Лечение гельминтов у детей: необходимые анализы, список препаратов и назначения врача

На сегодняшний день, как и много лет назад, гельминты были и остаются нежеланными гостями человеческого тела. Чаще всего эти паразиты поселяются в организме ребенка и живут за счет него. Гельминты способны доставить невероятно много вреда детскому организму. Поэтому начать лечить патологию нужно как можно раньше. Из этой статьи вы узнаете о том, как проводить лечение гельминтов у детей, а также каковы причины возникновения этого заболевания, как его распознать. Внимательно прочитайте представленную информацию, и вы сможете найти ответы на все интересующие вас вопросы.

Что представляют собой гельминты?

Гельминтоз – это одно из самых распространенных заболеваний по всему миру. Стоит учитывать, что эти паразиты не только опасны сами по себе, но еще и приводят к ряду сопутствующих заболеваний. Они могут существовать в человеческом организме несколько лет, и больной даже не будет догадываться об этом, безуспешно занимаясь лечением других патологий внутренних органов.

Перед тем как рассматривать лечение гельминтов у детей, нужно разобраться, что же представляют собой эти паразиты. Гельминтов в народе называют червями. Это паразитические существа, поселяющиеся в организме животного или человека. Поселяются в кишечнике, печени, легких и других органах.

поход в школу

Данное заболевание считается крайне опасным, так как оно ухудшает деятельность внутренних органов, ослабляет иммунную систему, приводит к состоянию постоянной слабости, а также угнетает деятельность нервной системы. Кроме этого, паразиты способны снижать эффективность вакцин, а также значительно увеличивают в человеческом организме количество патогенной микрофлоры.

Причины заражения

Лечение гельминтов у детей – это очень ответственное задание. Родители малыша должны разобраться в том, почему же данные паразиты попадают в детский организм. Чаще всего заражение происходит через питьевую воду, а также продукты питания. Однако существуют и другие методы заражения. Проблема также может возникать в том случае, если малыш не будет соблюдать правила личной гигиены.

Носителями гельминтов являются также живые организмы. Это могут быть как животные, так и люди. При этом человек может быть промежуточным хозяином и передать свое заболевание кому-либо еще.

Каким образом происходит заражение?

Существует несколько способов, которые способствуют проникновению глистов в человеческий организм.

  • Контактная передача. В этом случае паразиты передаются от одного человека к другому или же от животного к человеку. При этом такой способ считается довольно распространенным. Наверное, вы слышали об острицах у детей. Так вот, они передаются именно контактным методом.
поход к врачу
  • Яйца паразитов могут поступать в детский организм через воду или почву. Обычно туда они попадают благодаря каловым отложениям - как человека, так и животных. При этом яйца могут переноситься насекомыми повсюду. Человек может заразиться, съев, например, какой-либо фрукт, или же просто погладив животное.
  • Еще одним способом заражения считается употребление человеком плохо обработанного мяса или рыбы. Сюда можно отнести вяленую рыбу, суши, шашлык и другие продукты, плохо прошедшие термическую обработку.
  • В некоторых случаях яйца гельминтов могут проникать в человеческий организм при укусах насекомых. Однако такой способ передачи считается крайне редким. Но все же он имеет место быть.

Кто находится в зоне повышенного риска?

Для того чтобы максимально снизить риск заражения глистами, ребенку, а также его родителям очень важно придерживаться определенных правил и следовать им ежедневно. Итак, соблюдение каких правил поможет исключить риск возникновения заражения?

  • Ежедневное мытье рук. Руки нужно мыть проточной водой с мылом не только перед едой, но также и после контакта с животными, а также придя домой после прогулки.
  • Очень важно ежедневно менять нательное белье. Делать это нужно утром и вечером после проведения водных процедур.
  • Очень важно следить за тем, чтобы ребенок не грыз ногти. Для этого нужно следить за их состоянием и вовремя обрезать.
  • Отучите ребенка класть в рот посторонние предметы.
мальчик у врача
  • В доме, где живет малыш, не должно быть антисанитарных условий. Не забывайте о том, что насекомые способны разносить яйца гельминтов, поэтому очень важно следить за их отсутствием в жилище. Особенно это касается тараканов и мух.
  • Если в доме есть животные, очень важно следить за их чистотой. После прогулок все стен дома нужно обязательно мыть лапы вашему питомцу.
  • Перед употреблением фруктов и овощей не забывайте их тщательно мыть проточной водой.

