Как лечить геморрой на ранней стадии в домашних условиях?

Истончение венозных стенок провоцирует развитие геморроидальной болезни. Это довольно деликатная патология - пациенты часто стесняются обращаться к проктологу и предпочитают лечение геморроя на ранней стадии в домашних условиях. Есть множество способов смягчить выраженность симптомов и не допустить осложнений: от лечебных ванночек до самостоятельно приготовленных ректальных свечей.

Симптоматика заболевания

Чем раньше приступить к лечению, тем больше шансов, что болезнь не войдет в терминальную стадию. Если были замечены симптомы геморроя, то надо как можно быстрее приступить к лечению. Могут наблюдаться следующие проявления:

  • зуд в области прямой кишки;
  • остатки крови при акте дефекации;
  • появление небольших, безболезненных шишек в области анального отверстия;
  • периодически возникающие болевые ощущения в области заднего прохода.

Стадии развития болезни и лечение

Проктология различает следующие стадии заболевания:

  1. На первой стадии пациент ощущает только легкий дискомфорт. Геморроидальные узлы, которые образуются вследствие истончения венозных стенок, еще не выпадают. В редких случаях они могут закрывать просвет прямой кишки - это приводит к выделению небольшого количества крови после акта дефекации. Лечение геморроя на ранней стадии - самое эффективное, и чтобы не запускать болезнь, следует приступить к терапии как можно быстрее.
  2. На второй стадии геморроидальные узлы начинают вываливаться. Почти все пациенты пытаются их вправить, на данной стадии это им удается. Кровь после акта дефекации выделяется уже в большем количестве, в некоторых случаях даже могут развиваться небольшие кровотечения.
  3. На третьей стадии дискомфорт преследует пациента практически всегда. Теперь геморроидальные узлы увеличены настолько, что уже не помещаются в прямой кишке. Поэтому они начинают вываливаться. Не заметить их уже невозможно. Узлы причиняют сильные болевые ощущения. Они наполняются кровью и могут самостоятельно лопнуть, процесс этот может занимать от одной недели до месяца. Не стоит думать, что после того, как узел лопнет, мучения закончатся. Узлы будут образовываться постоянно. Заболевание часто осложняется кровотечениями, может быть ущемление геморроидальных узлов, тромбоз, инфицирование – это то, чем опасен геморрой для жизни больного.
лечение геморроя на первой стадии

Причины развития геморроидальной болезни

Чаще всего появление геморроя обусловлено следующими причинами:

  • проблемы с опорожнением кишечника - запоры или постоянная диарея, которые спровоцированы неправильным питанием, сидячим образом жизни или ухудшением перистальтики кишечника;
  • постоянное нахождение на ногах - кровь приливает к ногам и органам малого таза, как следствие нагрузка на венозные стенки повышается, и они не выдерживают;
  • постоянный физический труд, ведь геморрой - это профессиональная болезнь грузчиков, строителей;
  • занятия тяжелой атлетикой тоже могут спровоцировать истончение венозных стенок и появление геморроидальных узлов, особенно при выполнении приседаний и становой тяги с экстремально тяжелыми весами;
  • регулярное неправильное питание: отсутствие в рационе клетчатки вызывает запоры, а постоянное натуживание часто провоцирует истончение венозных стенок прямой кишки;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • беременность и естественные роды - распространенная причина появления хронического геморроя, который остается с женщиной на всю жизнь;
  • наследственная предрасположенность к варикозной недостаточности и тромбозу;
  • ожирение, особенно по абдоминальному типу (когда жир откладывается в районе живота);
  • частые переохлаждения области таза и воспалительные процессы в органах малого таза;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы приводят к образованию тромбозов в области прямой кишки.

Список самых эффективных способов лечения

Современная проктология предлагает множество способов, как и чем лечить геморрой на ранней стадии. Это могут быть ректальные свечи, прием таблеток для разжижения крови, прием настоев лекарственных трав внутрь, использование лечебных ванночек.

Оптимально использовать не какой-то один метод, а совокупность способов избавления от недуга. Например, с утра перед выходом на работу - ванночка из настоев трав с добавлением марганцовки, а вечером - обязательно поставить себе ректальную свечку.

Самые эффективные медикаментозные средства лечения геморроя на ранней стадии:

  • "Проктозан";
  • "Натальсид";
  • "Релиф Ультра";
  • "Ультрапрокт";
  • "Проктоседил М";
  • "Релиф Адванс"
  • "Гепатромбин Г"
  • "Троксерутин" в форме таблеток и мази;
  • "Венарус" в форме таблеток.

Стоит учитывать, что самостоятельно средства использовать не стоит. Необходима консультация врача.

