя обуславливается отсутствием большого количества послеоперационных ран. Все малоинвазивные методы лечения помогают точечно воздействовать на геморроидальные узлы и при необходимости полностью устранять их.

Особенности методик лечения

Многие больные, подверженные геморрою 2 и 3 стадии развития заболевания, обладают всеми показаниями к проведению безоперационного лечения геморроя. Перед назначением процедур врач проводит полную диагностику состояния пациента и выбирает наиболее эффективный метод лечения в конкретном случае. Основные методы безоперационного лечения геморроя:

  • склеротерапия;
  • криодеструкция;
  • дезартеризация;
  • биполярная электрокоагуляция;
  • легирование латексными кольцами;
  • инфракрасная фотокоагуляция.

Главный принцип проведения малоинвазивного лечения - искусственно нарушить приток крови к венозным сплетениям прямой кишки, что поможет значительно уменьшить размер самих узлов.

Результативные методы лечения геморроя без операции будут подобраны больному после проведения комплексного осмотра, выявления возможных противопоказаний и показаний к процедуре, а также определения основных симптомов болезни.

Особенности течения заболевания

Геморрою подвержено около 30% людей, живущих на планете. Большинство из них – это люди, которые ведут малоподвижный образ жизни либо их профессия связана с монотонной и однотипной работой: шоферы, работники штатов, секретари. Также болезнь часто прогрессирует у спортсменов, которые регулярно подвергают свой организм сильным нагрузкам. Страдают от геморроя и люди с ожирением, а также женщины, вынашивающие ребенка. Болезнь делится на четыре стадии, каждая из которых обладает своими отличительными особенностями и симптомами.

  • Первая стадия развития заболевания описывается сильным зудом в области анального отверстия. При этом у человека появляются длительные запоры, в фекальных массах можно отметить кровяное содержимое. После наступает ремиссия (покой), и больной принимает ее за выздоровление, даже не начиная правильно лечиться. По прошествии некоторого времени стадия заболевания меняется совместно с клинической картиной.
  • На второй стадии развития поражения из анального отверстия начинают выпадать узлы, которые можно самостоятельно вправить назад. Запоры становятся все длительнее, а кровянистые выделения происходят не только в момент дефекации.
Особенности течения заболевания
  • Если геморрой перешел на 3 стадию развития, то у больного выпадение узлов уже не считается редким явлением. Такое состоянии происходит при занятии спортом, походе в туалет, узлы пациент еще может вправить самостоятельно.

Четвертая стадия болезни

Четвертая стадия развития заболевания считается самой тяжелой и опасной для пациента. В этом случае геммороидальные узлы сильно увеличиваются в размере, начинается воспаление, узлы выпадают и не дают человеку нормально передвигаться. В этом случае пациент уже не может их вправить своими усилиями. Кроме болевых ощущений и кровотечений, у больного возникает анемия и тромбоз.

Лечение патологии на 4 стадии развития требует обязательного проведения оперативного вмешательства. Именно по этой причине нельзя затягивать с лечением заболевания и не обращать внимание на ухудшение состояния здоровья и характерные симптомы поражения, при появлении первых признаков важно сразу же пойти на прием к проктологу.

Устранение лекарственными препаратами

Лечение геморроя без операции у мужчин и женщин может быть проведено, если они обратились за помощью к врачу на 1-3 стадии развития заболевания. В этом случае побороть болезнь и восстановить состояние пациента помогут следующие методики:

  • консервативное лечение;
  • малоинвазные процедуры;
  • применение средств народной медицины;
  • дополнительные способы борьбы с патологией.

Консервативное лечение может быть как местного, так и общего действия, оно подразумевает под собой прием лекарственных средств: таблеток, мазей, специализированных ректальных свечей. Для наилучшего эффекта врачи выписывают пациентам прием средств с биофлавоноидами в составе. Такие компоненты не только помогают улучшить венозный тонус, но также укрепляют сосуды и защищают от появления кровотечений. Хорошим эффектом отличается средство "Детралекс", которое не приводит к аллергической реакции и помогает пациенту быстрее выздороветь.

Использование наружных средств

На первых стадиях при безоперационном лечении геморроя часто используют препараты местного нанесения. Такие средства помогают уменьшить болевые ощущения, снизить зуд и жжение, приводят к заживлению ран и трещин в анальном отверстии. Хорошо с задачей справляются такие мази, как "Ауробин" и "Постеризан". Чтобы уменьшить отечность и воспалительный процесс, следует применять свечи "Гепатромбин", которые, ко всему прочему, защищают от формирования тромбов.

ауробин мазь

Прием лекарств

Безоперационные методы лечения геморроя включают в себя курсовой прием лекарственных средств, способствующих остановке кровотечения. Активно применяют "Адроксон" (наносится на чистый бинт и прикладывается к отверстию ануса) и суппозитории "Метилурацил" и "Релиф". Свечи, обладающие вяжущим действием, также помогают остановить выделение крови, а компоненты, находящиеся в составе средств, формируют на слизистой оболочке пленку, которая помогает защитить деформированный сосуд от образования тромба. Среди лекарственных средств особым эффектом отличаются препараты с экстрактом коры дуба.