Признаки наличия паразитов

Признаки гельминтов у детей обычно схожи. Как только паразиты поселяются в организме ребенка, они начинают высасывать из него питательные вещества. Это приводит к плохому функционированию человеческого организма. К тому же глисты выделяют продукты жизнедеятельности и распада, что является токсичным для организма и может привести даже к интоксикации. Поэтому очень важно как можно раньше обнаружить присутствие паразитов и начать своевременное лечение гельминтов у детей. Чаще всего заражение происходит именно в теплое время года, когда малыш большую часть своего времени проводит на улице, да и к тому же на прилавках магазинов можно найти большое количество уже зараженных фруктов и овощей.

девочка плачет

Довольно часто симптомы патологии и вовсе незаметны. Поэтому человек даже не догадывается, что он является носителем столь опасных паразитов. Так вот, их присутствие в организме человека обычно дает о себе знать тогда, когда иммунная система человека дала сбои, а также, когда условия его жизни ухудшились.

Родители должны постоянно контролировать состояние ребенка. Ведь самым первым признаком наличия глистов в организме считается слабость и чрезмерная раздражительность. У ребенка возникают постоянные неприятные ощущения в области живота. Он все чаще жалуется на присутствующие головные боли, а также не может нормально спать и постоянно капризничает.

Также у ребенка возникают проблемы с аппетитом, он то стремительно возрастает, то невероятно снижается. При этом у многих малышей возникают рвота и тошнота, а также проблемы со стулом: постоянно чередование запоров с диареей. Если заболевание начало активно прогрессировать, у ребенка может немного повышаться температура тела. При наличии аллергических реакций на продукты распада паразитов, у малышей на кожных покровах может появиться сыпь.

Так как ребенок не высыпается, и в его организм попадает недостаточное количество питательных веществ, его кожные покровы становятся бледными, а под глазами появляются большие синие круги.

Как определить присутствие остриц?

Гельминты у детей могут быть самыми разнообразными. Чаще всего детский организм атакуют такие паразиты, как острицы. Это маленькие черви, длиной до десяти миллиметров. Если малыш заразен, то он будет разносить вокруг себя большое количество яиц, которые будут храниться на всех вещах и предметах, что его окружают. Полный цикл жизнедеятельности одного паразита составляет две недели, поэтому аскариды размножаются очень быстро и наносят здоровью малыша невероятный вред.

влажная уборка

Гельминты у детей дают о себе знать в ночное время суток. Когда ребенок ложится в теплую кровать, и его тело максимально расслабляется, острица выползает из анального отверстия и откладывает в его складках просто невероятное количество яиц. Этот процесс сопровождается сильным жжением, поэтому ребенок начинает расчесывать эту область, что приводит к бессоннице. Таким образом, яйца как остаются под ногтями малыша, так и распространяются по всем окружающим его вещам.

Существуют и другие симптомы гельминтов у детей. Лечение такой патологии нужно начинать незамедлительно, иначе малыш перестанет нормально развиваться. Рассмотрим, какие же еще признаки сигнализируют о наличии паразитов:

  • Ребенок начинает стремительно терять вес и при этом страдает нарушением мыслительных процессов.
  • Если острицы попадают в уретру, то девочки будут страдать таким явлением, как энурез. Также у представительниц прекрасного пола может возникать такое явление, как вульвовагинит. Ведь острицы способны заползать во влагалище, вызывая в нем раздражение. Иногда ситуация усложняется, и возникают воспалительные процессы в матке, а также придатках.
  • Если большое количество остриц скопилось в прямой кишке, то это может привести к воспалению аппендицита.
  • В некоторых случаях у ребенка наблюдается скрежет зубами.

Лечение гельминтов у детей

Комаровский, как никто другой, знает необходимость лечения столь опасного заболевания. Ведь присутствие паразитов в организме ребенка может отрицательно сказаться на всей его дальнейшей жизни. Лечение гельминтов у детей (симптомы заболевания были описаны выше) зависит от разновидности паразитов, а также от степени поражения детского организма. Очень важно назначить правильное лечение. Обычно врачи назначают различные лекарства от гельминтов для детей, а также дополнительные процедуры, такие как применение слабительных средств, а также соблюдение особого диетического питания.

Проведение диагностических исследований

Прежде чем назначать средства от гельминтов для детей, нужно произвести ряд диагностических исследований, позволяющих подтвердить или, наоборот, опровергнуть заболевание, а также установить его разновидность. Как только вы обнаружите у ребенка симптомы присутствия глистов или же малыш будет жаловаться на ухудшение его самочувствия, срочно отправляйтесь к доктору. Он вам предложит провести несколько диагностических исследований, включающих в себя:

  • Анализ кала на наличие гельминтов. Такой анализ нужно сдавать три раза с промежутком в несколько дней.
ребенок играет
  • Также сдается общий анализ крови и анализ на наличие лямблиоза и гельминтов.
  • Кроме этого, доктором берется соскоб на проверку наличия остриц.

