Цветок драцена: уход и размножение в домашних условиях

Все чаще цветоводы выращивают в домашних условиях экзотические растения. И самым популярным из необычных цветов является южанка драцена. Это неудивительно, ведь красота и неприхотливый характер – основные качества, за которые ценится драцена. Уход в домашних условиях, размножение и болезни экзотического растения – это и многое другое вы узнаете из нашего материала.

Драцена - неприхотливое растение

Описание

Драцена – яркий представитель семейства спаржевых. Это дерево в естественной среде произрастает в тропических лесах Южной Америки, Индии, Африки и Канарских островов.

В наших широтах его с успехом выращивают как декоративную культуру, которая идеально вписывается в любой интерьер. К тому же, растение неприхотливо и прекрасно чувствует себя при минимуме заботы и внимания. Поэтому драцену уже давно называют «офисным цветком».

В естественной среде культура достигает до 5 метров в высоту и около 2 метров в обхвате. Наглядно увидеть гигантские формы растения вы сможете на следующем фото драцены. Уход в домашних условиях за деревом не принесет такого результата. Поэтому высота комнатных цветов редко превышает отметки в 2 метра.

Драцена в естественной среде

При правильном уходе растение живет 10–15 лет. К тому же, если создать культуре оптимальные условия, то она зацветет, хотя такое явление случается довольно редко. Соцветия дерева мелкие, окрашены в белый или зеленоватый цвет. Они не представляют эстетической ценности, но источают приятный аромат.

Виды

В природе существует 200 разновидностей драцены, причем многие из них с успехом выращивают в домашних условиях. Популярны у цветоводов такие виды:

  • Драцена маргината. Цветок прибыл к нам с побережья Мадагаскара. В естественной среде растение достигает 5 метров в высоту, но в комнатных условиях у него скромные размеры. Главная особенность разновидности – толстый, одеревенелый ствол, который практически не дает побегов. Узкие, заостренные, глянцевые листья цветка достигают 80 см в длину и 2 см в ширину. Цвет пластин — зеленый, с желтыми, коричневыми и красными полосами.
  • Драцена душистая. Это растение ценится за некапризный характер. У культуры толстый ствол и крупные размеры. В домашних условиях цветок вырастает до 2 метров в высоту. Листья окрашены в насыщенный изумрудный цвет, с сероватой полоской вдоль центра. Пластины достигают 65 см в длину и 10 см в ширину. В период цветения культура покрывается мелкими белыми бутонами, источающими приятный аромат.
  • Драцена сандериана. Культура родом из Африки, достигает метра в высоту. Это компактное растение нередко путают с бамбуком, так как их стволы похожи. Но у драцены стебель закрученный. Продолговатые, линейные листья культуры окрашены в светло-оливковые оттенки.
  • Драцена дракон. В домашних условиях культура вырастает до полутора метров в высоту. Разновидность ценится за густую крону, украшающую каждый побег растения. Продолговатые листья цветка окрашены в зеленые тона, но при ярком освещении приобретают розовый оттенок. Длина пластины - 50–60 см, ширина – 30 см.

Каждая из этих разновидностей станет украшением коллекции цветовода.

Драцена с красными листьями

Драцена: уход и размножение в домашних условиях

Это экзотическое растение обладает неприхотливым характером. Но это не означает, что цветок будет расти сам по себе. Ведь он нуждается в минимальной заботе и внимании. Чтобы экзотическая красавица радовала своим видом, ей необходимо обеспечить:

  • регулярный полив;
  • оптимальную влажность воздуха;
  • комфортный температурный режим;
  • подходящее освещение;
  • подкормку;
  • пересадку;
  • обрезку.

Далее вы подробно узнаете о каждом из этих мероприятий. Придерживайтесь основных правил ухода в домашних условиях, и цветок драцена отблагодарит быстрым ростом и привлекательным видом.

Полив

Драцена влаголюбива, и летом ей необходимо обильное увлажнение. Поливайте цветок отстоянной водой комнатной температуры раз в 7–10 дней. В жаркие дни увеличьте увлажнение. Но поливать цветок следует не раньше, чем просохнет верхний слой почвы на глубину 2–3 см.