Консервативные способы лечения заболевания без операции назначают после обследования опытные врачи. В каждом случае пациенту подбирается определенное, подходящее ему лекарство.

Малоинвазивное лечение

Иногда происходит так, что справиться с заболеванием с помощью одних лекарственных препаратов не получается. В этом случае полагаются на современные методы лечения геморроя без операции, а именно на малоинвазивные терапии. Подобные методики лечения включают в себя процедуры, которые проводятся в амбулаторных условиях.

Малоинвазное лечение

Такие сеансы проводятся без наркоза, да и длятся всего в течение нескольких минут. К этим методам можно отнести:

  • склерозирование;
  • легитирование латексными кольцами;
  • инфракрасная фотокоагуляция;
  • дезартеризация.

Лучшего эффекта при использовании таких методик лечения можно добиться при лечении геморроя на 1-2 стадии развития, но они также могут быть применимы и на третьей.

Описание склерозирования

Склерозирование – лечение геморроя без проведения операции. При проведении процедуры врач тонкой иглой прокалывает сформированный воспаленный узел и вводит в него специальное вещество, которое провоцирует процесс рубцевания, а также отмирания геморроидальной шишки. Склерозирование 2-4-мя безболезненными инъекциями помогает вылечить больного.

Проведение склерозирования

Главным минусом такого способа считается то, что в некоторых случаях внутренний геморрой может появиться у человека по прошествии какого-то времени повторно, но уже в другом месте. Если стенки венозных сосудов у человека от рождения тонкие и слабые, то на них могут формироваться тромбы. Чтобы предотвратить повторное развитие заболевания, врачи используют комплексное лечение совместно с другими безоперационными техниками, что приносит наилучший результат.

Латексное легирование

Еще одним малоинвазивным методом лечения болезни является латексное легирование. Процедура проводится посредством специального аноскопа, который вводится в прямую кишку и помогает рассмотреть все сформированные на ее поверхности узлы с воспалением.

Латексное легетирование

На основание ножки узла врач устанавливает специальное латексное кольцо, которое помогает не допустить попадания крови в геморроидальный узел, по прошествии нескольких недель узел отмирает и выходит наружу совместно с фекалиями.

Если у больного присутствует несколько шишек, то процедура проводится не один раз (с перерывом в неделю). Такой метод лечения отличается своей безболезненностью, возникающие впоследствии болевые ощущения быстро проходят при приеме специальных лекарственных средств. Рецидив при такой методике почти невозможен, в особенности если провести лечение на ранней стадии развития поражения. Такой способ можно использовать также для лечения геморроя 3 степени без операции.

Дезартеризация узлов

Это самый эффективный и надежный метод устранения геморроя. При таком методе лечения артерии, ведущие к воспаленным шишкам, перевязываются. После перекрытия доступа крови узлы со временем усыхают. Главным плюсом такого метода является то, что его можно применять на всех стадиях развития болезни. Он считается настолько эффективным, что риска рецидива просто нет. Для процедуры есть лишь одно главное противопоказание – тромбоз сосудов.

Комплексное действие на заболевание

Кроме главных способов лечения геморроя, специалисты разработали целый комплекс других методик. К примеру, поможет избавиться от заболевания специализированная гимнастика. Упражнения способны предотвратить застой крови в малом тазу и активируют отток крови от сформированных узлов. Хороший результат приносит ходьба с высоким подниманием ног, сгибанием в коленях, а также стойка на четвереньках. Йога также станет хорошей профилактикой от застоя крови в области геморроидальных узлов.

При лечении внешнего геморроя чаще всего используют массаж, который проводит исключительно профессионал. Избавиться от чувства жжения и зуда можно и с помощью средств народной медицины. Часто для лечения внешнего геморроя без операции применяют примочки из натертого картофеля, завернутого в бинт. На 10 минут средство прикладывают к сформировавшимся шишкам.

Комплексное воздействие на геморрой

При внутреннем геморрое в задний проход рекомендовано вставлять небольшие брусочки картофеля. Хорошего лечебного эффекта можно добиться при использовании теплых ванночек с перманганатом калия. Специалисты советуют проводить их несколько раз в день, время процедуры составляет 10 минут.

Но проводить клизмы с лекарственными травами при таком заболевании можно не во всех случаях. Есть ряд противопоказаний к их применению - сильные кровотечения, наличие тромбов в узлах. Лишь лечащий специалист после проведения осмотра и диагностики сможет сказать, какой метод лечения стоит использовать.

Отзывы о проведении процедур

Отзывы о безоперационном лечении геморроя довольно положительны. Многие пациенты выбирают при лечении такого недуга легирование геморроидальных узлов и инфракрасную коагуляцию. Пациенты отмечают, что после проведения таких процедур даже по прошествии 6 месяцев состояние продолжает оставаться хорошим и никакие симптомы заболевания больше не беспокоят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.