Также при необходимости врач также может направить ребенка на ультразвуковое обследование внутренних органов, томографию или рентген.

Препараты от гельминтов для детей

Очень важно учитывать, что лекарства от гельминтов оказывают на организм малыша токсическое воздействие, поэтому принимать их нужно четко следуя всем правилам, указанным в инструкции по применению. Иначе вы можете нанести непоправимый вред здоровью вашего ребенка. Ни в коем случае не занимайтесь лечением в домашних условиях, даже если по всем признакам вы определили, что у вашего ребенка глисты. Обязательно доверьтесь квалифицированному врачу. Ведь он может не только подобрать препарат, но и рассчитать дозировку, учитывая индивидуальные особенности детского организма. В некоторых случаях врачи назначают сразу несколько медикаментов, что значительно повышает эффективность лечения. Однако очень важно перед применением таблеток от гельминтов для детей ознакомиться с противопоказаниями. В ином случае здоровье человека будет под угрозой.

На сегодняшний день в любой аптеке можно найти огромное количество лекарственных препаратов от гельминтов. Одним из них является старый и проверенный временем «Пиперазин». Несмотря на то, что данное лекарство обладает малым уровнем токсичности, спектр его воздействия достаточно узкий, так как препарат способен оказывать свое активное воздействие только на нематод. Данный медикамент способен уничтожать только взрослых особей, в то время как личинки и яйца могут спокойно продолжить свое существование.

Особой популярностью у врачей пользуется такой медикамент, как «Пирантел». Препарат выпускается в виде суспензий для внутреннего применения. Подходит для самых маленьких деток.

Лечение гельминтов у детей препаратами практически всегда проходит успешно. Хороший лечебный эффект способен оказывать «Вермокс». Данный медикамент можно применять деткам, начиная с двухлетнего возраста. Препарат подходит для лечения различных типов гельминтов. Однако стоит учитывать, что данное лекарственное средство довольно токсичное, поэтому может приводить к возникновению большого количества побочных эффектов.

Можно ли проводить лечение народными средствами?

Врачи рекомендуют отдавать предпочтение проверенным медикаментозным препаратам, однако, ввиду их высокой токсичности, мамы малышей все же интересуются, можно ли избавиться от глистов при помощи методов народной медицины. По правде говоря, такие методы сами по себе не оказывают столь эффективного лечебного воздействия, однако в совокупности с традиционной медициной могут дать неплохие результаты.

Рассмотрим самые эффективные народные методы борьбы с глистами:

  • Возьмите две чайные ложки полыни и залейте их одним литром кипяченой воды. Дайте остыть приготовленному настою, после чего остудите его. Принимать средство нужно за 30 минут до еды, три раза в день. Разовая дозировка при этом должна составлять две десертные ложки.
  • Хорошим лечебным эффектом также обладает отваренная кожура граната. Возьмите шкурку с одного граната, хорошо ее измельчите и залейте половиной литра очищенной воды. Поставьте эту смесь на слабый огонь и варите в течение получаса. Принимать средство нужно по одной чайной ложке через каждые 30 минут. Сделать это нужно три раза, после чего подождать пару часов и принять слабительное.
  • Неплохо себя показал в лечении гельминтов и настой пижмы. Три столовых ложки сухого растения залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение одного часа. Принимать лекарство нужно по одной маленькой ложке три раза в день.

Важность профилактических мер

Профилактика гельминтов у детей – это очень важная составляющая общего здоровья малыша. Выполнять профилактические меры очень просто. Главное - делать это регулярно. Приучите ребенка как можно чаще мыть руки с мылом, стричь ногти, а также следите, чтобы малыш не клал в рот различные предметы, особенно вне стен дома. После контакта с животными просто необходимо тщательно вымыть руки антибактериальным мылом с горячей водой.

девочка ест яблоко

Очень важно проводить регулярную влажную уборку в доме, тщательно мыть пищевые продукты, а также регулярно менять белье.

Выводы

Если у ребенка яйца гельминтов, впадать в панику не стоит. Обязательно обратитесь в больницу, где врач при помощи анализов сможет определить присутствие того или иного заболевания. Глисты – это проблема, с которой сталкивается огромное количество детей и взрослых во всех уголках мира. Ликвидация таких паразитов медикаментозными препаратами, конечно, очень эффективна, но далеко не всегда безопасна. Поэтому не забывайте следить за личной гигиеной. Ведь любое заболевание намного легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы и берегите себя и вашего ребенка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.