Талия Шайр: биография и фильмография

Талия Шайр – американская актриса, режиссер и продюсер итальянского происхождения. Сестра знаменитого режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. Зрители знают ее по роли в трилогии "Крестный отец" и серии фильмов "Рокки". Она была дважды номинирована на премию "Оскар". Всего за карьеру приняла участие в семидесяти проектах.

Детство и юность

Талия Шайр (девичья фамилия Коппола) родилась 25 апреля 1946 года в городке Лейк Саксесс, штат Нью-Йорк. Младшая сестра режиссера Фрэнсиса Форда Копполы и университетского преподавателя Августа Копполы.

Начиная с конца 60-х годов, стала сниматься в телесериалах и малобюджетных фильмах. Тогда же взяла фамилию мужа Шайр, которую оставила даже после развода и под которой стала известна.

Самые заметные роли

В 1972 году Талия Шайр исполнила роль Конни Корлеоне в картине "Крестный отец". Фильм стал настоящим хитом проката и некоторое время даже удерживал первую строчку в рейтинге самых кассовых картин в истории. Также фильм получил множество номинаций на премию "Оскар", однако сама Шайр отмечена номинацией не была.

Спустя два года актриса снялась в сиквеле "Крестного отца". Картина снова получила главный приз Американской киноакадемии, а Талии Шайр фильм принес первую номинацию на "Оскар" в категории "Лучшая актриса второго плана".

из фильма "Крестный отец"

В 1976 году актриса исполнила главную женскую роль в спортивной драме "Рокки". Картина стала неожиданным хитом, получила премию "Оскар" в категории "Лучший фильм" и "Лучший режиссер", а исполнителям главных ролей, Сильвестру Сталлоне и Талии Шайр, принесла номинации на премии. Кроме того, Шайр была номинирована на получение награды «Золотой глобус», а также получила вознаграждения от Национального совета кинокритиков и Нью-йоркского общества критиков.

Актриса вернулась к роли Адрианы, жены Рокки Бальбоа, в четырех сиквелах картины. Когда Сильвестр Сталлоне решил вернуть Рокки на экраны, в шестом фильме после долгого перерыва, было решено "убить" Адриану за кадром, поэтому Шайр не приняла участие в проекте.

С Сильвестром Сталлоне

Кроме того, Талия еще несколько раз поработала со своим знаменитым братом. Она сыграла во фрагменте киноальманаха "Нью-йоркские истории", который поставил Фрэнсис, а также вернулась к роли Конни в третьей части "Крестного отца".

Все это время актриса продолжала сниматься, однако остальные ее проекты не пользовались особым успехом. В 1995 году поставила романтическую драму "До ночи", которая не вызвала особого восторга у зрителей и кинокритиков.

В последние годы Талия Шайр появилась в качестве приглашенной звезды в успешных сериалах "Королевство" и "Грейс и Френки".

Личная жизнь

В 1970 году Талия вышла за композитора Дэвида Шайра, чью фамилию оставила даже после развода, который произошел десять лет спустя. От этого брака есть сын Мэттью.

актриса с сыновьями

В 1980 году вышла замуж за продюсера Джека Шварцмана. От этого брака есть два сына, музыкант Роберт и актер Джейсон, прославившийся благодаря фильмам Уэса Андерсона и детективному сериалу "Смертельно скучающий".

Кроме того, Талия Шайр приходится тетей знаменитому актеру, обладателю премии "Оскар" Николасу Кейджу и режиссеру Софии Копполе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.