Как лечить геморрой на ранней стадии в домашних условиях? Существует несколько способов воздействия:

  • лечебные ванночки;
  • ректальные свечи, изготовленные самостоятельно;
  • компрессы на область выпавшего геморроидального узла;
  • коррекция питания.

На первой стадии заболевания часто достаточно только терапии в домашних условиях. Идеально, если получится сменить образ жизни - это позволит избежать рецидивов заболевания.

Например, если грузчик откажется от постоянного переноса тяжестей и сменит место работы, то это позволит снизить нагрузку на органы малого таза. Со временем кровообращение восстановится и о проявлениях геморроя можно будет забыть. Увы, есть профессии, которые не подразумевают снижения нагрузки на протяжении многих лет. Например, военнослужащие вынуждены на протяжении долгих часов находиться на ногах - такой образ жизни способствует появлению геморроя. Но поскольку изменить нагрузку и сделать ее меньше невозможно, остается только использовать различные методы терапии.

лечебные травы от геморроя

Как лечить геморрой на ранней стадии в домашних условиях?

Этот вопрос интересует многих пациентов. Как и чем лечить геморрой на ранней стадии у женщин? Особенности строения органов малого таза делает этот процесс значительно более легким, чем у мужчин. Представительницы прекрасного пола могут позволить себе использовать весь арсенал средств в борьбе с недугом: это и ректальные свечи, и ванночки, и мази.

Как и чем лечить геморрой на ранней стадии у мужчин? Им приходится сложнее. Например, ванночки с добавлением марганцовки часто провоцируют ожог внешних половых органов. Поэтому перед применением того или иного средства следует провести тестирование на возможную аллергическую реакцию. Настои трав практически всегда безопасны, однако и они могут спровоцировать появление крапивницы, сыпи, жжения и зуда в области половых органов. Мужчинам лучше использовать ректальные свечи: местное действие обеспечит лечебный эффект на область прямой кишки.

народные средства

Самостоятельное изготовление ректальных свечей

Как вылечить геморрой на ранней стадии у мужчин? Вот список самых эффективных рецептов для самостоятельного изготовления ректальных свечей:

  1. Для этого рецепта потребуется пчелиный воск и облепиховое масло. Свечи обладают отличным обезболивающим эффектом, способствуют уменьшению в размере геморроидальных узлов. Следует растопить на водяной бане около 50 граммов пчелиного воска. Добавить столовую ложку облепихового масла. Затем разлить полученную массу в формочки для льда. Поставить в холодильник, дать остыть. Получатся квадратные масляные кусочки - их надо разрезать ножом таким образом, что получилась ректальная свеча размером не более, чем 0,5 см в длину. Необходимо вставлять свечки в прямую кишку несколько раз в сутки. Под воздействием тепла тела воск тает, и целительные биофлавоноиды начинают активно действовать, унимая боль и заживляя слизистую.
  2. Свечи из картофельного сока и пчелиного воска - отличное средство. Следует сделать заготовки аналогично первому способу. Только вместо облепихового масла надо добавить в воск картофельный сок. Это ингредиент славится способностью благотворно воздействовать на слизистую прямой кишки и обезболивать геморроидальные узлы. Картофельный сок в составе восковых свечей помог не одному человеку - это подтверждают отзывы.
  3. Как лечить геморрой на ранней стадии в домашних условиях, если нет возможности добыть пчелиный воск? В качестве вспомогательного компонента для изготовления ректальных свечей можно использовать простой вазелин. Он хорошо застывает в холодильнике, если добавить в него немного картофельного крахмала. Пропорции следующие: половина чайной ложки крахмала, чайная ложка картофельного сока, три столовые ложки медицинского вазелина. Тщательно размешать все ингредиенты, разлить по формочкам для льда. После застывания в холодильнике аккуратно разрезать ножом и использовать два-три раза в день, как и любые иные ректальные свечи.
пчелиный воск от геморроя

Использование ванночек для смягчения симптомов

Как лечить геморрой на ранней стадии при беременности? Идеальным средством являются ванночки. Не следует использовать агрессивные компоненты для приготовления лечебной жидкости. Например, марганцовка даже в слабом растворе может спровоцировать сильное раздражение, а иногда даже ожог.