В осенне-зимний период растение не нуждается в обильном поливе. Если горшок стоит далеко от отопительных приборов и земля медленно засыхает, то увлажняйте почву раз в 1–1,5 месяца. Если же цветок растет возле батареи, то поливайте его раз в 3–4 недели.

Частота полива зависит от вида растения. К примеру, сандера любит интенсивное увлажнение и пересыхание почвы для нее нежелательно. А вот маргината крайне негативно реагирует на застой влаги. Поэтому ей нужен минимальный полив.

Разновидности драцены

Влажность воздуха

Все виды драцены, уход в домашних условиях за которой мы обсуждаем, не любят сухой воздух. Поэтому опрыскивайте листья растения как минимум раз в 2-3 дня. Но при этом старайтесь, чтобы влага не попадала в пазухи. Ведь если она будет застаиваться, то это приведет к загниванию.

Чтобы увеличить влажность воздуха возле цветка, поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом, галькой или мхом. Но при этом не забывайте подливать воду в подставку.

Пыль и грязь быстро скапливаются на листьях драцены. Уход за растением включает еженедельную обработку пластин влажной тряпкой. Хорошо переносит цветок теплый душ. Но прежде чем проводить эту процедуру, не забудьте накрыть полиэтиленом почву. После душа обязательно встряхните цветок, чтобы убрать лишнюю жидкость из пазух листьев.

Температура

Обеспечение тепла – главное правило ухода. Зимой драцена плохо переносит резкие перепады температуры, сквозняки и похолодание. Но и жара для растения неприемлема.

Оптимальная температура для растения летом – +22–25 °C. Однако растение переживет повышение до +31 °C.

В зимний период оптимальный диапазон для культуры – 15–18 °C. Допускать понижение температуры до +13 °С не рекомендуется. При таком «холоде» южная красавица погибнет.

Но не стоит впадать в крайность и ставить горшок с цветком возле батареи. Из-за горячего воздуха, идущего от отопительных приборов, драцена потеряет нижние листья.

Драцена - светолюбивая культура

Освещение

Драцена – растение светолюбивое, но в то же время ей вредят прямые солнечные лучи. Учитывайте это, размещая горшок с цветком на подоконнике.

Лучшим вариантом станет окно в восточной или западной стороне комнаты. Неплохо чувствует себя цветок и на юге. Но желательно прикрывать листву от полуденных лучей солнца. А вот на севере без дополнительной подсветки культура ослабнет.

Подкормка драцены

Уход в домашних условиях за экзотическим цветком включает регулярный внос удобрений. Особенно важны подкормки с начала весны и до конца осени.

В это время рекомендуется вносить каждые 14 дней специальные препараты для драцены. В крайнем случае подойдут комплексные удобрения для лиственных растений. Но помните, что излишек минеральных веществ негативно влияет на цветок. Поэтому не усердствуйте с подкормками и не повышайте дозу препаратов.

Зимой у растения наступает период покоя. В этой время достаточно вносить удобрения не чаще раза в месяц.

Драцена бывает скромных размеров

Почва

Драцена предпочитает легкий питательный грунт со слабокислой или нейтральной реакцией. Для посадки используйте магазинные смеси для пальм и почвы, предназначенные для лиственных растений. Или сделайте грунт самостоятельно. Для этого смешайте в равных пропорциях:

  • дерновую землю;
  • лиственную почву;
  • перегной;
  • торф;
  • крупный песок.

Кроме того, добавьте в смесь толченого древесного угля или кирпичной крошки.

Обязательно продезинфицируйте смесь перед посадкой. Для этого обдайте грунт кипятком или прокалите его в духовке. Благодаря этому вы уничтожите бактерии и грибки, обитающие в почве.

Пересадка

При правильном уходе драцена быстро разрастется, и раз в два года цветок рекомендуется пересаживать в просторный горшок. Для молодых растений это мероприятие проводите ежегодно.

Приступайте к пересадке в начале весны, когда культура еще не пробудилась от «спячки». Как проводить процедуру?

  1. На дно горшка выложите 2–3 см дренажа. В этих целях используйте керамзит или вермикулит.
  2. Осторожно достаньте цветок и отряхните старый грунт. Старайтесь не повредить корни культуры. Так что убирайте только ту почву, которая легко отстает.
  3. Присыпьте дренаж слоем земли и установите на него корни растения.
  4. Засыпьте новый грунт и слегка постучите по емкости, чтобы почва заполнила все пустоты.
  5. Полейте цветок и поставьте в освещенное место.