Чем лечить геморрой на ранней стадии? Идеальными ингредиентами являются травы:

  1. Ромашка обладает отличный противовоспалительным эффектом. Следует приготовить концентрированный настой: залить три столовые ложки сухих измельченных соцветий стаканом кипятка. После того, как жидкость остынет и настоится (спустя примерно час) надо смешать его в тазу с двумя-тремя литрами теплой воды. Принимать сидячую ванну в течение двадцати минут
  2. Кора дуба славится своими заживляющими, вяжущими свойствами. Для того чтобы приготовить концентрированный раствор, понадобится две столовые ложки сухой измельченной коры дуба. Можно прокипятить их в стакане воды в течение примерно пяти минут. А можно просто залить крутым кипятком и дать настояться.
  3. Лечебный сбор, который продается в аптеках специально для приготовления ванночки от геморроя, состоит из смеси трав: тысячелистника, ромашки, мяты, коры дуба, богульника. Смесь этих ингредиентов обеспечивает местный заживляющий и успокоительный для слизистой прямой кишки эффект. Можно приготовить аналог аптечного сбора в домашних условиях. Для этого надо смешать лечебные травы в равных пропорциях, залить кипятком и дать настояться.
травы от геморроя

Прием настоя из крапивы внутрь

Как и чем лечить геморрой на ранней стадии в домашних условиях? Важно помнить, что эффективное снятие симптомов возможно только при комплексном воздействии. Поэтому настои трав надо пить внутрь. Например, отвар крапивы отлично разжижает кровь. Принимать его следует ежедневно натощак на протяжении минимум десяти дней.

Крапива не является панацеей, но помочь в борьбе с заболеванием она сможет. Ее лекарственные вещества очистят кровь, восстановят обменные процессы в организме, укрепят кровеносные сосуды и поддержат работу многих органов. Для лечебных отваров и настоев используются сухие и свежие листья крапивы. Также в лечении пригодятся стебли растения и его корень. Можно купить в аптеке готовый сухой сбор. Некоторые люди собирают и заготавливают крапиву самостоятельно. Для этого следует собирать растение в период с мая по август, когда листья и корень наиболее богаты полезными вещества - витаминами и биофлавоноидами. При правильной сушке и заготовке растение сохраняет свои лечебные свойства.

настой крапивы от геморроя

Прополис и мед в борьбе с геморроем

Продукты пчеловодства - отличный способ, которым можно лечить геморрой на ранней стадии. Фото свечи из прополиса представлено ниже.

Следует растопить на водяной бане небольшой кусочек прополиса. Можно добавить в него немного свежего цветочного меда, облепихового или оливкового масла. Затем охладить в морозильной камере и разрезать ножом, сформировав пальцами свечи. Использовать два-три раза в сутки. Вставлять в прямую кишку на глубину примерно два сантиметра от входа. На ранней стадии геморроя регулярное использование ректальных свечей способно практически полностью избавить от симптомов заболевания.

как сделать свечи от геморроя

Польза масел при терапии геморроя

Масла можно добавлять в суспензии для приготовления ректальных свечей или просто смазывать ими геморроидальные узлы. Содержащиеся в маслах биофлавоноиды и жирные кислоты снимают сухость, зуд, жжение. На начальной стадии геморроидальные узлы маленькие, и смазав их маслом, можно легко вправить болезненное образование внутрь.

Оливковое масло при геморрое полезно благодаря составу:

  • витамины: токоферола ацетат (витамин Е), аскорбиновая кислота (витамин С), ретинола ацетат (витамин А), ниацин (витамин В3), пиридоксин (витамин В6), витамин К;
  • органические кислоты: олеиновая, линолевая, пальмитиновая;
  • полифенолы;
  • микроэлементы: магний, калий, кальций, фосфор и другие.

Сырой картофель против геморроя

Это средство использовали наши далекие предки. Можно не тратить время на изготовление свечей из воска и прополиса. Чем вылечить геморрой на ранней стадии максимально быстро? Можно просто вырезать ножом свечку из сырой картофелины, тщательно промыть ее водой и ввести в прямую кишку на глубину примерно один-два сантиметра. Уже на утро после такой процедуры пациент почувствует облегчение: спадет неприятный зуд и жжение. Геморроидальные узлы на первой стадии заболевания могут полностью пройти благодаря соку картофеля.

Самый большой плюс этого средства - быстрота выполнения. Минус - свечка, в отличие от прополисных и восковых, не растворится в прямой кишке. Она выйдет при акте дефекации. Этот процесс неприятен многим пациентам - поэтому они предпочитают тратить время на изготовление восковых свечей с добавлением сока сырого картофеля.

Важность правильного питания в борьбе с геморроем

Нельзя недооценивать важность правильного питания. Не раз было сказано, что только комплексный подход к лечению поможет надолго избавиться от симптомов заболевания. Правильное питание поможет нормализовать стул - исчезнут запоры, а вместе с ними и нагрузка на прямую кишку. Ежедневно в рационе должны присутствовать следующие ингредиенты:

  • свекла (как в сыром, так и в отварном виде);
  • чернослив (можно использовать сухофрукт);
  • овощи и фрукты, богатые клетчаткой;
  • зелень: петрушка, укроп, кинза.

Людям, которые ведут сидячий образ жизни, следует ввести умеренные физические нагрузки. Это легкая растяжка, пробежки, езда на велосипеде, аэробика. Это улучшит перистальтику кишечника и поспособствует разгону кровообращения в органах малого таза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.