В первое время обеспечьте растению бережный уход. Драцена после пересадки не нуждается в подкормках. Поэтому первый месяц воздержитесь от вноса удобрений. Что касается полива, то увлажняйте почву, когда подсохнет верхний слой.

Обрезка

Благодаря этому мероприятию формируется красивая верхушка растения. Приступать к процедуре рекомендуется в период активного роста. Тогда у растения активизируются спящие боковые почвы, на стволе появятся новые побеги.

Правила обрезки:

  1. Процедуру проводите в стерильных условиях и обязательно заточите инструмент.
  2. Обрезайте только те растения, которые достигли 30 см в высоту.
  3. Срезайте побег как минимум на 6 см ниже от последних листьев. Но при желании размер побега можно увеличить.
  4. Удаляйте верхушку так, чтобы на месте среза не было сколов и надломов.
  5. После процедуры обработайте срез садовым варом или расплавленным парафином.

После обрезки растению обеспечьте щадящий уход. Драцена в этот период нуждается в регулярном поливе, хорошем освещении и подкормке. Не выбрасывайте срезанную верхушку, ведь из нее вырастет новый цветок. О том, как это сделать, речь пойдет в следующей главе.

Размножение верхушкой

Этот метод выращивания прост, и с ним справится и начинающий цветовод. После того как срежете верхушку, подсушите ее 2–3 часа в сухом помещении. Поставьте растение в стакан с теплой водой, но перед этим растворите в жидкости таблетку активированного угля.

Держите росток в теплом освещенном помещении. Но ставить его под прямые лучи солнца не рекомендуется. Периодически доливайте в емкость отстоянную воду. Через 2–3 месяца культура даст корни, и тогда пересаживайте драцену в горшок.

Размножение семенами

Подобный метод выращивания культуры несложен. Но размножение драцены семенами отнимает немало времени. К мероприятию приступайте в начале марта. Как проводить посадку?

  1. Замочите семена на сутки в растворе «Эпина» или другого стимулятора роста.
  2. Засыпьте грунт в одноразовые стаканчики. Не забудьте перед этим проделать дренажные отверстия в емкостях.
  3. Увлажните почву и заделайте семена на глубину 0,5–1 см.
  4. Накройте посадку стеклом или полиэтиленом и поставьте в помещение с температурой +25–30 °C.

Прорастание семян займет от 30 до 180 дней. Все это время поддерживайте грунт во влажном состоянии и ежедневно проветривайте посадку. Когда появятся первые ростки, их рекомендуется притенять от прямых лучей солнца.

После того как сеянцы дорастут до 4–5 см, пересадите их в отдельные горшки и перенесите в комнату с температурой в +21–24 °C.

Проблемы и их решение

Драцена маргината

Распространенные ошибки ухода за драценой в домашних условиях:

  • Желтеют и отпадают нижние листья цветка. Как правило, это явление не представляет опасности, ведь так растение омолаживается. Но иногда пожелтение листвы говорит о недостаточном поливе.
  • На листьях появляются сухие светлые пятна. Такие повреждения происходят из-за солнечных ожогов. Чтобы решить проблему, скройте цветок от прямых лучей.
  • Листья растения стали мягкими и закручиваются. Подобное явление происходит, когда культуре холодно. Перенесите горшок в теплое помещение.
  • Появляются коричневые пятна на листве. Чаще такие поражения образуются из-за недостаточного полива. Не нужно сразу же заливать растение, ведь так вы усугубите ситуацию. Нормализуйте увлажнение, и проблема решится сама собой.
  • Кончики листьев подсохли и приобрели коричневый оттенок. Причина этого явления – слишком сухой воздух в помещении. Чтобы устранить проблему, поставьте возле растения емкость с водой или установите горшок с цветком на поддон с влажным керамзитом. И также листья подсыхают на кончиках из-за прохладных сквозняков и недостатка полива.

Обеспечить грамотный уход растению драцена сможет и начинающий цветовод. Главное - придерживаться правил выращивания, и ваша экзотическая красавица обрадует быстрым ростом и привлекательным внешним видом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.